Опубликовано 16 Ноябрь, 2013 - 20:52

Привет, дорогие!

Хочу рассказать вам о МЕХЕНДИ - техники росписи тела с помощью хны. Наверное, все мы видели картинки, где красивые индусские женщины с расписными ручками застыли в причудливых позах? Вот именно та самая роспись на их руках и есть мехенди. Но, как оказалось, не только восточные женщины могут позволить себе такую роскошь, все популярнее эта техника "украшательства" становится и у нас в европейских широтах.

Идея сделать мехенди, как ни странно, возникла не у меня. Может вам покажется это смешным, но именно моя свекровь предложила мне украсить себя. Точнее сделать мехенди вдвоем. Мастера нашли через соц сети и отправились. Очень милая девушка помогла нам определиться с рисунками и много чего рассказала о мехенди. Рисунок моя свекровь делала на предплечье (эта часть от кисти до логтя), а я на кисти (расписывать ладони не хотела сразу).

Рисунок я выбрала из каталога мастера. Хотела какой-нибудь традиционный узор или что-то типа того. Меня привлек узор с символом ОМ (если вы немного знакомы с индуизмом или увлекаетесь восточными техниками, то знаете, что это). Делать мехенди я изначально решила черной хной. Хна бывает классическая рыжая и черная (рыжая+пигмент). Мастер рассказала, что черная хна должна пахнуть чем-то напоминающим гуашь, а если запах более химический, то использовать такую смесь нельзя! Так что нюхайте то, чем вам будут рисовать!!!

Сам процесс быстрый и приятный. Сначала мастер немного поскрабит место нанесения рисунка. Рисунок наносится прямо и тюбика. В моем случае на это ушло минуты 4. Дальше необходимо подождать минут 15, после чего мастер аккуратно снимает засохший слой, смазывает маслом получившуюся картинку, дает пару наставлений и всё! Красота готова! Smile

Что нельзя делать с мехенди: мочить первые 24 часа. Для этого я аккуратно помыла ладонь, стараясь не задеть рисунок, вернувшись с улицы и использовала полиэтиленовые перчатки, когда возилась в воде. Нельзя допускать прикосновения с хлоркой и жидкостью для снятия лака.

Нужно: раз в день (но не ночь) протирать любым маслом (я использовала масло авокадо).

Из неожиданного: рисунок ночью может отпечататься на другом участке кожи (щеке, животе, спине мужа).

Первое время после нанесения рисунка вокруг основной линии могут быть небольшие разводы - это нестрашно, они легко смываются.

Вообще мехенди отлично продержалось у меня первые дня 4. Потом рисунок постепенно стал бледнеть и коричневеть, причем, особо сильно на пальце.

На 4-й день
На 4-й день

Потом рисунок стал смываться активнее. На 7-й день вид стал уже неприглядным, и мне захотелось стереть его.

7-й день
7-й день

Я решила использовать жидкость для снятия лака. но она совсем не подействовала (хоть мастер утверждала обратное!). Мне помог только жесткий скраб.

Вообще всю неделю меня мехенди очень радовало, на него все обращали внимание, разглядывали. Ни одного негативного отзыва я не услышала. Кстати, все это удовольствие обошлось всего в 150 рублей!

Я, конечно, рекомендую вам мехенди, ведь это красиво, не больно и не навсегда (для тех, кто боится, что тату надоест)! Делают его на любом месте Smile

Кстати, мастер рассказала несколько забавных историй о постоянных клиентах. Например, одна девушка делает постоянно один узор и одном и том же месте, потому что только когда он на ней, у нее большая удача. Когда он стирается, все идёт не так. Вот так-то!

В любом случае, попробовать можно! Smile

Хорошего всем настроения! Smile

Достоинства
  • Безболезненно
  • Красиво!
  • Недорого
  • Необычно!
  • Привлекает внимание
  • Эффектно
Недостатки
  • Чуть подольше бы держалась...
Shadow Crystalрекомендует
16.11.2013
=) я лимонным соком без проблем оттирала следы маркеров и фломастеров с рук, так же этим же соком превосходно удаляется краска для волос, ДАЖЕ С НОГТЕЙ! Smile будете повторять, попробуйте Wink
Симпатично и необычно)))
Смотрится красиво! Smile
16.11.2013
Я этим летом планирую сделать себе такую "татуировку". Настоящую никогда не сделаю, но поиграться было бы интересно. Очень красивый узор у Вас!
Красиво получилось.
Красиво получилось.
Выглядит очень эффектно!
16.11.2013
не очень люблю мехенди, но Ом обожаю в любом его проявлении в рисунках Smile
16.11.2013
Эффектно Wink Летом все-таки лучше, больше мест, на которых рисунок буден заметен Smile
Очень красиво! летом в отпуске никогда не упускаю возможность походить с расписными ручками и ножками Smile
17.11.2013
Тоже хочу сделать) Но все думаю что в нашем городе N. не совсем поймут)
симпатично выглядит Smile но себе не хочу такое Smile
17.11.2013
Nataly19 , Северное сияние, Tatyana.Tatyanochka , ЛиловаяЛиса, romashka89, Богема , Наталья Король , девочки, большое спасибо Shy
слюнявка , спасибо большое за совет, вот бы раньше кто такое подсказал, обязательно учту!!! Exclamation Mark
Higher_high, благодарю )) ну, в связи с тем, что настоящие уже имеются, для меня это тоже просто милые игрушечки. Но поняла, что настоящую на запястье сделаю вряд ли.
MD viSTi , да, мне тоже очень этот символ нравится! Как-то посещала выставку одного художника начала 20в, он рисовал пейзажи гор восточной части России и там на скалах был изображен этот символ - меня этот факт впечатлил.
Donna Helen , согласна! Но летом свои минусы - в душ надо ходить по несколько раз в день и смоется узор быстрее...
NeChudo , ох уж эти города ЭН. Я сама живу не в Мск и не в Спб, но тоже в очень крупном городе, где население больше 1 млн, но он такой же ЭН, как и города, где людей тысяч по 20. Я люблю всякие эксперименты с внешностью и часто слышу в свой адрес нелестные отзывы, но уже привыкла и не обращаю внимание. И еще стало легче после долгого времени, проведенного за пределами нашей страны, где людям все равно как ты выглядишь. Просто надо делать для себя, а не думать что кто там скажет Wink
Ничего себе, свекровь предложила Big smile

Тоже хочу попробовать мехенди сделать, вот только где, тем более цена такая достопная радует))
19.11.2013
Наталья Карпович, она у меня очень креативная и продвинутая! ))) Цена и обилие мастеров в моем городе меня просто поразило. Попробуйте через соц сети поискать Wink
Очень красиво))) Но вот жалко что каждый день так на работу\учебу не походишь:(
19.11.2013
Оксаночка..ksuxa , ну это смотря какая работа и какая учеба Wink спасибо!!!
Красота-то какая! Laughing out loud Лепота! Love ... может отпечатываться на спине мужа Big smile
07.01.2014
кошка в лукошке , спасибо ))) да, отпечатывается на чем угодно Big smile
07.03.2016
Красиво очень!
хорошо, что это ненадолго! не успевает надоесть)))