Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 22:14

Сегодня очень хотелось бы поделиться с вами историей своих первых родов. Надеюсь для вас будет полезна данная информация и может где-то вы не допустите моих ошибок.

🌿 Хотелось бы начать наверное с подготовке к беременности.

Я очень люблю детей. Ещё будучи маленькой я постоянно ходила по родственникам и соседям и помогала им с детьми. И вот спустя много лет подошло время, когда и мне захотелось стать мамой.
Около полу года все попытки были безуспешны, так как оказалось, что у меня периодически не происходит овуляция, и фолликул, который должен был оторваться, продолжал рости и превращался в кисту. Это могло происходить и несколько циклов подряд. Какое-то время мне пришлось пить контрацептивы, так как по словам врачей - «яичникам нужно было отдохнуть». Теперь конечно я в шоке, что согласилась на это, потому что толку было 0 и плюс у меня из-за них появилась киста в желчном пузыре.

Помимо состояния здоровья, у меня была еще и нервная работа, с которой были попытки уволиться, так как своих детей я хотела больше. И чисто случайно по совету своей управляющей я узнала контакты хорошего врача, который принимает в частной клинике в Москве.
На следующий день я позвонила им и записалась на приём.

♥️ Встреча с тем самым врачом:

Не успев зайти в кабинет у меня сразу полились слёзы градом. Врач странно смотрел на меня и сказал, что переживать не нужно. После рассказанных мною историй он конечно был в шоке, потому что как минимум мне назначили контрацептивы без анализа моей крови и состояния моих внутренних органов. Как он рассказал мне, что контрацептивы в таблетках - сильные гормональные вещества у которых очень большое количество противопоказаний. У него на примере была молодая девушка у которой из-за данных таблеток образовался тромб!
У меня была другая ситуация. По крови и гормонам все было в порядке, а вот по узи - полип жёлчного пузыря, которого раньше там не было. Врач сказал, что большая вероятность что это из-за контрацептивов, потому что как раз таки они выводятся организмом через жёлчный пузырь.

‼️ Поэтому хотелось бы донести до всех девушек и женщин - думайте и читайте информацию, перед тем как что-то принимать, несмотря на то, что прописывает вам препараты врач.

Далее мы пришли к тому, что контрацептивы мне противопоказаны. Врач мне прописал продолжать пить фолиевую кислоту, добавил витамин E и дюфастон. Как он мне объяснил, дюфастон это гормон второй фазы цикла, который помогает фолликулу оторваться и оплодотвориться. Назначил принимать препараты месяц и явиться на 5 день цикла, чтобы посмотреть, произошла ли овуляция или нет.
Так же он сказал не переживать, и что все будет хорошо. Нужно больше отдыхать и не переуртуждаться, потому что от любых эмоциональных нагрузок цикл может меняться. Его слова были : «У меня легкая рука, дай Бог забеременеешь» 😅 Для меня конечно это было максимально странно, я даже посмеялась.

И вот проходит месяц, я принимаю все препараты, пришло время начала цикла. И тут тишина… Я конечно немного засуетилась, потому что раньше цикл начинался день в день и длился ровно 29 дней, а тут вроде бы симптомы есть, а цикл не начинается.

Прошел день. И тут думаю- схожу ка я за тестом, но в мыслях я даже не надеялась там что-то увидеть. До этого раза было много тестов и все отрицательные.

Я сделала тест и буквально секунд через 30 я увидела надпись: беременность 3+.
Хотя хочу отметить, что тест делала вечером после работы и это был первый день задержки!
Честно, мой шок сейчас не описать. Я стояла пару минут над этим тестом и не могла поверить. И в голове так и остались слова : «У меня легкая рука, дай Бог забеременеешь.».

🌿 Беременность:

Первые месяцы был жуткий токсикоз, часто рвало, успела даже полежать в больнице с угрозой и токсикозом. Несмотря на то, что у меня мочекаменная болезнь, почки изредка болели, но воспалений слава Богу не было. В третьем триместре начал падать гемоглобин, упал до 78. Начала пить тардиферон, который смог поднять гемоглобин до 100. Так же в беременность чисто случайно выяснилось, что у меня врождённый порок сердца ДМПП 3-4 мм. Чисто случайно терапевт по беременности прослушала шумы в сердце и отправила на узи, там и поставили диагноз. Хотя до этого в течении жизни сколько раз меня прослушивали, никто ничего не слышал. Соответственно с моими диагнозами: мочекаменная болезнь, порок сердца, меня направили на консультации в специализированные роддома в Москве. Конечно каждый роддом настаивал на родах именно у них, но мне этого не хотелось. В моём городе есть Перинатальный центр с наилучшими условиями, притом и без контракта условия не плохие. Много читала отзывов в беременность, многие были довольны. Так как у меня есть проблемы, но тем не менее я хотела рожать не в узкопрофильном роддоме, мне предложили лечь в больницу на пару дней для дообследования перед родами и разговора с заведующей. Конечно же я согласилась.

🌿Дообследование перед родами:

Я легла в ПЦ. У меня взяли кучу анализов, сделали узи, КТГ. По узи сказали, что примерный вес плода 3 кг 500 грамм. Все остальное было в норме, кроме гемоглобина. Со всеми моими обследованиями во время беременности меня пригласили на общение к заведующей Пц. После того как мы поговорили, она попросила написать в свободной форме заявление о том, что я знаю о своих заболеваниях и согласна рожать у них в общепрофильном Пц. Я написала и меня отпустили домой дохаживать свои 10 дней до ПДР.

Набрала за беременность 17 кг., проблем с давлением не было, не оттекала.

ПДР: 1 июля.

🌿 Роды первый этап:

Так как у меня у самой день рождение 1 числа, мы с мужем решили, так сказать, простимулировать родовую деятельность и помочь подготовиться шейке матки.
Спустя пару часов у меня начало потягивать живот и я обнаружила кровяные выделения. Несмотря на то, что Пц находится от меня в 10 минутах езды, мы не стали ждать, взяли сумки и поехали. Поступив туда, пришлось очень долго ждать оформления. Хоть мы приехали к 7-ми часам утра, поступающих женщин там было очень много! Только в 12 часу все оформили, взяли анализы, но узи не сделали!

Далее меня перевели в предродовую палату, где поставили КТГ. Состояние было непонятное. Живот периодически потягивало, но при этом аппарат не показывал, что идут схватки. Было понятно, что никто меня уже домой никуда не отпустит, потому что идут выделения, и при этом уже срок.
Спустя 3 часа меня переводят в родовой бокс (родовая палата, которая оборудована всем необходимым и туалетом в том числе). В боксе был даже фитбол, на котором удобно переживать схватки.

Приходит врач и говорит о том, что необходимо развести оболочки плодного пузыря( проколоть пузырь) для начала родовой деятельности. Я понимаю, что с моими выделениями ждать нечего и это необходимо.
Мне прокололи пузырь, спустя 10 минут я начала чувствовать более сильные схватки. Каждый час врач приходила проверять раскрытие, но все шло ну очень долго. Было принято решение поставить эпидуральную анальгезию и добавить окситоцин для улучшения раскрытия.
Пришел анастезиолог, опросил меня основную информацию и мне поставили анальгезию в позвоночник. На самом деле для меня это не было больно, хотя многие говорят что очень больно.
С действием капельницы в позвоночник я перестала чувствовать схватки.

Врач сказал, что необходимо отдохнуть и набраться сил для второго периода.
‼️ НО! С капельницей в позвоночник нужно было лежать только на спине! Поворачиваться нельзя, потому что обезболивать начнёт только одну сторону. Вставать тем более, потому что ноги на половину ватные. Периодически врач проверяла раскрытие, но так как шло оно медленно, приходилось добавлять дозу окситоцина.
И вот так вот я пролежала с 15.00 до 21.00. Было не очень комфортно, так как ребёнок бил ногами в рёбра.
И тут в 21.00 начинается мой АД!
Капельница капает, но при этом я начинаю чувствовать адскую боль. Я вижу по аппарату, что схватка нарастает, но при этом, когда она стихает, мне не легче. Боль как будто вообще не уходит! Я начинаю кричать, потому что это было просто невозможно терпеть!
Приходит врач и говорит - «Почему ты так кричишь, ты не чувствуешь половину боли из-за анальгезии».
Мне конечно от этого легче не стало, потому что у меня было ощущение, что меня просто разорвёт на части.
Часа 3 я выживала, как могла. Я действительно словно была в АДУ! Я всегда старалась представлять свои роды максимально естественными, легкими. Но с такой болью просто невозможно было как-то себя настроить.

Около 12 часов было раскрытие 8-9 см. Я уже не могу терпеть и прошу сделать кесарево сечение, на что мне врач говорит, что уже поздно, ребёнок уже в тазу и вытащить его через кесарево невозможно.

Врачи и акушерка уже понимают, что пора готовится к родам. Надевают всю свою экипировку, подготавливают инструменты. Позвали врача из реанимации на всякий случай.

🌿 Второй этап родов:

И тут БИНГО! Начинается второй этап (потуги) и у меня прекращаются схватки. Аппарат не видит их и я не чувствую. У меня сразу прояснился разум, я пришла в себя, но при этом мне рожать ребенка, а организм выдохся. Мне сказали ориентироваться на свои ощущения, как чувствую, что потягивает живот, так начинаю тужится. Так прошли несколько потуг и все безуспешны, хотя врач сказала, что на второй потуге я почти родила.
И тут принимается решение применить ВАКУУМ ЭКСТРАКЦИЮ ПЛОДА!
На тот момент я о таком ничего не слышала. Мне сказали, что будут говорить когда тужится и чтобы я помогала. В это время пока один врач применял вакуум, другой врач с акушеркой давили мне на живот. И тут спустя пол минуты я вижу как достают ребёнка и он начинает плакать. У меня потекли слёзы счастья, что наконец-то мой сынок со мной.
Когда его достали, врачу стало интересно сколько же он весит, и спросили - разве вам не говорили, что ребёнок крупный?
Вес моего малыша был 4 кг 100 грамм, рост 55 см. Хотя 10 дней назад мне говорили - примерный вес 3 кг 500 грамм.

Помимо применения вакуума, мне сделали эпизиотимию (разрез промежности), чтобы было легче достать ребёнка, и чтобы не было разрывов. Соответственно все это потом зашивали.

Уже спустя пару минут я забыла о всех мучениях и наслаждалась материнством со своим малышом. Его обтерли, сделали все манипуляции и положили на меня. В данном Пц есть золотое правильно времени матери и ребёнка. Мы около 2 часов лежали друг с дружкой, я все разглядывала на кого он похож.

Малыш был очень беспокойный и часто плакал.
Уже потом в палате я решила прочитать, что такое вакуум экстракция плода. Я осталась в шоке. От представления, как к голове ребёнка крепят присоску и тянут, мне становилось очень дурно. Я плакала и не могла найти себе места. Молилась, чтобы все с ребёнком было хорошо.

Знаете, я до сих пор думаю - Почему все произошло именно так, и могла бы я или врачи в тот момент изменить что-то?
Но конечно никто не знал, что так произойдёт. Что организм просто выдохнется и родовая деятельность прекратиться. Конечно если бы знали, тогда бы сразу сделали КС. Ну а вытаскивать ребёнка надо. Поэтому и было принято такое решение.

Но хочу сказать, что любое происшествие - это опыт. Все что должно было произойти, произойдёт, хотим мы этого или нет.

🌿Пребывание в послеродовом отделении:

Хотелось бы отметить, что в нашем Пц очень хороший персонал. Все относились ко мне и малышу корректно и с любовью. Все врачи и обследования были прям в палате, в связи с Короновирусной инфекцией, кроме узи. Питание так же приносили в палату. Кормили 5 раз в день и ещё на ночь давали кефир или йогурт. Все было очень вкусно.
Палаты были чистые с хорошим ремонтом. Каждый день приносили новую сорочку, чистые пелёнки мне и малышу, подгузник и одежду малышу. Кто хотел, мог одевать и в свою одежду, принесённую из дома. Каждый день проводилась влажная уборка.

Выписали нас на 4 день, по всем обследованиям с ребёнком и со мной было все хорошо.

Наша выписка

🌿 Восстановление:

Данный процесс у меня был не лёгкий. После таких тяжёлых родов я восстанавливалась около месяца. Из-за эпизиотомии мне нельзя было сидеть 3 недели. Стоять было очень тяжело, постоянно как будто что-то давило вниз.

Хорошо, что дома была сестра мужа, которая мне всячески помогала первое время.

‼️Неудачные швы

Спустя 1,5 мес я решила поехать к своему гинекологу в Москву и проверить состояние швов, так как были боли и дискомфорт. На осмотре врач спросил меня, как я не заметила наросты ткани. Оказывается, либо плохо сопоставили ткань при зашивании, либо пошла аллергия на шов материал, и образовались наросты. Для их удаления необходимо было ложиться в стационар на какое-то время. Но у меня не было возможности, так как ребёнок был на груди. Поэтому врач предложил мне их удалить прям там. Там было все необходимое оборудование и препараты. Мне сделали обезболивающее и через минут 20 никакой ткани там уже не было. Огромное ему за это спасибо!

‼️ Я конечно очень пожалела, что не взяла контракт на роды и не выбрала себе личного врача! Может быть моя история была бы другой. Но что произошло, то произошло.

Вот такой сейчас мой славный сынок Миша ♥️ Совсем скоро ему будет уже целых 2 года!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Счастье материнства
Недостатки
  • Адская боль
  • Нельзя сидеть
  • Немного подорванная психика и физическое здоровье
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Риск травмы для ребенка
iulea0197не рекомендует
Растите здоровенькими и счастливыми! И пусть этот страшный сон забудется❤️
Спасибо ♥️
Здоровья Мише ❤️
Спасибо большое 🥰
26.06.2022
Ужас( Какой же смысл в такой анестезии? Что там обезболили если вы так мучались от боли….
Слава Богу в итоге все закончилось хорошо!
26.06.2022
Я вообще не понимаю как так произошло, что анастезия капала, а в итоге адские боли. Скорее всего это из-за лошадиной дозы окситоцина.
02.07.2022
Здравствуйте, анестезию ставят только на момент схваток, в потугах нельзя иначе вы не вытужите своего малыша. Я очень много изучала данную тему, поэтому теперь знаю. Хорошо, что с малыщом и вами все в порядке. Здоровья вам!
26.06.2022
Такой опыт всегда скрашивает момент встречи с малышом, сразу легче становится!
Согласна ☺️
26.06.2022
Есть люди, на которых обезболивающее не действует. У меня мама под наркозом всё чувствовала...
А с препаратами Вы всё верно написали - обязательно читать всю инструкцию внимательно.
Благодарю за такой откровенный отзыв. Растите здоровыми и будьте счастливы ♥️
26.06.2022
Самое интересное, что вначале он действовал, на 7 см раскрытия перестал, и когда зашивали опять действовал. Как-то максимально странно. 🤦‍♀️
Спасибо за пожелания ♥️
26.06.2022
Читала со слезами на глазах! Никогда не пойму эту давку на живот!!!
27.06.2022
Читаю такое и внутри всё сжимается.
Малыш - чудо! Love
Это действительно ужас 😨
Спасибо ♥️
Я тоже с вакуумом рожала. У меня резко упало давление ближе к потугам, после того как меня в чувство привели, у меня сил не было. Я старалась, но понимала, что без толку, сил нет ребенка вытолкнуть. Я рсда, что вакуум применили, ребенок просто застрял на выходе, была бы гипоксия и не дай бог какие последствия.
27.06.2022
У меня к сожалению сейчас у ребёнка функциональная задержка развития, наверное как итог вакуума и гипоксии. Не все врачи, к сожалению, умеют правильно его применять. А вам повезло 😊
Вот это история!
Спасибо за Отзыв.
😊
27.06.2022
Слава Богу, что эта процедура обошлась без последствий для ребёнка 🙏
🙏
27.06.2022
Сочувствую! Окситоцин для меня страшное слово после собственных родов)
Это действительно ужас (
Рожала с окси, вообще не было ужасом, но начало тужить сильнее и я наконец-то разродилась сама, слава врачам! Smile обезболивание мне не делали и я не просила, больно не было
27.06.2022
Натерпелись. Главное, что в итоге с ребенком всё хорошо! У меня трое детей, на 3-х родах тоже был вакуум. У дочери бы огромнейший синяк на лбу от присоски, в дальнейшем прошёл, и слава Богу, серьёзных проблем не выявилось. От гипоксии часто бывают логопедические проблемы, всё это решается занятиями с логопедом.
Причём, по моим наблюдениям, схватки у меня пропадают от окситоцина, такая реакция, так было на первых и третьих родах. На первых без вакуума обошлось, но родовая деятельность тоже угасла в конце, врачи давили на живот... Вторые не стимулировали не обезболивали вообще, только пузырь прокололи, всё хорошо прошло отлично.
Вам сыночку!
Организм конечно непредсказуем.😨
Столько вмешательств, прямо пучок всего. Здоровья Вашему сыну.
Спасибо 😊
Читаю и плачу! Как Хорошо, что все Хорошо! Сынок красавец!)
Это точно, спасибо ♥️
27.06.2022
Очень сочувствую, что роды прошли так тяжело для вас.
Они к вам все вмешательства применили, прокол пузыря, окситоцин, эпидуралка, эпизиотомия. Так что ничего удивительного, что организм совсем потерялся как ему рожать🤦‍♂️
Желаю вам всего самого наилучшего, пусть все плохое останется позади, малыш растёт здоровеньким и радует родителей.
Спасибо огромное 🥰
28.06.2022
Публиковала свой отзыв, не читая ваш😁
У меня тоже прекратилась родовая деятельность, ребёнок при этом застрял на выходе, и тоже вытолкнули все вместе, но без вакуума.
Главное, что все хорошо)
29.06.2022
О да…тяжело рожать конечно таких крупных деток 😨
29.06.2022
Ты умничка, все отлично!
24.07.2022
Интересно было почитать. У меня тоже ер были сложные, потом оперировали после роддома. Второй раз я пошла на кс
19.08.2022
Я за кесарево.. 😔😔😔