Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 03:20

Доброго времени суток. Не являясь большим любителем фильмов ужасов, смотрю только самые лучшие картины, особенные. Этот фильм, - "Оно преследует", абсолютно точно, среди самых лучших. Действие картины происходит в небольшом городке, очень пасмурном и унылом, с окраинами полными одиночества, запустения и разрушенных зданий. Довольно атмосферная обстановка для того, чтобы прочувствовать весь ужас происходящего.

Есть некая мистическая злобная сущность или проклятие, которое главная героиня получила от парня, с которым переспала. Он показал и рассказал, что это, объяснил причину, почему так поступил - от этого конечно, ни разу не легче! Девушка вначале не поверила, никто не поверил бы... Но, начали происходить странности, ее и правду стало преследовать "оно". Самое страшное - это то, что кроме нее, никто не видит это зло, но друзья ей поверили и стали помогать.

Верный способ уйти от преследования - лишь бежать, поскольку "оно" идет за ней, но идет медленно. Она бежит, они бегут вместе, но вечно продолжаться это не может и они хотят сразиться с этим злом.

Самое прекрасное в этом фильме даже не сюжет, который очень цепляет, а то, как фильм снят и какая музыка в нем! Это захватывающе и уникально. Операторские приемы очень интересные - мы все время в крупных планах вглядываемся в что-то за спиной героев, не "оно" ли это приближается? Необычные детали, полунамеки...настоящий хоррор.

Фильм держит зрителя в напряжении до самых титров, многие считают, что это фильм-аллегория и что именно такое, это "оно" на самом деле, можно только догадываться. Для меня это жирный плюс, так как нет ничего страшнее, чем то, что мы сами можем додумать...и для каждого это будет нечто личное, порожденное собственными глубинами психики.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Лучший хоррор последнего времени
  • Оригинальный сюжет
  • Прекрасный саундтрек
  • Реально страшный
lovelymonsterрекомендует
14.02.2016
Мне фильм понравился, особенно, момент, где главная героиня видит жуткую старуху Crazy Пожалуй, этот момент был самым пугающим. По поводу интересного сюжета тоже соглашусь. Кстати, какие у Вас любимые ужастики?
14.02.2016
Annelisa, прям сходу так не перечислю, мне больше мистика по душе, как например фильмы "Другие", "Ключ от всех дверей". Почему-то нравятся старые фильмы ужасов, например "Птицы" Альфреда Хичкока.. В подростковом возрасте очень волновала меня серия фильмов "Кошмар на улице Вязов".
Annelisa, а, и еще "Сайлент Хилл"...первый. Love
14.02.2016
"Птицы" не смотрела, а остальные перечисленные фильмы очень нравятся Smile
14.02.2016
Не смотрела, но планирую на неделе Smile Очень люблю фильмы подобной тематики.
15.02.2016
lovelymonster, Вы перечислили мои любимые фильмы.) "Другие" и "Ключ от всех дверей" оставили после себя море впечатлений. Финал у первого фильма настолько не предсказуемый, что множество современных картин сдают свои позиции перед ним. "Птицы" и "Кошмар на улице Вязов" - это классика.) Тут без комментов. А "Сайлент Хилл" я люблю как фильм, так и игру. Теперь к просмотру "Оно". Я пока до него не добралась, но сегодня точно посмотрю.)
15.02.2016
Пом-Пом, вот-вот, послевкусие... - это то, что объединяет подобные фильмы ужасов. побольше бы таких, но сейчас многие критики сходятся во мнении, что в этом жанре наступил кризис.
24.02.2016
У нас схожи вкусы на ужасы. Хотя "ПИлы" и "Дом восковых фигур" я тоже признаю, при всей нелюбви к "кишкам". А в общем нравится когда фильм больше мистика, чем ужасы.
Как ни странно, я совсем недавно посмотрела "Оно", несмотря что фильм то старый. Он очень актуальный до сих пор, мне тоже понравился! Собственно как и весь Кинг!
24.02.2016
ЕленаааA, так то абсолютно другой фильм, про клоуна, знаю о нем, но это не то...
24.02.2016
lovelymonster, ой, все перепутала, я думала он по Кингу.. Про клоуна и не смотрела.Shock Посмотрела сейчас на кинопоиске, фильм вообще оказывается 2015 года и режиссер совсем другой. Извиняюсь! Кстати снят как будто он годов 90х, я потому видимо и решила что это оно. Мне знакомый давно рассказывал про книгу, я и сопоставила..
01.06.2016
обязательно посмотрю фильм)))особенно привлекло что фильм хорошо снят и музыка подходящая ))
15.11.2017
Мне нравится фильм своей идеей: преследуемый не сможет расслабиться уже всю свою жизнь, даже если передаст эстафету) это ощущение непокоя и бесконечного преследования бывает в редких кошмарах)
Самым страшным воплощением показался длинный лысый мужик, даже жаль, что его мало показали.