Опубликовано 12 Июль, 2018 - 12:06

несколько раз

В детстве мне не так уж часто покупали импортные сладости. Стоили они недёшево, а у родителей вечно не было работы. За своё детство мне удалось попробовать один раз красный Wagon Wheels и один раз синий. Я хорошо помню, что мне больше понравился синий. Помимо глазури и суфле, в нём была прослойка джема, которая придавала печенью приятный фруктовый аромат. Примерно, как начинка в русском прянике!
Четверть века спустя, когда Wagon Wheels вновь появился в свободной продаже, я решил их сравнить и через месяц после покупки "красного ковбоя", приобрёл синего! Вот его упаковка. В наш век информированных потребителей, даже ребёнок знает, что её правильное название "флоу-пэк".

Как дизайнер, я высоко оценил её оформление - здесь нет ничего лишнего, и весь дизайн отсылает к теме Дикого запада. Над логотипом слоган:

"A Taste For Adventure"

что означает "вкус к приключениям". Где ковбои там и приключения!

На обратной стороне дана детальнейшая (а как иначе, продукт произведён в ЕС) информация о его составе, производителе и энергетической ценности.

Для тех, кто не умеет читать по-английски, я приведу его на русском:

пшеничная витаминизированная мука, глазурь с ароматом шоколада, суфле, сахар, яблочный джем с ароматом малины, пальмовое масло, частично инвертированный сахарный сироп, яйцо, какао-порошок (с пониженным содержанием жира), декстроза, разрыхлитель Е450. Сода (она тоже используется как разрыхлитель), глицерин для удержания влаги, краситель куркумин.

Пользу и вред этих ингредиентов я уже разбирал в своём отзыве, посвящённом красному Wagon Wheels, также они будут подробно разобраны в моём видеоролике, прикреплённом к отзыву. Здесь же мы сосредоточимся на отличиях красного и синего Вагон Уиллс, которые помогут сделать Вам правильный выбор!

Но сначала мы разрежем упаковку! Вот так, очень компактно выглядит одно печенье. Индивидуальная упаковка подходит для того, чтобы брать печенье с собой в сумке или ланч-боксе (но не в кармане!) на работу.

Вскроем и её! Вот и наш герой в глазури из пальмового масла, очень похожей на шоколад.

Разломим сабж надвое.

Вот он тот самый

"яблочный джем с ароматом малины"

Именно его наличие - главное и единственное отличие красного Вагон Уиллса от синего. На первый взгляд, ответ на вопрос "вам с джемом или без него?" очевиден. С джемом лучше, чем без джема! Однако его состав заставляет серьёзно задуматься...

Глюкозно-фруктозный сироп, яблоко, сахар, глицерин. Регуляторы кислотности – лимонная кислота (E330), цитрат натрия (E331), ароматизатор, красители: антоцианы (E163), аннато (E160b), пектин.

Первое, что бросается в глаза - обилие Е-шек. Мало того, что это яблочный джем, а не малиновый, у него ещё и искусственный ароматизатор (ибо когда не написано, что он натуральный, это по умолчанию означает, что нет). Ещё один удар по почкам - глицерин, который здорово вытягивает воду из организма. Цитрат натрия (одной лимонной кислоты было мало!) повышает артериальное давление (привет гипертоникам!). Красители у яблочного джема натуральные (антоцианы - это то, что придаёт цвет цветочкам и ягодкам в живой природе), но аннато (его добывают из семян одноимённого тропического кустарника) может вызывать аллергию.
Теперь ответ на вопрос что лучше уже не так очевиден. Для целого ряда людей этот с виду безобидный красный джем может быть просто вреден для здоровья.

По калорийности...

Энергетическая ценность одного печенья:

167 ккал (464 ккал/100 г)

то есть, по калорийности он обгоняет даже Mars и Milk Way! Красный чуть менее калориен (164 ккал) и занимает между этими двумя промежуточное положение.

А вот по жирности лидирует красный. У синего же она

14,1 г/100 г

что даже меньше, чем у Milky Way. Более подробно я осветил это в своём видео, приложенном к отзыву.

Итак, подведём итог. Даже беглый осмотр ингредиентов синего Вагон Уиллса показывает, что он совсем не безобиден, и от употребления псевдо-малинового джема лучше воздержаться!

Всем сладкого дня!

Достоинства
  • Мука с витаминами
  • Яркая притягательная упаковка
Недостатки
  • Вредный состав джема
  • Дорого для 6 печенек
  • Пальмовое масло и другие неприятные добавки
scarlettiрекомендует
12.07.2018
Составчик ещё тот ... Но марка древняя, уже раритет. Это единственный положительный момент.
12.07.2018
Марка безумно древняя (старше нашей "Алёнки"), а вот состав довольно современный. Пока я собирал информацию о Wagon Wheels для видеоролика, я нашёл немало отзывов самих британцев и канадцев о том, что раньше он был больше и вкуснее. Но наверное это сейчас общий тренд заменять всё и вся пальмовым маслом и эмульгаторами.