Опубликовано 23 Июль, 2015 - 23:03

Добрый день, дорогие читатели!

Ох, и много же надежд я возлагала на книгу "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро, на книгу с таким-то сюжетом! Но обо всем по порядку.

Итак, представьте себе, что вы - ребенок, и воспитываетесь в привилегированном интернате вместе с другими детьми. И все здесь обычные дети со своими самыми обычными потребностями, проблемами, отношениями между собой. Каждый пытается занять свое место под солнцем, стать значимой частью коллектива, найти себя. И все было бы хорошо. Но! Покидать территорию интерната вам запрещено, да и воспитываетесь вы здесь с определенной целью и для конкретных намерений...

Вместе с главной героиней Кэти мы вспоминаем её детские и юношеские годы, её друзей, все сложности их взаимоотношений, видим выводы, к которым она приходит по прошествии времени, а также узнаем, как сложились их дальнейшие судьбы.

Задумка автора безусловна очень интересна. Тема, поднятая в книге, крайне серьезная и тяжелая в психологическом и нравственном плане, она безусловно задевает за живое. Очень хорошо прописаны характеры персонажей, им сочувствуешь, за них переживаешь.

Но мне замедляло чтение несколько сумбурное повествование: воспоминания главной героини часто скачут от одного эпизода к другому, и не всегда в хронологическом порядке. А также язык автора: нагроможденные оборотами сложные предложения, которые не всегда легко воспринимались с первого раза.

Ну и самое главное, не во всем я поверила автору. У меня совершенно не укладывается в голове, что герои ни коим образом не попытались повлиять и изменить свою судьбу, не боролись за свое будущее, не попытались сломать систему, имея на это все возможности. Ведь инстинкт самосохранения - один из основных у любого живого существа.

За что и снимаю одну звезду.

В целом же, книга мне понравилась, местами потрясла, и прочитать её определенно стоит! Но не думаю, что в дальнейшем буду её перечитывать.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Антиутопия
  • Драматично
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающе
  • Трогательно
Недостатки
  • Не убедительно
Amilyрекомендует
23.07.2015
забираю в свой списочек Smile
23.07.2015
Рада быть полезной Smile
Классный отзыв! Классное фото! Тема действительно очень серьезная в нравственном плане. И ваш минус я разделяю. НУ правда... как они не попытались сломать эту систему, насколько они были наивны, верили во что-то, но все равно шли по заранее известному пути. Вот это у меня в голове не укладывается
01.08.2015
Стасечка, спасибо Вам! Smile Полностью согласна.