Опубликовано 12 Январь, 2020 - 12:18

Привет!

Петрушка наверняка растет у каждого на огороде (кто живёт в своем доме) и что-то на нем выращивает. Моя мама всегда садила 2 сорта, обычную и кучерявую, но больше всего я любила простую. Я обожаю эту зелень как в чистом виде, так и в блюдах, которым она придает неповторимый аромат. Также ею можно украшать что угодно (салаты, бутерброды и т.д.) и использовать в качестве приправы как в свежем, так в сушеном и замороженном виде.

Петрушка является очень полезной из- за своего удивительного состава, который насыщен витаминами, микроэлементами и множеством других веществ. При чем, у этого растения одинаково полезны и листья, и сам стебель, и даже корень. Ее нередко используют при различных заболеваниях, но она так же широко применяется и в косметических целях.

Как вы уже поняли, речь пойдет не о стандартном употреблении ее вместе с пищей, а в качестве косметической маски.

Петрушка обладает выраженным отбеливающим эффектом, а для меня это очень актуально, так как после лета на лице длительное время присутствуют пигментные пятна, которые не так-то легко и вывести. Помимо этого, данная зелень является прекрасным омолаживающим средством и будет уместна для кожи с первыми признаками старения и появлении на ней морщинок, а также при ее тусклом виде, следах от постакне и неровном тоне.

Такое потрясающее действие на кожу обусловлен химическим составом растения, который богат на кислоты, которые как раз эффективно осветляют эпидермис, а также ряд других ценных веществ, которые насыщают его полезностями и положительно влияют на состояние кожи.

Я люблю экспериментировать с народными средствами и петрушка в этом хороший помощник. Летом, из-за активности солнца кислотные маски лучше не делать, а вот осень и зима - самый подходящий период для их проведения.

Петрушку я всегда использую только свежую. Хоть я и замораживаю эту зелень, но кладу ее только в пищу, так как после заморозки полезные свойства теряются и эффект уже не тот, который дает свежая.

В косметических целях петрушку можно использовать самыми различными способами. Из растения необходимо отжать сок, при этом как из листьев, так и ее столбиков.

Петрушку можно мелко нарезать и после отжать жидкость через марлю, либо же перемолоть ее в блендере, чтобы добыть максимальное количество сока.

Он получается ярко-зеленого цвета, с осадком и таким же приятным ароматом.

Чистый сок я редко наношу в чистом виде, так как это не очень удобно, ведь он стекает по лицу. Больше всего мне нравится делать маски с более густой консистенцией. Чаще всего сок петрушки я смешиваю со сметаной и добавляю немного лимонного сока, который так же способствует более эффективному отбеливанию. Сок всегда беру свежий, из только что отжатой зелени и никогда его не храню для следующего раза.

Отбеливающая маска со сметаной, петрушкой и лимоном

Приготовить такую маску не сложно. Необходимо взять 1 столовую ложку сметаны, добавить в нее сок петрушку и лимона, тщательно перемешать и нанести на предварительно очищенную от косметики кожу. Держать такую маску на лице следует не менее 10-15 минут. На слишком тонкой и чувствительной коже возможно совсем незначительное и легкое пощипывание из-за кислот и совсем несущественное покраснение кожи, которое вскоре проходит. Маску смывать необходимо теплой водой, после чего нанести на кожу увлажняющий крем.

Эффект

При регулярном использовании (1 раз в день на протяжении недели) результат не заставит долго ждать и кожа после таких масок заметно преображается. Маски с петрушкой обеспечивают личику более свежий вид, а пигментация и постакне отлично выводится, пусть и не на 100 %, но явно становятся светлее. Тон кожи значительно выравнивается.

После курса масок желательно сделать перерыв и через время, при необходимости повторить.

Также, мне нравится еще одна она отбеливающая маска с петрушкой, огурцом и глиной.

Огурчик, как и глина, также являются замечательными компонентами для отбеливания, поэтому маска на их основе дает такой же хороший эффект.

Маска готовится также просто. Глину можно взять любую, какая вам больше нравится (белая, зеленая, голубая и т.д). Огурец нужен свежий. Его необходимо натереть на терку и через марлю отжать сок. Глину как-раз таки можно разбавить соком петрушки и огурца и если нужно, добавить еще воды для идеальной не слишком густой субстанции.

Маску также держим в среднем 10-15 минут, не давая ей пересыхать на лице и при надобности сбрызгиваем водичкой/гидролатом.

Эффект от такой маски такой же чудесный, как и в первом случае.

Кожа преображается, становится более светлой и посвежевшей с менее заметными изъянами (пигментными пятнами и следами от прыщиков).

До

Помимо косметических масок петрушку для красоты кожи можно использовать и другими способами. Промакивая ватный диск в ее соке, его можно прикладывать под глаза в качестве патчей от мелких морщинок. Такой метод позволяет визуально разгладить кожу и сделать гусиные лапки не такими очевидными. К тому же, кожа под глазами становится более отдохнувшей и посвежевшей. Лучше всего в это время спокойно полежать и расслабиться.

До

Тоник для лица. Чтобы приготовить настой, нам потребуется сама петрушка, либо ее корень , который заливается кипятком и настаивается не менее двух часов. Такой настой можно вполне использовать вместо тоника.

После

Косметический лед. Если вы любитель использовать кубики для лица в утреннее время для придания коже тонуса, то их также можно замораживать с петрушкой, но честно сказать я сейчас таким не увлекаюсь.

Подобные маски нежелательно наносить, если на коже имеются повреждения. Лучше данную процедуру отложить, до полной регенерации клеток, чтобы избежать раздражения и неприятных ощущений во время использования.

До и После

Петрушка в косметическом направлении подойдет любому типу кожи, будет актуальна как для сухой, так и для жирной.

К противопоказаниям можно лишь отнести

индивидуальную непереносимость этой зелени

До и После

Выводы

При любых манипуляциях результат одинаково восхитительный. Кожа обновляется, разглаживается, становится гладкой, с ровным рельефом и приобретает более ухоженный вид. Поры заметно становятся чище, а те воспаления, которые присутствуют, проходят гораздо быстрее. И, самое важное - пигментация реально сокращается, а это значит, что отбеливающий эффект достаточно мощный.

Забыла написать о своей коже: тип комбинированный, не проблемная, но с периодическими высыпаниями и черными точками. Мне 33.

Всем, кто борется за чистую и красивую кожу, советую попробовать.

Кому интересно, ранее я уже писала про интимное отбеливание с помощью этой зелени

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Богата витаминами и минералами
  • Богата витамином С
  • Выравнивает цвет лица
  • Замечательная приправа
  • Полезна для мужчин
  • Придает блюдам приятный вкус и аромат
  • Удаляет пигментные пятна
Tiffany_рекомендует
Отлично)
12.01.2020
Хорошие маски, и результат действительно виден)
12.01.2020
Ого, довольно значительный эффект осветления пигментации!
Отличный результат!
12.01.2020
Добавила в закладки, бегу за петрушкой Innocent
12.01.2020
Ого! У людей такое отбеливание после салонных процедур, а у вас от обычной петрушки кожа красивая, хоть на обложку журнала помещай ваше личико)
Забрала в закладки, буду искать петрушку в магазинах
12.01.2020
Отличный результат! Попробую такую маску поделать
Тоже делала тоник из петрушки, в моем случае не увидела результата.
А у вас ничего так, есть прогресс.
Обожаю петрушку. Вот чтобы знала я этот рецептик чистой кожи раньше. Спасибо большое!
Результат отличный!