Опубликовано 26 Май, 2020 - 21:11

Приветствую всех посетителей irecommend!

В детстве моим одним из любимых десертов было печенье "Орешки" с вареной сгущенкой, домашнего приготовления. Готовила их моя мама, а по мере взросления и я втягивалась в процесс. В результате, форма для выпечки печенья осталась у меня.

Она "закаленная" в боях за оригинальность блюд, пусть не всегда для нее подходящих.

Думаю, что все знают как выглядит эта форма

Внешний вид формы

Она такая в виде ракетки для бадминтона, состоит из двух створок, тяжеленная страшно!

Кто производитель, для меня так и осталось загадкой.

В СССР однозначно были стандарты производства, и на изделии производитель обычно ставил свое клеймо, а еще год производства и знак качества.

На этой форме нет никаких опознавательных знаков относительно производителя.

Здесь указана цена - 6 рублей!

Цена 6 рублей

Дорого это или дешево я не знаю, потому как в то время булка хлеба стоила 20 копеек, так же как и бутылка молока. Но думаю, что для такой кухонной утвари, которая запросто может передаваться из поколения в поколение, подъемная цена.

Год производства, так же как и знак качества, на изделии отсутствуют, то ли забыли про них, то ли посчитали, что недостойно.

В инструкции такой информации тоже нет.

Руководство по эксплуатации

Да, у меня сохранилось такое руководство по эксплуатации!

А внутри.... Есть классический рецепт!!!

Классический рецепт здесь!

Про него я упомяну чуть позже.

Если верить производителю, то подобных форм несколько, и они могут выпекать печенье разной формы: шишки, грибы, орешки.

Причем некоторые будут без начинки, такие как грибочки.

Моя форма предполагает выпечку орешков

Формы для печенья

За раз можно испечь 9 половинок - 4 с половиной ореха.

Части формы скреплены между собой, механизм простой, на шарнире, за долгое время службы не износился, исправно работает

Шарнир

Ручки деревянные, естественно они не нагреваются

Ручки

При желании можно просто открутить

Ручки

Снаружи форма "потрепанная", все потому, что тесто для печенья очень жирное, и масло стекает, подгорает.

Мало того, в подростковом возрасте в такой форме я что только не пыталась готовить: варила леденцы, картофельные чипсы, даже миниколбаски в тесте (моя мама была не в курсе:). Не всегда все охотно потом отмывалось...

Теперь я предпочитаю готовить в форме только по классическому рецепту.

Тесто замешиваю только из инструкции.

Единственно, я не заморачиваюсь относительно взбивания отдельно белков и желтков, и ни в коем случае не гашу соду! Это вообще атавизм какой-то. Кто в СССР придумал так делать и ради чего? Я понимаю, что когда соду гасишь уксусом, это довольно эффектно выглядит, но совершенно не эффективно! Химию этот человек не знал однозначно.

Итак, у меня есть тесто, оно жирное, эластичное, осталось только заполнить форму и выпекать.

Процесс выпечки

Плиту я всегда застилаю фольгой, это избавляет меня ее потом отмывать жира.

Получаются чудесные половинки орешков

Скорлупки

Вот эти круглые половинки с цветочком, заветная мечта каждого ребенка, кажется, что они самые вкусные... Но они мне доставляют больше всего хлопот, они больше по размеру, значит надо отщипывать кусочек теста побольше. Плюс они не парные, приходится высчитывать, чтобы получился целый орех, а не половинка.

Мои дети всегда охотно участвуют в приготовлении разных вкусняшек: просеивают муку, замешивают тесто.

В этот раз они катали шарики (я предпочитаю просто отщипывать кусочек теста), и этим не ограничилось, я позволила (под строгим присмотром) выпекать! Радости не было предела, правда процедура это хлопотная, спустя некоторое время они отказались от этой "чудной" идеи, оставив вот такие чудесные "загорелые" скорлупки, которые сами же и заполнили кремом

Так готовят дети...

О да, крем!

Собственно из-за чего это печенье становится необычайно вкусным, привлекательным и сытно-калорийным!

Самый классический вариант - вареное сгущенное молоко. Если туда добавить орехи, будет еще вкуснее.

Я сделала орешки - ассорти.

Второй вариант крема это яблочный джем, плюс орешек.

Еще один (мой любимый) - я смешиваю арахисовую пасту с вареной сгущенкой и дроблеными орешками.

И наконец, густой заварной крем с орешком.

Готовое печенье

Процедура создания таких орешков требует времени и усилий, естественно я пеку их в основном по праздникам, традиционно уже и на Пасху. одно время мои домашние даже посмеивались, когда видели, что я достаю эту форму, задавая вопрос: "У нас сегодня Пасха?"

Из того количества ингредиентов, которые указаны в классическом рецепте, получается примерно 50 орешков... Но что это для одной семьи? Съедаются практически за один присест...

Вот такая раритетная форма, которая позволяет приготовить вкусный домашний десерт. Сколько ей лет, я затрудняюсь сказать. Много. И мне кажется, что она просто неубиваемая...

Мало того, подобная была у моей бабушки, она тоже в рабочем состоянии.

Где купить: такие формы до сих продаются на барахолках, блошиных и хитрых рынках, и цена у них вполне подъемная.

Всем хорошего настроения, разных вкусняшек, будьте счастливы!

Достоинства
  • Качественная
  • Неограниченный срок годности
  • Сами приготовим очень вкусное печенье
Недостатки
  • Очень тяжелая
ElenaBernрекомендует
26.05.2020
У меня такая форма для грибочков без начинки, тоже с советских времён. Отмыла нашатырным спиртом. Четверть флакона в пакет с формой и закрутить герметично. Оставить на ночь. Утром или попозже замечательно всё отмывается
26.05.2020
о, спасибо огромное! у моей мамули есть ужасный рецепт прокаливания, когда ставится на насколько суток на мизерный огонь, запах ужасный по всему дому, плюс никакой пожарной безопасности... с нашатырем попробую
26.05.2020
Грибочки помню из детства, делали их гораздо чаще, чем орешки.
Какие были вкусные ?
26.05.2020
я бы от грибочков не отказалась, еще если шляпку в шоколад обмакнуть, да в орешках обсыпать, кроме того, сейчас глазури всякой полно, хоть сыроежки, хоть мухоморчики можно создать Smile
Подскажите, пожалуйста, рецепт теста для грибочков без начинки. Тесто, как я понимаю, более жидкое, чем в изделиях с начинкой? Жидкое для того чтобы оно распределилось по форме, ведь сверху они не прижимаются выпуклостью.
Аааааа ????
Какие ореееешки, не могу.
Начинки восхитили дополнительно. Это ж надо придумать арахисовую пасту с варёной сгущённой мешать ?
26.05.2020
дети малость внешний вид подпортили:) про арахисовую пасту до меня дошло, когда перемолола арахис на кофемолке чуть дольше чем нужно, после и стала брать уже готовую, и смешивать с варенкой, так получается помягче в консистенции, и вкус интересный, но дробленые орехи все равно добавляю Smile
26.05.2020
Мы в свое время много делали орешков и сразу приятные воспоминания всплывают, а сейчас что-то и забыли об этом. Вы раздразнили, так захотелось полакомиться, что трудно устоять.
26.05.2020
у нас похожие орешки продают в кондитерских магазинах, даже не знаю, как их выпекают в промышленных масштабах. я пока ветку искала, узнала, что такие формы есть современные, электрические.
26.05.2020
У меня две таких формы , только ещё цветочки , грибочки , орешки и шишки ! Не поверите , только сегодня вечером делала печенья со сгущенкой в этих формах ?
26.05.2020
закон парных совпадений! меня в плане формы очень шишки и грибочки привлекают, кажется они вообще сказочные Smile
Да , волшебные просто !
26.05.2020
Ммм, орешки! А я любила такую штуку с печенюхами-тругольниками)
27.05.2020
ой, я треугольные не видела, оказывается сколько вариантов таких форм
27.05.2020
Как же я их люблю)) Периодически покупаю такие в магазинах в надежде вспомнить вкус детства, но пока что только в Азбуке вкуса они были нормальными.
Чуть слюной не подавилась пока отзыв читала))
27.05.2020
У нас такая форма для пончиков была. Эх, вкусные помню мама пончики делала, творожные! Wink Love
27.05.2020
Какая же вкуснятина на фото Smile
помню такие вкусняшки)) ностальгия
27.05.2020
У нас дома тоже где то есть такая орешница, надо бы достать ее Party
28.05.2020
И у нас такая была))
Недавно искала ее, именно советскую. На аукционах по 5000 руб. стоит.
28.05.2020
обалдеть! я видела на "хитром" рынке, рублей за 500 продавали
Отличные орешки получаются в такой форме)
29.05.2020
Какие аппетитные печеньки) люблю орешки
30.05.2020
Где бы сейчас такую взять
30.05.2020
В Украине их ещё делают. Может и в России тоже
31.05.2020
электрические продаются в любом магазине бытовой техники, а такие я видела на хитром рынке
У нас тоже была такая орешница, и еще вафельница. Жаль не сохранились.
31.05.2020
да, у меня еще и вафельница такая есть Smile
31.05.2020
это же раритет! орешки как в детстве, даже слюнки потекли...сейчас есть похожие, только электрические
Любимые орешки, у меня форма с цельными грибочками. Надо будет приготовить)
Помню, была такая в детстве Smile в СССР Smile