Опубликовано 3 Август, 2019 - 14:37

Добрый день всем!

За последний год, начиная с прошлого мая, моя жизнь претерпела множество изменений. Я практически забросила irecommend ради одной единственной цели- сдать ЕГЭ. Как же так получилось, что в возрасте 20+ я вновь села за школьную парту и начала активно готовиться к ЕГЭ?

Скажу так: я захотела учиться для себя. Впервые за несколько лет отлынивания от школы и колледжа я поняла, что двигаюсь не по тому пути. Все пошло крахом еще в 15 лет: худшая ученица школы, мольбы учителей "уходи после 9 класса", полное безразличие к тому, куда меня запихнут- в колледж или ПТУ. Интересовало меня одно- моя личная жизнь, которая, кстати, рухнула одновременно с провалом диплома в колледже, который я пыталась сдать два! года. И тут, оставшись без образования, без любви и без поддержки родственников, которые махнули на меня рукой, убивая свои нервы терзаниями и самобичеванием молча (плакать не моя привычка) я отряхнулась и... побежала в школу.

Поступить в вечернюю школу мне посоветовала моя одногруппница из колледжа и это, наверное, единственное хорошее, что было после нескольких лет учебы в колледже. Так как я прошла программу 10-11 классов еще на 1 курсе, меня взяли сразу в 11 класс, то есть от ЕГЭ меня отделял один год. Для зачисления в 11 класс мне пришлось взять справку, что я обучалась в колледже и копию всех своих оценок из зачетной книжки. Справку я сделала сразу, а вот копию зачетной книжки привезла уже в середине сентября.

В вечерней школе я училась с людьми разных возрастов от 15 до 45 лет. Обстановка была спокойной, учиться одно удовольствие. Отношение учителей ко всем нам было хорошее, ведь мы, взрослые люди, осознанно пришли получать знания. Конечно, многих пугал экзамен, но в сентябре еще казалось, что он никогда не наступит Smile Уроки в школе начинались в 14:30 и заканчивались около 18:00, редко позже. К тому же, многие люди работали, у кого- то дома были маленькие дети, так что посещающих уроки было мало, что позволяло лучше усвоить материал. Я подрабатывала с утра и моя подработка позволяла мне уходить на учебу вовремя, что я и делала. Конечно, иногда я ленилась и не ходила в школу два три дня, но на мою учебу это не повлияло. Несмотря на то, что школа вечерняя и больше является добровольной, любое дело требует отдачи. В конце года многих не допустили к сдаче ЕГЭ из- за прогулов, так что не нужно махать рукой на школу, даже если она вечерняя. В конце концов, год- не так уж много для того, чтобы получить аттестат и сдать экзамены, которые помогут поступить в ВУЗ.

С предметами ЕГЭ я определилась не сразу. Сначала я готовилась по одним предметам, а в середине года резко передумала и перекинулась на другие. Когда я подписывала соглашение о том, какие предметы сдавать, я все еще сомневалась в своем выборе. Но в феврале деваться было уже некуда- соглашение подписано, ЕГЭ уже маячит впереди, а я только только начала готовиться. Я не ходила к репетиторам, не покупала литературу и тесты, так как у меня не было свободных денег. Я из тех людей, которые предоставлены сами себе и выпущены во взрослую жизнь пинком под ягодицы в 18. Приходилось выкручиваться тем, что есть- сайт решу.егэ (очень рекомендую!), школьные учебники, онлайн разборы на ютубе и все в таком духе. Про кодификатор я узнала очень поздно, жаль, подготовилась бы еще лучше. С февраля до самих экзаменов я с головой сидела в зубрежке и разборах- с утра до ночи, отказав себе в играх, прогулках и поклонниках, коим сразу приглянулось мое свободное сердце Laughing out loud .Короче говоря, мозг работал в ускоренном темпе 24/7.

Сама система ЕГЭ, на мой взгляд, очень сырая и непродуманная. Например, тесты я прорешивала как робот, я запоминала ответы, но стоило учителю задать мне углубленный вопрос- все, я впадала в ступор. Мои знания были поверхностны. Конечно, я почти сразу поняла, что так не пойдет и старалась самостоятельно изучать все от и до так, чтобы мне было понятно, но самостоятельно разбирать все это тяжеловато. К концу июня мне казалось, что я знаю все и со спокойной душой пошла сдавать экзамены.

Не буду долго останавливаться на атмосфере- да, приходилось ездить по разным школам, в коридорах были толпы взволнованных выпускников, повсюду были камеры и металлоискатели, но меня истерия обошла стороной. Я сдавала 4 экзамена и каждый раз покупала себе воду и шоколад. Кто- то этого не делал и весь экзамен слышалось урчание чужих животов в тишине кабинета. На последнем экзамене я радовалась от того, что больше не услышу вступительную часть "дорогие выпускники, сегодня вы сдаете ЕГЭ...", которую слышала много раз, кому угодно надоест слушать одно и тоже. В туалет выходила всего на двух экзаменах, выпускали без проблем, записывали время и фамилию. Я все экзамены сидела в кабинете до последнего, очень тщательно перепроверяла записи на черновиках и затем аккуратно переносила в лист. Иногда, не глядя на первый черновик, перерешивала тестовую часть еще раз, а потом сравнивала. Таким образом нашла одну ошибку и вовремя исправила. Математики я боялась больше всего, хоть и сдавала базовую, оказалось, с ней все было намного легче, чем я ожидала- я получила 4. Обидно, что эта 4 ни на что не повлияла- для моего факультета никакая математика не нужна, а в аттестат за 11 класс мне поставили 3. Но лично для меня 4 по математике на ЕГЭ останется личной победой, так как я никогда не понимала математику в прежние года и даже получала двойки в четверти. Когда все экзамены были сданы я почувствовала некоторое облегчение, но тревога нарастала по мере ожидания результатов.

Мои ожидания не совпали с реальностью- я получила меньше баллов по тем предметам, на которые надеялась. Причем удивительное дело- те задания, в которых я была уверена, оказались провальными, а те, которые писала от балды были оценены на высший балл. В итоге мой результат по трем экзаменам составил 221 балл. Конечно, с такими баллами путь на бюджет очного отделения мне был закрыт, но я и не собиралась на дневное. Мне настолько понравилась идея учиться на вечернем, что я даже в ВУЗ собиралась поступить именно на вечернее отделение, именуемое очно- заочным отделением (ОЗО). Я выбрала самый хороший ВУЗ в своем городе (ТГУ), подала документы на ОЗО (факультетов с таким обучением очень мало) и весь июль отслеживала списки. 3 августа 2019 года вышли списки зачисленных и в этих списках оказалась и я. Smile

Что хотелось бы сказать про ЕГЭ- я не пожалела. То, чего я боялась в 9 классе оказалось не более чем тестом, листком бумаги между мной и ВУЗом. Получить высшее образование для меня цель номер один, и неважно что оно вечернее- в дипломе об этом не пишут. Параллельно я буду получать опыт работы, днем работать, вечером учиться ( в ВУЗе занятия на ОЗО начинаются после 18:00). На выходе я буду иметь диплом хорошего ВУЗа и опыт работы длиной в несколько лет. К тому же, я настроена взяться за иностранный язык и уехать в другую страну после обучения. И если уж у такой разгильдяйки как я получилось сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то кто сказал, что с переездом будут проблемы? Smile

Мои плюсы ЕГЭ:

• -Письменная работа. Мне лично проще сосредоточиться над листком бумаги, чем сдавать устно. Знаю, что многим удобнее было бы наоборот;
  • -Возможность угадать ответ в тесте. Да, ведь ЕГЭ в основе своей тест, может и повезти;
  • -Честные ответы. Я ни разу не делала шпаргалки, для меня экзамены это проверка личных знаний, так что сейчас все более менее честно (хотя о честности на территории этой страны говорить рискованно).

Мои минусы ЕГЭ:

• -Напряженная обстановка. Фиксируют время похода в туалет, проверяющие без отрыва смотрят на учеников на протяжении всего экзамена;
  • -Поверхностные знания. ЕГЭ предполагает натаскивание на ответы в тестах, а не на изучение материала;
  • -Проверка. Все знают, что добиться пересмотра своей работы и выбить дополнительный балл очень тяжело. Непонятны критерии проверки, не ясно за что сняты баллы в части С. В этом году баллы ученикам срезали уже тогда, когда они подали документы в ВУЗы, что вообще ужасно несправедливо.

Но, несмотря на все трудности, я скажу за себя: я прошла этот отрезок жизни и все это было не зря. Люди в вечерней школе сдавали ЕГЭ и в 25, и в 30, и в 40 лет, и многие сдали вполне успешно, поэтому у любого есть шанс получить образование (вечерняя школа бесплатна!). Наконец я получила заветный синий аттестат за 11 класс, а также бюджетное место в ВУЗе, чему очень рада.

Тем, кто потерялся в жизни и не знает что делать- серьезно, сдайте ЕГЭ, если никогда этого не делали, попробуйте поступить в ВУЗ. Высшее образование никому еще не принесло вреда. Почему бы не наверстать упущенное, когда есть такая превосходная возможность? Со мной учились люди, которые имеют свой бизнес, детей, работу, они нашли время и силы сдать экзамены, я ими горжусь! Все- таки, что ни говори, а образование действительно необходимо в наше время, неважно, какой у человека доход. Каким бы ни был ЕГЭ, все же он дал мне стимул учиться и я воспользуюсь плодами своего труда.

Желаю всем хорошо сдать ЕГЭ в следующем году, надеюсь, что эту школу жизни вы успешно пройдете Smile

Достоинства
  • Возможность подать документы в несколько вузов
  • Легко готовиться
  • Нельзя списать
  • Помогает поступить в вуз
  • Равные шансы для всех
Недостатки
  • Долгая проверка
  • Если тебе нужно 100 - то может не повезти
  • Не все задания корректны
  • Система апелляций не работает
  • Стрессовая форма проведения
DariaSkorpionрекомендует
Вы большая молодец!)
Я в следующем году тоже буду сдавать ЕГЭ в возрасте 29 лет. В прошлый раз сдавала сразу после 11 класса и достаточно успешно, но вот жизнь толкнула на этот шаг снова Smile Так что очень радуюсь, когда читаю истории, подобные вашей. Никогда не поздно начать сначала.
Спасибо, очень приятно Shy
Я думаю, и у вас все получится, главное настрой, очень согласна с последними вашими словами, попробовала на себе Smile
03.08.2019
Очень актуальный отзыв) я закончила техникум два года назад и сейчас не знаю куда дальше
ЕГЭ, естественно, не сдавала
Но сейчас появились мысли
Может, в следующем году начну подготовку!)
А Вы молодец!)
03.08.2019
Благодарю, так здорово, что людям может пригодиться мой отзыв Shy
Я после провала в колледже не знала куда податься, пока добрые люди не подсказали, многие даже не подозревают, что есть вечернее обучение (я была одной из незнаек). Пусть теперь все знают, что шанс на образование есть всегда Smile
ого на что есть отзывы!
Вы молодец!!
вспоминаю ЕГЭ, аж муражки по коже, хотя пять лет прошло...
Большое спасибо за внимание Shy
ЕГЭ я тоже буду помнить долго, точнее, сколько нервов было потрачено до, вовремя и после экзамена. Но мы это прошли, чему я искренне рада Smile
03.08.2019
Ох, тоже в этом году сдавала ЕГЭ, большие всего было страшно за баллы, ведь у нас ( в СПб) университет принимают в основном от 245 и выше, а я даже о 80 по каждому мечтать не могла)
03.08.2019
Хотелось бы знать как ваши успехи?
Надеюсь, все получилось? Smile
03.08.2019
У меня 253 балла, я поступила в Политех ( прошла по местам), но все же хочу перенести оригинал в другой университет) как раз тоже думала написать отзыв и рассказать как у меня все проходило)!) Smile
03.08.2019
Такое ощущение, что писала я) история один в один, только поступила я в 2017) никогда не поздно, Вы молодец) и, главное, сейчас уже знаешь чего хочешь, когда я заканчивала 9 и уходила в колледж ума не было совсем и благополучно после первого курса учиться я перестала
03.08.2019
Большое спасибо за приятные слова Shy
Насчет того, что знаешь чего хочешь- в точку, я только сейчас поняла чем хочу заниматься в этой жизни, какое образование я хочу получить и вообще более менее расписала свою жизнь в планах Smile Теперь буду использовать свое право на высшее образование на всю катушку, так как осознала, с каким трудом это дается, теперь уж я свой шанс не упущу Big smile
Слава богу, мои муки прошли!
И мои Big smile
03.08.2019
Такой душевный отзыв получился! Удачного Вам начала новой, белой жизненной полосы Wink
03.08.2019
О, так приятно, большое спасибо за теплые слова Shy
Какая Вы молодец!!! Я второе высшее получила в 38 лет. Так что у Вас все ещё впереди.
Удачи Вам
03.08.2019
Благодарю вас, вот уж точно учиться никогда не поздно Shy
03.08.2019
У меня муж тоже в этом году сдавал егэ и тоже после вечерки, а ему 32 года.
У вас еще и вечерка лютая - муж закончил 10 и 11 класс за один год, съездив туда несколько раз - взять задания для контрольных по всем предметам, их сдать и на сочинение, и ему дали аттестат без троек.
А готовился к егэ также как вы, по инету. баллов получил по-меньше, но математику профиль и физику сдал на проходной в ВУЗ. Нынче поступает на заочку вышки)))
получить образование никогда не поздно, главное желание. Очень позитивный отзыв, вы молодец! удачи в обучении.
03.08.2019
Спасибо за пожелания и приятные слова Shy
Ваша вечерка по описанию конечно получше будет, у нас больше требовали личное присутствие, особенно на математике) Но, как ни крути, самое главное что вечерние школы еще есть, здорово, что люди могут учиться в любом возрасте Smile
Очень хороший отзыв! Поздравляю с поступлением!!! А какая специальность, если не секрет?
Большое спасибо за поздравление Shy
Наверное, многие закатят глаза и спросят зачем мне это, но я выбрала юриспруденцию) Это действительно то, что мне нравится и легко дается, в отличие от популярных IT и прочих технологий. Главное применить свое образование грамотно Smile
А почему закатят глаза? По-моему, очень важная профессия в современной жизни. И можно применить в очень многих направлениях... Кстати, один из моих любимых сериалов про юристов - До смерти красива! Не смотрели?
03.08.2019
Я сама в 30 лет впервые сдавала ЕГЭ (не доучилась в своё время универе, и пришлось поступать заново, а когда заканчивала школу, ещё не было ЕГЭ). Я очень боялась и переживала, думала, что "приду такая тётенька, а там одни школьники". Готовилась тоже по "решу.егэ" и по видео на ютубе. Но ничего, я справилась! И поступила на бюджет, два курса уже отучилась, мне очень нравится! И не чувствую себя старой, а наоборот! Так что возраст никогда не помеха, теперь это я знаю по себе!
Желаю вам больших успехов и чтобы получилось переехать в другую страну! И вообще, хочу сказать всем сомневающимся "возрастным" людям: идите учиться, если сомневаетесь! У вас все получится!
03.08.2019
Как же приятно, спасибо вам за пожелания, пусть так и будет Shy
Здорово, что люди отбрасывают стереотипы и идут учиться, я очень рада за всех тех, кто написал свои примеры, это очень вдохновляет Smile