Опубликовано 5 Ноябрь, 2014 - 21:10

Больше всего меня удивляет цена этого чудо-средства! Ведь в состав входят вещества очень дешевые и к сожалению вредные.Жаль, что ни кто на эту фирму еще не подал в суд за испорченные вещи.

Сначала средство по-радовало. Вроде бы пятна отчистились, по светлели. А потом пошел обратный процесс.

Последствия были очень печальны. После применения ковер или палас становится липким и забивается грязью, он начинает притягивать ее как магнит.

В состав Ваниша входит кислородный отбеливатель - это ни что иное как обыкновенная перекись водорода. Она-то и создает видимый эффект чистоты. Можно просто взять перекись водорода Н2О2, и с таким же успехом ею пользоваться. Но я все равно бы не советовала ее использовать, так же как и другие моющие средства по всей поверхности ковра. Можно только локально замыть пятнышко и хорошо промыть его водой.

У моих детей был хороший дорогой палас с плотным ворсом, они имели неосторожность помыть его Ванишем. После этого отмыть его было невозможно, очень жаль, но пришлось выбросить. Потому не могу добавить свои фотографии.

Вывод: Ваниш и все его пятновыводители - вредная и достаточно дорогая пустышка, которая от пятен не избавит, а хлопот добавит. Не рекомендую!

Недостатки
  • Абсолютно одни недостатки
BELAY VORONAне рекомендует
Очень смеялась над названием! Как хорошо, что я еще не помыла ковер Ванишем (он у меня есть, еще не пользовалась).
11.11.2014
Из собственного долголетнего общения с мягкими напольными покрытиями, пришла к выводу, что они держат вид до тех пор, пока их не помоешь каким либо моющим средством, после этого забодаешься оттирать это средство уже вместе с грязью. Лучше пылесоса и чистой воды, ничего не найти. Или отдать в стирку (только не нат. шерсятяные ковры, их вообще не надо мыть, только пылесосить.)
Теперь поняла, почему Вы мне про него так сказали! Но у меня именно Ваниш стал единственным средством, которое помогло очистить обивку дивана и не повредило его, и спустя время даже не загрязнило! Скорее всего все зависит от качества ткани обивки и ворса ковра.
13.11.2014
Возможно и влияет, значит надо сделать пробу на не заметном месте Smile Да и диван это не ковер по которому ходят.
Так производитель предупреждает об этом...что сначала надо произвести пробу и посмотреть реакцию средства на ткань/ворс. Если все гуд, то наносить полностью.
Только так мелко все на упаковке это написано, что глаза точно сломаешь!
27.11.2014
А мне очень помог Ваниш;))))
27.11.2014
Он то помогает, только со временем на ковер грязь налипает и вы ее не отмоете. Я люблю белые носки, вот после обработки ванишем, они постоянно становились черными, после хождения по ковру.
17.12.2014
Название очень "говорящее". Скоро сын поползет, буду стелить ковер. Придется искать другое средство для мытья. Спасибо за отзыв!
17.01.2015
Полностью согласна, что он только ухудшает состояние ковра Puzzled
25.02.2015
Жаль что так получилось.