Опубликовано 28 Июль, 2016 - 10:56

"Вам наверняка знакомо чувство, когда просто хочется вырваться из суеты. Просто не идти на компромиссы и не договариваться, а искать покоя в самом себе: поразмыслить, найти решения, просто отдохнуть наедине с самом собой."

Именно за этим я поехала на курорт Усть-Качка, ну и еще чтобы восстановиться после операции. Итак все по порядку. Путевку приобретала на Сайте курорта. И первая неприятность возникла, когда позвонив в отдел бронирования мне отвечали что на интересующие меня даты, в нужные мне корпуса мест нет, а онлайн-консультант в переписке говорил обратное. В данном случае помогли администраторы девочки из корпуса "Кама", которые перезвонили мне и все уладили. Так как ехать собралась совершенно внезапно - покупала путевку за полную стоимость. А в связи с тем, что совсем недавно меня прооперировали, то посоветовавшись со своим врачом решили, что нужные мне для восстановления процедуры лучше взять отдельно, а не покупать путевку определенного направления (зачем переплачивать, если можно оплатить только то, что действительно показано). Оформив санаторно-курортную карту и приобретя путевку "Отдых" на 10 дней - я умчалась на курорт. Заселение было возможно накануне даты заезда после 22ч. Это безусловно плюс. Оформив все документы на ресепшн корпуса "Уральский", получила пластиковые карты и ключи от номера, и записалась на утро на прием к врачу. Итак все по порядку.

Номер. Я взяла номер стандарт, с душевой кабиной. В номере: холодильник, кровать, небольшой телевизор, кувшин и стаканчики для воды, шкаф. В ванной фен, жидкое мыло. В целом номер неплох. Но уборка оставляет желать лучшего. Полотенца плохо простираны, душевую кабину кажется моют совсем редко, чистота пола тоже оставляет желать лучшего. Ощущение, что только мусор выносили. Горничные на этаже по просьбе сразу выдают все необходимое (смена полотенец, туал.бумагу). Удобно, что можно сдать вещи в стирку и в этот же день чистые и наглаженные они вернутся назад. На этаже есть кулер с водой (но не пластиковых стаканчиков). Есть детская комната, но при нас ни разу не работала. Еще рядом с обычными отдыхающими селят группы детей. Лагерь наверное. Дети ужасно мешают отдыхающим-приходилось по много раз выходить в коридор, чтобы угомонить их. Вожатым нет дела до этого.

Питание. Вход в столовую по карточкам, в первый приход за вами закрепляют определенный стол. Питание по системе "шведский стол". Не особо разнообразное. Очень скудное я бы сказала. За еду много ругаются, особенно за мясные блюда, которые быстро расходятся. Сладкий стол тоже не радует - была пару раз вполне хорошая выпечка .но как правило на чайном столе только круассаны без начинки и безе (непонимаю для чего его в таком количестве делать). Фрукты тоже не каждый день (либо нам не доставалось). Ситуация такая: сидишь ты за столом, вдруг вынесли какую-то еду-идешь за ней, потом сидишь следишь насчет фруктов или чайного стола. Так что изобилия не ждите. Мы питались в первую смену, те кто питались во вторую смену - выбор блюд был совсем скудным. В последний день пребывания вместо ужина заказали сух.пай с собой - сначала нам выразили недовольство, что поздно предупредили, что долго собирать. По факту - бутылочка воды, коробочка сока и печенька. Вот и весь набор. Отдельный разговор про вечерний кефир. Так как ужин был довольно рано в 18ч, то кефир мы игнорировали лишь первое время. Но когда стали ходить - это нечто. В столовой сидит женщина и разливает по стаканам кефир, рядом толпа отдыхающих. Женщина всем ставит в укор что кефира выделяют мало, а кто-то по два стакана берет. После ее речей кефир в горло не полезет. Тем более когда половина отдыхающих с маленькими детьми, которые питаются бесплатно. При расчете нормы на человека их не учитывают, а кефир они с удовольствием пьют.

Лечение. Прийдя на прием к врачу (который должен сделать назначение), посмотрев мою санаторно-курортную карту - она сделала ряд назначений (прокомментировав, что по программам женского здоровья у них почти ничего нет). Очень рекомендуя мне сходить в церковь. С этими листочками я спустилась в регистратуру. В регистратуре сидят не очень любезные девочки, которые большую часть назначений отдали назад и сказали что мест нет. По факту я приехала восстанавливаться, но ни одну процедуру, которую мне рекомендовал мой врач мне не назначили (а это было прописано в санаторно-курортной карте). Получилось, что я могу посетить лишь бром-йодные аппликации, комнату псих. релаксации и аэрозольтерапию. Но эти процедуры совершенно не имели отношения к моей проблеме. В первый день я сходила на бром-йодные аппликации. как это выглядит? Сидят ряд женщин, перед ними тазики, и на проблемный участок намотаны ужасного вида тряпки, которые полили бром-йодным рассолом. Не уверена, что после процедуры тазики кто-то обрабатывает. Сходила один раз. Посетила аэрозольтерапию. Сидит кружочком группа людей и дышат, а в центре стоит распылитель и его пары нужно вдыхать. Зачем мне это назначили, если проблема моя не связана с дыхательными путями..... После пары дней такого лечения, я попросилась повторно к врачу. Мне сказали, что повторный прием стоит 250р (первичный стоил 500). Я возмутилась, т.к. назначения на приеме были некорректными, а то что мне нужно было мне не назначили. Меня отправили к старшей сестре, которая выслушав развела руками, сходила к ведущему меня врачу и пришла с новостями что "от посещения гинеколога, для назначения процедур она сама отказалась". Но мне никто не предлагал! Меня бесплатно направили к другому врачу, который и написал направление к гинекологу. Гинеколог сама назначила мне кое-что из нужных процедур и я немного успокоилась. Хорошее отношение было только в комнате псих.релаксации. даже если нам говорили в регистратуре что мест нет, работающая там доктор/медсестра сама звонила нам и говорила когда есть возможность. Никто не отслеживает пришел человек или нет. Вообще создается впечатление что всем наплевать.

Территория. Это конечно огромный плюс. Большая цветущая, ухоженная территория (мы были вконце мая). По территории курсирует автобус. На территории обитает белочка. Пляж песочный. Много качелей, в которых комфортно скоротать время между процедурами. Есть ручейки, но вода была замусоренная.

Досуг. Анимация - это очень убого. Кино - тоже оставляет желать лучшего. Особенно мультфильмы - разве нельзя современные крутить? Концерты..... это нечто. Вход на концерты платный 300р., но только от одного коллектива мы получили положительные эмоции (коллектив цыганской песни), но остальное..... хотелось встать и уйти, но выход поблизости был закрыт.

Вывод: большая часть отдыхающих по социальным путевкам, другая половина за полцены по купонам "Купикупон" или "Купанда" (помониторьте эти сайты). Покупать за полную стоимость путевку считаю глупостью. Цена и качество отдыха не соответствуют друг другу. Усть-качка входит в состав группы курортов AMAKS. Но ощущение, что им совсем нет дело до этого курорта. Работники слишком развязно себя ведут, нехватает контроля. Второй раз не поеду. Восхищаться можно только территорией, но ради этого можно просто заплатив 100 р. приехать погулять.

Сероглазаярекомендует
24.08.2016
Ого, у вас совсем свежий отзыв. Почему удивлена - потому что узнаю старые-"добрые" санатории, когда оплаченное лечение надо ещё получить/вытребовать/отстоять свои права на него. Очень печально. А ваше описание организации питания - это просто без слёз не прочитаешь (после нескольких поездок заграницу на всё включено с шикарным шведским столом). Как, оказывается, быстро привыкаешь к хорошему!..