Опубликовано 4 Сентябрь, 2014 - 15:34

Ах, Варна… Мама рассказывает, что в советские времена поехать туда – это было что-то почти несбыточное; даже среди других, далеко не каждому доступных болгарских курортов этот город стоял особняком. Побывавшие там ходили с загадочным видом, словно стали носителями какой-то тайны; им завидовали, робко задавали вопросы и с благоговением рассматривали сувениры.

Когда рухнул т. н. соцлагерь, Варна резко «упала в цене»: ездить туда стало немодно, да и вообще было не до того…

Хотите узнать, какова Варна сейчас? Мы с мамой решили это проверить минувшим летом.

Итак, мы в «морской столице» Болгарии. Приехали мы из местечка Свети Влас, где отдыхали в курортном комплексе «Сады Эдема». Добраться оттуда до Варны можно либо машиной, либо по морю. Мы приехали на большом автобусе с однодневной экскурсией, в программу которой входило посещение старинного скального монастыря Аладжа, то, что гид обозначил, как «панорама Варны», и представление в местном дельфинарии.

Дорога до Варны через хребет Стара Планина заняла около 2, 5-3 часов (правда, это с остановками). К огромному сожалению, никакой экскурсии собственно по Варне – притом, что это был основной пункт нашего назначения и в принципе доминанта всего путешествия – предусмотрено не было. Нас просто высадили в центре, у Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы (болгары его называют, без затей, «Кафедрала»), дали по распечатанной на копире карте города и объявили, что после коллективного обеда в специфическом ресторанчике (который вообще-то позиционировался, как «винарня») у нас будет немного свободного времени. Наспех поев и посмотрев на часы, мы поняли, что на знакомство с Варной остаётся всего ничего.

Как ни странно, большинство наших попутчиков это не расстроило – похоже, они никуда особо не спешили: одни продолжали «зависать» в ресторанчике (там можно было продегустировать вина и что-то ещё в этом роде), другие, судя по разговорам, намеревались «от нечего делать» прошвырнуться по окрестным магазинам.

Мы рванули в местный информационный центр, благо он находился поблизости. После некоторых консультаций решили, что успеем добраться до одной из главных исторических достопримечательностей Варны – Римских терм.

Выбрали нужное направление и ускоренным шагом пошли по указателям, сверяясь с картой. Интересный штрих: в топонимике Варны славянские названия легко и непринуждённо соседствуют и переплетаются с латинскими: вот улица Свети Климент, а вот – Сан-Стефано… Вдруг указатели закончились. Мы, учитывая цейтнот, заметались: куда дальше?.. Один из местных жителей, к которому мы обратились за помощью, едва не послал нас по ложному пути, но к счастью, нашлась знающая и ответственная дама, которая в буквальном смысле довела нас до места и показала: «Вот».

Быстро купив в кассе билеты (билет стоит 4 лева (100 р.), при этом корешок «контроль» у нас почему-то не оторвали), я и мама погрузились в Римскую эпоху. Ощущения, конечно, сногсшибательные. Ещё бы: такая древность! Дух захватывает... Конечно, здесь очень не помешал бы гид, который сориентировал бы и объяснил, что - где. Самим нам пришлось довольствоваться больше эмоциями, нежели фактами. Правда, немного помогла и кое-что расставила по местам подробная схема терм (таких, какими они были до разрушения), которая висела у входа и которую мы догадались сфотографировать.

К сожалению, историческую панораму ужасно уродуют (иначе не скажешь) окружающие памятник и торчащие со всех сторон убогие современные здания. Почему разрешили здесь всё это понастроить – уму непостижимо. Дикость какая-то! Неужели не существует охранных зон?

С учётом «объективной реальности» сделать более-менее нормальные фотографии терм было архитрудно: новодел постоянно лез в кадр!

На объекте ни шатко, ни валко шла реставрация: слышались возгласы рабочих, стук каких-то инструментов. Хорошо это или плохо? Вроде бы хорошо, но… Есть очень серьёзные опасения, что в ходе работ что-то неизбежно будет повреждено и даже утрачено. Я вообще склоняюсь к тому, что подобные раритеты надо оставлять, как есть, и не пытаться что-то «улучшить» или «достроить», а просто тщательно сохранять.

Примечательно, что ни одного (!) человека из нашей экскурсионной группы (около 50 человек – русские, французы, чехи) на термах мы не встретили. Народу там вообще было очень мало.

На обратном пути мы успели лишь бегло осмотреть снаружи и сфотографировать некоторые старинные здания и памятники, например, католическую церковь Непорочного зачатия, Драматический театр, конный монумент «Цар Калоян». В кафедральный собор зайти времени не хватило (хотя в планах это было, и соответствующая экипировка – платки, шарфы, с собой имелась).

В целом впечатления от Варны остались очень противоречивые. Так и хочется сказать вслед за героем «Бриллиантовой руки»: «Варна - город контрастов!». Тут есть и гостиницы 70-х годов (которые когда-то наверняка считались эталоном роскоши и благополучия для среднего человека), и (на окраине) правительственные дачи эпохи Брежнева-Живкова; некоторые дома в старой центральной части показались нам «петербургскими», а некоторые кварталы - очень напоминающими… Тверь!

Резюме. Вообще, город интересный и манящий, хотелось бы поближе его узнать, постичь его душу. Съездить в Варну я рекомендую. Но по иной программе или, вернее – в другом формате.

Достоинство автобусной экскурсии, большой смешанной группой, с полутора часами свободного полёта, отведёнными на всё-про-всё - только в её цене: 138 левов (примерно 3600 рублей) на двоих с обедом. Я бы посоветовала ехать в Варну (конкретно в Варну) на целый день, камерной компанией, в идеале – со своим гидом ну или хотя бы просто компетентным человеком, который бы мог многое показать и рассказать. Конечно, если просто нанимать что-то вроде такси, это выйдет дороговато: поездка на машине из Свети Влас в район Варны и обратно может стоить от 200 до 280 левов. Так что, ищите альтернативные варианты.

Очень рекомендую посетить старинный болгарский город Несебр.

В Болгарию мы добирались рейсом авиакомпании Bulgaria Air.

edelweissрекомендует
04.09.2014
Какой интересный и красочный отзыв. Smile
04.09.2014
У вас полезный отзыв с прекрасными фотографиями:)
07.09.2014
Красивый отзыв! Отпуск явно удался! Big smile С приездом! Smile
12.11.2015
Уже нужно думать о будущем лете, куда, как...Болгария не очень привлекает, но если выбора не оставят, то лучше туда Smile
  • 25.10.2019 - 15:08
    Лучшее место для прогулок в Варне
    Приморский (Морской) парк, по-болгарски Морска Градина - один из символов города-порта Варны. Парк был заложен более 100 лет назад и на несколько километров протянулся вдоль моря, поэтому за один раз обойти его весь не удалось, осталось много непосещённых интересных мест.
  • 16.06.2020 - 11:02
    Как стать на пару часов Джеком Воробьем
    Всем привет!Этот отзыв будет об экскурсии на Пиратском Корабле. Наверное каждый бывал на подобной отдыхая на курортах в различных странах. Эта экскурсия очень популярна в Турции, Египте, Тунисе и так далее.
  • 20.11.2016 - 00:29
    Радужный аэропорт, в котором есть только один минус. Полный обзор.
    Аэропорт Варны - один из двух аэропортов, обслуживающих черноморское побережье Болгарии. Не знаю, как в Бургасе, но в Варне - авиатерминал очень приличный ,и в нем приятно начинать и завершать свой курортный отдых. Транспорт - как добраться Аэропорт находится недалеко от города.
  • 17.01.2019 - 18:34
    🙏
    Меня зовут Александр, я из Германии, мне 41 год и почти последние 20 лет своей жизни я зависимый ( с 22 лет я употреблял опиаты и почти чуть не умер) Пытался найти клинику где мне могли бы помочь в Германии, но к сожалению меня ни одна клиника не брала, тк считали сложным случаем - в конце концов…
  • 28.08.2017 - 17:24
    Что посмотреть с детьми в Варне? Где приятно провести время семье в Болгарии? Зоопарк Варна: дешевые билеты, тенистая парковая зона и детская площадка.
    Здравствуйте! Когда отдыхали в Болгарии на курорте св. Константина и Елены нам хотелось найти развлечение для детей. Так мы попали в зоопарк Варна. О нем нам рассказывала представительница туроператора, но посещение откладывали на менее знойные деньки.
  • 14.09.2019 - 21:48
    Ресторан Happy Bar & Grill - ах, какая вкусная еда и быстрое обслуживание. Рейтинг ресторана на tripadvisor полностью заслужен!
    Знаю, что сезон отпусков уже подошел к концу, но мне хочется рассказать об одном замечательном кафе всем тем, кто возможно, запланирует свой отпуск на следующий год и уже захочет его посетить.
  • 26.09.2013 - 21:10
    Варна пляж и ресторан Рапонги-европейское качество!
    Нынешним летом удалось отдохнуть в двух европейских странах. Это очаровательная, неповторимая и безумно любимая моей семьей- Италия. И самобытная, немного наивная Болгария.
  • 12.07.2017 - 20:22
    Приятный бюджетный вариант
    Этот милый хостел расположен недалеко от достопримечательностей Варны, а также можно дойти до него пешком при желании от автовокзала или на маршрутке доехать.
  • 07.12.2019 - 08:08
    👍Настоящий семейный отдых🇧🇬!
    Мне, как многодетному, удалось получить путёвку от московского правительства на семейный отдых с двумя детьми. Выбирать особо было не из чего, поскольку отдыхать мы собирались в конце марта-начале апреля и хотелось малышей свозить именно на море, а не в Малаховку или Тульскую область.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 19.02.2022 - 15:34
    Ложка дёгтя в нашем путешествии по Кавказу.
    Всех приветствую! Наконец то я созрела для отзыва о самой неприятной части нашего путешествия. Начиналось все так: У нас было 20 000 рублей, 5 дней, бюджетный автомобиль - спальный мешок и желание увидеть весь Северный Кавказ и морюшко. Зачем я поехала в Назрань?
  • 11.07.2022 - 13:03
    Симеиз - это шикарная природа южного берега Крыма! Вот и всё... Побывав в Симеизе, больше не поеду туда отдыхать
    О том, что на южном берегу Крыма есть маленький красивый поселок Симеиз, я узнала еще до того, как впервые поехала на полуостров. Он не на слуху, но когда перед первой поездкой я начала робко прощупывать Крым в теории, то отметила Симеиз сразу. Чем меня тогда привлек Симеиз?
  • 25.05.2022 - 17:40
    Маленькая Италия в Крыму - Гурзуф 2021/2022. Ради чего сюда стоит приезжать? Пляжи, море, экскурсии, SPA и кафе Гурзуфа
    Всех приветствую!   Люблю южный берег Крымского полуострова, нам нравится здесь отдыхать в любое время года, благодаря умеренной влажности воздуха и комфортной температуре. В Крыму потрясающая природа, чистейший горный воздух и много красивых и интересных мест для посещения.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 13.07.2022 - 15:57
    ⛰Абхазия июль 2022|Во сколько проходить границу|Что изменилось за 4 года|Ради чего я приехала снова|Что привезти домой|Где покушать|
    Всем доброго времени суток   Страна души, страна камней, Абхазия поразит даже искушенного туриста. Вспоминая свою первую поездку четыре года назад, могу отметить, что тогда я могла и не увидеть Абхазию.
  • 29.06.2022 - 13:38
    🏬Каждый раз Сухум меня удивляет|Лето 2022|Что вкусного и дешевого покушать и выпить🙈|Готова приехать в этом году снова❤️
    Всем доброго времени суток   На кассе я было несколько раз, и каждый раз я приезжаю в сухум. В своё Первое посещение Абхазии я остановилась жить именно в Сухуми, прожила здесь около месяца, мои знакомые приезжают сюда и останавливаются каждый год на длительный срок, поэтому у меня не было выбора,…