Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 14:05

Вообще-то я зубные нити не люблю как класс. И покупаю их потому крайне редко. Но при последнем визите к стоматологу, после короткой, но весьма убедительной лекции врача о пользе для зубов и высочайшей эффективности именно такого вида очистки, конечно же, зашла в аптеку. И купила первую зубную нить, дизайн которой мне понравился.

Черная антибактериальная зубная нить SPLAT Special Blackwood с ароматом можжевельника и мяты упаковка
Выбор зубных нитей сейчас огромный. На витрине лежало точно видов 20. Но я, видимо, купила самую неудачную — черную антибактериальную зубную нить SPLAT Special Blackwood с ароматом можжевельника и мяты.

Черная антибактериальная зубная нить SPLAT Special Blackwood с ароматом можжевельника и мяты аннотация производителя
На упаковке с обратной стороны производитель написал следующее:

Плоская вощеная нить легко проникает в самые узкие межзубные промежутки и эффективно очищает... бла-бла-бла...

Фармацевт мне эту информацию подтвердила. Точнее, сказала, что между зубными нитями разных производителей нет совершенно никакой разницы. Разве что эта другого цвета...

Черная антибактериальная зубная нить SPLAT Special Blackwood с ароматом можжевельника и мяты легко отрезается
Ну, а на черный цвет я и повелась. А еще на обещанный аромат мяты и можжевельника. Аромата, как вы уже догадались, эта нить не имеет совершенно. Вот вообще никакого. Не пахнет она ничем. А вощеная зубная нить, как я выяснила уже в процессе использования, отличается тем, что с нее постоянно осыпаются мелкие ошметки воска. Эти ошметки и делают использование нити неприятным априори. Ну кому охота открывать грязную коробку и вытаскивать оттуда флосс, который должен производить впечатление стерильности, а не такой позапрошлогодней «свежести» в новой упаковке, как на фото?

Черная антибактериальная зубная нить SPLAT Special Blackwood с ароматом можжевельника и мяты расслаивается на волокна
Ладно, стерильность и внешний вид грязной от частичек воска коробки проехали. Отрезаю кусочек нити. А режется она действительно легко. И уверенным таким движением запихиваю этот черный вощенный флосс в свои крайне узкие, почти отсутствующие межзубные промежутки. А вот тут и началось самое интересное. Потому как черная антибактериальная зубная нить SPLAT Special Blackwood застряла в моих зубах практически намертво. Ни туда и ни сюда двигаться она не желала. Уж навязла в зубах, так навязла. Прочно, быстро и без предупреждения.

Вытаскивала я ее перед зеркалом. И с огромным трудом, потратив несколько минут, удалось нить достать. Испугалась, конечно. Но зато как же я была рада тому, что зуб все-таки остался на своем месте, не вылетел! Думала, что и зуба лишусь вместе с этой нитью.

Только при ближайшем рассмотрении увидела, что черная нить SPLAT Special Blackwood не является цельной, а состоит из отдельных волокон. Оказывается, это предусмотрено производителем. И даже является специальной запатентованной технологией!

Объемная вощеная зубная нить Riser Floss разработана на основе запатентованной технологии «There’s only one!» и производится в Италии. В процессе использования нити ее волокна распушаются, что гарантирует более эффективную очистку межзубных промежутков и безопасность для десен. Объемные нити бережно ухаживают за зубами, благодаря уникальной структуре обеспечивают тщательное очищение боковых поверхностей зубов.

Чур меня от этой технологии, чур!

Черная антибактериальная зубная нить SPLAT Special Blackwood с ароматом можжевельника и мяты слишком толстая
На этом фото видно, насколько черная зубная нить «СПЛАТ Черное дерево» отличается от нити другого производителя. Не буду указывать какого. Но белая нить, обычная, нравится мне намного больше. Она гладкая, прочная, действительно очень тонкая и легко проходит в узкие межзубные промежутки, как у меня. А еще она пахнет мятой, приятно и ненавязчиво. Флосс черного цвета «СПЛАТ» на фоне аналога вообще напоминает нитку для вязания. Или корабельный канат.

Для узких межзубных промежутков черная вощеная нить Blackwood не подходит!

Поэтому и получает от меня палец вниз и один-единственный возможный балл. Жалею, что купила эту бесполезную (и даже вредоносную) штуковину, напрочь лишенную всяческого аромата. За 170 рублей можно было выбрать и получше. Ту, которой даже можно было бы пользоваться. А эту остается только выкинуть.

Достоинства
  • Легко разматывать и резать
  • Привлекательный дизайн дизайн упаковки
Недостатки
  • Информация на упаковке вводит в заблуждение
  • Намертво застревает в узких межзубных промежутках
  • Неприятная на вид
  • Обещанный аромат полностью отсутствует
  • Пользоваться невозможно
  • Расслаивается
  • Слишком высокая цена за такое никчемное качество
Мася Мамикне рекомендует
лучше не пользоваться такой
13.09.2019
Понятное дело, что нужно выбрасывать. Пользоваться все равно невозможно.
13.09.2019
Даже по фото видно, что она ужасна(( хорошо, что зубы остались целы Tired
Я все время покупаю oral-b , мне нити других производителей не нравятся
13.09.2019
Спасибо, тоже куплю oral-b, попробую Smile
13.09.2019
там она бывает вощеная и невощеная, я вощеную покупаю
13.09.2019
Жаль, что для узких промежутков не подходит(
Жаль, но это факт Sad
13.09.2019
Запомню эту нить, чтобы не ошибиться в выборе.
14.09.2019
Она черная одна, не ошибетесь, если уже знаете Smile
13.09.2019
Да, для узких межзубных промежутков лучше всего вощеная нить Oral be
14.09.2019
Спасибо, обязательно попробую.
15.09.2019
Мне тоже от этого производителя не понравилась.
15.09.2019
Да, с нитями у этого производителя все плохо. И другие отзывы это тоже подтверждают Sad
15.09.2019
Я бы не то, что испугалась, у меня настоящая паника паника случилась бы Shock
Часто сама ведусь на внешний дизайн покупая всякую дребедень Shy
Вот тебе и "знаменитый" Сплат Stare
15.09.2019
Мне их зубные пасты подходят и нравятся. А с нитями их больше и связываться не стану. Пока зубы на месте Smile
18.09.2019
Какая-то она действительно немного странная... И главное, что зубные промежутки остались "недовольны"
18.09.2019
"Недовольны" — мягко сказано Smile Я чуть зуба не лишилась, пока эту веревку вытаскивала...
Полезный отзыв очень
08.11.2020
Вообще-то я зубные нити не люблю как класс. И покупаю их потому крайне редко

Нить нити рознь. Берите вощеные! Они тонкие, не застревают и не разделяются части Sick У меня зубы очень плотно друг к другу, поэтому в выборе нитей "собаку съела"!
09.11.2020
Я как-то опять на зубочистки перешла, с мятным кончиком Smile Вопреки рекомендациям стоматолога, конечно. Не прижились у меня нити почему-то.