Опубликовано 1 Май, 2021 - 21:40

Знакомьтесь, это мой дорогой дружище, усыновлённый из кошачьего дома - ориентальный кот Патрик. Невероятно своеобразный и специфический кот. Я сколько себя помню, у меня всегда были животные - кошки, собаки, хомяки, даже ворона жила. Но такого кота у меня не было никогда. Ориентальный кот - это катастрофа, апокалипсис и армагеддон в одной кошачьей морде.

Если вы решили завести себе такого кота, будьте готовы к следующим сюрпризам.

Предупреждение № 1. У кота громкий, скрипучий голос и он почти никогда не затыкается. Или он мурлычет, или громко орёт. Молчит он только когда ест или спит. Практически о любом своём действии он оповестит: поел, сходил на горшок, поточил когти, увидел воробья в окне - немедленно сообщит. А если вы ему не ответите - может подойти потрогать лапкой, привлекая внимание, или даже укусить.

Предупреждение № 2. У кота толстые, длинные когти. Много толще, чем у обычных кошек. Он их точит и грызёт, выплёвывая через плечо, но отрастают они довольно быстро. Если в порыве страсти полоснёт ими по дивану или по вашей ноге - не трудно представить, что это будет. Стричь он их не даёт. Зажать его не представляется возможным. Кот довольно крупный и мускулистый, извернётся и вырвется из любого положения. Благодаря его стараниям у нас спущено до деревяшки кресло (отдали ему совсем на растерзание) и ободрана входная дверь. У него три когтеточки, но кресло и дверь он всё равно с упоением дерёт.

Когти ориентала толстые и длинные
Когти ориентала толстые и длинные
Предупреждение № 3. Ориентальный кот склонен к перееданию. К трапезе он готов всегда, днём и ночью. Бесполезно его приучать есть в одно и то же время. Ставили ему специальную кормушку, которая по таймеру открывает заслонку и накладывает ему строго определённую порцию. Он в промежутке между таким кормлением вырвет вам душу. Будет голосить благим матом пока не добьётся своего. Слабохарактерная любящая бабушка всегда накормит. Он и к ней в тарелку непрочь заглянуть. Хотя бы посмотреть, что она там себе положила. Запрыгнуть и пошарить на столе - всегда. Засунуть нос в помойку - запросто.

Предупреждение № 4. Кот очень социальный. Он постоянно требует к себе внимания и совершенно не выносит одиночества. Легли на диван - он к вам придёт. Сели за компьютер - он тут же на него залезет. Ушли в ванную - он будет проситься туда. Ходит хвостом как собака и разговаривает.

Если ему надо побегать, он вынудит бегать вместе с ним, хотите вы этого или нет. Начнёт задираться, заглядывать через плечо, пушить свой тощий хвост, подкусывать и приглашать к игре. Такой не только мой Патрик. Об этом говорят все счастливые обладатели ориенталов. Кот хоть и кушает довольно много, он спортивный, подтянутый и мускулистый, ему надо двигаться.

Не вариант пытаться заводить ему компаньона. Он ревнивый и не терпит никого из животных рядом с собой. Пытались его "снюхивать" с сородичами - бесполезно. Даже будучи в кошачьем доме он всех бил, никого к себе не подпускал. Для него лучший друг - это человек.

Предупреждение № 5. Спасть он будет вместе с вами, крепко вцепившись лапами в руку или ногу. Попытаетесь отодвинуться - он тут же прилипнет снова. Ему важно каждую секунду ощущать кого-то рядом с собой, даже во сне. Сами понимаете, что может случиться, если его побеспокоить. Или громкий обиженный ор или у вас новая царапка. Как мне сказала одна приятельница: "кошачьи царапины молодят". С таким котом будете вечно молодым.

Единственное место, где Патрик может надолго задержаться в одиночество - это окно. Там он лежит на мягком матрасике исключительно тогда, когда светит солнце. Вот тогда мурлыканье просто растекается по квартире, как будто кто-то включил кран и зажурчала вода.

Предупреждение № 6. Кот мерзлявый. Он гладкошерстный и жир у него скапливается исключительно в курдюке (от перевеса которого он периодически заваливается на бок). Отсюда - постоянное дрожание и холодные лапы. Если у вас в помещении бывает прохладно, то ему понадобится одежда. Одевается он с большим удовольствием и чувствует себя в тёплых кофточках довольно комфортно.

Предупреждение № 7. Если вы не готовы быть нянькой у кота - не заводите ориентала. За ним требуется постоянный уход. Как только он поел - надо помыть чашку. Сходил в туалет - помыть горшок или сменить наполнитель. Он вас просто заставит это сделать. Если не поменять тут же наполнитель, или не помыть чашку, он будет сидеть рядом и буквально плакать. Такой протяжный, жалостливый вой не выдержит ни одно сердце. Надо просто встать и убрать за ним.

Я не могу рекомендовать заводить ориентала всем подряд. Только тем людям, которые безмерно любят животных и готовы терпеть их некоторые слабости. На мой взгляд кот - чумовой. Он даёт столько счастья и позитива, словами это невозможно выразить.

Достоинства
  • Всегда с тобой
  • Зеленоглазые
  • Незлопамятные
  • Нет проблем с приучением к горшку
  • Отзываются на имя
  • Отзывчивые
  • Преданные
  • Умные
  • Шелковая шерсть
Недостатки
  • Дерут мебель
  • Иногда чрезмерно навязчивы
  • Мерзляки
  • Ревнивец
  • Роется в помойке
  • Сильно ругается иногда
  • Таскает еду
  • Царапаются
  • Часто орёт просто так
  • Чрезмерно активный
Metelinрекомендует
Прекрасный отзыв! И кот замечательный. Яркий джемпер ему очень идет. Star
спасибо ) Кот шикарный, обожаем его
01.05.2021
Очень нравятся рыжики, и эта наглая рыжая морда симпатичная), хотя о всех ориенталах так не не скажу)). А перечисленные повадки встречаются и у простых котов тоже, даже вкупе перечисленные. Это называется тяжелый характер))
01.05.2021
Я бы сказала - тяжеленный )
Какой замечательный хороший мальчик Shy
Читая ваш отзыв узнавала в строчках своего рыжулю, он у меня обычный, деревенский, но по большинству пунктов всё так знакомо!
01.05.2021
Спасибо. Мальчик нереальный. Возлежит сейчас рядом со мной и просматривает комментарии ))
Пеской красавец!
01.05.2021
Спасибо. Патрик очень доволен и передаёт привет ))
Очень интересно написанный отзыв. И фото - супер!
01.05.2021
Спасибо. Мы с Патриком очень старались )
01.05.2021
ну прямо описали нашего сфинкса😅 ваш Патрик очарователен🥰
01.05.2021
Спасибо. Судя по всему сфинксы тоже должны быть мерзлявыми и прилипчивыми. Шерсти то нет.
01.05.2021
и такие же громкие и требующие внимания. вообще подпишусь под каждым вашим пунктом Wink
01.05.2021
Очень красивый и человекоориентированный, но я б не смогла! Собаке приказал "место" и она испарилась! 😃
01.05.2021
Помню свою Джерри (тигровый боксёр). Ей скажешь место, она берёт в зубы лежанку и тащит её туда, где все сидят. Принесла "место" и легла рядом )
01.05.2021
Какой красавец у вас живет! Потрясающий кот!
01.05.2021
Спасибо большое. Любим его безмерно.
Очень понравился отзыв! Wink
Также во многих моментах узнавала своего "сыночка" (хоть и не ориентала).
Девочки у нас так себя не ведут, а вот мальчик - очень похоже)))
Здесь, действительно, нужна безграничная любовь к животным (особенно к своим родным) и терпение.
02.05.2021
Спасибо. Мальчика еще и бубенчиков лишили в кошачьем доме. Я бы такого не позволила, конечно. Так что ему любви и внимания ещё больше требуется )
01.05.2021
Какой же милый рыжий прилипала Big smile
Благодарю )
Ахаха, какой крутой кот
Big smile да )
02.05.2021
Какая инопланетная у него морда Smile По фото видно, что очень дружелюбный к людям и общительный Smile
Спасибо Smile
02.05.2021
Посмеялась, пока читала отзыв) у вас все хорошо с ЧЮ, и кот, видимо, это понимает и ведет себя соответствующе)
Патрик - матюкальщик и все вокруг раздиральщик)
У вас действительно доброе и любящее сердце, раз взяли из приюта такого несносного парня) ну и железные нервы)
И да, морда у кота необычная. Дальний родственник мастера Йода)
Всех благ вам и Патрику!
02.05.2021
Спасибо Smile Не могла его не взять. Он отказался пить и есть. Выходил к кормушке только тогда, когда других кошек не было поблизости. Был тощий, почти прозрачный. Когда уезжали из Клина, он всю дорогу лизал мне руки.
Такой он красавец классный!!!😍😍
Да Big smile
02.05.2021
Космической красоты кот)) и такой своеобразный в поведении))
Модельная кошачья внешность ) Big smile
Боже мой, так похож на мою сибирскую. Она шага от меня не отходит. Зато так радуюсь такой лояльности, от нас не убудет, если и мы проявим понимание к прилипчивым питомцам 😊
02.05.2021
Совершенно верно. Они от нас получают ласку и заботу, а мы от них позитив
02.05.2021
Я всегда балдею от внешности ориенталов, настолько они необычные. Ваш тоже такой классный, по фото и не скажешь, что такой прилипала Smile
Ещё какой прилипала! Везде и во всём принимает участие. Smile
02.05.2021
Красава кот, такой подробный отзыв, у нам кун, но характер практически такой на старости лет стал.
02.05.2021
Спасибо ) Говорят, характер к старости портится. Представляю, что тогда с нашим будет ))
Смешной такой!)
Очень ) Даже когда сильно достаёт - невозможно разозлиться на него
02.05.2021
Как замечательно, что существуют такие отзывы. Кот шикарный, но характерами мы с ним точно не совпали бы. Вашему с хозяйкой очень повезло. У нас был котик молчаливый, хоть и активный. Иногда мяукал и сам же себя пугался 🤭 Очень скучаю по нему и теперь не знаю, где такого же раздобыть.((
02.05.2021
Спасибо. Молчаливые британки. Из них мя не вытащишь.
02.05.2021
Давно наблюдаю за этой породой, действительно коты очень социальны, одни они не смогут. У вас прям хулиган)
03.05.2021
Ориенталы в подавляющем большинстве именно такие. Много говорящие, навязчивые, постоянно голодные и подвижные.
Милаха)
03.05.2021
Да ) Smile
16.05.2021
Суппер отзыв! ))) читала бы и читала, с такой любовью и юмором написан. Кот наверное очень счастлив, имея таких хозяев. Большой привет Патрику! Хозяйке отдельное Спасибо, за такое чудесное, теплое и кошачье Резюме)).
16.05.2021
Спасибо ) Нам с Патриком приятно )
Ну что за томный красавчик!)
17.05.2021
Если бы ещё можно было его скрипучий голос передать )
19.05.2021
Очень весело написано) Орики- любовь навсегда, несмотря на их некоторые недостатки. Но это и недостатками назвать нельзя: особенности, скорее. Будучи убеждённой собачницей, влюбилась в ориентальную породу именно потому, что своим человекоцентризмом они похожи именно на собак.
Что касается порчи мебели, то это наверное сугубо индивидуальная особенность. Из трёх ориков, которые у меня жили ( и живут), ни один не драл мебель и вообще никак не портил имущество. Сплошная воспитанность, любовь и грация. Хотя еду, конечно тырят бессовестно))
Самая интересная и живая кошачья порода, в общем.
Здоровья вашему котику!
19.05.2021
Спасибо )
Очень необычная порода
01.06.2021
Да, своеобразная
Читала ваш отзыв и смеялась. Big smile
Кот и правда чумовой, красивый и рыжий, люблю рыжиков. Love
10.06.2021
Спасибо) Рыжие коты всегда особенные )
  • "ВОТ ЭТО УРООООД" - говорят одни при виде моего кота. Другие всплёскивают руками и восхищаются его красотой. Некоторые в шоке от его огромных ушей, а кто-то удивляется его длинному странному телу.   Как бы там ни было, равнодушных не остаётся. И все! Абсолютно все спрашивают, что это за порода.
  • 04.04.2018
    Об этой кошке я мечтала пол года,почему именно о ней?Мне очень нравились фотки этих кошаков в инстаграмм)))Неруси))))По-другому можно ее назвать грузинская кошка)))) Ох ,как долго я выбирала,не покупала в основном из-за цены.
  • В моей семье появился ориентал после смерти персика( Персидского кота), поскольку мы очень скучали было решено завести полную противоположность. Очень хотели белого окраса с разноцветными глазами. Бились целый месяц и нашли наше сокровище.
  • "Моей домашней ласковой кошечкой ты останешься навсегда, но я даю тебе возможность стать любимицей миллионов" Домашнего питомца я хотела себе давно, долго присматривалась к породам, читала отзывы И долго не могла определиться... Но все изменилось в один момент: Я увидела ее!!
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 11.08.2015 - 17:55
    Если честно, еще не встречала ТАКУЮ кошку. Как можно было бросить это чудо??? История спасения. Повадки, характер, уход. Кому можно и нельзя заводить представителей данной породы?
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек. 1. Наша история; 2. Характер; 3. Уход; 4. Подведение итогов. Как все было: 2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное.
  • 18.04.2021 - 21:46
    25 тысяч - не гарантия того, что кот не окажется бесом! ✶ Я так и не смогла ужиться с рысью в квартире ✶ Мейн кун тоже может быть с повадками дворняжки
    Вы замечали какой дикий хейт обрушивается на людей, которые по тем или иным причинам не смогли подружитьсясладить с животным и передали их в добрые руки в другую семью, более к этому готовую?? Многие боятся осуждения, возможно из-за этого и молчат.
  • 04.04.2021 - 21:58
    Звезда, которая ярко горела и внезапно угасла. Как обычный чёрный кот с мусорок принёс нам горе.
    Всех приветствую. Сразу хочу предупредить, что в этом отзыве будет неприятный или болезненный для некоторых момент о гибели домашнего питомца, он будет под заглавием "Болезнь" и "После". До этих заглавий можно читать без опаски, дальше с осторожностью.   Поймать и простить.
  • 03.04.2021 - 01:11
    Бурма - любовь навсегда❤ Как мне за 40 тысяч продали больного котёнка.
    Почти в каждом отзыве я пишу это: у меня трое детей)) Старшему в этом году будет 12, среднему - 10, а младшему уже исполнилось 5. Котёнка я хотела взять сразу после переезда в Краснодар, ведь у нас дома всегда жили коты Свекровь сказала: "Не спеши.
  • 30.03.2021 - 13:59
    Котенок с буквой "м" на лбу или взаимная любовь с первого взгляда❣
    Всем привет!   Всю жизнь жила с кошками. И когда стал вопрос совместной жизни с молодым человеком, решили, что хотим котенка. И в то время, когда мы подняли этот вопрос моя хорошая знакомая выкладывала в инстаграм котят, но получилось так, что все котята уже были забронированы.
  • 17.05.2021 - 17:24
    Знакомьтесь - Кот говорун Сириус! Немного об особенностях бенгальских кошек.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Немного о породе: История появления в моем доме Бенгала по кличке Сириус: Никогда бы не подумала, что заведу Бенгала, но так уж вышло. Котик мне достался по счастливой случайности.
  • 24.03.2021 - 14:33
    Он ссал в кровать ребенку и на мою одежду 😩 От мелкой тупой скотины до любимого питомца и полноценного члена семьи
    Welcome!   В моей семье, сколько себя помню, всегда обитали кошки. Не было периода, когда бы мы обходились без домашнего питомца. Но, начав самостоятельную жизнь, я была откровенно против.
  • 28.04.2021 - 13:30
    Его уже нет , но он жив в моем сердце ! Помню и люблю !
    Всем привет . Красавец, - назвала его я, как только увидела. И только потом, когда я в коте рассмотрела бойцовский характер , то назвала его Тайсон . Где-то месяцев пять ему было, когда мама принесла его домой.
  • 30.03.2021 - 19:13
    🐱 Мой плюшевый и нежный зверь - 13 лет вместе. Зара - она же Зорро, она же Жора. Кошка, в родословной у которой я нашла... Собаку.
    Приветствую вас! Говорят, мимо того, что тебе суждено, не пройдёшь. Я не сторонник гипотезы, что наша жизнь предопределена заранее, но некоторые события призывают поверить - да, есть что-то, предназначенное именно для тебя.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • Инопланетянин).
    Мне очень нравятся лысые кошки. Длительное время, с детства приходила в восторг от их своеобразного внешнего вида, чем шокировало близкое окружение. Наконец, моя мечта сбылась и мы завели донского сфинкса Базилио. Сейчас нашему шикарному коту уже три года.