Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 17:49

Бесплатно

Приветствую всех!

Сезон вакцинации от гриппа только начался, а мы уже привили около тысячи человек только на нашем участке! А сколько ещё впереди...

Этот сезон особенный, потому что вакцинация от гриппа проводится в период пандемии коронавируса. Это что то меняет? Нет. Прививочная компания даже стала активнее прошлых лет, так как люди очень напуганы коронавирусом и стараються обезопасить себя хотя бы от гриппа.

Но знаете, что грипп не чем не уступает по возможным осложнения коронавирусу. Смертность и атипичные пневмонии также свойственны гриппу, но только статистику нам по гриппу не сообщают, а вот о короновирусе трубят на всех каналах. Знаю не понаслышке, как в прошлом сезоне свирепствовал особо опасный штамм гриппа H1N1, он же свинной грипп, который вызывает серьёзные осложнения, атипичную пневмонию, множество других осложнений со стороны органов и систем, вплоть до летального исхода. Вот только такой масштабной огласке, как сейчас говорят о коронавирусе, не подвергался. И грипп и коронавирус особо опасные вирусные инфекции.

От коронавируса ещё ничего не ясно с вакциной, вроде как начали в некоторых городах тестировать, но к нам ещё не дошла и слышала, что в этом году скорей всего не будет.

А вот от гриппа можно себя защитить, сделав прививку.

Многие пациенты задают такой вопрос - какая вакцина в этом году, такая как и в прошлом?.

Нет, не такая.

Каждый год Всемирная Организация Здравоохранения по своим экспертным оценкам прогнозирует наиболее вероятные штаммы вирусов, ожидаемые в наступающем сезоне. И исходя из предоставленных данных, вакцина от гриппа ежегодно выпускается новая с учётом всех потребностей, и это касается всех вакцин: отечественных и импортных.

В этом сезоне к нам поступила отечественная вакцина СОВИГРИПП от АО "НПО Микроген"(Москва) и ограниченное количество вакцины ФЛЮ М (СПБ.)

Совигрипп вакцина от гриппа

ВАКЦИНАЦИЮ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЛЮБОМ ЛПУ БЕСПЛАТНО!

В прошлые годы в наше ЛПУ поступала не только вакцина отечественного производства, но и импортные. Сейчас у нас в наличии только Совигрипп и ограниченное количество Флю-М, и будет ли что то другое никто не знает. Например, в прошлом году к нам импортная вакцина поступила уже в конце октября, когда бОльшая часть пациентов уже вакцинировались. Ну это не от нас зависит, когда дали, тогда и дали. Как будет в этом году никто не знает, возможно вообще импортных вакцин поставок не будет.

При желании и возможностях можно сделать ипортную вакцину против гриппа в любой частной клинике, но стоить это будет не дёшево. В частных только за приём терапевта нужно заплатить 1500 рублей, плюс от 800 стоит вакцина, ну это личное дело каждого. У кого возможностей нет, БЕСПЛАТНО можно сделать отечественную вакцину в своей поликлинике по месту жительства.

Так же сейчас работают выездные пункты вакцинации в каждом городе. У нас например, пункт вакцинации развернут в центре города и он такой не один. Сотрудники нашей поликлиники, врач и медсестра выезжают ежедневно на вакцинацию на мобильные пункты с 9 до 17 часов. При себе имеется всё необходимое оснащение, вакцина перевозиться и хранится в специальных сумках холодильниках, соблюдающих температурный режим.

Вакцинация бесплатно

КАКАЯ БЫВАЕТ ВАКЦИНА ОТ ГРИППА ?

Наверное каждый знает или слышал, что бывают вакцины живые и не живые. Живая вакцина от гриппа практически не используется, так как вызывает зачастую много побочных действий и плохо переносится.

Сейчас массово используют вакцины инактивированные субьединичные, которые лучше переносятся, дают мало побочный действий и реакций, в то же время вырабатывают стойкий иммунитет к определённым штаммам гриппа.

• Цельные вакцины. Содержат очищенные неразрушенные частицы вируса гриппа. Данные вакцины сегодня применяются редко, так как дальнейшая очистка позволяет снизить способность вакцины вызывать аллергию.

• Сплит-вакцины (расщепленные). Содержат поверхностные и внутренние антигены вируса гриппа. Они очищены от вирусных липидов и куриного белка. К ним относятся такие вакцины как ваксигрипп, бегривак, флюарикс.

• Субъединичные вакцины. Включают только поверхностные антигены, гемагглютинин и нейраминидазу. Благодаря этому они считаются самыми качественными вакцинами от гриппа. К субъединичным вакцинам относятся инфлювак, гриппол и некоторые другие препараты.

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВАКЦИНОЙ И ИМПОРТНОЙ?

Да, разница действительно есть.

Во-первых, в отчественных вакцинах, Совигрипп и Гриппол плюс и некоторых других содержится такой компонент, как адъюват. Что это такое?

Адъюва́нт (adjuvant) — соединение или комплекс веществ, используемое для усиления иммунного ответа при введении одновременно с иммуногеном. В отличие от иммуномодуляторов, они применяются для усиления конкретного иммунного ответа (например, при вакцинации) чаще всего в здоровом организме, а не для нормализации нарушенных реакций иммунной системы при патологии.

В вакцине Совигрипп адъювантом является СОВИДОН, у Гриппол плюс - ПОЛИОКСИДОНИЙ. О последнем наверное слышали неоднократно в рекламах.

Зачем в вакцины добавлять иммуномодуляторы? Дя того, чтобы усилить иммунный ответ организма на введенную вакцину, и тем самым усилить эффективность вакцинации.

Совигрипп бесплатна вакцина состав

Во-вторых, в отечественных вакцинах ( не всех ) количество содержания антигенов гриппа меньше, чем в импортных. В Совигрипп содержится по 5 мкг.гемагглютинина вируса гриппа H1N1 и H3N2, и 11 мкг типа В, в том момент как у всех импортных вакцин содержание составляет по 15 мкг каждого. ФЛЮ-М тоже содержит 15 мкг, в отличии от Совигрипп.

Некоторые источники утверждают, что вот такое соотношение у некоторых отечественных вакцин не соответствует международным стандартам по рекомендации ВОЗ. По стандартам должно быть содержание антигенов вирусов 15 мкг каждого. Почему некоторые наши компании выпускают вакцины с меньшим содержанием и добавляют туда адъюванты? Чтобы отличаться от других, шутка.

Этому есть объяснение на самом деле.

Дело в том, что неоднократно доказано, что количество антигенов не влияет на качество вакцинации и иммунитет вырабатывается такой же, как и при введении 15мкг и 5 мкг с добавлением иммуномодулятора одинаково. Спрашивается, зачем тогда вводить в организм бОльшую дозу гемагглютинина вируса гриппа? Много спорных вопросов по этому поводу, но ВОЗ устанавливает свои границы и рамки, а наши фармкомпании не всегда эти рамки соблюдают. Но тем не менее, наши вакцины проходят сертификацию и доказывают свою безопасность и эффективность.

И факт остаётся фактом, Совигрипп качественная и эффективная вакцина, несмотря на то , что в ней содержится меньшая доза гемагглютинина вирусов гриппа (замечено не только по общей статистике, но и из личных наблюдений).

РАСФАСОВКА.

Вакцина Совигрипп выпускается в упаковках по 10 ампул и в индивидуальных шприцах в контурной упаковке - такие комплекты получило непосредственно наше ЛПУ.

Чем же они отличаются?

Дело в том, что вакцина по 10 ампул в упаковке идёт с содержанием консерванта, а вакцина в индивидуальных шприцах без консерванта. Действующие вещества одинаковые.

Самое странное, так это то, что инструкция в обоих расфасовках абсолютно одинаковая, единственное состав написан дважды с консервантом и без:

Состав вакцины Совигрипп

Считаю было бы удобнее и правильнее выпускать отдельные инструкции - для вакцины с консервантом и для вакцины без консерванта. А так разобраться где какая можно лишь по упаковке, именно на ней написано вакцина с консервантом и без.

Совигрипп вакцина с консервантом

Совигрипп без консерванта

Совигрипп без консерванта

Многих пугает содержание консерванта в вакцине, которая в упаповках по 10 ампул. Принято считать, что тиомерсал - это консервант, который пагубно влияет на организм человека, так ли это? Что такое вообще Тиомерсал?

Тиомерсал – соединение, которое содержит этилртуть, используемое для предотвращения роста бактерий и грибков в инактивированных (содержащих убитый вирус) вакцинах, поставляемых в многодозовых флаконах. Он также применяется при производстве вакцин в целях инактивации некоторых микрорганизмов и токсинов и для обеспечения стерильности линий по производству препаратов.

Итак, Тиомерсал используется для поддержания стерильности препарата, чтобы предотвратить рост бактерий и различных грибов. Этот консервант используется во многих иннактивированных вакцинах, которые выпускаються в ампулах.

Долгие годы идут споры о возможном вреде данного консерванта на организм, одни источники утверждают , что тиомерсал очень вреден для организма, в то же время как другие опровергают данную информацию. Эти мизерные дозы, которые используются в вакцинах, никакой серьезный вред организму не могут нанести. Так что особо боятся не стоит.

ПРИМЕНЕНИЕ И ПОКАЗАНИЯ.

Вакцина с консервантом применяется только для взрослых, начиная с 18 лет.

Вакцина без консерванта применяется для детей с 6 месяцев, для школьников и взрослых без ограничения, а так же для беременных.

Насчёт вакцинации каждый решает сам стоит ли ему делать прививку от гриппа или нет, учитывая своё состояние здоровья и ранее перенесенные заболевания. В первую очередь в группу риска по заболеванию попадают дети, посещающие детские сады, школьники, студенты, работники медицины (я в том числе..) , пожилые люди с хроническими заболеваниями, беременные..

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ:

Инструкция Совигрипп

Стоит обратить внимание на противопоказания для вакцинации.

1. Первое что нужно знать перед вакцинацией, нет ли у Вас аллергии на куриный белок. Если есть, то прививка противопоказана.

2. Если есть какие либо хронические заболевания в стадии обострения, то вакцинацию стоит отложить до периода ремиссии.

3. Если есть симптомы простуды, насморк и т.д то вакцинацию нужно делать через 2 недели после выздоровления и исчезновения симптомов.

4. Если ранее была бурная реакция на введение вакцины ввиде повышения температуры до 39 и выше градусов, то вакцинацию вообще делать не рекомендуют.

5. Противопоказано делать вакцинацию деткам до 6 месяцев и беременным в первом триместре беременности.

КАК ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ.

Перед тем, как делать прививку от гриппа необходимо пройти осмотр у терапевта, измерить температуру и убедится в отсутствии противопоказаний.

Вакцинацию делают с соблюдением всех мер асептики и антисептики. Независимо от того, где проходит вакцинация, в амбулаторных условиях или же в мобильных пунктах, всегда в наличии имеется протишоковая аптечка на случай непредвиденных реакций организма. Это бывает крайне редко, но тем не менее под рукой всегда должны быть препараты для противошоковой терапии.

Вакцина Совигрипп

Ампулы открываются непосредственно перед инъекцией. Открытые ампулы не подлежат хранению. Перед применением проверяем вакцину на пригодность - она не должна содержать какие либо включения, без изменения цвета и консистенции.

Транспортировка вакцины производиться только пии определённых условиях с соблюдением температурного режима.

Храниться только в холодильнике, при температуре не выше 8°С.

Вакцинация против гриппа

ДОЗИРОВКА:

Ампулы содержат по 0,5 мл вакцины - это одноразовая доза для человека.

Бесплатная вакцинация

Вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу, тоесть верхненаружную часть плеча.

Детям от 3 лет, подросткам и взрослым делается прививка однократно в дозе 0,5 мл.

Детям с 6 мес и до 3 лет вакцинация делается двухкратно в дозировке 0,25 мл с интервалом в один месяц.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Вакцина Совигрипп очень редко может вызвать какие либо побочные действия, а если они и появляются, то только ввиде небольшого повышения температуры тела и болезненности в месте введения.

Заболеть от вакцинации невозможно! Вакцина не живая, а инактивированная, поэтому болезнь она вызвать не может. Возможен лишь имунный ответ со стороны вакцины на ее введение ввиде небольшого повышения температуры тела, заложенности носа, насморка.

Лично у меня, моей семьи никаких побочных действий не возникало. И из той почти 1000 человек, которых мы привили каких либо серьезных побочных действий не возникло. Пару человек жаловались потом на небольшое повышение температуры на 2-3день, которая самостоятельно нормализовалась .

Из чего я могу сделать вывод, что Совигрипп хорошо переносимая вакцина.

ФОРМИРОВАНИЕ ИММУНИТЕТА.

Стойкий иммунитет начинает формироваться через 7-14 дней после вакцинации.

СОГЛАСИЕ НА ВАКЦИНАЦИЮ.

Перед тем как привится от гриппа, необходимо подписать согласие на вакцинацию. Это не просто формальность, это означает, что пациент даёт добровольное согласие на введение вакцины и информирован о возможных осложнениях. Такое согласие подписывают родители и в школах и в детских садах перед тем, как сделать прививку ребёнку. Без Вашего согласия прививку ребёнку не имеют права делать! У меня двое детей, один ходит в школу, другой в сад и обоим детям я подписывала согласие на вакцинацию.

Честно сказать раньше я неособо поддерживала идею вакцинации от гриппа, особенно это касается детей, но. После того, как в прошлом году я с ребёнком 10 дней пролежала в инфекционной больнице с осложнениями от гриппа, моё мнение изменилось. Сейчас я только за вакцинацию, уж лучше предотвратить болезнь, чем её лечить.

100% гарантию, что вакцина защитит от гриппа никто не даёт, возможно будет какой то новый штамм гриппа или же он мутирует. Но, то что вакцина защитит от трёх наиболее распространённых и опасных - это факт.

Лично я раннее прививалась неоднократно вакциной Совигрипп, Инфлювак и Ваксигрипп, те вакцины, которые поступали в наши ЛПУ в прошлые годы. Никакой разницы между ними я не заметила, переносила хорошо без каких либо побочных действий. И хочу отметить, в те года я практически не болела, а если и болела, то в лёгкой форме. Сейчас у меня временные противопоказания, поэтому вакцинацию отложила, а вот всю семью свою уже вакцинировала.

Считаю, сейчас в период пандемии коронавируса, вакцинация от гриппа особо необходима. Мы беззащитны перед коронавирусом, но нужно хотя бы от гриппа защититься. Ведь осложнения от гриппа не менее опасны для здоровья и жизни.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

Достоинства
  • В большинстве случаев помогает
Medical Lifeрекомендует
29.09.2020
На самом деле вакцина выпускается в той и той упаковке как без консерванта, так и с консерванотом.
На упаковке без консерванта так и написано "Без консерванта".
Просто Вам не попадались такие упаковки
Полезный отзыв, спасибо
29.09.2020
Какой интересный отзыв, аж сон прошел) Скажите, слышала, что эффективность прививки от гриппа всего лишь 60%, правда ли это? Была в детстве аллергия на белок куриного яйца, сейчас вроде нет (как это перепроверить?? яйца ем без видимых последствий)... можно ли ставить в таком случае? Последняя прививка что помню, бцж в школе в старших классах...руку разбабахало от локтя до плеча, неделю не могла спать на этой руке, врачи сказали вариант нормы. С тех пор думаю, с прививками надо аккуратно. Гриппом помню тяжело болела в детстве, сознание замутилось от температуры, чтобы сбить температуру обтирали водкой
29.09.2020
По статистике 90% эффективность.
По поводу аллергии лучше проконсультироваться с врачом.
29.09.2020
Привилась позавчера от гриппа, через сутки были панические атаки, пока в лес не вышла подышать. Каждый год делаю, не обращала внимание на такие симптомы. Наверное чип в меня внедрили)))))))
Про чип конечно интересно🤣🤣🤣

Так может тогда по 0,1мг добавлять, раз количество не влияет? Зачем на 5 тратиться?)
29.09.2020
Имелось ввиду что 5 мкг, что 15 мкг, имуннитет вырабатывается одинаково. Если бы было не так, вакцина с содержанием 5 мкг не работала бы...
29.09.2020
В прошлом году делала прививку, через два месяца слегла с гриппом (не с коронавирусом, сдавала анализы). Государственная пропаганда в государственных поликлиниках, сейчас буквально насильно отправляют на вакцинацию, я говорю: "Нет, я не хочу", а терапевт все равно выписывает мне направление 🤦‍♀️
29.09.2020
У нас например никого насильно не отправляют, хочешь делай, не хочешь не делай)
29.09.2020
Понятно, что под конвоем не отправляют, но все равно выписывают направление, даже когда говоришь, что еще год не прошел с прошлой вакцинации и вообще не очень горишь желанием снова делать прививку
29.09.2020
Про осложнения согласна, я сама раньше не верила и всегда кричала: "Зачем эта прививка"? Но потом когда заболела, недолечилась и у меня пошло осложнение, пульс скакал не с того не с сего то 100, 110 и трясло ужасно, в виски прям било. Пошла к кардиологу он все исследования провел, кардиограмма, узи, холтер вешали выяснилось, что из-за простуды недолечила и вот в осложнения пошло на сердце. Прописал таблетки, попить и рекомендовал от гриппа прививаться. Теперь всегда делаю прививку каждый год и в этом обязательно сделаю.
Какой подробный отзыв, интересно! Хочу сделать, но я в декрете, надо как-то от малыша убежать)
Прививаюсь каждый год. Спасибо, что напомнили, надо заняться.
На прошлой неделе сыну (15 лет) в школе делали Совигриппом. Вначале хотела по совету мадам Малышевой пройти за деньги сделать Ультриком или ФЛЮ-М, но даже в платных клиниках их нет, узнавала в трех. Перенёс вроде нормально, пару дней только першило в горле.
29.09.2020
Угу, да, конечно. Моей маме в этом году сделали прививку от гриппа * не знаю какую*, сразу через несколько после прививки начали проявляться симптомы гриппа, которые не ушли, а за 24 часа буквально развилось все в полноценное заболевание и все затянулось на пару недель. И вот все говорят, что это невозможно, а человек заболел сразу после прививки так, как не болел мно-о-ого лет. И я от неё заразилась и тоже - болела так тяжело, как уже много лет не было.
У её коллеги после этой прививки рука отнялась на неделю.
Куча есть знакомых, которые делали прививки и все равно потом заболевали.
Это русская рулетка какая-то.:/
01.10.2020
Мне проще иммунитет укреплять) не рискнула бы её поставить Big smile
01.10.2020
Заболеть от вакцинации очень даже возможно. Я болела гриппом после вакцинации от гриппа. И да, у меня, кстати, тоже опыт прививок от гриппа не один год, и всё было нормально. А потом начинается вдруг ненормальное. По сути, мы как подопытные кролики для всех этих вакцин. Что-то там привезли в поликлинику, что-то вкололи после беглого опроса о самочувствии. Гуляй, Вася. А заболеешь или даже умрешь, ну так при чем тут прививка. Ни один врач не скажет - да, знаете, вы от прививки заболели. Конечно, нет! Какие угодно объяснения найдут, вон как выше Бобби пишет, что заболевание развилось моментально, а врачи будут даже при таких обстоятельствах одно и то же талдычить, что это не от прививки, нет.
А еще в этой тысяче наверняка были те, кто просто переболел без обращения к медикам.