Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 22:36

Все привет!

Какую ассоциацию у Вас название "Дом инвалидов"? Наверняка что-то не очень приятное и связанное с медициной. Вот и я представляла себе примерно такое же.

И что я увидела в итоге:

Ого! Ничего себе домик, да еще и красивый! Пока переходили дорогу прошлись по садику перед ним:

Это ж надо так красиво сделать! Все такое ухоженное, травинка к травинке..ах

Покупаем билет, около 12 евро. Заходим внутрь:

Вот так выглядит на макете:

А я то думала весь дом это только башенка! Как же. Если пойдете в Дом инвалидов, возьмите с собой побольше еды и воды, поскольку мы там провели весь день! Если едете с детьми, будьте готовы к тому, что они и вы сильно устанете. Ходить много, но оно того стоит:

Центральный купол

Красота? Еще бы! Это верхний ярус, ниже находится еще этаж, где стоит саркофаг с телом Наполеона Бонапарта. Так называемая "Ванна" :

Не знаю почему саркофаг такой формы, может потому что Наполеон с собой везде ванну возил?

Там же Вы увидите зал с белоснежной Королевской церковью:

Орган..как же они мне нравятся))

То, что будет дальше я и представить себе не могла. Собственно вот она причина для запасов продовольствия:

Это центральная площадь, с которой начинаются входы в различные музейные части. Чего Вы только там не увидите:

Танки

Пушки

Оружейная! Я в жизни не видела такого количества оружия и доспехов! Причем все расставлено по эпохам, в хронологической последовательности. А сколько там лошадей с наездниками? И как сделаны хорошо, каждое копытце рассматривала.

Доспехов и обмундирования немеренно. И с позолотой, и без. Да какое все классное, от детских(!) до взрослых. Детские доспехи первый раз увидела. Причем там по росту можно смотреть как развивались французы, очень интересно)

Знала бы, что в Доме инвалидов находится Музей Армии, первым делом пошла. Т.к. ни что не расскажет об истории лучше армейских артефактов. Люблю я это дело жутко:

Пушечки

Холодное оружие

Различное огнестрельное оружие

Не подумайте, что я люблю оружие из-за его применения. Мне нравится именно то, как к нему относились, как изготавливали. Произведения искусства!

Еще в одной секции есть уже более поздние эпохи с одеждой и бытом "полегче". Снаряжение различных армий по предназначению,стране и тд. Бывают очень миленькие экспонаты:

В общем, из всего Дома инвалидов мне больше всего понравилась музейная часть)) Посмотреть есть на что! Всякие гербы, перстни и прочие вещицы того века. Гардероб Наполеона, его походная палатка(простой человек был кстати, удивил), даже одна из лошадей!

Короче, советую сходить в обязательном порядке! Wink

А для романтичного настроения советую посетить замки, например, этот.

Достоинства
  • Величественность
  • История
  • Много на что посмотреть
  • Монументальность
  • Экспонаты
Недостатки
  • На осмотр уйдет весь день
JingleBellрекомендует
Очень интересно!
Спасибо)
07.12.2017
Интересно, почему его так назвали?
07.12.2017
Дом инвалидов? Потому что там жили военные, раньше не было понятия "инвалид" как сейчас. Только раненые военные так назывались
Ясно, спасибо. Smile
12.12.2017
Love какая красота Love но я даже боюсь представить насколько можно устать побродив по этому "Дому инвалидов" Sad