Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 13:57

Я вообще ни разу не отношусь к категории антипрививочников, сама имею прививочный сертификат со множеством записей от момента рождения, дети мои привиты по возрасту в соответствии с национальным календарем прививок. Но что касается вакцинации от новой коронавирусной инфекции, меня мучали сомнения, стоит ли колоть еще более новую чем сам коронавирус вакцину "Спутник V", состряпанную экстренно, впопыхах, толком не проверенную, не показавшую на протяжении непродолжительного времени своего существования ни эффективности, ни проявившую все возможные побочные эффекты.

Окружающие меня в большом количестве медицинские работки крайне настороженно относились к идее прививаться, несмотря на то, что процент переболевших за год пандемии медленно, но верно приближается к 100%. Однако именно переболевшие коллеги, а также потерявшие своих близких родственников друзья и знакомые, подтолкнули к решению прививаться. Именно страх за жизни моих близких, которым я каждый день могу принести с работы вирус, заставил меня решиться на вакцинацию. На протяжении всей пандемии я использовала средства индивидуальной защиты не только на работе, но и в транспорте, в магазинах, старалась лишнего нигде не ходить, я очень боялась заразиться!

С начала весны я утвердилась в своем решении, неутешительные сводки нашего больничного эпидемиолога совсем не радовали, ежедневное выявление сотрудников, с которыми мы работаем бок о бок, рост заболеваемости в городе очень давили на психику, и я сдалась!

Не скажу, что я искренне хотела привиться именно вакциной Гам-Ковид-Вак, но на момент принятого мною решения других вакцин просто не поставляли. Перед вакцинацией я сдала кровь на антитела, которых, естественно, не было, потому как на протяжении всего года у меня ни разу не было симптомов ОРВИ, нас еженедельно тестировали, около 50 мазков из носа и зева были у меня отрицательными.

ИНФОРМАЦИЯ О ВАКЦИНЕ СПУТНИК-V:

"Спутник V" (торговое наименование "Гам-КОВИД-Вак") - первая в мире зарегистрированная комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

В основе вакцины использован аденовирусный вектор с встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. Ввиду применяемой технологии "гетерологический прайм-буст" (heterologous prime-boost) препарат состоит из двух компонентов, в состав которых входят рекомбинантные аденовирусные вектора на основе двух различающихся сборок аденовируса человека.

После введения вакцины ген-вектор попадает в соматические клетки, в результате чего происходит продуцирование ими S-белка SARS-CoV-2, в ответ на что в организме хозяина (привитого) вырабатываются антитела к этому белку. Введение второго компонента вакцины способствует выработке B-клеток памяти и формированию более полноценного иммунитета против инфекции. 2 разных серотипа аденовируса использованы во избежание возникновения выраженного иммунного ответа к нему и уничтожения вектора до его внедрения в клетку и начала продукции клеткой S-белка.

Наша медицинская организация настолько заинтересована в вакцинации сотрудников, что регулярно организовывает выездную вакцинацию, то есть сотрудники городской поликлиники, с которой заключен договор приезжают с небольшим холодильником в руках и вакцинируют фактически на рабочем месте. Никаких дополнительных обследований таких как клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи и хотя бы ЭКГ не требовалось. А вообще-то это важные и довольно простые в выполнении обследования, чтобы определить какие-либо отклонения в работе внутренних органов и по хорошему перед вакцинацией их надо обязательно выполнять.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ВАКЦИНАЦИИ.

Первый этап вакцинации был назначен у меня на 20 апреля.

В этот день я как раз сдавала ПРЦ-тест на коронавирус и он был отрицательным.

Заполнив все необходимые документы, в том числе целую кучу согласий на осмотр врача, на выполнение инъекции, на то что никто ни за что ответственности не несет, на то, что я сама рискую своим здоровьем и соглашаюсь фактически на эксперимент, я пошла к терапевту, который со скучающим видом спросил есть ли у меня жалобы, нет ли у меня температуры, надел на палец пульсоксиметр, а затем записал в направлении на вакцинацию, что я допущена к эксперименту...ой, введению первого компонента вакцины.

В кабинете вакцинации при мне открыли ампулу с размороженным первым компонентом и, набрав содержимое в шприц одним четким, метким, профессиональным движением включили меня в секту вакцинированных "Спутником V", введя раствор в плечо. Кстати, рекомендуется подставлять плечо не рабочей руки, если отнимется, хоть не так жалко будет, не придется переучиваться есть и писать другой рукой.

По всем правилам вакцинации я должна была еще как минимум 30 минут находиться в коридоре для наблюдения, но вакцинация проводилась уже после окончания рабочего времени и мне нужно было срочно домой, кроме того, весь коридор был заполнен желающими вакцинироваться, ожидающими в очереди к терапевту. Скученность людей не соответствовала моим понятиям о противоэпидемическим мерах и я покинула место добровольной вакцинации.

Никаких неприятных ощущений в области инъекции не было, местных реакций не наблюдалось, в первый вечер я опасалась повышения температуры, но и системных реакций мне удалось избежать.

Первую ночь после вакцинации спала я хорошо, опасения постепенно стали уходить, на утро встала бодрой, никакой негативной симптоматики у меня не появилось, спокойно пошла на работу, отработала весь день и опять ничего! Хоть каких то признаков введенной в организм вакцины Гам-Ковид-Вак я ждала три дня, но нет, ничего так и не случилось. Абсолютно прекрасное самочувствие, ни боли в руке, ни местных реакций так и не появилось, температура не повышалась, слабости не было. Вообще ничего не говорило о том, что у меня в организме идут хоть какие-то процессы формирования иммунитета, как это было при введении, например, вакцины от вируса гепатита В. При этом многие мои коллеги, которых вакцинировали одновременно со мной в связи с выраженной симптоматикой ОРВИ просто не смогли выйти на работу на следующий день, а серия вакцины была та же, что и у меня.

Порадовавшись, что я так легко перенесла первый этап вакцинации, начала я ждать следующего введения второго компонента. По опыту моих знакомых, кто с легкостью перенес первый этап на втором испытывали все прелести ранних поствакцинальных симптомов - повышение температуры, выраженную слабость, головную боль. Те же, кто испытывал хоть какие-то симптомы после введения первого компонента с легкостью переносили второй. Поэтому с приближением дня введения второго компонента, страхи мои снова вернулись. Но останавливаться на полпути не хотелось, раз уж подписалась на это дело, надо довести начатое до конца, как перенесу пусть так и будет.

Все три недели между введение первого и второго компонента меня ничего не беспокоило, состояние здоровья было прекрасным, посещали мысли уж не плацебо и мне ввели, но я собственными глазами видела коробку с ампулами на которой было написано наименование вакцины "Гам-Ковид-Вак".

ВТОРОЙ ЭТАП ВАКЦИНАЦИИ.

Введение второго компонента вакцины "Гам-Ковид-Вак" было назначено на 11 мая.

Ровно через 3 недели история повторилась. Мазок также был отрицательным.

Уже другой скучающий доктор опросил о жалобах и негативных симптомах после введения первого компонента вакцины, потратив на это ровно 2 минуты, видимо собеседник из меня никакой. Все с тем же пакетом документов и согласий я вновь прошла в кабинет вакцинации и все так же быстро вышла оттуда, получив очередную дозу зелья в ненужное плечо и торжественную запись в прививочном сертификате о прохождении мною полного курса вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Аналогично с ситуацией трехнедельной давности у меня не наблюдалось ни одного подозрительного симптома ни сразу после введения содержимого ампулы, ни в последующие дни.

Все этапы вакцинации прошли спокойной и гладко, если не считать сложностей с получением сертификата о вакцинации от новой коронавирусной инфекции на сайте Госуслуги. Проблема в том, то вакцинировавшая нас поликлиника, по всей видимости, поторопилась заключить договора на вакцинацию не только с нашим учреждением, но и с другими предприятиями, скорее всего, чтобы показатели работы не вызывали сомнения, что людям надо начислить премию. Взяв на себя непосильную работу, люди просто упустили из вида, что нужно вовремя подавать сведения для формирования сертификата. Вакцинация проведена уже более месяца назад, а сертификат так и не пришел, полнейший бардак! На сайте Госуслуги меня отправляют жаловаться в Минздрав, Минздрав молчит, вакцину списали, но я же подписала согласие на то, что никто ни за что ответственности не несет!

Зато выдали справку, которая является аналогом сертификата о вакцинации.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак ("Спутник V").

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА?

Получив оба компонента вакцины без каких-либо осложнений, я выдохнула, что все уже позади, но использовать средства индивидуальной защиты не перестала. Не начала ездить в транспорте без маски, не стала ходить в магазины без нее же, ну ни на работе конечно же полная экипировка. Все-таки для формирования иммунитета должно пройти некоторое время, а вирус в городе продолжает бушевать.

Производитель вакцины утверждает:

Полноценный иммунный ответ вырабатывается через 3 недели после V2 (введения второго компонента вакцины), таким образом, на 42-й день от момента начала курса вакцинации при соблюдении его сроков (3 недель между V1 и V2).

На протяжении последующих трех недель я регулярно продолжала сдавать мазки на ПЦР-тест для определения наличия вируса в носоглотке. Два мазка в мае были отрицательными.

И вот наступило 1 июня, ровно три недели после введения второго компонента вакцины "Спутник-V", она же Гам-Ковид-Вак.

Мазок положительный!

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак ("Спутник V").

На протяжении всего года работы я пыталась представить себе, что я буду испытывать. если получу положительный ПРЦ-тест. Первая эмоция была страх. Страх от неизвестности что же будет дальше, как будет протекать заболевание, с какими последствиями, страх заразить близких.

Однако в момент когда я узнала, что ковид-положительна, основная эмоция была злость. Злость и ничто иное. На этот вирус, что осел у меня на слизистых, на вакцину, что не предотвратила инфицирование, на себя, что подцепила эту заразу и теперь в наказание буду сидеть в четырех стенах неизвестно сколько времени. Сюда же чудесная перспектива получить маленькую зарплату, сидеть дома с больными детьми, жалость к коллегам, которые останутся без меня на неопределенный срок, а работы ну очень много!

И только страха не было! Все еще оставалась надежда, что вакцинированных вирус не так сильно обижает.

Придя домой и вызывав врача из поликлиники, я начала понимать, что подцепила вирус от своего старшего ребенка, а она скорее всего в школе. Это была последняя учебная неделя и в выходные у ребенка появился насморк, небольшой кашель и дважды был подъем температуры до 37,5 градусов Цельсия. Но я не придала этому никакого значения, ведь дочь моя так болеет регулярно, раз в два месяца так точно, ничего особенного, если не считать, что на обычно используемый сироп от кашля она выдала мне отек Квинке. Купировала я его самостоятельно антигистаминными и инъекцией Десаметазона. К концу первой недели каникул дочь поправилась, ни кашля, ни температуры больше не было, однако заложенность носа у нее сохранялась. А у меня как раз в выходные появился отек слизистой носа, то есть ровно через неделю после заболевания ребенка.

Мне и в голову прийти не могло, что этот отек, странный, не поддающийся воздействии. сосудосуживающих капель и есть Ковид. Ощущения очень схожи с теми, что возникают при попадании воды в нос и вдыхании ее во время ныряния. Вода вроде бы и вытекает при выныривании, но неприятное ощущение "тяжелой, намокшей" слизистой остается. Невозможность устранить отек стандартными каплями приводит к ощущению нехватки воздуха, причем не в легких, а именно при попытке вдохнуть носом, возникновению головных болей. Вполне вероятно, что именно такой же отек слизистой, возникающий в более глубоких отделах дыхательной системы, в том числе в мелких бронхиолах и альвеолах, при более тяжелых формах заболевания и вызывает тяжелейшую дыхательную недостаточность.

Кроме того, в день получения положительного результата тестирования на Covid-19, я поняла, что совершенно не ощущаю запахи. Вероятно, потеря обоняния произошла еще несколько дней назад, но масса семейных забот, суета на работе не позволили мне это осознать. Я пыталась нюхать апельсины, гранулированный чеснок, корицу и другие яркие ароматы, которые хорошо знакомы любому человеку, но ничего не чувствовала. Абсолютно! Такое впечатление, что обонятельные рецепторы просто исчезли. Тоже так себе ощущение. Вкусы при этом я четко идентифицирована, хотя от знакомых слышала, что наравне с обонянием пропадал и вкус продуктов. По всей видимости связано это с величиной вирусной нагрузки и с реакцией иммунной системы на проникшие в организм вирусы.

Именно вирусная нагрузка может являться в какой-то мере прогностическим критерием последующего развития заболевания.

Как определяется вирусная нагрузка и что значит показатель Сt?

Уже ни для кого не секрет, как производится забор материала для тестирования на Covid-19. Затем пробирка отправляется в лабораторию, где и производится тестирование на специальном оборудовании.

Для условного определения ВН используют показатель «пороговый цикл», обозначенный в результате анализа как Сt (Сycle threshold). Он показывает, какое количество циклов амплификации произошло до того момента, как количество РНК в образце увеличилось настолько, что стало доступным для того, чтоб прибор смог ее «увидеть». Иными словами, Сt –это и есть тот пороговый цикл, на котором обнаружен вирус. Соответственно, чем больше вирусных частичек в образце, тем быстрее их выявит тест-система. С каждым циклом количество копий удваивается, а ПЦР в реальном времени, как правило, происходит в течение 40 циклов. После каждого цикла оценивают наличие свечения (флюоресценции), исходящее от метки на определенных участках РНК возбудителя. Чем раньше и интенсивнее началось свечение (например, на Сt = 5), тем больше вирусов находится в биологическом материале.

Если значение Ct низкое (5-15), это говорит о том, что вирусная нагрузка высокая и вирус SARS COV-2 передает свою генетическую информацию и размножается очень активно, образуя новые вирусные РНК в большом количестве и тем заразнее человек.

Если вирусных частичек мало, для их выявления нужно большее количество циклов. Чем выше значение порогового цикла (Ct=30-35-40), тем меньше вирусных частиц находится в образце.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак ("Спутник V").

В моем случае кривая поползла вверх на 32-м цикле (это именно моя кривая амплификации в коллаже), то есть уже ближе к зоне, где человек не считается ни инфицированным, ни заразным. То есть в момент забора мазка либо заболевание только начало развиваться (напомню, четвертый день насморка), либо иммунная система уже отреагировала и активно боролась с инфекцией, обнаружив ее еще в инкубационном периоде. А может быть антитела еще не успели сформироваться в полном объеме и поэтому симптоматика все-таки появилась, иначе я могла бы быть просто бессимптомным носителем. В этом состоит некоторая опасность вакцинированных людей. Они теряют чувство опасности, расширяют круг общения, перестают носить маски и становятся бессимптомными переносчиками для других, не вакцинированных людей, с более слабым иммунитетом.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак ("Спутник V").

Я попала именно в эту группу, пусть и со слабо выраженными, но явными симптомами Covid-19.

КАК БОЛЕЮТ КОРОНАВИРУСОМ ВАКЦИНИРОВАННЫЕ.

Болезнь протекала у меня в легкой форме, ни разу не возникало подъёма температуры, не было слабости, сонливости, не беспокоил кашель или затруднение вдоха. Все испытываемые симптомы я описала выше. Отечность слизистой оболочки носа перестала беспокоить через неделю после получения положительного результата ПЦР-тестирования на коронавирус, в это же время начало возвращаться обоняние, не в полном объеме, но резкие запахи стали четко различимыми.

Очень хочется надеться, что именно вакцинация "Спутником-V" помогла легче перенести заболевание и предотвратила возникновение осложнений, что введение малоизученной вакцины, эффективность которой остается под большим вопросом, было не бесполезным.

Мои однокурсники. работающие в ковидных стационарах, говорят, что поступление к ним вакцинированных пациентов теперь уже не редкость, что заболевание протекает как в среднетяжелой, так и в тяжелой форме. Большинство из них вакцинировано именно "Спутником -V" (остальные вакцины пока не так распространены), в основном это люди с выраженной сопутствующей патологией.

Что касается моих не вакцинированных детей, то перенесли они коронавирусную инфекцию довольно легко, дочь в форме ОРВИ в течение 10 дней с двукратным подъемом температуры до 37,5 градусов Цельсия, чуть дольше, чем она болеет обычно. У сына была только заложенность носа и чихание на протяжение трех дней, ребенок даже не понял, что болеет.

СТОИТ ЛИ ВАЦИНИРОВАТЬСЯ СПУТНИКОМ -V?

Получается, что вакцинация не гарантирует того, что человек не заболеет, не гарантирует того, что болезнь будет протекать в легкой форме, вообще ничего не гарантирует, особенно у людей страдающих хроническими заболеваниями. Никто не гарантирует, что вакцинация "Спутником-V" пройдет без осложнений и не будут ли эти осложнения опаснее самого заболевания. В настоящее время еще слишком мало опыта о самой вакцине и о течении заболевания после вакцинации. Мне "посчастливилось" попасть в тот пока небольшой процент умудрившихся заболеть после двух этапов вакцинации от коронасируса.

Перед вакцинацией обязательно необходимо проверить наличие и уровень антител к коронавирусу SARS-CoV-2 вне зависимости от того болел человек или нет. Важно посетить всех специалистов, у которых человек наблюдается по поводу имеющихся у него хронических заболеваний, определить нет ли обострения, сдать самые доступные и простые анализы крови и мочи, сделать ЭКГ.

Я вакцинировалась "Спутником-V" и не сожалею об этом несмотря на то, что в итоге заболела. Возможно именно вакцинация позволила мне перенести коронавирусную инфекцию в легкой форме и уже через 9 дней получить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак ("Спутник V").

Болеть мне не понравилось, несмотря на легкую форму течения заболевания. Я не хочу больше видеть положительные тесты на коронавирус. Несмотря на вакцинацию я не перестану носить маски, не буду терять бдительность. Уровень антител со временем падает как поствакцинальных, так и появившихся после перенесенной болезни. Не исключено, что через некоторое время потребуется ревакцинация, и я не буду от нее отказываться.

Muumimammaрекомендует
10.06.2021
Когда люди уже поймут, что вакцина НЕ ДАЕТ ГАРАНТИИ, что вы не заболеете. Это касается не только вакцины от короны. Вакцина позволит вам перенести заболевание легче, чем если бы вы не были привиты.
10.06.2021
Вы внимательно прочитали отзыв? Я именно об этом и говорю. Именно для этого и решила прививаться, потому как осложнения от вакцинации боюсь меньше, чем от самой болезни. Вероятность возникновения осложнений от вакцинации гораздо ниже, чем вероятность тяжело заболеть и лежать в очереди к аппарату ИВЛ.
10.06.2021
Нет, пардон, читала через строчку 😁 потому, что отзыв очень уж длинный. Неверно поняла вас.
Но все равно возмущаюсь, когда люди начинают кричать всем вокруг "я же вакцинировался, почему я заболел, вакцинация - фуфло и т.д. Это возмущение не касается вашего отзыв. Уже)
Все правильно!
10.06.2021
Вот это больше всего и пугает. Хочется спрятаться куда-нибудь, пока не изобретут что-либо действительно эффективное Sad
10.06.2021
Я боюсь, что нам с ним долго еще жить... Как бы еще какой-нибудь фигни не появилось. Черная плесень теперь говорят идет к нам...
10.06.2021
Лучше бы я этого не знала 🙈
10.06.2021
Устал читать. Долго и очень утомительно. Зато вывод для себя сделал...
10.06.2021
Можно читать с конца, там сразу все выводы Wink
10.06.2021
Спасибо за подробный отзыв, Мне было интересно .
Мы с мужем тоже сделали прививки, но продолжаю носить маску и мыть руки. Просто выбрали из двух зол меньшее, болеть уж больно не хочется.
10.06.2021
Я очень долго сомневалась делать или нет, честно скажу, что боялась. Но зная как болеют люди, как они часами не могут дождаться скорую, как скорая долго ищет место по стационарам города, не хочется попасть в число тяжело больных.
10.06.2021
Только время покажет есть ли существенный толк в вакцинации, да и вообще когда появится реальная доказательная база этого вируса.
10.06.2021
Хорошо, что все обошлось! Будьте здоровы
Спасибо большое!🌹
10.06.2021
Только не поняла зачем постоянно сдавать пцр тесты 😕😕таких рекомендаций нигде не видела, а том числе и у врачей. Видимо вам нравится над собой издеваться )
10.06.2021
У нас это распоряжение директора клиники, сотрудники тестируются еженедельно. Предотвращает занос инфекции в стационар, где лежат пациенты с глубокой иммуносупрессией. Все пациенты также при госпитализации тестируются в условиях центра. Это препятствует возникновению вспышек внутрибольничных.
10.06.2021
По-моему, очевидно, что если так часто делают тесты, это связано со спецификой работы. В мед. учреждениях это сплошь и рядом.
Подробный отзыв
10.06.2021
К категории антипрививочников не отношусь, но в данном случае ставить на себе эксперименты желание не возникает.
10.06.2021
Если честно, мне тоже кажется, что я прохожу эксперимент. Но на мой взгляд вакцинация дает шансы на более легкое течение и быстрое восстановление, как произошло у меня.
10.06.2021
Печально, конечно. Насколько я знаю, такие случаи возможны и вакцина не защищает на 100%, но если случится заболеть, то в легкой форме (я тоже привилась). Здоровья вам
Спасибо большое!
10.06.2021
Слушайте, ну если после вакцины ТАК болеют, то я согласна на вакцинацию.
Многие мои знакомые, кто в реанимации, кто в гробу, а кто после лёгкой формы еле ноги таскает.
10.06.2021
Да, неизвестно как все прошло бы без вакцинации. Не исключаю, что также, а может быть в разу тяжелее. Не хочу даже думать об этом, учитывая очередное нарастание числа заболевших по стране.
10.06.2021
Ну если так болеть после вакцины то это еще терпимо,куда страшнее потом не оправиться от осложнений или еще чего хуже... Puzzled
Могла привиться и раньше но пока Бог проносит Big smile да и пришлось ждать когда эндокринные проблемы немного утрясутся и прививку планирую все же ставить (пока ждала появилась возможность выбирать хотя бы из двух вакцин,но в ближайшей поликлинике как-то весьма настороженно относятся к тому же Эпиваку, мол "Спутник то уже испытан,а тут не вы не мы не знаем что будет если вы ее поставите..."
Хотя в принципе и Спутник не менее сомнителен получается Puzzled
10.06.2021
Неоднозначно всё с этой вакциной(. Здоровья вам и вашим близким!
10.06.2021
Мама привилась в Германии Модерной. Ей 83, побочек не было. Прилетела в Россию, правда, как порядочная ходила в маске. Но поехала к подруге в гости, а у той через неделю выявили ковид. Мама тьфу тьфу, все отлично. Думаю, прививка свою роль сыграла. Но я здесь в России прививаться не буду. Есть дурной опыт российской вакцины.
10.06.2021
Как вы точно ощущения описАли!
У меня точно также было.
10.06.2021
Я так и знала Stare с каких пор стараюсь отправить провакцинировавшегося отца сдать анализ на антитела, а он свято верит в эффективность этого Спутника. Сама я в ожидании вакцинации Pfizer или Biotech, но в их почти 100% гарантию результата тоже не верю, буду делать ради выезда на территорию РФ.
Спасибо за Ваш подробный отзыв, покажу его папе.
10.06.2021
Спасибо большое за вашу высокую оценку.
10.06.2021
Интересная история. Извините за нескромный вопрос, а переболевшие после вакцины какого возраста?
10.06.2021
Мне 36, моя мама тоже переболела после вакцинации, у нее 1,5 месяца после введения второго компонента вакцины прошло, ей 62. Она тоже переболела в легкой форме.
10.06.2021
Спасибо большое за отличный отзыв! Все по полочкам.
Ждём улучшенную версию вакцины
10.06.2021
Спасибо, что подробно всё изложили, не поленились. Очень интересно. Сын мой сделал обе прививки - никаких симптомов не было, я не делала. У знакомой на госуслуге появился сертификат, хотя она не делала, говорят, что такое встречается.
10.06.2021
Мама весной принесла какое то ОРВИ, она температурила дня 3, а я нет Я была уже как месяц вакцинирована , мама нет. Врачей не вызывали Был очень необычный насморк Очень отекший нос, он у меня так не отекал никогда, внутри сильный отек и болел, без соплей (течи не было) Обоняние у нас обоих не пропадало Ее лечила пастельным режимом и оциллококцинум, сама просто питье и смягчающие капли в нос Вы можете поподробнее рассказать про насморк? Вот у нас насморк этот, похож с тем что Вы описали Она болела где то неделю, я дня 4 и я без температуры, только нос.
11.06.2021
Я тоже медик, и если раньше у меня и были какие-то метания (делать-не делать), то теперь никаких сомнений нет. Не делать! Во всяком случае, пока. Посидим на берегу, подождем. Ибо.... То, что вакцина не проверена должным образом - факт. Но дело ещё и в том, что она не даёт ни гарантий, ни сколько-нибудь долгого иммунитета. В любом случае, мы же не будем делать прививку каждые пол года? Это же попрощаться с иммунной системой навеки. Не вижу никакого смысла в этой инъекции, абсолютно. Тем более детям. Ещё неизвестно, что будет дальше. Какие побочки вылезут через 2-3 года.
11.06.2021
Страшно когда медики пишут "какие побочки вылезут через 2-3 года" Какие побочки бывают от прививки? А могут, а какие могут?! А как Вы докажите что заболели от вакцинации, что эти события связаны между собой? Если у Вас клетки обновились везде несколько сотен раз?! Ок Спутник Вам не нравится, есть классическая вакцина Чумакова, проверенная технология и накопленный опыт по ней
На вакцинальный иммунитет надо 2 месяца Заболеваемость не упадет, будет расти, все смешались, почти никто ничего не соблюдает, подъем в октябре, в октябре то точно прививки делать опасно (прививка+вирус) Закрывать ничего не будут У Вас есть работа, другим она тоже нужна, кроме коронавируса есть еще голод и он тетка! Прививка есть, лекарства есть, больницы есть Не хотите, не делайте, болейте, ваш выбор Вакцина не проверена, а как она может быть проверена, если вирус обнаружили год назад ?! Есть 2 варианта вакцина и коронавирус И то и то риск Вакцина риск прогнозируемый, понятно как сработает, а коронавирус не понятно почему одни пролетают, а вторые .... Беспроблемного выхода из этого нет Каждый выбирает для себя из двух зол Многие прививку не дождались и выбора у них не было,а у нас есть и это хорошо
11.06.2021
Вот полностью согласна с каждым словом!
22.06.2021
вакцина Чумакова есть не везде.
11.06.2021
А у меня. вакцинированной и переболевшей, нет сомнений, что делать. Я несколько лет назад болела гриппом, очень тяжело, после этого я узнала, что такое респираторная вирусная инфекция. От гриппа не вакцинировалась никогда и в общем-то не планирую и в будущем. Я сомневаюсь, что так же легко перенесла бы Ковид, будь я не вакцинирована. Что касается детей, их я вакцинировать не планирую, хотя все прививки по возрасту у них сделаны. Они уже оба переболели в легкой форме, иммунитет сформированный в детском возрасте более прочный. Вырастут - сами будут решать вкалывать себе что-либо или нет.
Что, правда медик?
Правда, а почему недоверие?🤔🤔🤔
11.06.2021
спасибо за отзыв. я тоже работаю в медучреждении. у нас большинство относится скептически. привилось мало, перенесли 50/50. у некоторых была слабость, температура, опухали суставы. у вас заставляют делать или добровольно?
11.06.2021
Руководство не заставляет, но настоятельно рекомендует. Я думаю, что как только найдутся рычаги, будут действовать настойчиво. Не исключаю, что вакцинацию от Covid сделают для медработников обязательной.
11.06.2021
Моя подруга болела в декабре с пневмонией, её дочь тоже, мазки отрицательные были, а потом она решила вакцинироваться (июнь), сдала анализ на антитела и оказалось, что они есть. Но всё равно прививку сделала.
14.06.2021
Видимо в тот момент когда брали мазки вирус уже спустился ниже в легкие. В случае с пневмониями очень часто мазок отрицательный бывает, но ведут их все равно с диагнозом ковид.
11.06.2021
Хотя осенью переболела, поставила первую прививку Спутником
14.06.2021
Как перенесли? У меня переболевшие друзья и знакомые резко разделились на два лагеря. Они считают что плохо перенесут вакцинацию из-за того, что непонятно как отреагирует иммунная система, не будет ли принципа аутоиммунности, Другие же наоборот бежали вакцинироваться, потому что болеть так больше не хотят, говорят очень тяжело было.
Болит рука и инфильтрат появился. Веду дневник на Гос. услугах Smile
Говорят, вторая прививка переносится тяжелее
11.06.2021
Спасибо за отзыв, надо кольнуться. Только все этот авось останавливает и кто же его придумал Laughing out loud
14.06.2021
Пожалуйста, я ни в коем случае никого не агитирую, просто поделилась своим мнением. Сама продолжаю двояко относиться в к вакцине.
11.06.2021
Спасибо за отзыв! Очень подробный! Я болела ковидом осенью. До сих пор есть проблемы с обонянием и вкусом. Задумываюсь в дальнейшем о прививке, но боюсь. Антитела практически кончились((
14.06.2021
Очень понимаю ваши опасения. До сих пор сама для себя на 100% не решила правильно я сделала или нет, но очень хочу надеяться, что именно вакцинация позволила достаточно легко перенести болезнь. Причем я не была бессимптомником, у меня была клиника заболевания в легкой форме. Может быть поствакцинальные антитела не успели отреагировать на вирус в полной мере.
11.06.2021
Я тоже прививалась 20 апреля и 11 мая, но перенесла прививку еле-еле, даже страшно подумать как эта гадость может протекать в осложненной форме((
14.06.2021
Остаётся надеяться, что иммунный ответ будет хороший. Самое забавное, что переболевшие люди начинают смелеть, снимают маски и говорят, что у них антитела и они защищены. Так вот нет, никто не защищен, и заболевание может возникнуть повторно, в не менее тяжелой форме. Я после болезни теперь боюсь еще больше, кажется.
11.06.2021
Вы купировали отек Квинке??? В условиях реанимации это врачам не удается. Вот это да!
12.06.2021
У сына на губе Квинке был - не при любом Квинке реанимация, больница и дексаметазон нужны.
14.06.2021
Степень отека Квинке бывает разной. Это не всегда резкая асфиксия и реанимационные мероприятия.
Спасибо за отзыв. Замечательный. Я сама переболела Ковидом в тяжелой форме в июле 2020 года. А после болезни у меня появилось воспаление слизистой во рту. Вкус на некоторые продукты до того извратился, что я не могу их есть. Также осталась периодическая одышка. И несмотря на это я привилась. Правда ЭпиВак Корона. Она полегче. Так как у меня аллергические реакции на все подряд. Прививку перенесла легко. Но последствия ковида перешли в хронические. Мне очень Жаль, что я не смогла поставить прививку раньше, до болезни. И я не понимаю людей, которые отказываются от этих прививок.
14.06.2021
Вот мне кажется, что именно последствия ковида, даже перенесенного не в самой тяжелой форме, в большей степени донимают людей, чем сама болезнь. Иногда послушаешь, так полностью меняется работа всех органов и систем, а как поправить эти поломки пока никто не знает. Нужно очень серьезно заниматься реабилитацией пациентов.
Согласна с вами. А врачи не готовы к этому. Я несколько месяцев после болезни ходила по разным врачам, как подопытный кролик сдавала разные анализы. И в результате все развели руками. Вот сама придумываю себе лечение. Сейчас началась крапивница. Постоянно какие то сбои в организме..
13.06.2021
"Теперь вопрос, сама ли иммунная система естественным образом отреагировала или благодаря иммунитету, сформированному в процессе вакцинации? Этого я теперь уже не узнаю никогда. После введения второго компонента вакцины "Спутник-V" я хотела сдать кровь на антитела в середине июня, теперь непонятно будет поствакцинальные это антитела или возникшие в результате перенесенного заболевания."

это элементарно ,идете и сдаете антитела к нуклеакопсидному белку (N белок коронавируса не используется в компонентах вакцины) и проверяете есть у вас антитела сформированные естественным путем через болезнь или нет.
14.06.2021
Ответ не верный. Я никогда не узнаю о том состоянии иммунитета. которое было в момент инфицирования, какое количество поствакцинальных антител циркулировало в крови и какого качества они были, успел ли сформироваться иммунный ответ на введенную вакцину или начал формироваться уже потом, в процессе болезни. Все показатели иммунитета, которые я могу определись сейчас, уже не те, что были тогда, иммунная система очень подвижна и вполне вероятно, что поствакцинальные антитела продолжают вырабатываться, антитела на сам вирусный агент наверняка тоже появились. Я смогу узнать их количество именно на день сдачи анализа, но это не будет соответствовать тем показателям, которые были 1 июня и которые будут, например 1 августа.
15.06.2021
Я болела точно так же, помню этот отек в носу, кошмар. Но я не привита.
Похоже, вакцины от короны - это плацебо Laughing out loud
15.06.2021
Вот вообще непонятно ничего. Многие вообще не в курсе, что сталкивались с вирусом. Антитела как случайная находка. А есть вакцинированные в реанимации. Я думаю, тут все очень индивидуально и не угадаешь, что лучше привиться или нет...
15.06.2021
Я не вакцинировалась совсем. Но именно в такой форме, как вы и описали я и переболела коронавирусом полгода назад. Единственная разница была температура 37,6 в первый день заболевания, ровно сутки. И все. Вы совершенно верно выразились вакцинация от короны- это ЭКСПЕРИМЕНТ! За который, в случае чего никто не понесет ответственности. Так зачем же ставить эксперименты над собой, своим здоровьем и своей жизнью??? Ведь неизвестно как аукнется эта вакцинация через полгода-год-пять???? Это лично мое мнение.
18.06.2021
Сосед сделал прививку и умер, жену заразил. Адрес могу дать. Москва.
20.06.2021
Абсолютно такой же комментарий, один в один, я видела недавно в ЖЖ.
Давайте адрес. И телефон.
20.06.2021
Нас агитировали на работе вакцинироваться, но вакцина вроде из Индии, многие испугались, я в том числе.
22.06.2021
Скажите спасибо. что благодяря этой вакцинации Вы написали этот отзыв! Болезнь прошла в легкой форме.
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 10.04.2021 - 02:50
    Вакцинация человека переболевшего Covid-19
    Так как я живу в Европе и у меня есть опыт вакцинации вакциной BioNTech Pfizer , я решила им поделиться, возможно кому то пригодится. Наверное нужно сказать что право на вакцинацию в моей стране сейчас имеют не все.   Вирусом Covid-19 я переболела в декабре прошлого года. Переболела с симптомами.
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 07.12.2017 - 02:28
    Честный и содержательный отзыв о вакцинации от КПК вакциной Проирикс: осложнения и влияние на иммунитет ребенка в течении 8 месяцев с момента вакцинации.
    Почему я решила написать этот отзыв? Перед принятием решения о вакцинации Приориксом я читала отзывы на Ireccomend о вакцинации Приориксом от уже сделавших прививку.
  • Может ли Ультрикс успешно конкурировать с импортными вакцинами? + Сколько дней нужно выжидать после ОРВИ перед прививкой от гриппа?
    Нет нужды предупреждать о том, что в сентябре-октябре необходимо прививаться от гриппа, так как события, которые в последние годы разыгрываются в период эпидемии гриппа не внушают оптимизма.
  • 18.08.2019 - 03:26
    Прививка РотаТек от ротавируса - дорого, были побочки, много мороки
    Всем доброго времени суток!   С ротавирусной инфекцией мне довелось познакомиться, когда моей дочери было 2,5 года. Мы планировали поездку заграницу всей семьей, была куплена путевка, а за день до вылета дочь поймала ротавирус на детской площадке у дома в Санкт-Петербурге .
  • 11.08.2016 - 05:40
    Прививка от гепатита А: ставить или нет? И что ставить – Хаврикс или Аваксим? + (Фото)
    Прежде чем поставить своей пятилетней дочке прививку от гепатита А, я долго размышляла, а стоит ли вообще вакцинироваться от данного заболевания? Вроде бы живём не в эндемичном по гепатиту А районе, страны Юго-Восточной Азии посещать не планируем, руки дочка приучена мыть всегда и тщательно.
  • 03.02.2017 - 09:22
    Индийская прививка АКДС: какая реакция у детей? Стоит ли делать?
    Об индийской прививке АКДС ходит по сети столько ужасов, что я тоже боялась ее делать своим детям. Скажу сразу - частично НЕ ЗРЯ боялась, потому что у детей реакция на индийскую вакцину очень бурная и пугающая. Но, может, не все так страшно, и стоит ее сделать ребенку?
  • 18.06.2021 - 10:51
  • 27.04.2021 - 21:35
    ✔️Привилась по собственному желанию одной из самых противоречивых вакцин. ✔️Подробный рассказ о процедуре и побочке, которая удивила✔️
    Здравствуйте! В этом отзыве хочу рассказать о своём опыте вакцинацией первой дозой вакцины AstraZeneca, на которую я добровольно решилась после нескольких месяцев сомнений и раздумий. Итак, у нас очередной, третий по счёту локдаун, или карантин.
  • 14.06.2021 - 10:07
    Вакцинация препаратом Pfizer в Украине. Как получить вакцину? Какие побочные эффекты?
    В очередь на вакцинацию я записалась давно, где-то в январе-феврале. Записывалась через Дию. И параллельно звонила семейному врачу, чтобы она тоже внесла меня в список на вакцинацию, как только это станет возможно.
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 06.05.2021 - 10:00
    Как нас разводят на деньги ветеринарные клиники. Опишу схемы. Сколько же на самом деле действует прививка собаки от смертельного для нее и человека бешенства? Опыт использования нобивака более 5 лет троим животным
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня я в очередной раз на своем горьком опыте убедилась - увы, даже такое благородное дело, как ветеринария, по большей части стало чистейшим бизнесом.
  • 19.04.2021 - 19:24
    Глубоко порезала палец и быстро сделала прививку от столбняка и дифтерии
    Хорошо наточила кухонный нож и вот результат - порезала палец при разделке мяса почти до кости. Глубокая рана пришлась на самую средину пучки пальца. Кровь текла рекой, было очень больно.
  • 07.06.2021 - 22:05
    Бюджетный "Незулин" с натуральным составом, или дорогой "Фенистил" от укусов комаров, мошек, прочих насекомых и аллергии?
    Всем привет!   У нас начинается актуальная для юга России тема-"гнусный" гнус (лошадиные комары и злые мошки)! Происходит это каждый год и от этого никуда не деться разве что уехать только куда?!
  • Середина апреля-май - пора активности клещей. Ставлю прививку уже на протяжении 14 лет. Расскажу о своем опыте
    Всем привет! Середина апрель-май пора активности клещей. Я живу в такой области, что слышала случаи, когда клещей встречали даже гуляя в парке в городе. А я весенний и летний период по выходным дням и в отпуске провожу за городом и там встреча с клещами, к сожалению, не редкость.
  • 02.05.2021 - 22:43
    Прокладки для подмышек - это надежная защита одежды от пятен и пота.
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.