Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 08:07

Про такое упражнение как вакуум я слышала довольно давно, сама же пробовать не решалась - на фото это выглядит так страшно 🙈

Сподвигло начать меня новенькое измерение талии - 67 см 😱 Минуточку, 3 недели назад она была 63 см! Конечно, и без сантиметровой ленты были видны изменения в худшую сторону, но эти цифры повергли меня в пучину отчаяния, мотивировали снова начать следить за питанием, перестав поглощать сладкое в неимоверных количествах. А ещё начать делать вакуум, да.

«Вакуум» пришел из йоги: там он известен под названием «уддияна бандха», или «брюшной замок». Изначально упражнение было создано для того, чтобы устранить проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Затем было замечено, что «вакуум» здорово прокачивает поперечную мышцу живота, создавая своеобразный мышечный корсет и позволяя добиться красивого рельефа и тонкой талии.

Первый раз я пробовала с опаской, не было уверенности, что получится. Оказалось, это так легко!

Выполнять вакуум можно в разных позах - сидя, лёжа, стоя. Я попробовала их все и остановилась на варианте стоя, чуть наклонившись.

Делать вакуум в положении "стоя на четвереньках" показалось мне омерзительным - чувствовала все свои органы, фее 🤢 А в положении "лёжа" мне покалывает правый бок.

Сидя вполне комфортно, но всё равно выбрала стоя - прочитала, что так нагрузка лучше. Стоя считается самым сложным вариантом.

Польза и вред вакуума

• снятие чрезмерной нагрузки с поясницы;
  • улучшение кровообращения;
  • борьба с застойными явлениями.

Регулярное выполнение упражнения может помочь убрать выпирающий живот, сделать мышцы более подтянутыми и уменьшить проблемы с ЖКТ.

Лично я начала делать вакуум исключительно для того, чтобы убрать живот и подтянуть мышцы. То есть ради эстетического эффекта.

Но по сути это упражнение считается полезным для внутренних органов. Проверить на себе не получилось, у меня нет таких проблем 🤷

Естественно, меня пугал возможный вред вакуума - выглядит он жутко. Я это уже говорила, да 🤔 У вакуума есть ряд противопоказаний:

В первую очередь он запрещен беременным, тем, у кого есть инфекционные заболевания, миома матки, заболевания органов брюшной полости и малого таза, обострение хронических заболеваний органов пищеварения, тромбоэмболическая болезнь, глаукома и повышенное внутричерепное давление, заболевания сердца, а также при злокачественных опухолях и после операций. Кроме того, не советуют делать его во время менструации и при нетипичных выделениях. Настоятельно не рекомендуют выполнять вакуум после приема пищи, его можно делать только строго натощак.

Я делала упражнение только натощак, заводила будильник специально на 10 минут раньше)

Также был 5-дневный перерыв на время КД. В остальном чутко прислушивались к своему организму - не должно быть никаких болезненных ощущений во время или после упражнения.

Как делать вакуум

• Глубокий вдох через нос.
  • Выдыхаем через рот и втягиваем живот. Вот именно этот процесс мне сложно описать на словах. Сначала я начинаю втягивать его, а потом - хоп! - и он присасывается к позвоночнику 😄 Мышцы при этом почти не напряжены. Здесь сложность - не дышать.

• Отсчитываем определенное время и медленно - мееедленно и плаавно - отпускаем, вдыхаем воздух.
  • Сначала делала 5 подходов, потом увеличила до 7 и ещё чуть позже до 10. Не думаю, что полезно рвать с места в карьер, лучше увеличивать нагрузку постепенно.

Сколько по времени держать вакуум

А вот это зависит от ваших возможностей) Первые дни меня хватало на 10 секунд, далее держала по 15 и под конец вышла на 20 секунд. В общем это упражнение не отнимет много времени.

Результат от вакуума

• Мышцы живота подтянулись. Да что там, у меня никогда не было такого рельефа! Жаль, нельзя передать прикосновения через экран, потому что именно на ощупь колоссальная разница! Но вы же видите прорисовавшиеся поперечные мышцы, да?

• Талия уменьшилась на 3 см (за 3 недели, из которых 5 дней пришлись на КД, без вакуума). Жирок в районе живота остался, но это надо питание активнее налаживать 🙊

До этого на протяжении 3-х месяцев я выполняла и другие упражнения на пресс - планку, разнообразные махи ногами и кое-что из йоги. Пресс под слоем жирка проявлялся, но до тонкой талии было далеко. А тут уже через 3 недели я получила результат! Это нереально круто, планирую продолжать 🔥

Рекомендую 👍

P.S. Отзывы на "похуделки":

Достоинства
  • Занимает мало времени
  • Мышцы живота подтягиваются
  • Несложное
  • Тонкая талия
  • Улучшает дыхательный процесс
Недостатки
  • Есть противопоказания!
Bellatrissaрекомендует
13.02.2021
Сам вакуум выглядит криповенько. Но результат ваш мне нравится
Криповенько - это точно Big smile
13.02.2021
Это вы мой не видели Smile)))
Там еще звуки такие специфические Big smile
13.02.2021
У меня после вакуума стал желудок болеть. Больше не делаю 🥺
Ага, я помню. Печалька Sad
13.02.2021
Мотивация +100500:)) осталось заставить себя отказаться от сладкого, ом-ном-ном:))
13.02.2021
Я сделала это 2 недели назад Innocent Кофе, чай, какао, творог, каши - всё без сахара. Убрала булки. От сахаросодержащих вкусняшек тоже отказалась почти полностью. Вчера вот не удержалась - 3 дольки шоколадки съела 🙊 Но раньше я съела бы как минимум половину 🤣
13.02.2021
Вроде как неплохо, но лучше пресс подкачать, визуально спортивные и эффективнее будет
Делаю 2подхода по 50 в день, жир за неделю весь уходит, остается только красивый рельеф. +ходить надо каждый день (2км минимум) тогда все будет идеально
P.s. у вас очень красивая от природы фигура, пример для многих)
13.02.2021
Спасибо, да, с фигурой повезло Innocent
Я на пресс делаю разное, качать надо тоже начать (именно подъёмы, да? У меня они раньше неплохо получались). Мне не столько кубики хочется, сколько впалости 😆 А это питание.
Хожу много - люблю под музыку ❤️, км по 15 иногда получается в быстром темпе.
14.02.2021
Так держать Smile
Снова восхищаюсь вами! Love
Спасибо, мне приятно Shy
Правда, моё слабоволие и зависимость от еды удручают. Не думала, что так сложно наладить ПП и отказаться от вредных сладостей Sad
13.02.2021
Отличный результат! Конечно же желаю продолжать!
13.02.2021
Спасибо! Вакуум - одно из любимых упражнений, точно не буду его забрасывать)
13.02.2021
где ты там жирок нашла на животе? Big smile мне бы такой "жирок" Laughing out loud
вакуум очень давно очень люблю, но что-то подзабила на него чуть более, чем полностью (я вообще ужасно неорганизованная стала Hat )
13.02.2021
Если бы не было жирка, живот был бы впалый, а так там бесячая складка, которую я сжимаю пальцами, когда сажусь Sick
14.02.2021
Да, есть женщины в русских поселеньях Puzzled Big smile
15.02.2021
💪
15.02.2021
Ох, ты, мать, даешь Shock Круть! Я пока сколько не пыталась, "чпока" не было, вероятно я его пока боюсь Big smile Рельеф видно, молодчина, прямо автор - мотиватор;)
17.02.2021
Спасибо, такие комменты очень мотивируют продолжать 💪
17.02.2021
Вот это да! Может, и мне попробовать? Актуальная тема. Шикарно выглядите!
Спасибо ☺️ Попробуйте - быстро, несложно и эффективно 🔥
22.02.2021
Слушай, я делала каждый день Вакуум, талия хорошо так уходила, при подсчёте кбжу

На прошлой неделе приболела, не делала, +1,5 см к талии, незнаю, наверное делать надо)). Плюс ток в талии, все остальное осталось как было Innocent
22.02.2021
У меня талия вообще "гуляет" от 63 до 67 🙈 Именно эта зона быстро реагирует на питание и спорт (как в лучшую, так и в худшую сторону). Вот что стабильно, так это попа - фиг её похудеешь 😄
22.02.2021
У меня ОБ ушёл, я вообще не ожидала что такое может быть, раньше был 101_104, щас 89( джинсы висят Sad(
25.02.2021
Отличное упражнение. Практиковала после родов,хорошо живот подтягивался.
08.04.2021
Я вообще так и не поняла, как это делается Puzzled
08.04.2021
Надо пробовать, в процессе поймёшь.
А я вот с наули (это усовершенствованный вакуум, вдруг ты не в курсе 😅 Когда надо втянуть живот и делать волну мышцами) не могу подружиться. Плохо получается 😒
10.05.2021
Какая у Вас замечательная фигура, а талия - то вообще украдена у осы!
13.05.2021
Спасибо 😍