Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 12:31

Здравствуйте.

После проведения такой процедуры как кольпоскопия с взятием биопсии шейки матки для постановки точного диагноза мой лечащий гинеколог назначила “принимать”, точнее вводить вагинальные суппозитории (свечи) “Депантол” для улучшения регенерации тканей:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Но забегая вперед скажу, что данный препарат назначают и при таких заболеваниях, как:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Итак, свечи не такие уж и дешёвые. За 10 суппозиториев придется заплатить 507 рублей (в зависимости от аптеки и региона проживания):

О препарате

Упаковка из прочного картона, без дополнительной защиты. Внутри 10 вагинальных “свечек” и подробная инструкция по применению:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

На крышке выбит срок годности. Всего же препарат хранится 2 года с момента производства:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

На боковых поверхностях упаковки находится информация о производителе:

И составе:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Эти компоненты выполняют регенерирующее, противомикробное и восстанавливающее действие.

• Декспантенол. Отвечает за регенерацию тканей, значительно улучшая прочность и жизнедеятельность клеток.
  • Хлоргексидин. Обладает губительным воздействием на патогенные микроорганизмы.

А вот что за смесь макроголов в составе - для меня полная загадка. Гугл тоже не в курсе и внятного ответа не дал.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ (клик по фото ниже и изображение отчётливо увеличится):

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Свечи упакованы в индивидуальную контурную ячейку. На поверхности которой нанесена информация о наименовании, а также продублирован оттиск со сроком годности:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Ячейки легко отделяются друг от друга путём надрыва.

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Вскрыть тоже не составит труда. Быстро и легко.

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Суппозиторий белого с сероватым оттенком цвета. Форма торпедообразная. Запаха не имеет. По размеру немного меньше самой контурной ячейки (см. фото ниже) :

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Хранить только в холодильнике!

Способ применения по инструкции:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Мой лечащий гинеколог же назначила приём через день (в совокупности 10 раз, см. фото ниже). Только СПУСТЯ 2 дня после проведения биопсии шейки матки. Лишь не указала по сколько раз на дню: один или два? Проштудировав аннотацию я решила идти по схеме и вводила 2 раза в день (утром и вечером) через день:

Суппозитории (свечи) вагинальные “ДЕПАНТОЛ” после БИОПСИИ шейки матки ОТЗЫВ

Перед применением подмывать интимную зону гигиеническими мылами нельзя! Об этом даже сказано в инструкции, но я сначала не впитала эту информацию и поэтому в первый же день меня ждало неприятное ощущение зуда. При последующих введениях я исключила мыло, подмываясь обычным “хлоргесидином” и никаких побочек больше не возникало.

После введения суппозитория желательно минут 30 полежать, использовав при этом гигиеническую прокладку с высокой впитываемостью, потому что выделения из-за остатка свечи конечно будут.

Нормой считаются прозрачные необильные выделения, также допускаются желтые.

После окончания курса “Депантола” на фоне проведённой биопсии шейки матки появилось кровотечение без боли, зуда или жжения (нет, это не месячные). Просто именно на эти сутки происходит отхождение струпа. Гинеколог меня конечно об этом предупреждала. Так что “Депантол” никак не мог спровоцировать кровавые выделения. Это норма, если это не сопровождается другими патологическими симптомами (температура, боль и др.). Кровотечение длилось до начала менструального цикла и продолжилось после.В общей сложности около 24-25 дней, далее сошло на нет.

Если учесть, что заживление ранки на шейки матки после биопсии происходит через 4-6 недель, то особо быстрой регенерации ткани от “Депантола” я и не заметила. Но зато это заживление прошло без осложнений. И кто знает, что было бы если я не применяла эти свечи. Но по срокам на то и вышло, что ранка затянулась за 6 недель.

Спустя 2 месяца после окончания применения "Депантола" на кольпоскопии гинеколог сообщила о наличии небольшого рубца на шейке матки (на месте взятия тканей для биопсии). Понятно, что проведённая процедура предполагает такой неприятный аспект, поэтому обвинять эти свечи в том, что остался рубец - бессмысленно. Врач же прокомментировала, что если будет запланирована беременность и роды, то рубец может повести себя непредсказуемо в родах: либо он сможет растянуться до необходимого размера, либо же порвётся и тогда придётся зашивать.

Скорей всего суппозитории “Депантол” буду рекомендовать к применению. Вреда от них точно не будет. Но только в том случае, если их Вам назначил лечащий врач.

P.S.

После лабороторного исследования образцов тканей, взятых на биопсии. Своевременно была выявлена дисплазия шейки матки (1 степени) вовремя. Для устанения и купирования заболевания ушли не малые деньги на дорогостоящие препараты:

Здоровья Вам.

Достоинства
  • Не вызывают дискомфорта
  • Простота и удобство применения
  • Состав
Недостатки
  • Свечи не совместимы с мылом, вызывает зуд
ПтаXарекомендует
11.10.2018
Тоже такие свечи назначали.
01.02.2019
Добрый вечер! Я вот тоже инструкцию невнимательно читаю ... Подмыла стоимость с мылом, а потом свечку поставила, сейчас готова на стену залезть от зуда и ждения, как быстро у вас эти симптомы прошли?
02.02.2019
Добрый день. Спустя сутки от таких неприятных симпотомов и следа не осталось. Главное мыло исключить на время применения этих свечей. Я заменяла хлоргексидином.