Опубликовано 23 Апрель, 2014 - 16:54

Здравствуйте все!

Скоро лето, а значит надо срочно приводить фигуру в порядок и скинуть лишний жирок, накопившийся за зиму. Фитнес-центры сейчас переполнены, и поэтому я нашла другой выход - я бегаю. Думаю нет смысла расписывать всю пользу бега, но вкратце сказать можно - бег укрепляет, подтягивает мышцы, причем практически все, а не только ноги, так же задействован - живот(пресс), ягодицы, руки, грудь, тренирует сердечную мышцу, развивает выносливость, да и просто дает заряд энергии и хорошее настроение Smile Но чтобы бег давал все эти прелести необходимо знать несколько простых правил, касаемых выбора одежды, питания, времени, местности и т.д.

___________________________________В чем бегать_____________________________

Поначалу я сильно не заморачивалась, бегала в обычных кедах на тонкой подошве, и вроде все нормально, но через какое-то время заметила что мои колени стали себя плохо чувствовать, стало неудобно приседать. Вот тут-то я и узнала, что при беге ударная нагрузка идет на наши бедные коленки, поэтому нужна хорошая обувь, не пожалев денег, я купила специальные кроссовки для бега по бездорожью фирмы Асикс, вот в них реально круто бегать, нога хорошо зафиксирована и так мягко Smile

Что касаемо остальной одежды, то тут все просто:

- если это теплое время года, то одеваем удобную, несковывающую движений одежду, обычно это леггинсы и мастерка, вместо бюстгальтера, специальный поддерживающий топ.

- если это холодное время года, то нужна многослойность - топ, темобелье, флис, ветровка, на ноги свободные штанишки. Ну и шапки с шарфиком и перчатками, конечно.

_______________________Есть или не есть, вот в чем вопрос___________________

Ем я за 2-3 часа до пробежки, обычно это кашка, запеченная рыба, или супчик мясной, после через час - творог, фрукты, яйца(белки), овощной салат. Пью 2 литра чистой воды (компоты, чай, кофе, сок не считается водой). Самое главное - голодать нельзя. Лучше есть дробными порциями, но часто - метаболизм ускоряется))

____________________________Когда же бегать и где___________________________

Бытует мнение что бег в разное время суток оказывает разный эффект.

В утреннее время - укрепительный

В вечернее - похудательный.

Я в это все не особо верю, предпочитаю считать что бег в любое время полезен для похудения. Ни столько важно когда ты бегаешь, а сколько и каким темпом.

В первые 25-30 минут от начала пробежки наш организм берет запасы гликогена из печени, по сути это наши запасы энергии на день, если организм не израсходовал их, они переходят в жир. После 30 минут, когда эти запасы истощены, организм преступает к запасу - жирам. Но будьте осторожны! По истечении 60 минут он начинает сжигать не жир, а мышцы, поэтому мое оптимальное время для бега 40-50 минут. Бегаю я с небольшими остановками, в перерывах делю растяжку, почти получается садиться на шпагат. Что же касается выбора местности, то могу посоветовать парк, лес, там воздух чище и тропинки предпочтительнее асфальта, можно каждый раз выбирать новый маршрут пробежки, там есть естественные препятствия, но лучше бегать в компании - так веселее и безопаснее.

А теперь самое интересное - результаты (барабанная дробь)

Измерения были проведены на специальных весах, как по мне так это очень хороший результат!, если плохо видно(видимо на последнем чеке краска кончилась у весов), то ниже приведены цифры.

ДО:

Вес - 54,7 кг

Процент жира (ужасно звучит) - 21%

Вес этого жира - 11,5 кг

Вес мышц - 41 кг

Масса костей - 2,2 кг

Метаболический возраст - 12 лет (мне 21)

Идеальный вес - 56,3 кг (ага, сейчас!)

Недобор массы - 2,8% (1,6 кг)

ДО

ПОСЛЕ:

Вес - 51,4 кг

Процент жира - 15,5%

Вес этого жира - 8 кг

Вес мышц - 41,2 кг (накачала 200 гр мышц Smile)

Масса костей - 2,2 кг

Метаболический возраст - 12 лет

Идеальный вес - 56,3 кг

Недобор массы - 8,7% (4,9 кг)

Чуть не забыла, рост у меня 160 см.

Так я выгляжу сейчас, конечно надо еще работать и работать

Когда погода плохая, то я хожу в спортзал (оплата за разовое посещение)

Ну в общем-то все, спасибо что прочитали, надеюсь я смогла мотивировать вас заняться бегом! Smile

Чтобы можно было сравнить изменения фото в белье, начал показываться пресс и уходить бока)

извиняюсь за заляпаное зеркало :(

Так же вы можете увидеть мою фигуру в купальнике и узнать как я избавилась от целлюлита

Достоинства
  • Для отличного настроения
  • Для похудения
  • Доступно
  • Полезно для здововья
  • Уходят лишние объемы
Hermione Jeanрекомендует
24.04.2014
Молодец какая вы! Тоже люблю бегать, вот ещё бы разориться на хорошую обувь и форму..
25.04.2014
Спасибо!)Свои кроссовки я ухватила в интернет-магазине со скидкой, обошлись в 2 тысячи, не маленькая сумма, но здоровье-то важнее.
25.04.2014
Обалдеть, как кости мало весят по сравнению с мышцами Smile
26.04.2014
Это да, теперь такой аргумент как тяжелая кость не подействует Smile А вообще эти измерения проводились в спец. диагностическом центре и у всех девушек в группе масса костей была не больше 3 кг.
26.04.2014
Да-да, я поняла, тяжелые кости теперь не прокатят Big smile
20.05.2014
Отличный отзыв,тоже пытаюсь бегать-с регулярностью проблемы Smile
22.06.2014
Хорошая у вас система!
21.01.2015
А между фото ДО и ПОСЛЕ какой промежуток времени?
02.06.2015
вы молодец