Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 21:45

несколько раз
    Около 200 рублей

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.

Тема здоровья и анализов для меня очень актуальна в данный период. Лет до 16-18 я не припоминаю никаких серьезных проблем со здоровьем. Да болела обычным ОРЗ/ОРВИ, да ходила на плановые осмотры к окулисту и к гинекологу, да проходила медосмотры, да иногда обращалась к другим профильным врачам, но редко и только тогда когда совсем припрет, но каких-то прямо серьезных проблем не припоминаю.

Начались мои беды со здоровьем осенью 2018 года. Я резко набрала в весе почти 20 кг, не меняя образ жизни и питания, стала вялой, заторможенной, постоянно хотелось спать, просыпалась уже разбитой и уставшей, у меня клочьями полезли волосы и начали обламываться ногти, я стала плаксивой и раздражительной, постоянно срывалась и гавкала на близких чем портила с ними отношения, головокружения и головные боли стали моими постоянными спутниками.

В районной поликлинике от меня отмахивались, говорил что все со мной нормально и я просто слишком мнительная, ну да, и 20 лишних кг за пару месяцев это по их мнению тоже видимо ничего не обычного и вполне нормальное явление.

Таким образом я решила идти к платному врачу, которая выслушав меня и задав все необходимые ей вопросы о моих симптомах и здоровье выписала целый перечень анализов, в первую очередь конечно предстояло проверить щитовидную железу, потому что очень много симптомов говорило о том что именно она может страдать, а так же были назначены анализы на глюкозу, инсулин, а так же врач решила проверить меня на анемию, так как когда я вошла она сразу отметила мою болезненную бледность (хотя я всегда была очень бледной, еще с рождения) и внесла в список анализы на ферритин и железо в сыворотке крови.

Что такое железо и зачем оно нужно?

Железо – один из важнейших микроэлементов в организме. Оно входит в состав гемоглобина эритроцитов и таким образом участвует в переносе кислорода. Это микроэлемент, который всасывается из пищи и затем переносится по организму трансферрином – специальным белком, образующимся в печени. Железо необходимо для образования эритроцитов. Оно является важнейшей составной частью гемоглобина – белка, заполняющего эритроциты, который позволяет им переносить кислород от легких к органам и тканям. Железо также входит в состав мышечного белка миоглобина и некоторых ферментов.

Таким образом если у вас проблемы с железом, то могут быть проблемы и с гемоглобином и с запасами железа, то есть ферритином, а так же проблема с насыщением крови кислородом. Поэтому за уровнем железа нужно иногда наблюдать, даже если нет сопутствующих заболеваний или проблем которые могут влиять на его уровень, а если такие заболевания или проблемы присутствуют, то контроль железа становится обязательным.

Подготовка к анализу

Подготовка вполне себе обычная, как и для других биохимических исследований, а именно ночное голодание 8-14 часов, за пару дней до анализа исключить физические нагрузки и алкоголь, постараться не нервничать и высыпаться, за несколько часов до анализа не курить.

За 3-5 дней до анализа следует отменить прием железосодержащий препаратов если вы их принимаете, чтобы анализ не выдал искусственно завышенные значения.

Если вы принимаете другие препараты которые могут хотя бы косвенно влиять на уровень железа в крови проконсультируйтесь с врачом, стоит ли их отменять, все таки я не врач и не знаю все великое множество существующих препаратов и как каждый из них влияет на значение анализов.

Воду пить перед анализом можно, особенно если у вас густая кровь, но обычную без добавок и без газа.

Где сдавать?

Я не знаю можно ли сдать этот анализ в бесплатной поликлинике. Я несколько раз сдавала анализы в своей поликлинике и мне ни разу не писали в направлении проверку уровня железа, не знаю с чем это связано, не хотели тратить на меня бюджет или не видели необходимости в этом анализе, но вероятно в других поликлиниках возможность сдать бесплатно присутствует, поэтому спрашивайте своего лечащего врача.

Я сдавала анализ платно, так как выписала мне эти анализы не врач из поликлиники, а врач из частной клиники, врачи в районной поликлинике пинали меня друг к другу и говорили что со мной все в порядке не назначая анализов и не давая направления.

После этого я теперь всегда сдаю в платной частной лаборатории, меньше проблем и заморочек, не нужно сидеть в очередях, выпрашивать направления, да и персонал в частных лабораториях обычно куда добродушней, доброжелательней и приветливей чем медперсонал в поликлиниках, а я довольно проблемный пациент с бегающими венами и норовящий улететь в обморок, но естественно за удобство и хорошее отношение приходится платить и если анализов много то порой сумма выходит довольно внушительная.

Стоимость

Первый раз анализ на железо в сыворотке обошелся мне в 185 рублей, так как я воспользовалась 5% скидочной картой

Второй раз я сдавала его в акционном комплексе + у меня есть 5% скидочная карта и анализ обошелся мне в 148 рублей.

Стоимость без скидок около 200 рублей

Так же за взятие крови нужно заплатить фиксированные 150 рублей в независимости от того на сколько исследований вам нужно сдать кровь, хоть 1 анализ, хоть 21, цена от этого не меняется.Хотя со скидкой 150 превращаются в 142, как говорится мелочь, а приятно.

Анализ

Все анализы я сдаю в лаборатории Инвитро, никогда не задерживают результаты, иногда даже присылают их чуть раньше обещанного, в достоверности сомнений не возникало, так как предписанное врачами по анализам из Инвитро лечение помогало и улучшало состояние. Цены в моем средние, есть частные лаборатории которые берут дороже, есть которые дешевле.

Я заранее предупреждаю персонал о том, что мне может стать плохо, поэтому мне обычно застилают кушетку, чтобы я сдавала кровь лежа, а так же подготавливают нашатырь. Вены у меня бегающие, любят прятаться, да и в целом довольно тонкие. Предупреждаю чтобы в случае чего ко мне не было вопросов и претензий, что я не предупредила заранее.

В самом анализе нет ничего не обычного, тут уже ничего от тебя не зависит, главное лежать, стараться успокоиться и не дергаться, а все остальное зависит от медсестры, от того как она найдет и попадет в вену, а дальше по сути только успевай наполнять пробирки, после чего "боевое ранение" забинтуют и гуляй в любом направлении.

Результаты анализов я с недавнего времени стала забивать в специальное приложение на смартфоне, электронный документ может потеряться в почте или на компьютере, бумажные распечатки не всегда при тебе и их тоже можно потерять, а так все данные всегда под рукой и хранятся в смартфоне, очень удобно особенно если врач вдруг спросит результат того или иного анализа, а распечатки у вас с собой не окажется.

Результат

Первый анализ

Зимой 2018 года уровень железа составил 14 мкмоль/л, что является неплохим результатом, близко к низкой границе, но все же

А вот ферритин очень низкий, не смотря на то, что гемоглобин и железо у меня входили в референсные значения очень страдал ферритин, как мне объяснила врач это из-за того, что железа было либо недостаточно, либо оно плохо усваивалось из пищи, то есть его вроде как хватало чтобы не быть в дефиците, но и откладывать ему было не из чего. Либо еще возможен вариант что железа даже для функционирования не хватало и оно черпалось из запасов ферритина.

Поэтому мне были назначены железосодержащие препараты, чтобы поднимать уровень ферритина и поддерживать уровень железа и гемоглобина.

Лечение

Изначально я стала принимать препарат Сорбифер дурулес

Это железо и аскорбиновая кислота, чтобы железо лучше усваивалось. Пила по 1 таблетке в день, препарат мне подошел, побочных действий не вызвал и на фоне приема я стала чувствовать себя гораздо лучше, стали уходить или ослабевать те симптомы о которых я писала в начале.

В дальнейшем я заменила российский препарат американским с айхерба

У него более высокая дозировка, но нет витамина С в составе, поэтому его я пила отдельно. Тоже хорошо мне подошел, никаких побочных действий, продолжаю его пить даже сейчас, так как уровень ферритина еще не дошел до нужной отметки.

Для поддержания организма и для того чтобы помочь железу усваиваться мне так же назначили фолиевую кислоту и витамин В12

У меня были с Айхерба, но можно пить и российские препараты.

Контрольный анализ я сделала примерно через 8 месяцев лечения, но я ошиблась и не внесла в список анализов железа и пересдала только ферритин, он кстати вырос на 20 единиц

Так же помимо препаратов мне сказали ограничить потребление кофе, так как кофеин мешает железу из пищи усваиваться, либо пить кофе и железосодержащие препараты в разное время

Молоко и молочные продукты так же мешает усвоению железа, имейте это в виду и не совмещайте прием этих продуктов с препаратом.

Второй анализ

В который уже входили и ферритин и железо я пересдала примерно через полтора года от начала лечения

Как можно заметить уровень ферритина за это время почти дошел до своей минимальной нормы, не смотря на референсные значения уровень ферритина должен быть не меньше вашего веса (условно если вы весите 60 кг, то ферритин должен быть не меньше 60), но вообще самым оптимальным считается уровень 70-100.

Железо так же значительно подросло, то что оба эти значения выросли значит что ферритин из железа усваивается, а железо не испытывает дефицита и не тырит ферритин.

О чем говорит пониженный уровень железа в сыворотке крови?

1. железодефицитная анемия;
  2. острые и хронические инфекционные заболевания, сепсис, коллагенозы;
  3. опухоли (в т. ч. острый и хронический лейкозы, миелома);
  4. повышенные потери железа организмом (острые и хронические кровопотери);
  5. недостаточное поступление железа в организм (молочно-растительная диета, синдром мальабсорбции, заболевания желудка и кишечника);
  6. повышенное потребление железа организмом (беременность, кормление грудью, подростковый период, повышенные физические нагрузки);
  7. ремиссия пернициозной анемии (авитаминоз В12);
  8. гипотиреоз;
  9. нефротический синдром;
  10. хронические заболевания печени (гепатит, цирроз);
  11. приём аллопуринола, андрогенов, аспирина, холестирамина, глюкокортикоидов.

О чем говорит повышенный уровень железа в сыворотке крови?

1. повышенное поступление в организм;
  6. анемии: гемолитические анемии, гипо- и апластические анемии;
  7. витамин В12 (и В6) - и фолиево-дефицитные гиперхромные анемии;
  8. талассемия;
  9. нефрит;
  10. заболевания печени (острый гепатит, хронический гепатит) - вследствие недостаточного использования железа в синтезе гема;
  11. острая лейкемия;
  12. свинцовая интоксикация;
  13. применение таких лекарственных средств, как хлорамфеникол (левомицетин), эстрогены, оральные контрацептивы, метотрексат, цисплатин.

Продукты повышающие железо

Помимо препаратов так же нужно добавить в рацион продукты содержащие железо - печень, гречка, красное мясо, орехи, твердый сыр, овсянка, грибы и т.д.

Итоги лечения

За счет того что значения выросли я стала чувствовать себя лучше, голова перестала так часто болеть и кружится, появилась энергия, улучшился внешний вид, волосы перестали выпадать и начали быстрее расти, все таки железо и ферритин связаны между собой, поэтому повысив их уровни мне стало гораздо лучше.

Рекомендую ли я?

Да, рекомендую, анализ не дорогой (а в некоторых случаях вообще бесплатный), но информативный и очень нужный.

Если вы чувствует усталость, просыпаетесь разбитым, у вас ни на что не хватает энергии это повод сдать анализы как минимум на железо, ферритин и гемоглобин, возможно проблема кроется именно там.

А девушкам репродуктивного возраста вообще желательно сдавать такой анализ раз в год, все таки в нашем организме происходит регулярная потеря крови.

Достоинства
  • Быстро
  • Дёшево
  • Информативно
Kate_Rin_Staceрекомендует
09.06.2020
Полезный анализ. Когда тебе плохо, действительно лучше сразу сходить к врачу и сдать анализы
10.06.2020
Очень нужный анализ, особенно, для женщин. У меня тоже были проблемы, подняла ферритин железом от Солгар, а вместо фолиевой ела много овощей свежих Smile
  • 07.09.2015 - 11:48
    Анализ крови на онкомаркеры: что он показывает и как выполняется. Онкомаркеры: что это такое и на сколько можно им доверять? CA 125,СА 15-3, АФП и ХГЧ, ПСА, РЭА (CEA) и многие другие. Почему их нужно смотреть в динамике?
    Вряд ли найдется человек, который не расстроится и не насторожится, когда ему говорят о том, что стоит сдать кровь на онкомаркеры. Во-первых, мало кто знает о подобном анализе, для чего он выполняется и как.
  • 19.09.2020 - 18:46
    Результаты анализа на гомоцистеин при планировании и во время беременности. Один из ВАЖНЫХ анализов для благополучного завершения беременности🤰
    Всем здравствуйте! После второй замершей беременности я занялась более основательным обследованием, проверяла не только гормональный фон и возможные инфекции, но и обратилась к генетику, так как гематолога да притом толкового у нас в городе нет.
  • 11.06.2020 - 15:36
    Случайно узнала, что у меня повышенный сахар. Как сдавала кровь трусиха Лера. Анализ на глюкозу не даст полной картины
    Привет, друзья! Хочу рассказать, какие обстоятельства заставили меня сдавать кровь на глюкозу, и был ли мне полезен результат. Краткая предыстория - этой осенью собрались мы компанией в гостях у друга, который болен сахарным диабетом.
  • 03.09.2019 - 12:07
    💧 Выявление скрытой железодифицитной анемии: нормальный гемоглобин и низкий ферритин 💧 Когда сдавать, на что обратить внимание, как восполнять запас ферритина, как трактовать анализы
    Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели! Как это часто бывает у русского человека, пока кто-то куда-то не клюнет, мы почему-то не сдаем анализы и к врачам не ходим, чтобы понять причину своего недомогания. Я же стараюсь ходить, но бывают вещи, на которые не хочешь обращать внимания.
  • 29.05.2020 - 11:13
    Важный анализ для тех, кто заботится о состоянии своих сосудов.
    Всем привет!   Сегодня я расскажу вам об анализе крови на холестерин и почему я вообще решила сдать этот анализ.   Что такое анализ крови на холестерин?   Что покажет анализ?   Почему я решила сдать анализ?
  • 18.02.2020 - 19:25
    Когда нужно задуматься об анализе крови на билирубин?⚠️ Симптомы повышенного билирубина. Заболевания, о которых может говорить отклонение от референсных значений. 🔴Моя история: и слёзы, и УЗИ, и банан.🍌
    Жила я на свете четверть века и знать не знала ни про какой билирубин. Однако в 25 лет на проф.диспансеризации биохимический анализ крови выявил, что этот самый билирубин у меня повышен .
  • 03.10.2019 - 16:17
    Нужный анализ для многих женщин, а также мужчин. У него есть один серьезный недостаток. Моя подробная история
    С каждым годом все больше людей склоняются к быстрой еде из магазина. Все реже мы покупаем товары у бабушек на рынке, все реже мы имеем дачи и выращиваем свою продукцию. С таким питанием высока вероятность формирования дефицита важных витаминов и микроэлементов.
  • 30.09.2019 - 16:11
    Сдавала анализ каждую беременность. Чем грозит повышенный РФМК и что делать, если он повышен.
    Привет!   Беременность чудесное время. Осознание того, что в тебе развивается новая жизнь окрыляет женщину. Ну если её не мучает токсикоз. У меня обе беременности прошли относительно нормально. Токсикоз был слабый только во вторую беременность.
  • 14.10.2019 - 11:01
    Готовимся к беременности - сдаем прогестерон. Ищем причины бесплодия - снова сдаем прогестерон.Мой опыт сдачи анализа: подготовка, цены, результат
    Доброе утро, дорогие девушки! Этот отзыв - для вас. Мужчинам это должно быть совсем не интересно, поскольку прогестерон, о котором мы сегодня поговорим, ЖЕНСКИЙ гормон. Как много мы знаем о нем? Для чего он нужен? Постараюсь рассказать в отзыве, а заодно - и свою историю.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 24.09.2020 - 19:09
    Загорали всё лето? ⛱️☀️ Активное солнце + хорошее питание = ДЕФИЦИТ витамина Д (!) Результаты анализа крови на витамин Д (D) ниже граничных норм
    В последнее время анализ крови на витамин Д (D общий) стал таким же "популярным", как и анализ на ферритин и гормоны щитовидки. Плохо себя чувствуешь? Сонливость и постоянная усталость? Сдавай кровь на ферритин, ТТГ, чтобы проверить щитовидку , и исследуй витамин Д . Ломкость волос и сухость кожи?
  • 01.10.2020 - 12:05
    ✅ Как повысить ферритин в крови: мои попытки в течение года. Потеряла треть волос, сильная усталость без причины, отсутствие энергии ➤ Мои анализы и работающие препараты
    Всем добрый день!   Хочу рассказать об одном важном анализе, на который врачи почему-то редко обращают внимание. Вот уже почти год я борюсь с низким уровнем гемоглобина и ферритина.
  • 24.09.2020 - 00:25
    Ринопластика или как разочароваться
    Доброго времени суток! Можно начать с детства: нос всегда отличался от носа других девочек - большой, ассиметричный, плюс к лет с 18 у меня начал раздваиваться кончик носа. Помимо других проблем с внешностью, нос выделялся особенно. В 4 классе была травма встреча с асфальтом.
  • 21.11.2020 - 20:21
    Анализ на витамин Д – модный тренд или необходимость? Зачем нужно контролировать уровень витамина Д. Как я сдавала анализ после приема Детримакс, мои результаты.
    Регулярный прием «солнечного витамина Д» достаточно распространённая практика в развитых странах, но до нас эта «мода» докатилась совсем недавно.   Большинство регионов России можно отнести к поясу северных стран с небольшим количеством солнечных дней в году.
  • 09.10.2020 - 12:32
    Вторая волна зацепила и меня😑 Что делать, если тест положительный, куда обращаться и чем сейчас лечат ковид. Моя история болезни и квест с выпиской🤔
    Всем доброго дня! Вот уж не думала, что буду писать в эту ветку, но случилось и мне подхватить корону. Как следствие у меня брали анализы ПЦР 3 раза. Надеюсь, уже все осознали, что ни разу не шутка и не запугивание по телеку. Запасайтесь чаем, вот моя история болезни с пылу с жару.
  • 02.11.2020 - 22:51
  • 15.09.2020 - 06:53
    Ох уж этот пролактин... Небольшие, но важные советы для точности результата. Гинекология или проблема "в голове"?
    Здравствуйте, милые дамы! Сегодня я расскажу Вам небольшую историю о том, что привело меня к сдаче крови на пролактин и, возможно, мой отзыв пригодится кому-нибудь с такой же проблемой как у меня. Началось всё год назад.
  • 13.09.2020 - 17:49
    Отказ от декоративной косметики мне помог. Теперь моя кожа выглядит моложе, чем 10 лет назад. Парадокс.
    Всем привет, сегодня хочется рассказать как я отказалась от декоративной косметики и что из этого вышло. С самого детства у меня имеются темные круги под глазами, видимо наследственное. Помню ставили на учет, проверяли мои якобы больные почки, но со здоровьем все было хорошо, а круги не проходили.