Опубликовано 6 Октябрь, 2021 - 03:20

несколько раз

Где приобретается экскурсия

Мы покупали экскурсию около нашей гостиницы, у Аничкова моста, это река Фонтанка. Но вообще подобные экскурсии базируется где-то рядом с реками и каналами по всей туристической части Питера, так что отправиться на них у вас получится без проблем. По крайней мере я точно видела подобное агентство на реке Мойке, недалеко от музея Пушкина, также такие экскурсии есть уже на самой Неве. По крайней мере я видела подобное у Дворцового моста и так же на Васильевском острове. Кроме того подобное экскурсии обычно очень громко рекламируется, так что если вы где-то слышите, что из громкоговорители сообщает про экскурсии на воде, то двигайтесь в этом направлении. Дефицита здесь на это точно нет.

Стоимость

Нам экскурсия обошлась в 900 рублей, но если вы будете покупать у распространителей, которые то как раз-таки ходят по улицам с громкоговорителями, то здесь вам может повезти, вам сделают скидку в 100 руб. Сама слышала, как на светофоре женщина-промоутер таким образом заманивала туристов. Мы же покупали билеты непосредственно в самой кассе. Также отмечу, что здесь есть скидки для пенсионеров и для студентов, но для этого вас попросят предъявить какое-либо удостоверение. Так что если ваш оно у вас есть, то не забывайте его с собой взять.

Время работы

Если судить по тому, как они постоянно плавают, и тем более по тому, как они постоянно агитируют отправиться на экскурсии, работают они здесь весь день. По крайней мере в 10:00 утра они уже тут как тут.

Единственный раз, когда я их не видела нам на точке, где они рекламировали своих экскурсии, это рано утром в субботу, натурально в 6:00 утра.

Экскурсия по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Здесь есть плюс, что работают они допоздна, именно поэтому на кораблике можно отправиться на экскурсию по рекам и каналам как раз в тот момент, когда разводят мосты. Для этого есть отдельные экскурсии. Так что если вы хотите посмотреть на развод мостов с воды, то это для вас очень неплохой и экономный вариант. Но учитывайте, что в темноте плыть будет чуточку страшнее чем при свете дня. По крайней мере у меня было так.

Зависимость от погоды

Я думаю это и так понятно, что от погоды тут многое зависит. Да, возможно вам будет интересно кататься и на лодке под крышей, я в этом ничего плохого не вижу, но мне конкретно интереснее кататься именно на открытой палубе. Но в плохую погоду, особенно в дождь, на открытой палубе делать нечего.

Да и даже если вы пойдёте туда после дождя, то все сиденья будут мокрыми, а в этом тоже мало приятного. Кроме того в плохую погоду очень уж ветрено кататься. Мы попали и на ту и на другую погоду, и как только выглянуло солнце - кататься стало намного приятнее и интереснее.

Экскурсия по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Когда лучше на нее ехать

Чтобы не испортить себе прогулку, в первую очередь посмотрите прогноз погоды, а потом зная их точность, посмотрите на небо и оцените его состояние. Итак, топ причин не ехать:

1. В пасмурную погоду не советую ехать, так как вы замерзнете.
  2. Увидите тучи - также повод передумать.
  3. Утром я бы тоже не поехала, так как почему то именно утром людей на лодках я видела больше, чем например, часов в 12.
  4. Выходные тоже не очень хороший вариант, в выходные в центре больше народу, чем обычно хотя казалось бы, куда больше то.
  5. Если вы вышли из дома без куртки. Даже если вам будет тепло на суше, то не факт, что на воде вы не замерзните до дрожи в коленях. Лучше куртка, а ещё лучше с капюшоном.

Но по факту все это формальности, так что если есть возможность, а самое главное желание - смело езжайте, и никакая погода вам не помеха.

Маршрут

Итак, немного расскажу про маршрут, потому как я, например, ожидала немного другого.

Мы отплыли от пристани около Аничкового моста, проплыли под ним и развернувшись, поплыли обратно. Соответственно мы плыли по реке Фонтанке. По ней вы будете продвигаться ближе к Неве, и соответственно по пути следования вы посмотрите на Михайловский замок и Летний сад с Летним дворцом Петра.

После этого вы окажетесь уже в Неве, и первым делом вы отправитесь к Авроре, тому самому крейсеру, но дальше него вы не поплывете, просто посмотрите на него поближе, после чего развернетесь и отправитесь уже в сторону Троицкого, а затем и Дворцового моста, чтобы попутно посмотреть с воды Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Васильевский остров, а именно Биржевую площадь, Кунсткамеру, Дворец Меньшикова. Но до Благовещенского моста вы не доберетесь, вы развернетесь раньше, и будете двигаться в таком же обратном направлении, разве что к Авроре вы подплывать уже не будете. Так что будет возможность рассмотреть то, что не успели рассмотреть с первого раза и сделать фото с более удачного ракурса.

Экскурсия по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

На что особо стоит обратить внимание

Тут скорее обращение для тех, кто в Питере не на долго. С воды вы сможете намного лучше осмотреть Летний сад, чем, например, из того же автобуса во время стандартной обзорной экскурсии. Да, в случае Летнего сада этого все равно будет недостаточно, но вы хотя бы увидите хоть что-то, в частности Летний дворец Петра, потому как из автобуса его точно не разглядишь. Тем более шансов осмотреться у вас будет два, на обратном пути вы также проплывете рядом.

Также если военная техника вас не интересует, то с воды советую присмотреться к Авроре, чтобы потом не ехать к ней самостоятельно, но при этом поставить пунктик, что тут я побывал и это я видел.

Ветер и головные уборы

И ещё небольшое предостережение, если после слов о том, что на корабле может продуть уши вы решили надеть кепку или ещё лучше панамку - не нужно этого делать. Максимум капюшон, лучше тонкую шапку, если уши это ваше слабое место. Капюшон будет постоянно сдувать, а шапка хотя бы точно не улетит.

У одного из наших попутчиков просто сдуло кепку, порыв ветра и её нет. И ветер там постоянно, даже если вы будете там в самую жаркую, приятную и солнечную погоду. А кепки терять совсем не хочется. И даже если ее постоянно держать - не факт, что ветер не окажется сильнее и хитрее вас.

Рассказ экскурсовода

Нам с ним повезло, рассказ был правда очень интересный, но к сожалению условия накладывали определённые ограничения. Например когда мы проходили под мостами - вообще ничего было не слышно из-за эхо. То же было и когда мимо проплывали другие корабли, тогда звуки с них смешивались в общую какофонию и вообще ничего не было понятно.

Экскурсия по рекам и каналам в Санкт-Петербурге

Так что лайфхак, если для вас очень важен рассказ, то садитесь ближе к колонкам, снаружи это две точки, справа и слева в тех местах, где проходы в центре, там где вход на корабль. Сначала когда мы только сели, многие от этих колонок отсаживались, считая, что будут слишком громко. Но мы остались, и это было лучшее решение, так как все было прекрасно слышно.

Как стоит одеться

Итак, несколько простых правил, чтобы такая поездка не обернулась для вас болезнью. Этого во время отдыха никому не надо:

1. Надевайте куртку даже в самый солнечный день. Обычная ветровка вполне подойдет. Ветер будет дуть 100%

2. Если у вас слабое горло, то лучше надеть легкий шарф. Я видела женщину, которая сидела закутавшись в огромный палантин. Я до такого не дошла, хотя горло у меня любит болеть. Но тем не менее мне и тоненького шарфика на шею хватило для защиты

3. Шапка - никаких кепок или панамок. Если хотите что-то на голову, то наденьте шапку

4. Не советую ехать девушкам в платьях, так как напоминаю - ветер сильный и все будет раздувать. Да и холодно.

5. То же относится и к шортам. Но тут еще есть риск обгореть, если ехать в солнечную погоду. Я вот от любой ерунды обгораю.

6. Лучше не надевать то, что не хотите обрызгать. На поворотах велика вероятность, что в вас прилетят капли воды, в меня вот так прилетело, было неожиданно и неприятно.

Не страшно ли

Днем не страшно. Я в целом не боюсь плавать. Моя мама побаивается, но и она сказала, что страшно не было. Корабль выглядит устойчивым, довольно широким, да и рядом всегда много судов, что в случае чего вам всегда придут на помощь. А вот ночью страшновато, потому что когда справа и слева от тебя черная вода - выглядит это жутковато. Это на заметку для тех, кто хочет отправиться смотреть на развод мостов на кораблике. Ночью, как по мне, гораздо страшнее.

Техника безопасности

Тут все гениальное просто, нужно постараться не упасть за борт, а для этого нужно:

1. Не свешиваться через перила вниз, как когда корабль стоит, также как и когда корабль движется. Не нужно пытаться сфотографировать дно

2. Стараться большую часть поездки сидеть на своих местах, не бегать, не прыгать, не пытаться куда-то лезть.

3. Из этого вытекает еще одно правило, в алкогольном опьянение отправляться на такую экскурсию опасно. Искупаться в Неве вообще такая себе идея.

4. Не отправляться в поездку на каблуках. Это опять же влияет на устойчивость, да и корабль сам по себе качается. Но и кроме того в полу есть отверстия, щели, и если у вас в ней застрянет каблук - в этом будет мало приятного.

Техника безопасности и мосты

Отдельным пунктом хочу заострить внимание на том, что с мостами стоит быть аккуратнее. Видите мост на горизонте - сядьте. Поверьте, вы не хотите проверить мост своим лбом на прочность, хотя тут скорее наоборот. Мост издалека может показаться достаточно высоким, но вблизи окажется, что ваша голова по габаритам не проходит. А приятного в этом мало, так и погибнуть можно. Так что не берите пример с фур, которые застревают под мостами. И то же относится к попыткам потрогать конструкции моста во время движения, это неоправданный и бестолковый риск, который непонятно к чему может привести, от ушиба и перелома и чего похуже.|

Понравилось ли мне

На самом деле если исключить тот факт, что я то и дело замерзала, когда солнышко пряталось, то да, мне понравилось. Это действительно один из достаточно хороших способов посмотреть часть города, если вы в Питере не на долго. Для меня же это стало способом прогулки и просмотра знакомых мест просто с нового ракурса.

Вывод

От меня данная экскурсия получает пять звезд и рекомендацию к посещению, в особенности для тех, кто в Питере впервые.

Достоинства
  • Можно прокатиться в любое время
  • Неплохо составленный маршрут
  • Познавательно
  • Увидите много интересных мест за один раз
  • Экскурсовод хорошо рассказывает
Недостатки
  • Сильная зависимость от погоды
  • Экскурсию не всегда слышно
Dorian_Grayрекомендует
Очень подробный отзыв)))
Шикарнейшая экскурсия!
06.10.2021
Какая красота! Очень понравились на фотографиях облака.
06.10.2021
Мы ездили на эту экскурсию позапрошлым летом, в жару. Постоянно думала, как спрятать ребёнка от солнца. Только под мостами выдыхала
06.10.2021
Ага, на воде солнце вообще агрессивное(
06.10.2021
Вот с водой никак не угадаешь, будет холодно или нет. Но на некоторых корабликах предлагают плед на такой случай.
А виды с воды совсем другие, и масштаб гораздо лучше чувствуется ))
06.10.2021
Вот на вечерних экскурсиях иногда бывают пледы, а тут видимо надеятся на благоразумие туристов и наличие у них и тёмных очков и тёплой шапки с дождевиком)
06.10.2021
Моё любимое занятие в Питере!) Love Но ночью так кататься нравится больше, главное, чтобы было тепло!)
06.10.2021
Однажды я поехала на такую водную экскурсию в ветренный день. Так укачало, просто ужас. Теперь делаю это только в штиль.
Мм, очень красиво )))
06.10.2021
Интересная экскурсия!😊 Однозначно, если пойду на такую, то оденусь потеплее!)
06.10.2021
Фотографии замечательные! На такую экскурсию я бы без раздумий отправилась.
Класс! Мне понравилась экскурсия
07.10.2021
Классная экскурсия. Так красиво!
Классная экскурсия!
Красивая экскурсия, спасибо!
В этом городе обязательно нужно бывать на таких экскурсиях, я в свое время тоже это сделала, правда из экскурсии уже не помню ровным счетом ничего, давно это было, поэтому хочется побывать в Питере еще раз, очень красивый город.
P.S. А когда я ездила в этот город, он назывался Ленинград.
07.10.2021
Я вообще сторонник ходить по Питеру пешком)) побывать там нужно ещё раз однозначно, освежить воспоминания)
Классно)
Люблю такие экскурсии.)))
07.10.2021
Прекрасные виды! Давно хочу побывать на такой экскурсии. Ваши советы учту, спасибо.
07.10.2021
Красивые фотографии. В Петербурге есть что посмотреть, месяцы на это уйдут. Шикарный город!
09.10.2021
Прекрасная экскурсия. Вижу, вы как и я, любите всякие экскурсии и путешествия. Вот смотрю на Питер и влюбляюсь в него. Он мне кажется красивее Москвы. Да не обидятся на меня Москвичи)
10.10.2021
Спасибо за отзыв, с удовольствием окунулась в атмосферу
  • 07.08.2021 - 09:49
    Лучший способ знакомства с Санкт-Петербургом! Экскурсия, которая точно понравится всем.
    Санкт-Петербург - Северная Венеция! Прототипом строительства города, был Амстердам, поэтому Питер пронизан реками, каналами и набережными. Вдоль них построены дворцы и особняки, храмы и сады.Словом, есть что посмотреть.
  • 14.08.2021 - 09:59
    Экскурсия от "Anex Tour", которая отбила желание вообще приезжать в Шарм 😡. История о том как мы в первый раз полетели в Шарм и ужасно разочаровались.
    Доброго времени суток!   В прошлом году мы в первый раз полетели в Египет, а именно в Шарм-эш-Шейх . Так как место нам было незнакомым, то еще перед поездкой мы четко распланировали на какие экскурсии поедем и что хотим посмотреть.
  • 14.08.2021 - 20:46
    Одна из самых красивых и хорошо сохранившихся парадных Санкт-Петербурга. Отличная возможность полюбоваться старинной архитектурой и сделать удачные фотографии.
    Добрый вечер всем!   Ни для кого наверное не секрет, что Санкт-Петербург с точки зрения архитектуры является одним из самых прекрасных городов России. Обычная программа туристов состоит из посещения таких культурных объектов, как Эрмитаж, Исаакиевский собор , Русский музей, Спас-на-Крови.
  • 17.08.2021 - 15:24
    Хотите наслаждаться дизайнерским остеклением с царапинами за свои кровные 106 200 рублей? Вам в "Европейские окна"!
    Всем привет! Сегодня хотела бы рассказать свой негативный опыт взаимодействия с такой организации, как ООО "Европейские окна" г. Москва . Они же бывшие ООО "Пласокна".
  • 18.08.2021 - 15:35
    Понюхать самый вонючий цветок в мире? Увидеть челюсти древней акулы? Или примерить ботинки самого высокого человека в мире? Все это возможно в музеи Титикака
    Здравствуйте. Хочу рассказать вам про необычный музей Титикака, который мы посетили в июне этого года. Музей находится в городе Санкт- Петербург, в центральной части города. Не далеко находится метро Гостиный двор и Невский проспект. В этом музеи собраны мировые рекорды и невероятные факты.
  • 21.08.2021 - 18:31
    Мой Петербург. Сбылась мечта, случился переезд!
    Не верю, что пишу этот отзыв о Петербурге, как о городе, в котором я теперь живу .   Если бы еще полгода назад, когда я со слезами на глазах провожала подругу на поезд Москва-Санкт-Петербург, мне сказали, что я окажусь здесь так скоро, — я бы не поверила.
  • 30.08.2021 - 13:10
    Из Москвы в Петербург за 7 дней. Путешествие, которое началось аварийной посадкой и закончилось штормом.
    Повествование о речном круизе из Москвы в Санкт-Петербург я намеренно отделила от рассказа о теплоходе. Во-первых, о нашем "Лебедином озере" я уже подробно написала здесь , чтобы познакомиться с кораблем могли все его пассажиры, независимо от маршрута их путешествия.
  • 15.10.2021 - 03:32
    Небольшой справочник туриста. Мошенники на Невском проспекте, как не попасться в их цепкие лапы? Расскажу про хорошие кафе и про магазины, которые стоит посетить.
    Моя любовь к Питеру Я обожаю бывать в Питере, не уверена правда, что этот город подойдет мне для жизни, все-таки зимы тут бывают достаточно странными. Но, тем не менее, это не мешает мне каждый раз восхищаться, приезжая сюда снова.
  • 01.09.2021 - 11:20
    Город Колпино в составе Санкт-Петербурга. Что посмотреть, где погулять, где поесть, и вообще - стоит ли сюда ехать?
    Приветствую! Колпино, если сравнивать с другими пригородами Петербурга, - не самое привлекательное место, как для туристов, так и для жителей нашего города.
  • 02.09.2021 - 13:28
    Как за 1 час сделать 100500 фоток для Инстаграма и похоронить солнце
    Если вы бывали в Питере летом, знаете, какие невозможно красивые закаты здесь показывают. Небо просто взрывается красками, и весь город достает телефоны, чтобы их запечатлеть. Самые красивые закаты бывают, конечно, над водой, в которой отражаются и переливаются все краски неба.