Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 15:01

несколько раз
    2.300 руб

В начале отзыва хочу предупредить, что я не врач. Весь мой отзыв основывается на личном опыте. Для консультации по вакцинам лучше обратиться к врачу.

Ещё до появления малыша, будучи беременной, я часто посещала различные курсы для беременных. Тогда ещё я даже не задумывалась о прививках, пока не услышала, как после занятия одна женщина подошла к консультанту и стала узнавать, какие прививки ставятся сразу при рождении. И тут меня осенило, что вопрос прививок достаточно спорный, сложный и серьёзный. Пообщавшись дома с супругом, мы однозначно решили, что все прививки ставить будем. И это не обсуждается.

Далее я стала мониторить, какие прививки ставятся в первый год жизни ребёнка:

• 1-е сутки - Гепатит В;
  • 3-тьи-7-ые сутки - От туберкулёза (всеми известная БЦЖ);
  • 1 месяц - Гепатит В;
  • 2 месяц - Гепатит В (только для группы риска);
  • 3 месяц - Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС/Пентаксим/Инфанрикс); гемофильная инфекция (Пентаксим/Акт-ХИБ/Хиберикс); полиомиелит (ОПВ/ИПВ/Пентаксим);
  • 4,5 месяц - Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС/Пентаксим/Инфанрикс); гемофильная инфекция (Пентаксим/Акт-ХИБ/Хиберикс); полиомиелит (ОПВ/ИПВ/Пентаксим);
  • 6 месяц - Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС/Пентаксим/Инфанрикс); гемофильная инфекция (Пентаксим/Акт-ХИБ/Хиберикс); полиомиелит (ОПВ/ИПВ/Пентаксим); Гепатит В;
  • 12 месяцев - Корь, краснуха, паротит (MMR II, Приорикс); Гепатит В.

Изучая данные прививки, я остановила особое внимание на прививке от Коклюша, дифтерии и столбняка.

Для начала, рассмотрим, что же это за болезни.

Коклюш:

Дети заражаются коклюшем, вдыхая бактерию Bordetella pertussis. Инкубационный период составляет от четырех до 16 дней. Интоксикация с повышенной температурой и «лающий» кашель для коклюша — характерные симптомы. Возникающая гипоксия тканей нарушает метаболизм больного ребенка. У детей первого года жизни могут быть значительно нарушены процессы дыхания, что провоцирует судороги, приводящие к смерти.

Дифтерия:

Дифтерийной коринебактерией легко заразиться воздушно-капельно либо через загрязненные возбудителем вещи больного (белье, одежда, посуда, игрушки). Инкубационный период длится около недели, но в некоторых случаях может растянуться до нескольких месяцев. Интоксикация с высокой температурой, воспаление слизистых оболочек дыхательных путей с образованием фибринозных пленок — все это способствует тяжелому течению болезни. У ослабленных детей патология может закончиться осложнениями: миокардитом, полиневритом, пневмонией, нефрозом.

Столбняк:

Столбняком можно заразиться только через поврежденную кожу либо слизистую оболочку дыхательных путей. Инкубационный период продолжается от недели до нескольких месяцев. Развитие заболевания приводит к возникновению сокращения мышц и судорогам. Судороги мышц, участвующих в дыхании, вызывают удушье и смерть.

Страшно? Мне очень. Конечно, я хочу уберечь свою кроху от этих страшных болезней.

Самой распространённой вакциной от данных болезней является АКДС, которую ставят в поликлиниках бесплатно. Что входит в ее состав:

• коклюшный компонент — убитые бактерии коклюша в концентрации 20 млрд микробных тел в 1 мл;
  • столбнячный анатоксин — 30 единиц;
  • дифтерийный анатоксин — 10 единиц;
  • в качестве консерванта используют «Мертиолят».

Вроде, ничего страшного. Но, почему же многие опасаются данной вакцины? А все из-за возможных побочных эффектов после вакцины АКДС. Конечно, практически в 99% случаев одной из побочек является высокая температура, которая держится несколько дней. Далее - это сонливость, симптомы ОРВИ и покраснение и уплотнение места укола.

Но, есть много случаев, когда побочные эффекты на много сложнее:

1. Судороги у малыша. Появляются на фоне очень увеличения температуры или нарушении нервной системы, если таковые имеются. Даже лёгкие судороги повод для беспокойства — необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
  2. Отёчность шеи и лица, затруднённое дыхание, непрекращающийся пронзительный плач ребёнка — при подобных симптомах или других признаках сильного ухудшения состояния детей, обязательна госпитализация.
  3. Аллергические реакции. Могут сильно различаться по проявлению и тяжести. Самые распространённые: сыпь, частое чихание, насморк, зуд, гнойный абсцесс на месте прививки. Часто сопровождается повышение температуры. При тяжёлом самочувствии ребёнка или отсутствии улучшений более четырёх дне, требуется консультация врача.

После прочтения данного текста, для меня стала страшнее сама вакцина, чем болезни, от которых она защищает.

Отказываться совсем от данной прививки я не настроена. Поэтому, стала искать альтернативу.

Одной из самых популярных альтернатив вакцине АКДС является импортная вакцина Пентаксим.

Данная вакцина производится известным французским концерном «SANOFI PASTEUR, S. A.» и поставляется во многие европейские страны и США. В Россию поставки начались в 2008 году.

От каких болезней защищает вакцина:

• полиомиелит;
  • дифтерия;
  • столбняк;
  • коклюш;
  • инфекции, вызываемые бактерией Haemophilus influenzae тип b — HIB (менингит, пневмония, септицемия и др.)

Как мы видим, в данную вакцину входит еще и полиомиелит, который не входит в АКДС (его ставят дополнительно). Это является одним из важных плюсов данной вакцины. Зачем мучать ребёнка, если можно сразу поставить все необходимое за один укол?

Состав вакцины Пентаксим:

В него входят три анатоксина (столбнячный, дифтерийный и коклюшный), филаментозный гемагглютинин, инактивированный (убитый) вирус полиомиелита трёх типов. Отдельно идёт гемофильный компонент, соединённый со со столбнячным анатоксином. Среди сопутствующих веществ отсутствует ртуть, феноловый красный, но есть гидроксид алюминия и формальдегид.

Внимание! В данную вакцину не входит ртуть! Это было одним из самых важных для меня показателей при выборе. Многие считают, что все страшные побочки появляются именно из-за ртути в составах.

Преимущества вакцины Пентаксим:

• До появления вакцины Инфанрикс была единственной вакциной, которая ставилась сразу от 5-ти болезней, которые я перечислила выше;
  • Целлюлярный коклюшный компонент вакцины (бесклеточный). Это значительно снижает реакцию на данную прививку;
  • Антиген против полиомиелита содержит убитый вирус! Что полностью исключает риск развития полиомиелита после вакцинирования, нежели когда вводят живую вакцину через рот.
  • Вакцина разрешена во многих случаях при мед.отводах от прививок;
  • Дети, привитые данной вакциной имеют более высокий уровень антител от прививаемых болезней.

Возможные побочные реакции на вакцину Пентаксим:

1) Местные реакции. После прививки «Пентаксим» возникает уплотнение и покраснение кожи в месте укола, болезненность при надавливании. Менее чем в 1% случаев покраснение превышает диаметр 5 см.

2) Общая реакция. Повышение температуры после прививки «Пентаксим» отмечается в пределах до 38 °C у 10% вакцинированных, реже до 39 (у 1%). К общим реакциям также относятся нарушение сна, плач, раздражительность и снижение аппетита.

3) Менее чем в 0,01% случаев температура тела повышается свыше 40 °C. Возможна системные реакции — сыпь на коже, крапивница, фебрильные (вызванные температурой) и афебрильные судороги, анафилактический шок, падение кровяного давления и гипотонический-гипореактивный синдром.

Да, все не так красочно в 3-тьем пункте, но утаивать этого я не стала. Да, возможно и такое.

В любом случае, данная прививка идёт на много облегченнее, чем АКДС. Было решено ставить ее.

График вакцинации:

3 месяца

4,5 месяца

6 месяцев

18 месяцев

Противопоказания:

• энцефалопатия;
  • заболевания, сопровождающиеся лихорадочными состояниями — повышение температуры тела;
  • обострение хронических болезней;
  • в случае если ранее отмечалась выраженная реакция на предыдущие инъекции вакцины — повышение температуры тела свыше 40 °C, аллергические проявления, судороги, гипотонический-гипореактивный синдром;
  • индивидуальная непереносимость компонентов вакцины;
  • аллергия на неомицин, стрептомицин, полимиксину B, глутаровый альдегид.

Как Вы все знаете, залог отсутствия побочных эффектов является подготовка к вакцине. Как мы это делали:

Для начала расскажу, что вакцину первые 2 раза мы ставили в частной клинике. У нас в городе не всегда есть в наличии вакцина Пентаксим, поэтому приходится заранее обзванивать все клиники, узнавать и записываться.

1. За пару дней до вакцинации обязательно сдать общие анализы.
  2. Утром перед самой прививкой желательно не кормить ребёнка. Только попоить.
  3. Кишечник у ребёнка должен быть пустой (ребёнок должен сходить в туалет по большому перед вакциной). Если не получилось, то рекомендуется перенести день вакцинации.
  4. Одеть ребёнка тепло. Но так, чтобы он не вспотел. Если ребёнок горячий, то посидеть возле кабинета и подождать, пока тело остынет.
  5. Непосредственно перед самой вакциной напоить ребёнка водичкой.
  6. Дать врачу хорошо осмотреть ребёнка перед вакциной и показать анализы. Ведь только врач должен принять решение, можно ли ставить прививку.
  7. После вакцинации подождать 10 минут в коридоре. Если все хорошо, то можно идти домой. Если ребёнку стало плохо, то незамедлительно обращайтесь к врачу.
  8. По приходу домой, не кормить ребёнка, пока он сам не попросит.
  9. День не гулять.
  10. День не купаться.
  11. Если дома заметили изменения в поведении ребёнка, то лучше позвонить врачу и проконсультироваться.

Наш личный опыт в вакцинации.

Как я писала выше, первые 2 вакцины мы ставили в частной клинике по предварительной записи. Приходили мы уже с готовыми результатами анализов. Перед вакцинацией нас тщательно осматривал врач и только после отметки мы проходили в процедурный кабинет. В процедурном нам показывали сроки годности вакцины (обязательно их проверяйте!). Первый раз после самой прививки нас пригласили через 10 минут в процедурный и осматривали место укола и реакцию. Во второй раз просто сказали подождать и, если все хорошо, то можно идти. Дома мы соблюдали все правила, которые я написала выше. Никакой реакции не было.

В третий раз мы решили поставить вакцину Пентаксим в нашей детской поликлинике. К слову, график прививок мы не соблюдаем. Многие ставят за раз несколько прививок. Я негативно к этому отношусь. Мы ставим 1 прививку за раз. Тем более, такую серьезную. Поэтому, третью прививку Пентаксим мы поставили, когда моему ребёнку было 10 месяцев (а не 6, как в графике прививок).

Цена: и в частной, и в городской поликлинике данная вакцина стоит у нас 2.300 руб. В некоторых случаях (по показаниям) Пентаксим ставят в городской поликлинике бесплатно. Мы под эти категории не подходим.

Непосредственно перед самой вакциной нас осмотрел участковый врач-педиатр. Мы оплатили вакцину в кассе и пошли в процедурный. Как и в частной клинике, нам показали срок годности вакцины и сделали прививку. После чего, сразу отправили домой.

1-ый день:

Забыла упомянуть, что вакцина Пентаксим ставится в ножку (в бедро).

Вот как выглядит место укола сразу по приходу домой:

Сразу после укола Пентаксим
Размер укола стандартный. Никакой реакции у ребёнка нет.

Вечер:

1 день Пентаксим
С ребёнком не гуляли и не купались. Место укола не изменилось. Никакой реакции нет.

2-ой день:

Ночь прошла спокойно, как обычно. Поведение ребёнка не изменилось. Гулять мы также не стали. Я предпочитаю перестраховаться в таких случаях.

Место укола выглядит вот так:

2 день Пентаксим
Краснота прошла. Реакции никакой нет.

3-ий день. Сегодня мы, наконец, вышли на прогулку и вечером набрали ванну. Реакции никакой нет. Фотографию места укола не сделала.

4-ый день.

4 день Пентаксим
Место укола заживает. Реакции нет.

5-ый день. После купания, место укола выглядит вот так:

5 день Пентаксим
Вывод: как Вы заметили, реакции на импортную вакцину Пентаксим у моего ребёнка не было. Все 3 раза ребёнок был веселый, бодрый, игривый и с хорошим аппетитом.

Рекомендую ли я данную вакцину? Конечно рекомендую! Я считаю, что лучше переплатить и поставить более качественную вакцину, чем поставить бесплатную и потрать столько же денег на жаропонижающие средства и свои нервы.

Всем спасибо за внимание! Здоровья Вам и Вашим малышам!

Достоинства
  • 5 в одном
  • Безопасна
  • Бесклеточный коклюшный компонент
  • Высокое качество
  • Лучше переносится
  • Не было осложнений
  • Один укол, а не 2
Недостатки
  • Не всегда есть в наличии
Mama_zanudaрекомендует
16.10.2018
Тоже ставили эту вакцину. Обошлось без побочек.
16.10.2018
Мы тоже ее ставили. Из побочек был сильный отек на ножке и температура, но в целом она намного лучше, чем наша российская
16.10.2018
Тоже ставили Пентаксим. Все прошло отлично. Про еду и туалет впервые прочитала.педиатр про это даже не говорила ни разу
16.10.2018
Делала её своим деткам, очень уж АКДС и АДС агрессивная?
16.10.2018
Спасибо за столь подробный отзыв)
А результат радуют! Smile
16.10.2018
Я тоже ставила своим детям пентаксим.
16.10.2018
Мы акдс ставили, анализы просто сдавали перед прививкой, и я следила за самочувствием. И педиатр советовала свечи вибуркол (еси память не изменяет) ставить. За 3 раза никаких побочек не было.
Нужный отзыв.
Очень полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
16.10.2018
познавательный отзыв для многих молодых родителей
16.10.2018
Мы ставили АКДС. Проблем у нас не было. Но знаю, что могут быть в некоторых случаях.
16.10.2018
Вот я тоже считаю, что на таких серьезных вещах, как вакцины, лучше не экономить.
16.10.2018
Хорошая вакцина! Жаль, что у нас на бесплатной основе всех не прививают ею, ведь на самом деле намного легче она переносится.
было интересно почитать, спасибо
16.10.2018
очень полезный отзыв, особенно для тех мам, что до сих пор сомневаются, имеет ли смысл переплачивать за импортную вакцину! Я сама обеими руками "за" вакцинацию в целом и использование по возможности современных, более качественных вакцин
16.10.2018
Точно, на здоровье экономить нельзя.
17.10.2018
Нам бесплатно в поликлиники привозят. У нас два пентаксима и одна АКДС. На АКДС была температура (
17.10.2018
Отличная вакцина, самое главное, ребёнок хорошо перенёс)
тоже считаю что лучше переплатить
17.10.2018
Очень познавательный отзыв. Star Возложили все по полочкам про эту вакцину.
рада за вас, что хорошо перенесли
17.10.2018
Мы ставили АКДС, ни разу никаких побочных эффектов у моей дочери не вызвала(с учетом того, что она аллергик), сейчас ей уже 8 лет. Об этой вакцине слышу от Вас впервые.
17.10.2018
Мы тоже ставим пентаксим.
17.10.2018
делали бесплатную, ни чего плохого сказать не могу, у нас и не предлагали платную я конечно же бы выбрала качественную
22.10.2018
Вчера четвертую поставили. Отстрелялись, слава Богу. На Пентаксим ни разу не было температуры. Сейчас останется полиомиелит в каплях через 2 мес. и фсеее. Innocent
30.12.2019
Прививка АКДС вызвала температуру, которая держалась несколько дней и не спадала. В Москве "Пентаксим" ставят бесплатно, а вот "Инфанрикс" платно.