Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 13:13

один раз

Я придерживаюсь мнения, что вещи которые лежат без дела - не нужны. Они могли бы послужить другим людям. Всегда кажется, что кому-то нечего надеть, у кого-то может не быть теплой куртки или резиновых сапожек на слякоть.

Хранить что-то для второго или третьего ребенка я считаю глупостью. Ведь вещи от лежания не становятся лучше. Они хоть и хранят наши воспоминания, но быстро превращаются в ветошь. Даже когда я снимала склад ответственного хранения, замечала, как хорошая одежда от лежания превращается в тряпки.

С благотворительностью у меня сразу не заладилось. Я из тех людей, которые когда подают нищим, слышат: "Почему так мало?". Поэтому больше адресной помощью не занимаюсь.

Примерно год назад я поняла, что мне некуда девать детские вещи. Продавать я их не умею и не хочу, а выкидывать жалко. Пакеты с вещами становились все больше и больше. К кофточкам и футболкам присоединялись кроссовки и сапожки. Я решила, что с этим нужно что-то делать и начала искать как избавить от старых вещей.

Куда можно сдать ненужные вещи на благотворительность?

• Принести в магазин H&M и получить скидку на покупку в их магазине.Вещей у меня скопилось много и таскать их с собой в магазин мне не хотелось. В шаговой доступности таких магазинов и нет.
  • Можно выставить их на Авито и Юле. Это всегда куча ненужных вопросов, встречи, просьбы подвезти до метро, дать на проезд.
  • Отдать на сайте типа Дарудар. Смотри предыдущий пункт, только еще можно добавить проклятья.

Когда я нашла социальный проект по сбору вещей, сначала убедилась, что он подходит для таких социопатов как я. В отзывах было написано, что в проекте Добрые вещи все грубые, не улыбаются, спасибо не говорят, молча все забирают и уезжают. Меня это устроило.

В чём суть?

Я отдаю вещи, они размещают их в своем магазине и магазинах партнерах, а люди которые нуждаются смогут выбрать себе то, что им нужно.

Также вещи которые я сдам могут пойти на продажу, часть их оплатит труд людей которые все это делают, а часть пойдет на средства реабилитации для больных людей.

Сразу предупрежу, что никакой обратной связи тут нет. Они не будут меня засыпать фото людей в моём пуховике.

Но на сайте написано, что у нх есть специальные квоты для людей которые нуждаются. Они смогут прийти в магазин и на определенную сумму одеть всю семью.

Что они принимают?

Женские, мужские, детские вещи и обувь. Одеяла, пледы и подушки, постельное белье. Еще можно сдать головные уборы, аксессуары, мягкие игрушки, велосипеды и самокаты.

Кому это идет, для кого собирают средства в данный момент, можно посмотреть на сайте.

Подготовка.

Также напитавшись чужим опытом, я подошла к подготовке очень скрупулезно. Начиталась, что по телефону сотрудники устраивают допрос что, в каком количестве ты собираешься сдать, в каком это состоянии итд.

Поэтому я для начала решила определить масштаб проблемы. Собрала все вещи которые мы собирались сдать и составила список. Заодно хотела узнать достаточно ли я соберу вещей. Беспокоить людей из-за одного мешочка мне просто было бы стыдно.

Пока я собирала детское, все домашние присоединились. Кто-то отдал свитер который скучал, кто-то верхнюю одежду, дочка отдала игрушки деткам. Я нашла платья которые покупала много лет назад и они все ожидали какого-то подходящего случая, но так и не дождались.

Находились наборы из шапок, шарфа и рукавичек, пальто и плащи. Блузки, жилетки, юбки и теплые штаны обнаруживались в шкафу и кладовках. Собирали мы все это неделю и я уверена, что собрали не все. Но это не важно потому, что теперь я просто буду откладывать все в отдельную коробку для следующего вывоза. Список получился на несколько листов.

Сначала записывала в стиле "пальто женское драповое, 46 размера", затем, устала и сократила до "пальто демисезонное - 4 штуки" и размеры.

Все вещи постирала, погладила и сложила стопочками в мешки. Получилось штук 7-8. Эти пакеты сгруппировала вместе. Они превратились в 5 больших мешков.

Если тоже решите сдать ненужные вещи которыми не пользуетесь, выбирайте лучше плотные пакеты. Так вещи не вывалятся в самый интересный момент. Людям которые за ними приезжают, будет удобно их нести. Но если совсем уж плотных мешков не нашлось, у работников есть свои.

Сам процесс сборки того что отдадим, оказался очень заразительным. Оказалось, что у нас есть не только детские вещи, но и верхняя одежда которую давно никто не носил. А еще куча обуви, каких-то кофточек, платьев и блузок. Мой стиль очень изменился и все это лежало в шкафах мертвым грузом, надетое всего пару раз.

Я превратила два огромных кофра наполненных одеждой, в один. Освободила пространство для жизни и для новых вещей.

Самое важное - одежда должна быть в пригодном для эксплуатации виде. Она еще может кого-то порадовать.

Жаль, что они не принимают мебель и книги. Я бы еще отдала шкаф и кучу книжек.

Как сдать ненужные вещи на благотворительность Добрые вещи?

Все оказалось проще чем я думала.

Нужно оставить заявку на вывоз на их сайте. Я написала свой адрес и номер телефона. Это было в вечером в понедельник. Думала, что перезвонят утром, но звонок поступил минут на 15.

Они даже не спросили ЧТО я хочу сдать. Не потрошили пакеты. Хотя я была к этому готова.

Просто уточнили, что ближайшая машина будет в моем районе в субботу с 3 до 6 и спросили подходит ли мне это время. Мне подошло.

Меня спросили сколько у меня пакетов и сказали, что еще раз напомнят о своем приезде.

И правда напомнили. Вечером в пятницу позвонила девушка и напомнила мне о том, что в субботу они заедут.

Предупреждают они о визите заранее. Меня нашли быстро. Обычно с этим возникают проблемы.

Чтобы было удобнее, я вынесла все мешки и выставила перед дверью. Выглядели они не очень презентабельно.

Самыми плотными оказались черные мусорные мешки. Поэтому я боялась, что соседи увидев эту черную кучу подумают, что я сошла с ума и начала выкидывать мусор прямо на площадку.

Подъехали два мужчины, упаковали все вещи в плотные мешки. Кучка стала гораздо компактнее.

Мне нужно было расписаться в их акте о доставке. Каждый мешок опломбировали, сказали, спасибо и уехали. Веселые, ненавязчивые ребята.

Мне всегда искренне жаль относить вещи на помойку. Особенно детские, из которых дочка выросла. Они всегда остаются в отличном состоянии.

Мне не нравятся проекты которые предполагают, что люди будут бороться за вещи доказывая кто несчастнее. Это напоминает какое-то плохое кино. Я также не хочу слышать благодарность за то, что собираюсь делать потому, что она заставляет чувствовать меня не в своей тарелке. И к сожалению знаю, что непрошенная благотворительность (отдать все крутые вещи и игрушки подружке) развращает даже хороших людей. Поэтому я просто хочу помогать, не важно кому. Но оставаться при этом анонимной.

Проект Добрые вещи мне понравился. Не нужно никуда ехать, они сами приезжают и все забирают. Даже для того чтобы что-то выкинуть нужно выйти из квартиры, а тут приедут и вежливо все сами унесут.

Я уверена, что вызову их еще не один раз. Идеей сдавать вещи на благотворительность заразилась и моя свекровь. Отдала то, что давно просто занимало место в шкафу не принося пользы. Она уже собралась разбирать шкафы чтобы найти все, что давно не носит и вызывать их еще раз.

Знаю, что сейчас помогать людям не в тренде. Но уверена, что котикам, птичкам и динозаврикам и так помогут. Они ведь такие миленькие. А мы, люди, особенно когда болеем, часто выглядим не так привлекательно или просто не можем попросить о помощи. Поэтому если у тебя есть что-то чего нет у других, почему бы не отдать это тому, кому действительно нужно.

Достоинства
  • Анонимность
  • Самовывоз
  • Слаженная работа
Dudlsрекомендует
13.10.2019
Оказывается, так можно... Думаю, воспользуюсь.
У нас даром ничего не берут, носы воротят, поэтому у меня все пылится в кладовке, но скоро буду освобождать кладовку и это добро просто будет сожжено
13.10.2019
Моя самая беспроблемная отдача вещей состоялась совсем недавно. Я вынесла пакеты и поставила у помойки, оттуда вылез бомж, и молча все забрал.
У нас то же самое, выбрасываем на помойку, практически новые вещи
13.10.2019
Детские вещи у меня расходятся по родственникам с реактивной быстротой. А вот взрослые вещи я бы отдала с удовольствием. Спасибо за подсказку.
13.10.2019
думаю они там все равно стирают заново) зря гладили, наверно!
сервис привлекателен тем, что и правда - не надо даже выходить из дома...у меня тоже пакеты все собираются - рука не поднимается выкинуть, А в HM везти надо еще блин...на Авито никто не покупает Big smile
а что вы имели в виду:
а что вы имели в виду:
Когда людям достается много всего и даром, это развращает. Если была дружба, то она прекращается. Люди перестают стремиться сделать что-то сами, заработать, одеть своих детей и делают о вас неприятные выводы.
13.10.2019
ааа, в плане обидок от тех людей: мол считают, что им что-то должны!
поняла! да, неприятный момент конечно
13.10.2019
Интересный вариант сдачи вещей. В ЕС на улицах стоят автоматы, принимающие такие вещи. И ежемесячные четверги - когда ты можешь оставить пакетик с вещами у дома, и их заберут службы.
13.10.2019
Написано просто и спокойно.
У нас детские вещи приходят от коллег по двум работам, туда же и уходят. Взрослые вещи отдаем в деревне, где дача. Книги нужны в сельских библиотеках. Знаю, что ОТР книги несколько раз собирали и отвозили.
13.10.2019
После долголетнего опыта раздачи вещей на Авито и ДаруДар, после которого я долго и недобро икала, решила все тащить в H&M и моя жизнь стала намного спокойнее, а ненужного в доме меньше, жаль только, что они обувь не берут, но теперь я знаю куда ее деть, ведь много остается после ребенка, а выкидывать порой рука не поднимается. А на счет непрошенной и тем более адресной благотворительности вы очень правы, порой даже раздача по родственникам и дачным соседям выходит боком.
13.10.2019
Да я бы с удовольствием съездила в HM, но всю эту кучу перевезти туда очень сложно. Да и вроде им не нужны пуховики, обувь, игрушки.
13.10.2019
Я до кучи теперь не довожу, максимум пакет целофановый набирается и сразу туда, а раньше собирала все эти пожитки месяцами, вдруг кому нада, ведь за одной-тремя кофточками "нуждающиеся" не поедут. А вот пуховики и обувь с игрухами в H&M не берут, это да.
13.10.2019
Я в прошлом году тоже сдала огромную кучу вещей в Добрые вещи. Вот реально удобно, при этом минимум контакта с посторонними людьми. Нет лишних вопросов, никто не пытается вернуть что-то назад, ну и, конечно же, никуда идти не надо)
Очень удобный сервис!
В этом году пора бы опять разбарахлиться, потому что вещи копятся с какой-то невероятной скоростью.
13.10.2019
никто не пытается вернуть что-то назад, ну и, конечно же, никуда идти не надо)
Да, да! Мне один раз велосипед вернули. Сломали по дороге, но вернули.)
16.10.2019
Ну это просто клиника.
Я вот до сих пор боюсь продавать вещи на Авито, не из-за мошенников, а из-за возможных недовольных покупателей, которые потом могут надоедать телефонными звонками.
13.10.2019
Не знала о таком проекте, возможно воспользуюсь.
Согласна, там на меня кучу отрицательных отзывов написали. Положительные при этом забыли написать. Очень много больных людей там.
13.10.2019
Был печальный опыт. Накануне зимы в нашем городе хотела отдать старый, но теплый пуховик на лебяжьем пуху... Думаю, сделаю доброе дело, кто то согреется.. Нашла телефон местного КРАСНОГО КРЕСТА.. И что вы думаете? Мне заявили - мы принимаем только новые вещи с этикетками! Желание благотворительности после этого у меня улетучилось.. Пристраиваю вещи через знакомых
13.10.2019
Да, многие благотворительные организации принимают только новые вещи с этикетками. И например, когда хочешь отдать что-то жертвам наводнения и ли людям которые все потеряли при пожаре оказывается, что они вещи бу или без этикеток не примут.
13.10.2019
Поосто отличный сервис! И нести никуда не надо)))
13.10.2019
Удобный сервис, жаль в моем городе нет такого. Мне не жалко отдать даром ненужное, но когда начинается соревнование, кто несчастнее, а не привезете ли вы мне, хочется поставить около помойки
13.10.2019
Интересно, а Подмосковье они приезжают? Что-то не нашла на сайте... Завтра обязательно позвоню туда и узнаю. Спасибо большое за наводку, а то тоже скопилось много всего, раньше у нас на территории монастыря брали вещи для неимущих, сейчас уже нет. А на помойку жалко нести хорошие вещи.
13.10.2019
Не слышала про такой вариант помощи, зареклась отдавать на авито, больше проблем, чем благодарности от тех, кто забирает вещи. Этот проект бы стал для меня хорошим выходом, чтобы отдать ненужные мне, но необходимые кому-то другому вещи.
13.10.2019
А я все детские вещи оставила. Тереть они со вторым
И мы вообще ничего ему ещё не покупали. После второго выставила на авито и юлу. Shy
13.10.2019
Я второго хочу мальчика. Big smile
13.10.2019
Ты же вообще второго не хотела Smile
надеюсь что и до регионов когда- нибудь доберется это
14.10.2019
Очень нужный сервис, нам бы такой. Или хотя бы какой-нибудь бокс для ветоши поставили. И HM у нас нет. Только церковь или свалка.
Хороший вариант.
С продажей у меня тоже совсем не получается)
Задумка интересная, нужная.
14.10.2019
Какая ты молодец! У нас однажды проходила акция помощи беженцам с Украины (в 2014 году ещё), я тоже кучу мешков собрала, но пришлось ещё пару недель уговаривать, чтоб забрали. Походу не очень-то и нужно было... Ваш сервис лучше однозначно.
20.10.2019
Вроде в нашей "деревне" такого еще нет, но я поищу информацию. Раньше обходилась "Дарударом", но что-то уже надоело кататься по городу, пытаясь что-то отдать((( Отзыв очень полезный. Спасибо!
  • 23.02.2019
    Социальным проектом "Добрые вещи" мы пользовались уже несколько раз. У меня скопился целый шкаф хороших вещей, которые я уже не ношу. Большая часть из них мне стала мала. Сначала я пыталась продать их на Юле и Авито, но никто ничего не покупал даже за символическую плату.
  • 07.04.2016 - 12:49
    Получила вторую профессию (фото диплома)
    Вот и закончился год моего дистанционного обучения в это ВУЗе по специальности "логопедия". Я проходила курс профессиональной переподготовки без присвоения квалификации. Получала это профессию вынужденно, т.к.
  • 05.10.2016 - 17:53
    Что делать, если нужно место для хранения? Лично я выбрала Red Box и не пожалела.
    Однажды я решилась на то самое, что равно двум пожарам. То есть на переезд, да ещё семейный. Вещи для переезда отбирали очень жёстко, но всё равно получилось 75 коробок (тюков, свёртков) общим весом 600 кг. Размещать это всё на новом месте по некоторым причинам было категорически негде.
  • 05.09.2017 - 11:07
    Бизнес центр на Кожуховской
    Сразу скажу, что этот бизнес-центр с фитнес-клубом. Это для многих важно. Мы посещаем этот бизнес-центр уже примерно месяцев 7. На огромной территории его расположилось около 90 корпусов с офисами различных фирм.
  • 28.09.2017 - 22:19
    Ребенок остался доволен после этого шоу.
    Всем привет! Мы тоже с младшим ребенком ходили на шоу Тайны Морганы. Это что то типа интерактивного спектакля для детей. По сюжету герои путешествуют между эпохами, чтобы вернуться в свою, домой. Такая себе сказка для деток. Шоу рассчитано на детей от 4-х лет и до 12.
  • 18.02.2019 - 00:14
    Очень интересное и познавательное место для детей от 7 лет.
    Всем доброго времени суток! "Умная Москва" это наверное, сейчас одно из немногих достойных мест для того, чтобы туда всей семьей прийти и получить уйму ценной информации, как научной, так и практической!
  • 17.06.2019 - 05:05
    Гигантомания вновь возвращается в столицу. Чего в этой статуе больше, слона или клизмы? Каждый увидит своё)
    Москва всегда наполнена событиями, выставками и мероприятиями. Многое рассчитано на туриста, но кое что направлено и на узкое (местное) потребление. Благодаря обширной реклами в СМИ я узнал о арт-объекте надувной слон Проект #Slonik (Кузьминки), Москва.
  • 24.08.2019 - 12:45
    На экскурсию по Москве - бесплатно!
    Экскурсия по городу. У некоторых сразу возникает ассоциация со школьными годами, когда, поделившись парами, ровным (или не очень ) строем несчастных детишек вели на скучнейшее мероприятие.
  • 07.02.2020 - 17:48
    Раздельный сбор мусора и благотворительность в одном проекте. Хотите жить, как в Европе - начните с себя.
    Несколько месяцев назад я обратила внимание, что в моём городе стали появляться контейнеры для сбора крышек от пластиковых бутылок. Тема сбора пластика давно интересовала меня и я решила узнать поподробнее, что это за проект такой "Добрые крышечки".
  • 14.09.2020 - 11:28
    Важная часть – это, конечно, сами сервисы продвижения
    Приветствую. Хочу рассказать о проекте Платформа. Не считаю себя нубом или новичком, так как занимаюсь SMM в одной небольшой компании. Время от времени посещаю всякие семинары, читаю новую литературу по этой тематике, стараюсь не отставать от жизни.
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 15.09.2020 - 02:30
  • 20.07.2020 - 20:15
    Вся советская эпоха нашей необъятной в одном месте. Чекисты и их жертвы, первый советский крематорий, массовые ночные тайные захоронения. Кладбище мистификаций и тайн советской эпохи.
    Признаться, Новое Донское кладбище ну никак моё воображение не будоражило, не тянуло туда меня в течение многих лет. То ли дело его древний собрат, Старое Донское кладбище, старший, ценный флером романтичности, исторической патиной. А тут - советский новодел.
  • 10.07.2020 - 15:43
    Найди своё отражение и переговори с ним, пока не поздно.
    Деньдобрый. В сентябре 2001 года в сквере на Болотной площади поселились два ребёнка (мальчик и девочка) с завязанными глазами. Скорее всего, именно поэтому им пока не страшно.
  • Посетила этот аттракцион в наборе 5 за 1000 рублей. Снимает ли он стресс?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на один из аттракционов, которые проходят в 55 павильоне на ВДНХ. Я хочу пройти их все ( кроме бассейна из шариков, он скорее для совсем малышей) и буду обязательно публиковать отзывы, не пропустите, обещаю, что будет интересно!
  • 04.07.2020 - 16:17
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!