Опубликовано 24 Март, 2018 - 14:28

Всем доброго времени суток! Пришла пора замены водительского удостоверения. Года два-три назад коллега с работы выкладывала ужасные пОсты в facebook, как она в 5 утра занимала очередь в ГИБДД для замены прав. Не знаю сколько времени, но уже достаточно долго такая услуга оказывается в МФЦ.

Итак, для замены Вам нужно: медицинская справка установленного образца (я обратилась в коммерческий медицинский центр, т.к. моя поликлиника их не выдает. Стоила 1150. Две справки: из психо-неврологического диспансера и наркологического, каждая по 500 руб. Итого 2150 р.), копии паспорта и старого водительского удостоверения (делают «в окошке») и оплату госпошлины (2000 руб.).

А теперь внимание – лайфхак! Оплатить госпошлину можно и нужно на портале госуслуг. В настоящее время скидка составляет 30%.

Плюс, не надо платить за «техническое обслуживание» терминала в МФЦ (100 руб.). кстати, терминал не дает сдачу. Поэтому готовим деньги «под расчет» или потом сдачу переводим на телефон.

Я об этом узнала уже сидя в МФЦ (тут и пригодился бесплатный Wi-fi). Но регистрировать электронную подпись ждать и т.д. уже не хотелось. Воспользовалась тем, что было. Оплатила на месте.

По образцу заполнила заявление. Несколько смутил пункт про СНИЛС (оказалось, он не нужен). Взяла номерок, и, буквально, через 5-7 минут меня вызвали.

С сотрудником дозаполняли бумаги, она сделала копии паспорта и вод. удостоверния (бесплатно) и пригласила на фото (тоже бесплатно).

Итого: с учетом моего напряженного субботнего утреннего мыслительного процесса (по заполнению заявления) и как-бы оплатить пошлину все заняло минут 20-30.

Спасибо всем, кто сократил «пищевую цепочку» между мной и моими документами!

Всем рекомендую! Твердая «5»!

Достоинства
  • 1. Чистота и порядок
  • Быстро оформляют
  • Быстрое обслуживание
  • Внимательный, терпеливый, уравновешенный персонал
  • Всё в одном месте
  • Достаточно просторный салон
  • Есть платежные терминалы
  • Комплексный подход
  • Хорошо и быстро работают
  • Электронная очередь, терминалы, банкоматы
Недостатки
  • Не нашла для себя
Морошка LSрекомендует