Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 14:14

​​​​​​Всем Здравствуйте!

Меня, как и многих сейчас, очень беспокоит мое здоровье! Тем более я планирую в скором времени беременность. Так вот, мой лечащий врач посоветовала, пока у меня нету этой самой беременности, сделать прививку, так как все равно всем придется прививаться. Конечно же, я была категорически против этой прививки, тем более, что я категорический противник всяких вакцин, и в сознательном возрасте никогда не делала прививки добровольно.

Но кроме того, на работе это было обязательно. Так что деваться некуда, пришлось соглашаться.

Осталось выбрать какую из существующих и доступных вакцин мне подходит.

Я не врач, но вот что знаю я.

1) ГамКовид - он же Спутник. Синтезирован из чего-то там. Уже само слово синтетический меня отпугивает. Делается в 2 этапа. Второй через 21 день после первого. Мой МЧ сделал, у него побочный эффект - в день первой прививки слабость, небольшая температура. Вторая прошла без симптомов. Для себя решила что категорически не хочу делать эту прививку.

2) ЭпиВак. Выделен из оболочки вируса. Говорят что он не очень эффективен. Также делает в 2 этапа, через 21 день после первой вакцины. Сделала моя мама. После первой вакцины у нее начался жуткий стоматит. Больше никакой побочки. Может просто совпало. Думаю я, что сделаю ее, если не найду где делают КовиВак.

3) КовиВак. Третья вакцина, или как ее называют Чумаковская. Это уже классическая вакцина, сделана как обычная вакцина от гриппа. Я сразу решила что хочу эту вакцину сделать, но найти ее было трудно в наличии в поликлиниках. В самом начале говорили, что ее продают за 12 000 руб... Ну не знаю...

В общем сделала я эту прививку.

Прежде чем сделать прививку рекомендуется сдать на наличие антител Джи.

Я сдала, хоть у меня и не было подтвержденной короновирусной инфекции, у меня были антитела в количестве 1,6. Это очень мало. Еще один показатель к вакцинации.

Кроме того, пишут, что лучше всего предварительно сдать кровь на общие анализы, чтобы убедится что ваш организм в порядке. Но, к сожалению, я это узнала только через 3 дня после вакцинации. Вам же говорю, сделайте и посмотрите, чтобы результат был более менее хорошим, а соответственно и ваше состояние тоже.

То есть больному, с признаками простуды, или какими то недомоганиями (повышенная температура тела) делать нельзя!

Приехала я в поликлинику, которая находилась в другой части города, и к которой я не относилась, но там была эта вакцина.

Все чисто, стерильно. В кабинете одна медсестра при вас вскрывает ампулу, другая сразу же заносит информацию в базу, для отражения на сайте госуслуги.

Это было почти не больно. Терпимо, особенно для меня, не знающей что это такое, вакцинация.

Побочка. У меня не было никакой. Ни температуры, ни жара. Я чувствовала себя очень хорошо. Была только небольшая тревожность, беспокойство и головокружение. Думаю что это просто я переволновалась.

После прививки нельзя 3 дня посещать сауну, баню, принимать алкоголь, загорать. В принципе ничего такого сверхестественного. Но конечно, сейчас лето и без душа было тяжеловато обойтись) но ничего, не пропахла)

Запись на сайте госуслуги у меня появилась через пару дней.

В общем, если вы боитесь, то может мой отзыв вам поможет немного и вас успокоит. Я конечно не врач, и не имею права вам рекомендовать делать ту или иную прививку, и вообще, делать ее или нет. Но я сделала, и пока не жалею. Самочувствие у меня прекрасное. Теперь осталось дождаться второй вакцины и надеяться что она также легко перенесется, и к моменту наступления моей беременности у меня будут антитела и все будет хорошо! А вот беременной я бы не стала делать прививку вообще, еще и поэтому я решила перестраховаться!

Вот, сделала я вторую часть это вакцины.

В той же поликлинике. Было больно. Если первую сделала молодая девушка тонким шприцом, то вторую делала бабулька, судя по её движениям, и большим шприцом с толстой иглой.

Кстати, рука болит до сих пор, а прошло уже дня 3. Но болит она не от самой вакцины, а от шприца и толстой иглы.

Как я перенесла 2ю вакцину?

Лучше чем первую. Никаких побочек, никакой температуры. Просто это была пятница, за неделю устала, и пришла домой и сразу легла спать, так как вставала в этот день в поошестого утра.

Кроме того, у нас в этот день стояла невыносимая жара, в 36 градусов, и на следующий день я спокойно приняла душ, конечно не терла место укола.

А также, мы поехали в гости, и через день я выпила полбокала вина. Никакого плохого самочувствия у меня не было.

Теперь осталось дождаться 42 дня после первой вакцины и идти сдавать на антитела и проверять силу организма.

Мой вывод: рекомендую прививку КовиВак для заботящихся о своем здоровье, ну и может, планирующих беременность, как я)

Всем здоровья!

P. S. Я никого не призываю вакцинироваться, а всего лишь пишу свои ощущения.

Достоинства
  • Классическая вакцина
  • Переносится легко
  • Побочки не было
Недостатки
  • Болела рука после 2й вакцины
ДанкОрекомендует
24.06.2021
Интересный опыт. Хорошо, что Вы настроены позитивно.
24.06.2021
Да, спасибо! Я рада что очень легко ее перенесла!
24.06.2021
Ярые противники вакцины кстати считают, что ватной палочкой, которой берут мазок ПЦР разрушают некую защитную оболочку мозга и скоро мы все от этого поумираем.
А уж какие про саму вакцину пишут вещи- хочется психиатричку вызвать)
24.06.2021
Smile))) Хорошо что ПЦР тест сдавала в своей поликлинике, и мне сильно не тыкали)))
А про саму вакцину - у каждого свое мнение)
Ого,даже такое есть... Big smile
Вот вроде те кто так рассуждают считают себя умными,но на деле это деградация какая-то...)))
Big smile
17.07.2021
Чушь не говорите. Если уж и пишете, то делайте это информативно, а не "от балды"
17.07.2021
какую чушь я пишу от себя лично?
А через сколько дней запись в гос.услугах появилась?
24.06.2021
Я сделала в пятницу после обеда. Запись появилась около 2х часов ночи в воскресенье.
24.06.2021
а вы легко нашли ковивак? как вообще это все происходило, как искали поликлинику с ковиваком?
24.06.2021
Начала обзванивать поликлиники, сначала в свою позвонила, мне сказали что там нет, потом по сарафанному радио сказали что в одной поликлинике есть, позвонила туда, сказали нет, звоните через 2 дня, должны завезти. Потом опять сарафан сработал, сказали что есть в этой поликлинике (куда я в итоге поехала). Но сообщили, что вакцин мало, и записали мои данные, и я приехала к определенному времени. В общем поискать пришлось)) И не зря как оказалось. Вот)))
24.06.2021
Целый квест)) просто если и прививаться, то я только ковивак готова рискнуть, вот и готовлюсь что надо сделать чтоб её найти Smile
24.06.2021
А у меня постоянная повышенная температура тела 37, и врачи второй год не могут выяснить, почему. Так что пускай сначала найдут причину, а потом может быть привьюсь 😄
24.06.2021
Вот уж не знай, повезло ли вам)) считай медотвод есть))
24.06.2021
тоже с мужем сделали прививку, очень не хочется болеть...
Дай Бог будем здоровы Wink
24.06.2021
Вы молодец, что вакцинировались! А где можно узнать, по поводу наличия именно этой вакцины? Тоже нацелилась на этот вариант.
24.06.2021
Я звонила в каждую конкретную поликлинику, в регистратуру!
24.06.2021
Супер! Я тоже это проделаю, спасибо.
24.06.2021
Не очень поняла связь между необходимостью сдавать коагулограмму и что нельзя делать людям с простудой и т.п., как Вы пишете. Раз она нужна, то возможно эта вакцина даёт осложнения по крови, возможно, загущает ее на какое-то время.
Считаю, что Вы правильно сделали, что привились перед беременностью. Я кстати забеременела в самый локдаун по ковиду в прошлом феврале, когда с 37 никуда не пускали, в т.ч. в поликлинику. А у меня как раз 37 долго держалась. Потом уже сказали, что на ранних сроках беременности это норма, у многих так
24.06.2021
Коугалограмму сдавать рекомендовал врач, с которым я после вакцинации общалась, поэтому я так написала. Может я его не правильно поняла, но нужно именно быть здоровым! Спасибо за ваше замечание, дабы не вводить в заблуждение, лучше немного изменю свой отзыв!
24.06.2021
Где бы вот ее взять-то ещё...🤔 В нашем городе нет нигде, прививаться на работе заставляют, а Спутником не хочу...
24.06.2021
Может ещё завезу?! Стоит немного подождать?!
24.06.2021
Какая-то странная предубежденность против Спутника. Его множество стран закупили и вакцинировали население, и все хорошо. А у нас в стране, как всегда, сарафанное радио рулит. И каждый мнит себя экспертом по вакцинам.
24.06.2021
Я всего лишь высказала свое мнение и оно не является истинным 🤗😉
24.06.2021
Вы меня извините, но какое у Вас может быть мнение? Вы имеете отношение к медицине/биологии?
02.08.2021
А ВЫ сами то кто? Специалист по сбору слухов и подлизывания к начальству? Спутник это вообще не ВАКЦИНА в том смысле котором об этом все говорят. По большому счёту это химера.
02.08.2021
Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите (с)
24.06.2021
Хотела бы этой вакциной привиться но навряд ли... Puzzled
Есть проблемы с щитовидкой,а Спутник как-то не внушал доверия...
на месте выбор не так прост как кажется,а вот про то что Ковивак якобы еще и платный вообще слышу впервые... Shock
Но по факту и Эпивак то едва можно найти в наших поликлиниках,и то медперсонал старательно от него отговаривает,а Спутником не хотелось,но видимо придется Puzzled А смотря на ситуацию излишнее ожидание может и боком вылезти...
24.06.2021
У нас раньше везде спутник был, потом эпивак появился, а потом и ковивак) наверно уж завезут везде!
27.06.2021
Эпивак в Москве есть в Депо на ул.Лесная 2.Скголня спрашивала какие там есть вакцины
27.06.2021
Я из Кузбасса,в прошлый понедельник записывалась на вакцинацию хотя бы Спутником,до сих пор тишина и до сих пор не позвонили,без понятия когда пригласят...Пока "ждут вакцину и на этом все" Puzzled А в местной газете вообще читала что Эпивака давали очень мало и скорее всего в ближайшее время его тоже не будет,а про Ковивак вообще тишина...Так что выбора пока по сути нет.
24.06.2021
А я вот как раз не являюсь противником вакцин, но именно вакциной от коронавируса прививаться не собираюсь даже, а если и привьюсь , то только когда она появится в свободной продаже, если конечно появится вообще, для того, чтобы я могла самостоятельно её исследовать, знать что в ней. Колоть в себя не известный препарат считаю необдуманным действием. Ведь не зря людям до 18 лет его колоть запрещено ( в связи с невыясненными побочками и не безопасностью)
25.06.2021
Против вакцин... дальше не читала отзыв.
25.06.2021
А как вы планируете беременность после вакцинации, если прививка негативно влияет на репродуктивную систему и после неё в течение нескольких месяцев не рекомендуют беременеть? К тому же неизвестно, как вспоследствии эта прививка повлияет на фертильность. Мне врачи даже говорили, что если детей нет, то прививку делать нежелательно, так как никто не даёт гарантий, как она потом скажется на репродуктивной функции
25.06.2021
Это где такая информация?
И мне интересно!
25.06.2021
А как взять медотвод если только планируется?! Если сейчас даже беременным ставить начинают?!
26.06.2021
Так по закону в России вакцинация вроде добровольная? Или уже нет?
25.06.2021
Я планирую, но это не значит что сразу побегу беременеть. Ещё пройдёт время, прежде чем произойдёт! Потому что анализы всякие, и тп.
27.06.2021
Наоборот врачи рекомендуют за 2-3 мес ставить вакцину.Иначе заболеть короной во время беременности то ещё удовольствие
28.06.2021
А вакцинированные люди защищены от заболевания коронавирусом?
29.06.2021
Мне мой врач также сказала. Самое опасное если ребёнку передастся это!
25.06.2021
Доброго вечера, подскажите в какой поликлинике Вы ее нашли и как записались? Не смогла сделать даже платно (
Заранее спасибо
25.06.2021
Здравствуйте, я из Республики Башкортостан. Если вы тоже, то напишите в личку пожалуйста, я вам дам контакты
25.06.2021
Видимо у Вас с выбором дела обстоят лучше) я из Москвы
26.06.2021
Серьёзно?! Вот это да... Очень неожиданно.... А платно не искали?
26.06.2021
Искала, нашла и даже записалась… но потом перезвонили и сказали, что отменили поставку и временно нет… добавили в список ждунов и пока не перезванивали, прошла неделя
26.06.2021
Зарегистрирована в РФ и Туркменистане.Осталось дождаться регистрации в ДНР , ЛНР ,Приднестровье , Абхазии и Венесуэле. И можно колоться.
26.06.2021
А вы ждёте когда везде пройдёт регистрацию?
27.06.2021
Нет . Я давно привился Спутником.
30.06.2021
А в каком городе Вы нашли Ковивак? У нас в Челябинске на сегодняшний день только Спутник V
30.06.2021
в моем городе, в РБ искала, искала, и нашла. Не сразу же конечно.
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 25.07.2021 - 03:28
    Гардасил - прививка против ВПЧ и защита от рака шейки матки. Вакцинация ребёнка. ❗Отдала 10 тысяч, но сэкономила более 30.000 рублей
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Гардасил (популярная прививка от ВПЧ), подходит ли прививка от рака шейки матка для профилактики, можно ли поставить Гардасил по ОМС бесплатно. Конечно, сейчас все отзывы сосредоточены вокруг коронавирусной инфекции.
  • 19.07.2021 - 03:31
    А за вами бегала медсестра с шприцом, пытаясь сделать прививку?)) ЭКСТРЕННАЯ вакцинация от ВЕТРЯНКИ при ГВ - заболела ли я и грудной ребенок? Варилрикс - прививка от ветряной оспы с интересными спецэффектами
    Варилрикс - вакцина от ветряной оспы, о которой почему-то мало кто слышал. По крайней мере, в моем окружении были вопросы "А что, прививка от ветрянки существует", "И она помогает?", "А ты заболела после вакцины?" Варилрикс, своего рода, новинка на рынке вакцинация со всеми присущими ей минусами .
  • 22.07.2021 - 18:28
    Я, наверное, всё сделала, чтобы ПЦР тест был отрицательным при Коронавирусе. 🦠 . Теперь знаю, помогают эти хитрости или нет. Чем лечат Коронавирус дома московские врачи
    Здравствуйте! То, что я приболею, я знала точно, но не ожидала, что это будет Ковид. Все дело в том, что ребёнок из школы притащил насморк (как мне тогда казалось). Спустя ровно 3 дня чуть засопливилась и я. Ожидаемо, бывает.
  • 06.05.2021 - 10:00
    Как нас разводят на деньги ветеринарные клиники. Опишу схемы. Сколько же на самом деле действует прививка собаки от смертельного для нее и человека бешенства? Опыт использования нобивака более 5 лет троим животным
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня я в очередной раз на своем горьком опыте убедилась - увы, даже такое благородное дело, как ветеринария, по большей части стало чистейшим бизнесом.
  • 14.06.2021 - 08:33
    Я в восторге от этого роддома!
    Приветствую всех мамочек, и сегодня хочу поделиться своей историей родов. Мы живем в Дмитрове, недалеко от Москвы, но столичная медицина для нас также труднодоступна, как и для жителей регионов.
  • 21.07.2021 - 04:48
    Полный трэш! Перенесли хуже, чем АКДС. Самая тяжелая прививка. Отзыв по горячим следам.
    Сразу оговорюсь, что отзыв был написан мной почти год назад, но публиковать тогда я его не стала. Решила повременить и посмотреть.... Уж не знаю, связано ли с вакциной, но моя доча весь год цепяла ОРВИ и болела через каждые две недели по две-три недели подряд.