Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Ноябрь, 2017 - 17:46

400 грн (с услугами)
Противники вакцинации - проходите мимо! Я к таковым ни в коем случае не отношусь. Как врач, я понимаю, что многие боятся прививок в силу своей неосведомлённости, в этом отзыве я постараюсь развеять некоторые прививочные мифы и поделюсь своим опытом ежегодной вакцинации против гриппа.

Сегодня мы будем говорить о Вакцина SANOFI PASTEUR, S.A., Франция Ваксигрип (Vaxigrip). Отзывы о ней в большинстве своём положительные, лично я поделюсь своими впечатлениями и ощущениями, а также расскажу заболела ли я в том году, прививаясь данной вакциной (только от прошлогодних штаммов).

Вакцина для профилактики гриппа.

Так как я работаю в клинике, ежедневно имею дело с больными - прививаться я должна и сама этого хочу!

Как по мне, гораздо легче потерпеть минутку болезненности при выполнении инъекции и парочку побочных действий (а их может вовсе не быть), нежели проваляться в постели недели две, к тому же схлопотав нехилые осложнения.

В том году я вакцинировалась этой же вакциной, она также была направлена на профилактику заболевания гриппом (3 штамма). Штаммы выбираются не просто так - прививают именно от тех, которые с максимальной вероятностью, вызовут грипп в этом году.

Данная информация поступает от ВОЗ, поэтому не доверять ей не имеет смысла.

Сама же вакцина производится SANOFI, Франция.

Когда стоит прививаться? Когда вырабатывается иммунитет?

❗️Прививаться необходимо до начала эпид. сезона!

Начинается он с момента открытия сезона заболеваемости гриппом - то есть с той поры, когда будут впервые зарегистрированы первые заболевшие.

Обычно вакцинацию проводят осенью, тогда иммунитет успевает сформироваться и человек с максимальной вероятностью не заболеет.

❗️Не заболеет 3-мя наиболее опасными в данный сезон штаммами, от которых он привился. Конечно, не со 100% вероятностью, но с очень высокой. В любом случае, заболевание будет протекать гораздо легче, чем если бы человек не привился.

Иммунитет будет вырабатываться порядка двух недель. Именно спустя это время вакцина даст полноценную защиту.

Противовирусные антитела вырабатываются через 10-15 дней после вакцинации и сохраняются, как минимум, в течение 1 года.

❗️При этом вакцинация не защищает вас от других вирусов и простудных заболеваний.

Дозировки и способ применения

Указаны в инструкции на фото.

Наиболее частые побочные реакции и побочные реакции из инструкции

В прошлом году единственная побочная реакция, которая у меня развилась, была болезненность в месте укола первые пару дней и ощущение крепитации (похрустывания), которые прошли сами собой.

Никакого повышения температуры не наблюдалось. Кашля тоже.

Вообще список побочных действий всегда достаточно большой, не стоит этого бояться. Так фирмы страхуют себя.

Наиболее частыми побочными реакциями являются:

Болезненность, уплотнения и покраснения в месте инъекции. Редко - головная боль, повышение температуры тела и кашель.

Побочные реакции

После вакцины 17-18 г. у меня наблюдались лишь болезненность в месте укола и чувство сонливости, которые прошли через несколько дней.

У большинства все протекает нормально, судя по тому, как отзываются пациенты.

Особенности применения вакцины у беременных

Беременным можно вакцинироваться. Но информировать врача обязательно нужно!

На лактацию вакцина также никак не влияет.

Применение в период беременности

Противопоказания к вакцинации Ваксигрипп

Здесь уже нужно быть осторожным!

Если у вас есть повышенная температура или какие-либо другие проявления острого заболевания - с прививкой следует повременить до выздоровления.

Аллергия к яичному белку (немедленная аллергическая реакция после употребления куриных яиц в пищу), острые инфекционные заболевания.

Полный список представлен в инструкции.

Против каких штаммов вируса гриппа защищает данная вакцина?

Как я уже говорила, данная вакцина разработана для профилактики не всех штаммов вируса гриппа, а 3 самых опасных и часто встречающихся в данный момент.

Действующие вещества: гемагглютинин вируса гриппа типа А (штамм H1N1), гемагглютинин вируса гриппа типа А (штамм H3N2), гемагглютинин вируса гриппа типа В

Именно к ним и разовьётся иммунитет.

Как происходит процедура вакцинации?

Перед тем, как сделать прививку, я получила заключение терапевта по поводу отсутствия противопоказаний для проведения вакцинации.

Условия хранения

Далее я зашла в манипуляционный кабинет, мед сестра достала из холодильника мою вакцину, провела дезинфекцию рук, надела одноразовые перчатки, сделала инъекцию в плечо.

Это совершенно не больно, даже такой чувствительной особе как я.

Игла очень тонкая, поэтому след я так и не смогла разглядеть.

След от инъекции сразу после манипуляции

В прошлом году я вообще не болела, несмотря на опасную в плане инфекций работу. Грипп меня миновал и это при том, что в клинике не раз выставляли такой диагноз больным, он был подтверждён специальными тест-полосками.

Рекомендую ли я?

Для себя я однозначно решила вакцинироваться ежегодно. Ну а вам самим стоит решать защищаться ли от гриппа подобным образом. Лично я вижу в вакцинации больше плюсов, чем минусов. Без консультации и врачебного заключения вакцинация запрещена!

Я постаралась осветить наиболее важные аспекты по поводу Вакцина SANOFI PASTEUR, S.A., Франция Ваксигрип (Vaxigrip), желаю не болеть!

Комплекс ВИТАМИНОВ менее чем за $0,5 ? Витамин С больше НЕ ПРОФИЛАКТИРУЕТ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

БОЛГАРСКАЯ валериана - лучшее средство от стресса! Почему я советую именно ее?

Как я справилась с проблемной кожей САМА, без косметологов

КАК я восстановила волосы после окрашивания, КАК я ухаживаю за волосами, КАК остановила выпадение ВОЛОС, очень подробный отзыв. А также ШАЙНИНГ и КО-ВОШИНГ, фото после процедур❗️

Как я делаю МАНИКЮР ГЕЛЬ-ЛАКОМ, мои секреты, СТАРТОВЫЙ НАБОР для новичков, ПОШАГОВОЕ покрытие гель-лаком
Queen_Carolinaрекомендует
02.11.2017
Я приветствую данную меру, но вечно забываю
02.11.2017
у нас ни в одной аптеке города нельзя найти такое средство, меня врач предупредил, а потом и сам не смог купить
03.11.2017
Я делала в частной клинике, у них точно есть!
02.11.2017
Подумываю в этом году сделать прививку себе
02.11.2017
Очень верное решение - привиться!
02.11.2017
Вы молодец ?? Положительно отношусь к прививкам ?
02.11.2017
спасибо за полезную информацию, интересно было почитать
02.11.2017
В школе делала несколько лет подряд такие вакцины, но в итоге потом таааак дико болела, что просто забила на них. Мне они только хуже делали, я болела весь учебный год. Это был ад)
03.11.2017
Не думаю, что это связано с прививкой против гриппа, так как в школах у нас по крайней мере их не делали ??‍♀️
Да и наверно ты болела обычными простудами, от них вакцинация не в силе защитить(
02.11.2017
Редко болею в сезон. А вот каждое лето - всегда пожалуйста. Но это далеко не грипп по симптомам, а просто ОРВИ.
02.11.2017
к вакцинациям отношусь положительно! главное правильно подобрать вакцину и доктора Big smile
02.11.2017
С прививками все индивидуально. У кого то есть побочки а кто то эту же вакцину перенесет тяжело. Поэтому это всегда спорный вопрос - прививатся или нет)))
03.11.2017
Поэтому я и говорю за себя только, рекомендовать в этом плане неблагодарно Stare
К счастью, в основном, без побочек все переносят.
02.11.2017
Надо бы сделать вакцину от гриппа, но никак не дойду, хотя, тут две стороны медали, не знаешь - будет ли эффективной или бесполезной.
02.11.2017
Если бы работала в больнице, тоже бы сделала вакцинацию, на всякий случай)
02.11.2017
Я за прививки, но в этом году мы обе с дочерью болеем, поэтому прививку сделать не удалось.
Хорошая вакцина Glasses
02.11.2017
Очень полезный отзыв, главное вовремя! Мы привились всей семьёй, чему безумно рада. Правда у нас другая вакцина была.
я за прививки
02.11.2017
Я спокойно отношусь к вакцинации, и считаю, в Вашем случае при работе с большим количеством пациентов вакцинироваться нужно обязательно.
В этом году привили дочку - посмотрим.
Очень актуальный отзыв!
02.11.2017
А я последний раз прививки в школе ставила, более 10 лет назад)))
Я каждый год прививаюсь против гриппа! Smile
02.11.2017
Я еще не решилась на такую вакицину, думаю, вдруг пронесет Smile
02.11.2017
Еще не слышала о таком средстве!
02.11.2017
Я думаю сделать себе. Ознакомится полезно.
я делаю прививки)
02.11.2017
Полезная информация о вакцине.
02.11.2017
Я в этом году прививку сделала и ребёнку)
02.11.2017
Очень подробный и полезный отзыв получился Smile
Подробный отзыв Smile
03.11.2017
Отличная вакцина, у Вас полезная информация в отзыве. Smile Спасибо, что поделились ею.
03.11.2017
Познавательно узнать информацию из уст врача Smile Я не прививаюсь уже давно, т.к. после каждой вакцинации сильно заболевала, иммунитет у меня такой...
я вот тоже думаю в этом году и самим привиться и детей привить от гриппа
03.11.2017
Теперь буду ещё активнее толкать мужа в сторону процедурного кабинета! Он единственный в семье, кто не прививается, чем ставит защиту годовалого ребёнка под удар.
03.11.2017
Если Вы уже с ребёнком сами привились, то его можете не вести, вас двоих он точно не должен заразить Smile
03.11.2017
Я очень извиняюсь за свою неосведомленность, но вопрос. Кормящим мамам и годовалым детям можно прививаться от гриппа? Если да, то я туда прям на следующей неделе побегу вместе с сыном!
03.11.2017
Я в этом году тоже привилась, посмотрим....

03.11.2017
У нас тоже начинается период проведения вакцин против гриппа!
Актуально)
03.11.2017
Я теперь про эти вакцины читаю, т.к. слышала, что если не делать такие прививки своему ребенку, то больничный родителям выдаваться не будет. Вы, как доктор, ничего про это не знаете? Ды, даже дело не в больничном, а просто реально страшно жить становится, когда статистику смертности "от гриппа" узнаешь.
03.11.2017
Да, грипп набирает обороты, причём в том году не раз ставили такой диагноз, так как он был подтверждён Sad
У нас в Украине сейчас столько реформ, что всей информации верить не нужно, пусть хоть что-то устаканиться, пока что на больничный это не влияло.
03.11.2017
В институте меня привили, и у меня была жуткая побочка в виде температуры и недомогания, я даже на учебу тогда не ходила. С тех пор у меня какая-то фобия прям! Глупо, я понимаю. Вот прочитала твой отзыв, поняла, что надо прививаться, а заставить теперь себя не могу. На работе как раз прививки делали, и только одна коллега сделала прививку. Однако болели в итоге все, но она болезнь гораздо легче перенесла, это факт!
03.11.2017
Тут очень важно выбрать качественную вакцину, пораспрашивать врачей как ее переносят. У нас всем эту делают, очень хорошо переносится. Но заставлять, конечно, не могу, раз у тебя серьёзные побочки были.
Хотя те, кто прививаются, или вовсе не заболевают или в очень лёгкой форме - это так Smile
03.11.2017
Ни разу не делала вакцину, в этом году хотела попробовать, но муж отговорил.
03.11.2017
не делаю подобные процедуры.
03.11.2017
Ни разу не вакцинировалась от гриппа, хотя подумываю над этим. Надо, конечно, но сомнения тоже одолевают.
Ещё 8 комментариев