Ek@ аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 10:45

Всем привет. Редко при выборе книг ориентируюсь на обложки. Но в данном случае случилось именно так))

Аннотация

Добро пожаловать в агентство магических услуг тридцатилетней красавицы-ведьмы Эльвиры Флин! Фирма, открытая вопреки протестам родителей-аристократов, процветает и приносит отличный доход. Сыграть невесту, отчаявшуюся понравиться родственникам жениха? Пожалуйста! Разгадать секрет магического артефакта? Без проблем! Любой каприз за ваш счет.

Однажды у Эльвиры появляется клиент с простой, на первый взгляд, просьбой: вернуть сбежавшую невесту. Вот только заказчик этот – не человек, не демон, даже не вампир, а… инкуб! Лорд Лукас Вар собственной персоной: коварный соблазнитель и высокомерный аристократ. Как откажешь такому, да еще за внушительную сумму… За такие деньги она эту невесту из-под земли достанет!

Впрочем, так глубоко рыть не придется – беглянка скрывается в Академии магии и прикладного чародейства имени магистра Крайтоса, куда можно попасть только в роли ученика… Для опытной ведьмы – проще простого! Ну кто мог знать, что с самого начала все пойдет наперекосяк?!

В описание закралась ошибка - главную героиню зовут Эльмира, а не Эльвира. В остальном аннотация достаточно точная. Несмотря на то, что главной героине достались по наследству магические способности, она выбрала для себя довольно прозаическую деятельность и даже в магической академии не обучалась. Зато по милости щедрого клиента ей придется там преподавать. А как иначе подобраться к сбежавшей невесте? Мира решает притвориться преподавательницей, но не подозревает, какими неприятностями и приключениями для нее обернется академия.

Непосредственный начальник главной героини (и он же главный герой!) покладистым характером не обладает. У него есть вполне конкретное предубеждение относительно ведьм. У Миры имеется вполне конкретное предубеждение относительно вампиров. Отличное начало отношений!

Книга мне понравилась из-за характеров главных героев. Они ерничали, подкалывали друг друга, пикировались и флиртовали, используя сарказм. Моменты с "обменом любезностями" выглядели эффектно и без пафоса, каждый персонаж держался на уровне. В сюжете присутствует детективная линия. Не могу ничего плохого про нее сказать, но меня больше интересовали отношения героев. И то как они реагируют на события расследования: сталкиваются лбами, пытаются выведать друг у друга информацию, действуют как команда или расходятся по разным углам. Все эти ситуации в книге были и прописаны отлично.

Главная героиня не тянет на нежную фиалку. Она умна, находчива, практична, не пасует перед трудностями. Мне понравилось, что по мере развития сюжета она ни разу не стала классической "девой в беде".

Главный герой - под слоем сарказма и вредности... скрывается талантливый, умный и расчетливый (в хорошем смысле) вампир. И да, он действительно отлично летает на метле. А главная героиня, будучи ведьмой, с данным средством передвижения не в ладах. Вы это видите на обложке книги!

Книгу с уверенностью рекомендую. Это хороший ромфант без излишней наивности и картонных персонажей.

Ek@рекомендует
Как интересно)
06.10.2020
Интересно!!
07.10.2020
Сюжет увлекательный. А заглавие к отзыву вообще с первых минут заинтриговывает
07.10.2020
Заинтересовалась 😊
Спасибо за наводку на интересную историю, добавлю эту книгу в свой список на прочтение
10.10.2020
Раньше очень нравилось читать книги на подобные темы
05.11.2020
Возьму на заметку.
03.12.2020
Интересный сюжет) и нравится что герои не картонные) стоит почитать)