Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 23:35

Всем читателя доброго времени суток. И вновь во мне вскипела жгучее желание поделиться своим мнением об очередном сериале, имеющему историческую оболочку. Впрочем, обо всем по порядку.
"Исторического" в сериале "Царство" лишь в именах главных героев. Так и вижу, как сценарист их раздавал:"Так, для благозвучия у нас будет королева Екатерина Медичи. И еще принцесса, предположим, Мария Стюарт. И придворный колдун, обязательно! Нострадамус. А как еще назвать средневекового колдуна? Ну и что, что ему не больше тридцати на вид - у нас не документальный фильм!" В самом деле, среди жанров данного сериала указана "фантастика", что как бы само собой предполагает авторский вымысел. И если настроиться на заведомо чудной сюжет, то смотреть вполне себе можно. Даже интересно становится, чего ж такого в следующей серии выкинут герои.
Однако, очень скоро вся эта вакханалия надоедает. Смотрела я "Царство" больше фоном для шитья и рукоделия. К середине второго сезона поняла, что сил продолжать просмотр у меня нет. Причин несколько. Первая: удивительная, прямо-таки хрестоматийная глупость главных героев. Ну не могу я поверить, что будущая королева страны, которую с детства готовили к правлению, замужеству и жизни в высшем обществе, станет позволять себе кидаться от одного мужчины к другому. Потому что ей, видите ли, так показалось! А потом сказать что-то вроде "Ой, извините, ошиблась. Вернемся к первому варианту, он оказался лучше прежних". Подобное поведение и в наше время осуждается, а уж в средние века считалось полноценным поводом побить смутьянку палками. И это относится не только к женщинам - мужчины тоже от логики не страдают. Все-таки, несмотря на придуманный сюжет, действие происходит в средневековых декорациях. А дух времени совершенно не учитывается. Люди рассуждают современными категориями. Фрейлины королевы ей подружки, которым все можно. Брат-бастард наследного принца на короткой ноге со всем двором, хоть и бегает в лес с непонятными целями. Только король с королевой пытаются поступать "как должно". Кстати, образ Екатерины, пожалуй, лучший в данном сериале, - сильная, уверенная в себе королева, настоящий пример для подражания.
Второй неприятный момент - многострадальные костюмы. В лучшем случае, это обыкновенные вечерние платья (современные!), в худшем - ширпотреб, будто из Зары. Мужские наряды проработаны более совестливо. Ни одного персонажа в европейском смокинге замечено не было. Даже попсовая музыка на заднем плане не удручает так, как внешний вид героинь.Чем думал костюмер и что пытался этим сказать -загадка.

Фрейлины королевы Марии

Ну и третья причина моего недовольства - бесконечные возвраты сюжета к одному и тому же. Или повторы в лучших бразильских мыльных традициях:"Я люблю Хосе, но на самом деле увлеклась Марком, замужем за Лукасом, а вернусь к Алехандро..." С каждой серией вот такого бреда становится все больше. И уже тошнит слушать монолог Марии, которая якобы так страдает за народ Шотландии, хотя сама даже в мужиках разобраться не в состоянии. Куда там править...
Сама королева Мария в очень аутентичном платьице

Отметить достоинства тоже стоит. Первое зовут Франциск, второе - Баш. Очень красивые, необычные актеры подобраны на эти роли. Мальчики просто загляденье, не сказать, что слащаво - смазливые, присутствует и брутальность образа.

Баш
Франциск

Этот сериал вполне имеет место быть. Конечно, временами он пытается закосить под "Игру престолов", "Клон" и "Тюдоров", причем одновременно. Но, допустим, вы любитель многосерийных мыльных опер, - вас он увлечет. Лично мне он поначалу очень даже хорошо зашел. Если бы режиссер не стремился растягивать хронометраж в ущерб содержанию, может, смотрела бы до сих пор.

Достоинства
  • Красивые актёры
  • Легок для восприятия
  • Очаровательные европейские пейзажи
  • По МОТИВАМ истории о Марии Стюарт
  • Простой
Недостатки
  • Плохой сюжет
  • Скомканость событий
  • Ужасные костюмы
Еленкорекомендует