Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 14:35

А вы верите в знаки? Я раньше даже и не задумывалась о том, что везде можно углядеть знаки, пока не посмотрела "Знак истинного пути". Одна из героинь везде видела знаки, которые её никогда не подводили. Я даже пыталась расшифровать вокруг себя несколько знаков, но у меня не получилось. Не знаю дар ли это, либо простые убеждения и вера. Пусть каждый останется при своем мнении.

Общая информация

• Режиссер: Вячеслав Лавров
  • Сценарист: Екатерина Костикова
  • Производство: ООО "Стар Медиа Дистрибьюшн" по заказу ЗАО "Новый Канал"
  • Премьера: 12 августа 2012 год, телеканал "Домашний"
  • Количество серий: 4
  • Жанр: детектив, криминальный фильм, экранизация

Бабкин и Илюшин

Они же Макар и Сергей - частные детективы, вышедшие из под пера Елены Михалковой.

Расследовать запутанное дело, разгадать сложные загадки, вывести преступника на чистую воду? Для таких профессионалов проблем не составит. Они с легкостью сделают это за четыре серии.

Так случилось и в это раз: двенадцать детективов бралось разыскать пропавшую девочку, но только они - тринадцатые, смогли выйти на след.

Стоит отметить, что в первых историях снимались одни актеры, которые после возобновления съемок не вернулись в проект. По каким причинам не знаю, но первый состав нравится мне чуть меньше, чем второй.

Вот они, первые частные детективы:

• Алексей Секирин - Макар Илюшин
  • Сергей Колешня - Сергей Бабкин

С новыми актерами поменялись и характеры актеры. Например, изначально Бабкин предстает обжорой, который не особо любит напрягать мозги.

Сюжет

Частный детектив Макар получает задание от владелицы сети модных салонов красоты Евгении Генриховны Гольц разыскать пропавшую без вести дочь Эллину. Загадочные обстоятельства ее исчезновения оказалось не под силу расследовать тринадцати детективам. Но сложность только разжигает азарт Макара, и он с головой окунается в расследование запутанного дела, невзирая на грозящую ему опасность.

Главная героиня

• Евгения Генриховна Гольц (Валентина Талызина)

Кроме частных детективов хочется отметить главную героиню, которую сыграла великолепнейшая актриса Валентина Талызина.

Прекрасная актриса, прекрасно переданный образ, раскрытый на сто процентов. Да и не удивительно, ни разу не видела, чтобы Талызина халтурила. До дрожи было наблюдать за Евгенией Генриховной и ее изменениями в жизни: изначально перед зрителями предстает суровая дама, которая держит в себе переживания от потери, затем происходит череда моментов, которые показывают совершенно другую Гольц. Только станет она лучше или еще хуже, говорить не буду.

Кто же такая эта Гольц? Женщина в годах, очень состоятельная - владелица сети салонов. В её шикарном особняки живет большое количество народу, которыми она умело манипулирует. Поэтому не удивительно разное отношение к ней.

Смотрю на Евгению Генриховну и возникает несколько мыслей:

■ Вот это железная леди, которая добилась в жизни многого

■ А может стоит к ближним своим относится чуточку проще и добрее?

Вот как говорит героиня в самом начале:

Я не верю в числа, я верю в знаки!

И действительно, Евгения Гольц видит и умело расшифровывает знаки. После очередного увиденного знака, в ее жизни происходит именно то, что она предполагала: увидела смерть - случилась смерть.

Мнение

Я уже как-то писала, что для меня тяжело дается введение в каждую историю из этой линии. Все происходит мало динамично, не захватывающе. Правда чем дальше я смотрю, тем больше заинтересовываюсь. Так вот, "Знак истинного пути" - это единственный детектив из данного цикла, который заинтересовал меня сразу.

Первое, что меня зацепило - таинственное исчезновение девушки. Я так обожаю в детективах неизвестность, мистику, таинственность. А тут сразу понятно, что впереди будет интересно, любопытно. Оставалось гадать - жива или не жива?

• Конечно, не жива! Столько времени прошло и раз не нашлась, то уже и не найдется.
  • С другой стороны, сериальная практика показывает - бывает и обратное. Человек, то память потеряет, то найдутся множество других причин.

Даже страшно представить, какого это находится в состоянии неизвестности. Ты живешь и совсем не знаешь, где находится близкий человек.... Может ему нужна помощь? А вдруг его совсем нет в живых? Поэтому несмотря на то, что я во многом была не согласна с главной героиней, мне ее жаль.

Атмосферу происходящего оценю одним словом - мрачно. Причем это комплимент, ведь именно таким я и хотела бы видеть данную историю.

• Душевное состояние главной героини Гольц.
  • Постоянное появление знаков, которые не сулят ничего хорошего.
  • Места расследований.

Здорово, что сделали и акцент на цветовой гамме сериала. Благодаря этому еще больше чувствуешь атмосферу.

Понравилось, что переплели несколько тайн. Сидишь и думаешь, то ли они связанны между собой, то ли попросту решили разбавить сюжет.

Каково же было на самом деле - не понятно, но зато понятно зачем это придумали - показать больше знаков. Когда старушка Гольц (как это у меня повернулся язык так ее назвать?) расшифровывала новые знаки, то у меня порой пробегали мурашки по телу.

Правда все не так динамично, как может показаться из вышенаписанного текста. Местами создается ощущение, что уж очень затянули и не хватило динамики, быстроты действий.

И еще, перчинка оказалась не такая острая, какую ожидала в самом начале. Начав просмотр представляла - тут всё будет очень сложно, запутанно и концовка окажется крутым. На самом деле финальные аккорды не принесли желаемого. Все оказалось слишком просто.

Я всегда считала и считаю, что музыкальное сопровождение играет большую роль в кино. Иногда его не слышно, не заметно и никак не запоминаешь, а иногда она довольно здорово подчеркивает происходящее. В данном сериале именно второй вариант. Ровно пятьдесят процентов эмоций можно вызваны благодаря грамотному подбору музыки.

▀ Семейные отношения

Большой акцент сделан на внутри семейных отношениях. Здесь они показаны довольно глубоко, эмоционально и во многом непонятно мне.

Гольц - мать двоих детей: сын и дочь. Невооруженным взглядом видно, что родительница выделяет больше всего дочь.

А Эллиночка...

Вот Эллиночка...

Можно было бы подумать, что она попросту переживает из-за пропажи дочери и поэтому делает большой акцент на отношениях с дочерью. Но нет, если внимательно и до конца наблюдать за историей, то становится понятно - так было всегда!

Вот как характеризует ее брат:

Эллина всегда делала то, что хотела!

Смотрела на её сына и становилось безумно жалко. Особенно тронули его слова:

Я не могу оставить маму, она и так слишком много пережила!

Видно, что мать не всегда жалует Эдика, но мужчина терпит и даже с трепетом относится к ней. Если у вас возникнут подозрения - возможно ему просто, что-то надо от богатой родительницы? - знайте, у меня они тоже возникли. Поэтому отмечаю еще одну загадку.

В большом особняке и ребёнок, к которому она относится с такой же прохладой. Правда с некоторыми вещами я все же согласна:

В его возрасте уже стоит объяснять ребенку, что можно брать, а что нет.

Наталью задевает отношения свекрови. Женщина обижается, что не может ничего ни решить, ни сделать. Хотя тут я тоже все понимаю: хозяйка в доме бывает одна. В данном случае это та, которая сама заработала на семейное гнездышко и жила в нем столько лет.

▀ Вывод

Сериал довольно интересный, любопытный и запутанный.

Ему еще бы побольше динамики и перчинки в сериала - цены бы не было. Есть мистические моменты (это я про знаки). Я не особо верю во все, но иногда с удовольствием смотрю истории с мистическим уклоном.

▀ Мои отзывы на сериалы из данного цикла:

Достоинства
  • Запутанность
  • Интрига
  • Мистика
  • Сюжет
  • Хорошая режиссура
Недостатки
  • Мало динамики
  • Не хватило остроты
Ia Irinaрекомендует
Странно, а я этот сериал даже не смотрела. Обычно не пропускаю такие. Большое спасибо за рекомендацию. Возьму в закладочки этот сериал. Актёры отличные, сюжет интригующий. Вы так душевно и захватывающе описываете, что сразу появляется дикое желание посмотреть тот или иной сериал Love
18.10.2020
Спасибо большое, мне очень приятно:)
Приятного просмотра:))
18.10.2020
Спасибо за наводку. Сюжет зацепил меня. Посмотрю в обязательном порядке.