Опубликовано 30 Апрель, 2016 - 01:13

Решили поехать с семьей на майские праздники из Петербурга в Москву. Отправление 29.04.16, поезд 005, вагон номер 2. Надеюсь, проводницу сами идентифицируете. Детям очень нравится двухэтажный поезд РЖД, особенно второй этаж. К сожалению, дети накануне поездки заболели и остались дома. Так как в Москве были заказаны гостиница, экскурсии и тд, решили поехать вдвоем с женой-дети остались с бабушкой.
По традиции, после того как поезд трогается, через 30 минут приходит проводница:
-Покажите билеты.
Показываем паспорта, эл.регистрация. (Зачем дублировать эту историю на входе в вагон и потом повторно в самом вагоне - не очень понимаю...)
Ниже диалог абсурда в трех частях:
Проводник: вы едете вдвоем?
Я: да, мы должны были ехать с детьми, но едем вдвоем.
-Почему вы мне об этом не сказали на входе? (А мы должны?! Я откуда знаю, что мне нужно рассказать проводнице при входе? Я думал, достаточно поздороваться и показать паспорт)
- А в чем проблема?
- Вы должны были сказать об этом на входе. У вас есть свидетельства о рождении детей?
- С собой нет! Дети же дома! Зачем нам с собой свидетельства?
- Раз вы не можете показать мне свидетельства на детей или заверенную копию!, вы не имеете права пользоваться двумя комплектами белья и едой.
- Не понял, почему? (Уважаемая компания РЖД, мне искренне не нужны дополнительные пакеты еды и белья, но мне тут же стало любопытно, что будет дальше).
- Потому что детей нет.
- Но ведь выкуплено все купе?
- Не имеете права, и пакеты с едой я заберу.
- Забирайте, никаких проблем. А если мы покажем фотографии свидетельств мы сможем взять себе вторые подушки?
- Да, это решит проблему.
Уходит.
С супругой вместо отдыха ищем по двум ноутбукам фотки свидетельств о рождении детей. Вопрос не в белье-Хотим посмотреть, что еще будет дальше. Параллельно заказали чай, дали 100 руб.
Проводница приносит чай, к этому времени я нашел фотки(про сдачу забыла, но пофиг уже) :
Я: вот фотографии
Проводник: назовите последние 4 цифры.
Называю, заводит в комп.
Спасибо, все в порядке, сейчас я верну вам пакеты с едой.
Я:не надо, нам они все равно не нужны.
П: нет, я все равно принесу.
Принесла.
Проходит 10 минут, возвращается.
Я переговорила с начальником поезда, еда вам не положена и постельное белье на детей не трогайте. Забрала стоящие на краю кушетки пакеты(там где она их и оставила), и ушла довольная собой.
Я: так заберите и белье, чтобы не волноваться и больше нас НЕ ТРОГАТЬ...
П: нет, белье останется, просто не трогайте.

Резюме: на ровном месте, проводник РЖД три раза портил настроение нелепыми и ненужными диалогами, испортил и настроение и мне, и супруге, потратил 40 минут нашего времени, которое мы пытались потратить на просмотр комедии на ненужные пустые диалоги...
Что нужно было сделать: извиниться, нормально объяснить ситуацию, не дергать трижды и постараться сделать пассажира довольным с первого раза.
Задача проводника, на мой взгляд- не караулить белье и пакеты с едой, а сконцентрироваться на том, чтобы пассажир остался доволен сервисом. Вагоны красивые, сервис плохой.
Рекомендую компании РЖД начать замерять индексы NPS и CSI по итогам поездки пассажиров. Многое узнаете.
Достоинства
  • Выбора другого нет
  • Новые вагоны
  • Электророзетка в купе
Недостатки
  • Безразличие и хамство прводников
  • В купе ужасно душно
  • Зимой очень жарко в вагоне
  • Монополисты
  • Отсутствие сервиса
Laquне рекомендует