Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 22:21

Приветствую заглянувших!

"V значит Вендетта" стал для меня открытием лет 5 назад, с тех пор я пересматриваю его каждый раз 5 ноября. Без сомнения, это именно та картина, которая не оставляет равнодушных: сентиментальные плачут, сомневающиеся находят в себе силы, скованные - смелость, влюбленные - сочувствие, и каждый зритель - вдохновение.

Мы поговорим не о легком незатейливом кино под попкорн или чипсы, а о картине, способной пригвоздить вас к экрану и заставить глубоко прочувствовать происходящее.

Год выпуска: 2006

Слоган: «Свобода навсегда!»

Режиссер: Джеймс МакТиг

Длительность: 02:12

Что очаровывает и подкупает? Картина полна отрывков из произведений Шекспира, перифразов Эйнштейна, высказываний Мэдисона и других известных личностей, чудесной музыки, в том числе увертюра Чайковского "1812". Ну и, конечно, для атмосферности саундтрек, который ассоциируется у меня именно с этим фильмом:

Julie London - Cry Me A River

••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• ••• •••

Итак, как все начиналось. Вначале небольшая завязка - отсылка в XVII век и Пороховой заговор.

Что это был за человек? Я знаю: заговорщика звали Гай Фокс и в 1605 году пытался взорвать Парламент. Но кем он был на самом деле?! Каким он был?! Нас учат помнить не человека, но идею. Ибо человек слаб. Его могут поймать, его могут убить и предать забвению. Но идея и 400 лет cпуcтя способна изменить миp. Я из личного опыта знаю, что такое сила идеи. Я видела, как во имя идеи совершали убийства, как люди шли на смерть. Но идею нельзя поцеловать, к ней нельзя прикоснуться, обнять её. Идея не может истечь кровью. Она не чувствует боли. Идея не умеет любить. Так что не идея причина моей скорби, а человек. Из-за него я помню 5-е ноября. Его я никогда не забуду.

Место действия картины: Великобритания, недалекое будущее, уже современность. Громкие обещания от правительства и тирания на практике.

Комендантский час, цензура и тотальный надзор, прикормленные новости, всевластие партии, легенды об "истинной" вере в правителя и государство.

Как управлять толпой? Когда напасть за напастью сыпется на головы, вокруг хаос, болезни и война, кто станет думать о верхушке? Решение оказывается так просто найти – дайте людям чудо и они пойдут за вами. Страх стал идеальным инструментом управления, но несовершенным, ведь способен поглощать даже своих поводырей.

Кто хочет изменений? А кто хочет измениться?

В эпоху жестких рамок, когда ваше должное поведение расписано по полочкам, за безумство вольномыслия вам припишут лишь слабоумие. Таким был V. Безумный, правдивый, отчаянный. Свободный человек с верой в идею. Покалеченный судьбой, морально сильный и утративший хоть кое-то представление о страхе. V пытается добиться справедливости и открыть истину другим.

Истина проста — с нашей страной творится что-то неладное, что-то ужасное. Жестокость и несправедливость, нетерпимость и угнетение. В стране, где когда-то была свобода инакомыслия, где человек мог говорить то, что думает, теперь властвует цензура и тотальный надзор, принуждающие к подчинению и навязывающие непротивление. Как это случилось? По чьей вине? Безусловно, одни причастны к этому более, чем другие, и с них в своё время спросится, но всё же, признаем правду — если вы хотите увидеть виновника, достаточно просто посмотреть в зеркало. Я понимаю, почему вы так поступили, я знаю, вам было страшно. Кто бы не испугался войны, террора, болезней. Тысячи бедствий словно сговорились сбить вас с истинного пути и лишить здравого смысла, страх одолел вас, и в панике вы бросились к нынешнему верховному канцлеру Адаму Сатлеру. Он обещал вам порядок, обещал мир и взамен потребовал лишь вашего молчаливого, покорного согласия. Вчера вeчepoм я прервал молчанье.... дабы нaпoмнить нашей cтpaнe о тoм, чтo oнa позaбылa. Бoлee четырёхсот лeт нaзaд истинный гpaждaнин вознамерился навсегда запечатлеть 5-e нoябpя в нaшей пaмяти. Он нaдeялcя нaпoмнить миpу, чтo чecтнocть, cпpaвeдливocть и cвoбoдa — этo нe просто cлoвa. Этo жизненные принципы. Итак, если вы ничего не замечаете, если преступления нынешней власти для вас неочевидны, можете проигнорировать дату 5-е ноября, но если вы видите то, что вижу я, чувствуете то, что чувствую я, если вам дорого то, что дорого мне, тогда я предлагаю присоединиться ко мне.

А вы бы пошли за ним?

Волею судьбы герой сталкивается с послушным винтиком системы - Иви. Наивное, на первый взгляд, создание оказывается стойким и волевым соратником по духу, и по мере развития сюжета переживает существенные метаморфозы.

Что может изменить один волевой человек? А двое?

Так, процесс был запущен. И герою/героине/всем вместе (решать зрителю) удается сделать шаг к новому обществу, изменить устоявшиеся принципы и представления о свободе, поставить привычный мир с ног на голову, и ваш в том числе.

О чем кинокартина?

Фильм о великой свободе, национальном самосознании, перерождении человека и новой жизни. О важности каждого механизмика в системе. О безграничной внутренней силе человека, способного повести за собой людей, и народе, способном разглядеть истину.

Фильм-размышление: тяжелый, трагический, смелый.

Бунтарская картина, призывающая бороться и не мириться с предрешенной участью.

Трогательная и печальная (а, может, счастливая?) история любви.

Фильм-перерождение, после которого стоит спросить себя: "захотели бы ВЫ жить без страха"?

История истинного гражданина, верящего в идею. Фильм, пропитанный патриотизмом и любовью к Родине, искренним самопожертвованием.

Фильм о перерождении общества и сознания людей.

Рекомендую картину к просмотру.

Всем свободы и смелости!

Wensdy

Wensdyрекомендует
05.11.2015
понравился этот фильм
05.11.2015
Мне фильм понравился. Не скажу, что для меня в нем было что-то новое и шокирующее, но своё лицо у фильма точно есть. Если совсем коротко - красивая антиутопия
06.11.2015
Фильм, должно быть, интересный. А судя по скринам, еще и очень зрелищный. Спасибо за информацию.
06.11.2015
Добавила в закладки, думаю посмотреть этот фильм нужно обязательно Wink
Спасибо. Захотелось посмотреть.
Прочла Ваш отзыв на одном дыхании.
Очень люблю этот фильм. Мне он показался довольно мрачным и несколько тяжёлым в плане осознания происходящего и в плане самой картины. Но вместе с тем, он несёт в себе глубокий смысл. Очень затронул меня этот фильм. Запал в душу и в голову.
А Ваш отзыв приятно было читать!
17.11.2015
я смотрела, очень было жалко волосы Натали Портман)))
Смотрела, мне если честно, не понравился Puzzled
21.11.2015
Один из любимых фильмов Smile
15.12.2015
Не знала об этом фильме...интересно Laughing out loud
14.01.2016
Мне нравится этот фильм, но отношения между главными героями сложно назвать любовью.
17.01.2016
В закладки, захотелось посмотреть Smile
15.03.2016
Моя любимая актриса, нужно смотреть
15.06.2016
Все-таки, не даёт покоя мысль: как мог V (Эдмон Дантес) в одиночку справиться с системой?
То, что он сказочно богат, это понятно, но странно, что за 10 лет строительства подземных работ (метро)
эта информация никак не просочилась в правительство. Не раскрыт секрет его союзников.
Фильм очень понравился, но много осталось неясных вопросов. Видимо, хотели донести идею борьбы за свободу и справедливость...
Натали Портман-хороша! Интересно, её, по-настоящему брили наголо для фильма?
03.08.2016
Хороший фильм, глубокий и нужный.