Опубликовано 1 Март, 2024 - 11:47

один раз
    519 руб
Когда-то очень любила оригинальный Вацлавский торт, время от времени, покупая его в кулинарии ресторана Прага, в кондитерском цехе, где этот торт и был придуман много лет назад.

К сожалению, этой точки продаж больше не существует. На всегда или временно, покажет время, но одно точно, я очень скучаю по тем десертам, что там производились и продавались.

Когда в праздничный день, увидела в продаже Вацлавский торт Добрынинский кондитерский комбинат, схватила даже не раздумывая.

Мне достался тортик маленького размера, но комбинат Добрынинский выпускает эти торты и в большом размере. Просто в праздничные дни торты разбирают быстро и больших тортов, на момент покупки уже не осталось. Возможно это и к лучшему т.к я взяла ещё и набор пирожных для разнообразия.

Теперь по существу:

• Где купить:

Мне удалось купить Вацлавский торт в Перекрёстке, но видела его также и в Ашане, и в Глобусе.
Стоимость 519 руб по полной цене, без акций и скидок.

• Упаковка:

Торт упакован в фирменную коробочку с атрибутами марки, которая легко узнаваема и выделяется на полке в магазине.
Не смотря на то, что торт круглый, коробочка квадратной формы. Оранжевая картонное основание, золотистая подложка и прозрачная крышка, которая не скрывает торт и его можно хорошо рассмотреть до покупки.
Торт Добрынинский Вацславский

Коробка надёжно перевязана оранжевой пластиковой лентой, за которую удобно нести торт и она точно не развяжется, её можно только разрезать.
Добрынинский торт Вацславский

Есть наклейка со всей необходимой информацией, но читать ее в магазине проблематично т.к она наклеена не удобным для чтения образом и шрифт не очень хорош.

Присутствует наклейка контроля качества со штрихкодом.
Добрынинский код паспорта качества

• Состав:
Добрынинский Вацславский торт состав

Состав не однозначный, есть как отличные натуральные продукты, которые стоят на первых местах, к стати говоря, так и не такие приятные. Но ничего критичного я в составе не вижу. Но вы смотрите для себя сами, подходит Вам такое или нет.
От себя лишь отмечу, что оригинал из ресторана Прага имел коротенький и натуральный состав и совсем небольшой срок хранения.

• Что внутри упаковки:

Поскольку крышка абсолютно прозрачная, содержимое коробки не стало сюрпризом и было известно за ранее.
Торт Вацславский Добрынинский

На золотой подложке расположился небольшой тортик, традиционного для этого торта дизайна.

Странно читать, в некоторых отзывах, что дизайн торта устаревший, грубый, совдеповский и т.п Дизайн именно такой, каким он был когда-то придуман: янтарное грильяжное поле с непременными кремовыми розочками 3 цветов (крем всегда 3-х цветов) и украшением из тёмного шоколада. Тут уж ничего не поделаешь, торт Вацлавский должен иметь определённый дизайн это его визитная карточка, много лет. То же самое могу сказать и про рецептуру, но об этом напишу чуть ниже.
Торт Вацславский Добрынинский

Торт выполнен аккуратно, он не вычурный, но по своему красивый в своём старомодном дизайне. Торт Вацславский имеет своё, узнаваемое лицо и если изменить дизайн, то это будет уже другой торт.

• Впечатления от дегустации:

Торт легко режется на аккуратные порционные куски. Для этого можно использовать не только нож, но и кухонную лопатку. Поскольку торт не плотный затруднений не будет и лишних крошек к стати тоже нет.

Вот так выглядит торт Вацславский в разрезе.
Вацславский торт, что внутри

Можно видеть что состоит он как и положено, из коржей шоколадного бисквита, чередующихся с кремовой прослойкой.
Вацславский торт в разрезе

Коржи не влажные, никакой ромовой пропитки, как например в тортах Сказка и подобных тут нет, да и не должно быть. Некоторым хочется, чтобы коржи были влажными и такая пропитка была, но её никогда не было в Вацславском, хоть в сам состав и добавляется алкогольный компонент.

Шоколадные бисквитные коржи без пропитки, но не сухие т.к сам бисквит хоть и не воздушный, но чуть рыхлый и пропитывается кремом. Крем достаточно жирный, без чрезмерной сладости, мне кажется он даже менее сладкий чем можно было бы, но за счёт сладости коржей и грильяжной крошки всё это компенсируется. Поэтому торт сладкий, но не приторный.

Грильяжная крошка приятно похрустывает на зубах и добавляет изюминку этому торту.
Вацславский торт грильяжная крошка

Торт Вацславский совершенно простой , но имеет своё лицо и узнаваемый вкус.

Обычно я не люблю кремовые розочки и с детства предпочитаю выбирать те куски торта, что без них, а вот мои дети и супруг наоборот всё это любят. Поэтому у нас обычно всегда все получают то что любят: а не дерутся за один кусок.

Помимо кремовых розочек, также присутствуют шоколадные листочки. Производитель называет их шоколадной глазурью, но по вкусу похоже на тёмный шоколад. Они толстенькие и чуть грубоваты на вид. Можно было сделать их немного потоньше.
Вацславский торт украшение

В этом торте есть ещё один элемент украшения, который не только для красоты, но и добавляет вкуса - это яблочный джем. Джем находится по центру и попал абсолютно на каждый кусок торта. Он вкусный с кислинкой и удачно разбавил общий вкус.
Вацславский торт украшение

Торт был небольшой, поэтому мне достался лишь один небольшой кусочек, который тем не менее, я хорошо распробовала и есть его с чашечкой ароматного кофе мне было вкусно. Но до оригинала торт Вацславский от Добрынинского всё же вкусом не дотягивает.
Вацславский торт с кофе

Вывод:
Торт Вацславский кондитерского комбината Добрынинский выполнен в советских традициях. Он простой и понятный, без изысков, но со своей изюминкой. В охотку можно съесть, но вычурным сложным десертам он конечно не конкурент.
Достоинства
  • В меру сладкий
  • Вкусные бисквитные коржи
  • Известный производитель
  • Легко нарезать на аккуратные куски
  • Ностальгическое оформление
  • Отличный грильяж
  • Приемлемая цена
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Масляные розочки на любителя (но многим нравятся)
Kristiyaрекомендует
Впечатляет такой десерт!
Иногда хочется понастольгировать 😀
Такой уютный и атмосферный тортик. Выглядит мило, я бы попробовала)
Да он такой))
01.03.2024
Всё таки я благодарна ковиду, который отбил мне охоту к тортикам. 😁 Хотя пирожные и вкусное печенье (самодельные, например), я иногда ем.
Оформление у тортика, действительно, напоминает торты советского периода. Но я их и раньше не сильно любила.
07.03.2024
А я любила, но покупали редко, только если праздник или в гостях где-то. А чаще домашнее всё было на столе: выпечка сладкая и нет, всякие домики из печенья, творога и шоколада, эклеры, муравейник, безе, сладкая колбаса и тому подобное. 😀
Какие огромные цветы!
Кстати, я их тоже не люблю, если кусочек торта ем, то без этого кремового излишества сверху.
07.03.2024
А бабушка моя, да и мама, любили этот крем на свежий хлеб намазывать (мы розочки в детстве оставляли на тарелке, а они их на свежий хлеб намажут и с чаем 😀)
Неплохой тортик Smile
Вполне
01.03.2024
Как же я давно не ела торт! Прям захотелось, глядя на фотографии!
Этакий ностальгический дизайн определенно радует и навевает мысли о давно ушедших, но бережно хранимых в памяти временах😊
Ностальгия 😊
Не знал о таком торте)
Масляные розочки на любителя (но многим нравятся)
Я жру)
07.03.2024
В моём окружении все мужики тоже так делают 😜Наверное розочки это мужская еда 😂
01.03.2024
Ох, кажется мне, что мало сейчас любителей таких розочек
07.03.2024
Да всё зависит от вкусов, мой муж любит, и брат тоже ест 😀
02.03.2024
Вот бы сесть с кружечкой чая и навернуть такой тортик в одно лицо 😏
07.03.2024
А потом, не смотреть в сторону тортов долго-долго 😀
02.03.2024
Я, как раз любитель всяких там розочек, или грибочков)
Не знала о таком торте.)
07.03.2024
Он из советского прошлого и даже тогда не особо массово производился. За ним охотились и купить можно было в определённых местах только
Помню, как в детстве в первый раз увидела эти масляные розочки на торте. Предвкушала, что сейчас буду есть что-то волшебное. Как же я ошибалась. А муж наоборот, обожает тортики смасляными украшениями
07.03.2024
Мужикам розочки почти всем нравятся. 😀
Laughing out loud
03.03.2024
Действительно напоминает советские масляные торты.
Только украшением
04.03.2024
Торт с нотами прошлого Smile
Так и есть
04.03.2024
Спасибо, Вацлавские торты очень полюбила и есть и делать, но от Добрынинского комбината пробовать не доводилось.
07.03.2024
Я вот душой хотела бы сама сделать, но времени на это не могу выделить пока.
05.03.2024
Состав получше всех современных тортов и не так страшно читать его, а на вид сочно и аппетитно.
07.03.2024
Согласна, состав не пугающий, но раньше состав был ещё короче и сохранялся до закрытия Праги (у меня даже фото сохранилось... отзыв на тот торт не успела написать)
05.03.2024
"Обычно я не люблю кремовые розочки и с детства предпочитаю выбирать те куски торта, что без них" - и вот я тоже не люблю их.
Совпало))
05.03.2024
Торт прям для моего ребёнка сделан) Он всю эту ерунду на тортах обожает, украшалки, а сам торт не ест)
07.03.2024
У меня вся мужская часть тоже любит всю эту ерунду 😀
07.03.2024
Спасибо всем за внимание к отзыву 🍰
Аппетитно выглядит
Симпатично точно))
07.03.2024
Пробовала разные варианты Вацлавского торта. Все-таки, хрустящая карамель - не мой вариант. Laughing out loud
12.03.2024
А я люблю эту грильяжную посыпку очень и это самое вкусное в это сочетание с самим тортом.
10.03.2024
много тортики кто кушал в выходные))все разные и вкусно выглядят, но я опять же за свою выпечку
12.03.2024
Свой торт сделать это очень заморочиться нужно сначала...
11.03.2024
Конкретная ностальгия по детству и тортам из гастрономов 90-х. Я бы схватила, не думая. Как только вижу такие розочки, да ещё и джем яблочный, мимо не прохожу.
В Ашане пока не встречала Glasses
🌸
17.03.2024
А как без масляных розочек?? Без них никак )))
17.03.2024
Laughing out loud
18.04.2024
Какая вкуснятина! Ооочень захотелось попробовать!
18.04.2024
Видела в продаже многократно
19.04.2024
Тогда я тоже найду и куплю!
20.04.2024
Какая вкуснятина.
27.04.2024
Это не изыск конечно, но вкусно