Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 21:01

несколько раз

И снова здравствуйте!

Недавно я рассказывала про очень хорошую белорусскую агроусадьбу - Сосновый Рай.

А сегодня про мой личный рай - усадьбу, которая несколько лет назад запала в душу. И, по счастливому стечению обстоятельств, уже не раз гостеприимно распахивала передо мной свои двери.

Это агроусадьба Павлиново в Барановичском районе Брестской области.

Усадьба Павлиново.

Агроусадьба Павлиново - отзыв впечатлённого гостя)))

Когда гостила тут впервые, взяла разделочную доску. Хозяйка принесла ещё несколько. Так моя и затесались к местным. О том, что доску забыла, поняла спустя неделю. Сначала думала съездить забрать, потом решила, что это к лучшему. Значит, ещё вернусь. Верю в приметы, особенно в хорошие))) И ведь работают!

Как и в большинстве белорусских агроусадеб, здесь есть все условия для комфортного и уютного отдыха вдали от городской суеты. Но Павлиново отличает одна особенность - музейное оформление интерьеров с использованием самого настоящего антиквариата.

Бывает, услышишь, что тот или иной предмет старины куплен для пополнения частной коллекции. И вот представляется какое-то подпольное помещение увешанное ценными картинами и обставленное мебелью красного дерева. Доступа к нему нет, и только мрачный хозяин " над златом чахнет". Здесь же всё наоборот - хозяева усадьбы всю свою коллекцию представили на обзор! И, фактически заплатив за проживание, можно ознакомиться с очень и очень необычными экспонатами.

Расскажу по порядку, что именно усадьбу Павлиново, делает лучшей из лучших:

1. Удачное месторасположение.

Усадьба Павлиново расположилась среди чистого хвойного леса, недалеко от озера. Вместе с тем, до ближайшего города Барановичи всего ничего. До окраины 12 км, а до центра около 20.

Агроусадьба Павлиново с высоты птичьего полета. Вверху большая, внизу поменьше. И сосновый лес вокруг.

Путь пролегает не через проселочные дороги, а по главной белорусской автомагистрали - трассе М1, т.е. Олимпийке. Едем в сторону Бреста, сворачиваем на деревню Павлиново и в двух км от поворота наше место назначения.

Сегодня Павлиново это несколько многоэтажек и небольшая деревня рядом. Многоэтажки были построены при союзе и принадлежали Министерству обороны. Жили военнослужащие и гражданский персонал, работавшие в госпитале и на военной продовольственной базе. Сегодня всё больше пенсионеры.

Рядом санаторий "Чабарок" когда-то мощного завода Атлант, чьи холодильники знали и в Беларуси и за ее пределами.

Само название Павлиново связано с именем Яна Оттона Бохвица.

Ян Оттон Бохвиц в 1897 покупает владения рода Новицких.

Ян, сын известного философа и писателя Флориана Бохвица и Павлины из Маевских.

Офицер гусарского полка, воевал в годы Крымской войны, являлся сторонником отмены крепостного права. За что и попал в заточение после событий 1863-1864 годов. Снова обретя свободу, Бохвиц начинает активно обустраивать новое имение.

В 1906 году всего за пол года Яном Бохвицем возведен усадебный дом. Название дано в честь матери Павлины.

Старинная усадьба Павлиново.

Старинная усадьба построена в стиле неоготика. До 1939 года ею владели Бохвицы.

В советские времена и до 1995 года здесь размещался военный госпиталь.

С 1995 старинная постройка в заброшенном состоянии.

Старинная усадьба Павлиново в процессе реконструкции.

Вроде сейчас выкуплена в частную собственность. Начата реконструкция. Как реконструкция? Скорее евроремонт. Вставили пластиковые окна и частично покрасили фасад. Как говорится лучше так, но сегодня, чем идеально, но никогда... И всё-таки, не откликается такая реставрация, если говорить используя популярный нынче термин.

А вот современная агроусадьба Павлиново - то, чем деревня может гордиться!

2. Усадьба два в одном.

Сегодня агроусадьба Павлиново представляет собой фактически две независимые усадьбы.

Одна более размашистая - вместительный банкетный зал. Или, как я встретила в одном из отзывов определение, "музыкальный салон". Просторная внешняя территория. Рассчитана на большое количество гостей. Сайт усадьбы даёт нам цифру - до 40 человек.

Большая усадьба.

Вторая более компактная. С номерами для уютного семейного отдыха или для небольшой компании.

Маленькая усадьба.

На территории меньшей усадьбы.

Но их объединяет единый стиль. Продуманный вид и необычное внутреннее оформление.

3. Удивительный ландшафтный дизайн.

Над оформлением придомовой территории здесь поработали на славу. Но, что особенно ценно, усовершенствование идет постоянно!

Перед домом самая настоящая танцевальная площадка. Круглая, со скамейками по бокам. Изначально по центру круга был цветник. Но видимо, не раз был "затанцован" и потому упразднён)))

Танцплощадка перед большой усадьбой.

Ещё не заходя в дом, удивляешься теплу и доброжелательности, которые исходят от постройки.

Белые узоры в наружном оформлении усадьбы.

Белые узоры в оформлении окон и крыльца мне напоминают белые воротнички прилежных учеников моих школьных лет. Лёгкие и воздушные, вместе с тем четкие и строгие - придают неповторимый шарм всему дому.

Гирлянды, огоньки, светильники... В вечернее время они добавляют приветливости и гостеприимства.

Усадьба в вечерней иллюминации.

С двух сторон дом обрамляют искусственные водоемы. Справа это небольшой водопад с журчащей водой. Слева - настоящее озерцо.

Купаться запрещено! Один уважаемый мной начальник говорил: " Выпил 100 грамм - 100 метров от воды, выпил 200 грамм - 200".

Озеро у дома. Огорожено изящно, но надёжно.

Учитывая, что в усадьбе всё-таки пьют, а удалиться на нужное расстояние нет возможности, хозяева каким-то чудесным образом огородили водоём так, что пробраться к нему практически невозможно. И забор вроде ажурный, из веток деревьев, в то же время надёжный.

Просторная и уютная веранда. Можно присесть, подышать ароматами сосен, а можно и стол накрыть на свежем воздухе.

Просторная веранда.

Музейные экспонаты как внутри, так и снаружи.

Отражение белого ажурного ограждения в воде - отдельная песня!

Отражением в воде можно любоваться бесконечно.

На территории есть небольшая детская площадка.

Детская площадка в эко-стиле.

Качели.

Качели.

Навес, а под ним необычный деревянный топчан, подвешенный на цепи. Здорово темным вечером лежать, слегка покачиваться и рассмаривать звездное небо.

Необычные качели.

Мангальная зона с беседкой.

Мангальная зона.

Для романтичных особ имеется сеновал!

- Хочешь большой и светлой любви? Приходи на сеновал.

Да, сеновал настоящий!

Да что там говорить, у пана-атамана даже туалет и тот заграничный!)))

Уличный туалет.

Туалет с нанотехнологиями)))

Удивляет даже туалет!

4. Музейное оформление интерьера.

Как я уже говорила, изюминкой усадьбы Павлиново является использование антиквариата при оформлении внутреннего убранства усадебных построек.

Будь то баня, усадебный дом или музыкальный салон.

Каждая комната обставлена с использованием антикварной мебели.

Старинная мебель и медная посуда.

Мебель красного дерева, не иначе)

Антикварная мебель.

Хозяин и сам мастерит из дерева. Не знаю, что сделано его руками, а что отреставрировано. Даже не интересуюсь, потому что вся мебель находится в полной гармонии. Старинные шкафы и серванты. Шикарнейший камин. Добротные столы и стулья. Резные украшения из дерева.

Большой банкетный зал.

Название "Музыкальный салон" определяет старинное немецкое фортепиано.

Картина из дерева. До чего ж ювелирная работа!

Не знаю, как вам, а мне произведение искусства!

Старинное фортепиано.

Да, в усадьбах встречаются старинные утюги, прялки, предметы мебели.

Но здесь собраны целые коллекции. Изящные фарфоровые сервизы. Медная посуда от более простой до более изысканной. Со вкусом подобранные старинные статуэтки. В общем, такие предметы, а вернее наборы, которых не просто в других усадьбах не встретишь, а позавидует любой музей!

Коллекция уникальных предметов.

Предметы старины.

Этот слоник каждый раз притягивает взгляд.

И даже современный хрусталь и тот неизбитый!

Кошелёчек из хрусталя. Впечатлил! Такого я еще не видела.

Бросается в глаза внимание к мелочам. Например, вот такое атмосферное оформлением проводки.

Электропроводка. Я в восторге от такого дизайнерского решения!

Или оформление камина. Гармония старинного деревянного портала с самой обычной "голой" кирпичной кладкой. Но какой вид! Какая композиция!

Камин. Тепло. Уют. Интересное оформление старинный портал плюс кирпичная кладка.

Имеется кухня со всем необходимым оборудованием и посудой.

Рюмок хватит всем!)))

Это сервант с бокалами. Бокалы сверкают! Вся посуда новая, начищенная, без разводов. Думаю, отдыхающие убирают за собой, но судя по всему, посуда все же перемывается и доводится до идеального состояния.

Все для кофейной паузы.

Бойлер на 6 литров. Кипяточка хватит всем!

В отдельной комнате диван, мягкие кресла и принадлежности для приготовления кофе и чая.

Отсюда же и лестница, ведущая на второй этаж, к номерам.

Лестница на второй этаж.

Номера.

В зале имеется барная стойка и мощные музыкальные колонки. Вот только звук у них зубодробильный. Не знаю, возможно их надо настроить, а может надо уметь пользоваться.

Аккустическая система и барная стойка.

Кстати, насчёт музыки, есть такие ограничения - на улице громкая музыка возможна только до 22 часов. В помещении мы танцевали и дольше.

Туалет, как в настоящих кафе, делится на "М" и "Ж". Стоит в уголке зала.

Слева кухня, справа М и Ж.

Вместе с уважением к предметам старины, здесь приветствуются все новинки современности.

Снаружи даже солнечную батарею видела!)))

А внутри имеются системы кондиционирования воздуха.

Кондиционер.

В каждой спальне добротные кровати с новым, чистым, выглаженные постельным бельём.

В общем, об усадьбе Павлиново изнутри говорить можно долго. Но лучше увидеть самим!

6. Баня.

Баню выношу в отдельный пункт. Расположена она на территории меньшей усадьбы.

Можно арендовать только баню. В любом случае, баня оплачивается отдельно.

Установлено время на банные процедуры - 6 часов.

Когда парилась наша компания, в установленное время пар был на пике. То есть, ждать пока разогреется не надо. Это большой плюс!

Помимо парилки есть просторный зал с большим столом и удобной кожаной мебелью. В общем, баня оборудована капитально! Интерьер, опять же, очень стильный. Не то музей, не то комната славы)))

С вырезками из газет, в которых рассказывается история усадьбы.

Уголок славы в бане)))

Коллекция медной посуды.

Старинный сервант.

В здании бани.

5. Доброжелательные хозяева и четкие правила.

Если в других усадьбах можно вести переговоры с администратором или исполняющим директором, а хозяев даже и не услышать, не то, что увидеть, то тут мы имеем дело именно с хозяевами.

Это семья, руками которой возводились все постройки, принимались все стилистические решения. И, что немаловажно, постоянно что-то улучшается, совершенствуется, дорабатывается.

Хозяева доброжелательные, в вопросе предоставляемых услуг полностью компетентные.

С ними можно выстроить конструктивный диалог, узнать перечень услуг и точные расценки. Подскажут, как ваш отдых или праздник организовать в лучшем виде, если надо, помогут. От того, что не желательно, отговорят.

Живут тут же, в домике на территории большой усадьбы. Тотального контроля за вашими действиями нет, но соблюдение установленных правил приветствуется. Кроме того, всегда можно обратиться , если по ходу возникают какие-то вопросы.

Все правила четко определены и выверены многолетним опытом.

Итоги.

И внутри и снаружи усадьба Павлиново - крутой фотофон!

Куда ни глянь - везде красиво.

В любом месте получаются необычные фотографии.

Да и без фотографий останется много впечатлений и приятных воспоминаний от увиденного!

Минусов найти не смогу, даже если очень сильно постараюсь!

Отдых в белорусской агроусадьбе Павлиново настоятельно рекомендую!

Кстати, здесь можно прочитать про ближайший к усадьбе город Барановичи.

А вообще, заходите в профиль ИдейнаяЯ , возможно, и другие мои отзывы будут вам интересны!

Достоинства
  • Антикварная мебель
  • Доброжелательные хозяева
  • Коллекции предметов старины
  • Рядом озеро
  • Соновый лес вокруг
ИдейнаяЯрекомендует
26.11.2021
очень атмосферно!
Согласна!)
27.11.2021
С ума сойти! Понятия не имела, что такая классная усадьба есть совсем по соседству.
А мебель действительно очень красивая, как в старых фильмах про каких-нибудь князей!
27.11.2021
А мне эту усадьбу однажды настоятельно порекомендовали. Так о ней и узнала. Сегодня уже рекомендую сама! Там, действительно, другая реальность и сравнение с фильмом очень точное.
Очень красиво!
28.11.2021
Все понравилось, особенно старина. А проводка такая и была. Но и напряжение тогда было 127 вольт.
28.11.2021
Рада, что всё понравилось. Это Вы ещё в живую не видели!) Я такую проводку у своих бабушек видела, но уже с 220.
14.12.2021
Хорошие приметы обязательно сбываются! Чудесное место какое, старинные дома, все деревянное, настоящее, мебель и посуда просто 😍 То, что нужно для отдыха от мегаполисов и гаджетов, пластика итд) Как здорово, что такие места есть и их бережно сохраняют.
15.12.2021
Спасибо за отклик. Приятно, что разделяете мой восторг. "Отдых от пластика" - точная формулировка, прямо в десяточку!)
23.12.2021
Шикарная усадьба!
24.12.2021
Полностью поддерживаю Ваше мнение!
  • 23.04.2022 - 15:01
    Тихий ужас. Хамское обслуживание, потрепанный номер и старая мебель + адский холод ночью. Гостиница Экспресс в Минске - ноги моей там больше не будет!
    Всем привет! ღ Не устану повторять, что к хорошей жизни быстро привыкаешь. Когда ты уже привык останавливаться в хороший гостиницах (Hilton, Radisson, Marriott и т.д.), то менее именитые отели начинают меркнуть на их фоне.
  • Отличное место в красивом сосновом лесу
    Майские выходные. Мы решили организовать отдых в Беларуси. Хотели найти домик подальше от всех, желательно в лесу, и сидеть там и радоваться. Может, ещё немного гулять по лесу.
  • 20.04.2022 - 17:00
    Где отдохнуть в 2022 году? Конечно же в Минске! А остановиться я рекомендую в отличном отеле Hampton by Hilton Minsk City Centre. О номере, расположении и многом другом.
    Всем привет! ღ На сегодняшний день мало где удастся отдохнуть. Многие страны закрыта, билеты на самолеты взлетели просто до небес, поэтому приходится выбирать из того, что есть и по карману. В Минск мы давно хотели съездить, поэтому рассматривали его в первую очередь (особенно сейчас).
  • 28.04.2022 - 14:18
    Колхоз
    Приехали в санаторий в августе 2021 года, бронировала еще в феврале. Заранее было обговорено, что приедем с малым ребенком , которому нет и двух лет, еще забронировали питание по типу шведский стол. Заранее подтверждали бронь и уточняли нюансы.
  • 06.05.2022 - 09:48
    Какое счастье, что я успела показать ребенку море.....
    Для белорусов среднего достатка южное побережье Украины всегда было доступным и приятным местом отдыха. Так как последнее время почти все мысли заняты происходящим в Украине, то и очередной отзыв решила посвятить поселку, расположенному в 60 км от Одессы. Поселок городского типа - Затока.
  • 21.05.2022 - 15:43
    Нетуристические достопримечательности, необычный McDonald’s, деньги, лежащие на улицах. Фото со многих поездок на машине в Беларусь!
    Здравствуйте, расскажу о городе Минск в Белоруссии. В РБ начали ездить после того, как ближайшие города и достопримечательности были осмотрены, а страсть к путешествиям начинала разгораться.Помню, как волнительны были сборы в поездку! Родные и друзья заказали много интересностей.
  • 22.05.2022 - 23:06
    Пружаны. Значение герба города, на котором изображена змея с младенцем из пасти. Что привезти из Пружан в качестве вкусного сувенира!
    Пружаны - город в Брестской области Белоруссии. На въезде в город стоит вот такая стелла с национальным флагомКак доехать. Из Бреста в Пружаны можно доехать на автобусе (это самый дешевый вариант), маршрутке или поезде.
  • 18.05.2022 - 18:33
    Хорошая идея, испорченная коммерциализацией и государственной казенщиной
    Идеей съездить в резиденцию белорусского деда Мороза я загорелась пару лет назад после того, как наш ветеринар показал фотки с поездки туда со своими детьми в мае. Казалось бы - почему в мае?
  • 10.05.2022 - 11:14
    Жэмчужына уже не та?! Неоднозначные впечатления от парка и я могу объяснить причину. Цены, услуги, качество, стоит ли ехать и что брать с собой в поездку, раз уж решились
    Однажды, правда, давно, президент Беларуси назвал нацпарк "Беловежская пуща" жемчужиной. Это действительно одно из известных туристических мест в нашей стране, куда каждый год устремляются толпы туристов, причем не только из самой Беларуси.
  • 29.05.2022 - 07:09
    Выдумано много разных теорий, объясняющих содержание и смысл этой сказки. Среди них есть пугающие, есть нелепые. Но они не отменяют главного: это добрый и весёлый детский фильм с прекрасным музыкальным наполнением
    Наверное, я никогда не устану удивляться и даже поражаться полёту человеческой фантазии. Конечно, это замечательно, что люди имеют своё мнение, пытаются мыслить, объяснять, додумывать, строить гипотезы. И пусть некоторые объяснения будут казаться нелепыми и даже абсурдными.