Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 16:58

Приветствую! Вот уже полтора года мы живем в режиме карантина. Маски стали словно обязательный предмет одежды, без которых не получится в магазин, аптеку или поликлинику. Конечно, можно долго рассуждать о том, как они надоели и что защита от ношения маски вещь очень сомнительная, также упомянув, что маски вызывают акне (лично я использую исключительно хлопковые, и высыпания с ними не связываю). Однако речь сейчас не об этом. Я не верю в маску как в метод борьбы covid-19, хотя по долгу работы приходится ее носить. Я знаю, covid-19 может привести к осложнениям и даже к смерти. И я знаю такие случаи. Единственный метод максимально обезопасить себя и своих близких - вакцинироваться.

Признаюсь честно, поначалу я была противницей вакцинации от covid-19. Дело в том, что первая вакцина, о которой я узнала, была Pfizer, изготовленная по РНК технологии. Таких вакцин человечество раннее не знало. Конечно, колоть неизвестный препарат не хотелось от слова совсем, но, к счастью, даже в Украине сегодня есть возможность выбора вакцины. И мой выбор пал на вакцину AstraZeneca. Расскажу почему:

• это векторная вакцина. Данная технология используется уже десятки лет, а значит хорошо изучена и проверена;
  • производитель - Европа, в данном случае Италия (еще есть Корея и Индия);
  • высокая защита (около 80% согласно официальному сайту МОЗ Украины).

Обе прививки делала не по месту прописки, а в другой государственной поликлинике. Прививка бесплатная. Процедура регистрации составила где-то минут 10. Пока доктор меня регистрировала, я заполняла согласие и была ознакомлена с побочками. В случае поднятия температуры был назначен парацетамол. Сама прививка длилась всего несколько секунд. Укол почти безболезненный, в плечо.

Побочные эффекты

Про побочку я знала еще до визита к врачу и была готова к лихорадке, повышенной температуре и даже к аллергической реакции (последней не было и в помине). В первый день вечером я почувствовала слабость и легкую тошноту. На работе попросила взять отгул. Но туда дальше начиналось самое интересно: температура начала стремительно подниматься, ближе к ночи часам 23 достигла своего пика 39.3. Конечно же пришлось принять парацетамол, но на этом его прием не закончился. На утро температура спала, но я чувствовала себя очень слабой, понимая, что завтра не смогу выйти на работу, после чего мне было сказано взять больничный. Больничный уже брала по месту жительства у семейного врача. Дали без проблем, так как температура выше 39 - это серьезный показатель. Кстати, моя семейный врач сказала, что чем ярче выражена реакция, тем сильнее будет иммунитет. Также рекомендовала на всякий случай противоаллергические таблетки, хотя аллергической реакции на вакцину у меня не было. Это не могло не радовать. И я на 4 дня отправилась на больничный. Температура спала где-то через 2 суток после прививки, но слабость еще была. Рука тоже болела, но дня через 4-5 боль сошла на нет.

Через 28 дней меня ждала 2-я доза. Я сделала через 29 дней. На этот раз все прошло куда быстрее. После второй прививки рука немного ныла пару дней и на этом все. Самочувствие было как обычно.

Через несколько дней я получила сертификат. Сначала хотела получить в поликлинике по м/ж у семейного врача, но изначально в электронной базе не печатались, хотя и отображались, все данные (разные мед. учреждения используют разные базы данных и возможны такие сбои). Я вообще в этих вопросах ультраконсерватор и для меня документ обязательно должен быть в бумажном виде. В итоге сертификат получала по месту вакцинации и это заняло от силы 5 минут.

Подводя итог хочу сказать, что я осталась довольна вакцинацией, несмотря на побочки. Мои близкие люди переболели этой болезнью в довольно-таки тяжелой форме и видели в отделение различные истории. Я за вакцинацию, но категорически против принудиловки, ведь у любого препарата есть противопоказания, да и люди должны быть свободны в своем выборе.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

До новых встреч!

Достоинства
  • Уменьшает риск заболеть вирусным заболевание м
Недостатки
  • Бывают побочные эффекты
Valentina96рекомендует
21.09.2021
И я такой же привита, тоже писала отзыв на неё. У нас уже начинают по третьему кругу пожилых прививать
21.09.2021
Читала Ваш отзыв Smile не знаю, когда у нас начнут колоть 3-ю дозу, в Украине темпы вакцинации самые низкие из стран Европы...но прогресс есть