Опубликовано 27 Март, 2021 - 14:30

Добрый день, дорогой читатель!

Все конечно же немного не так, как я написала в заголовке. Роман "Колыбель для кошки" шел вторым в сборнике, состоящее из двух знаковых романов автора.

Первым произведением был роман "Сирены Титана" и по прочтению, я как-то поняла, что никаких особых ми-ми-ми в "кошкиной колыбели" тоже не будет.

Но я не теряла надежды, что книга-таки будет про котиков.

На самом деле, "Колыбель для кошки" - это четыре переплетенных нити, грубо говоря, самые простые силки. Я сейчас попробовала ее воспроизвести/переплести, и у меня получилось

Но я сейчас пишу отзыв не про силки и котиков, я про одну из знаковых книг Курта Воннегута.

Итак:

Колыбель для кошки, Курт Воннегут.

Колыбель для кошки

Немного об издании.

Год издания: 1963,

Издательство: тысячи их: изданий, переизданий, пост-изданий.

Цена: 150-650р, в зависимости от акций и скидок,

Где приобрести: в любом книжном магазине, прочитать в приложении майбук,

Жанр: пред-апокалипсис.

Странно, что у книги нет экранизации, она так и просится на экран, и как кино, и в качестве мини-сериала.

Где-то в недрах квартиры скрывается мой авторский сборник из тех самых двух романов, который я читала в юности.

Издание было с характерными для позднего СССР гротескными картинками а-ля " а что курил автор?". Но в целом, милое.

Толщина и приблизительное время чтения.

200 страниц, мелким шрифтом. Книгу реально прочесть за пару часов.

Чуть-чуть о моем отношении к автору.

Проза этого писателя мне симпатична, но я не ярый фанат. И скорее всего, даже не очень большой любитель. Некоторые книги писателя кажутся мне откровенно скучными. Например, "Механическое пианино". Некоторые же наоборот нравятся.

"Колыбель" кажется мне очень классной книгой, но она не самая моя любимая у автора.

Аннотация:

Текст

Послушайте - когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте - мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно - быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины - несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее - как дикая, странная игра под названием "Колыбель для кошки"…
Роман Курта Воннегута "Колыбель для кошки" – антиутопия-предупреждение, в центре которой находится проблема ответственности ученых за свои открытия и изобретения. Также книга знакомит читателей с личной философией автора.

Что скажу я:

По сути, все вышеописанное не аннотация.

И по этим двум абзацам, вообще сложно понять о чем будет книга, а в двух словах она вот о чем:

Ушлый журналист и борзописец (имени его мы так не узнаем) решил написать книжку про "отца" атомной бомбы - профессора Феликса Хонникера и описать день, когда на японские города была сброшена бомба.

Но поскольку, известный учёный "почил в бозе" несколько лет назад, наш герой решил написать письма всем его детям.

Неожиданно для самого журналиста, один из сыновей профессора ответил и довольно подробно.

Прочитав письмо и буквально "офигев" от прочитанного, журналист затевает мини-расследование, и буквально попадает в некие силки, запуская этим самым колесо роковых событий. Но не скажу каких.

Я против спойлеров!

Колыбель для кошки

Что понравилось в книге:

• Прежде всего - это прекрасный слог автора. Любое предложение можно просто брать в кавычки и "лепить" в цитаты. Будет хлестко и смешно. Кстати, народ в массе так и делает, иногда даже не зная первоисточника.
  • Искрометный юмор, стеб, сарказм, ирония, все это есть в книге.Кстати, книга вроде и серьёзная, а вроде и не очень. Читается с улыбкой на лице.
  • Классный, круто замешанный сюжет. Здесь есть все и лилипуты, и дальние берега, и древние проклятия, и новая религия и режим тотальной диктатуры, и солнечный остров, и конец света.
  • Чтение пролетает незаметно и оставляет после себя шикарное послевкусие.
  • Какой бы комично не казалась бы книга, поднимаются в ней серьёзные темы. Кстати, странно но все это должно было уже устареть, ан нет вся эта критика на американский образ жизни и пустобрех-политиков актуальна и сейчас и у нас. И для нас.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Заметно, что под конец романа автор слегка притомился, но все равно, как-то вот взял себя в руки и закончил произведение на довольно пронзительный ноте.
  • Ну и как бы очевидно, что никаких котяток в романе не будет. Хотя одна кошка там есть, но лучше бы не было. Колыбель - скорее символ всех этих передряг, в которые попал бедолага - главный герой. Ну и весь мир с ним, заодно, так сказать.

Атмосфера:

Начало

Давно известен и распространён такой жанр, как пост-апокалипсис.

Курт же, Воннегут первооткрыватель такого книжного направления как пред-апокалипсис. У книги какая-то особенная, гнетущая атмосфера ближайшей катастрофы.

Персонажи:

Безымянный журналист. Он же главный герой.

Умен, хитер, в меру циничен. Авантюрист и рисковый малый. В самом начале романа изнывает от безделья и ищет "горячую тему". Он ее (на свою голову) и находит

Профессор Хонникер.

Один из "отцов" атомной бомбы, и не только. Странный учёный с явными проблемами в общении, эксцентричный тип и мизантроп.

Боконон.

Новоявленный мессия и создатель новой, (запрещённой везде) религии, которую, в конце-концов, и принял наш герой.

Месседж, мысли, мотивация.

Главная мысль книги не лежит на поверхности. Она скорее проходит красной нитью через весь сюжет.

Писатель задаёт нам, так и невысказанный вопрос:

В какой момент мы прошли точку невозврата и не только можем, но и хотим уничтожить себя и свою планету?

Мне кажется, как раз в тот день, когда на Хиросиму и была сброшена бомба.

В общем и целом.

Подведу краткие итоги:

Книга отличная! Серьёзная и одновременно лёгкая, ироничная и саркастичная. Хлесткая и мелкая. Короче, образчик качественной фантастики, которая не устареет.

Колыбель для кошки. Курт Воннегут.

• Динамичная,
  • Прекрасный язык автора,
  • Отличное чувство юмора,
  • Нетривиальный сюжет.

Минусы:

• Никаких нам котяток.

Вердикт:

Отличная книга, классика. Пять и рекомендую!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Вполне интересный сюжет
  • Годный сюжет
  • Доступно и легко читается
  • Живой язык автора
  • Затрагивание глобальных проблем
  • Не много страниц
Недостатки
  • Странное
Анна Вацеховскаярекомендует
Спасибо) возьму на заметку
27.03.2021
Читала...Его и Бойню номер пять.
27.03.2021
И я сначала про котиков подумала...
Не знала про эту книгу
27.03.2021
Люблю эту книгу всей душой))
И бойню номер пять тоже.
А про Воннегута я из песни узнала
А из какой?
Сплин Частушки))
Оригинальная литература)
27.03.2021
О, только хотела написать, что имя автора знакомо, но не помню откуда, а прочла комменты выше - вспомнила) Из песни и правда) Антиутопии люблю, думаю, книга мне понравится
28.03.2021
Просто мы догнали их по лестнице вниз по развитию 😢
28.03.2021
С интересом прочитала твой отзыв
Когда-то плотно им увлекалась, Уверена, что Воннегут станет классикой, и его будут изучать в курсе зарубежной литературы. По крайней мере в институтах - у него очень сильная художественная часть.
По названию книги, действительно кажется что книга будет про котиков)