Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 15:59

месяц или более
    396 рос. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Это уже мой третий дезодорант-кристалл. Первый появился у меня больше 6 лет назад, когда я была беременной и захотела отказаться от алюминиевых дезиков здоровья ради. Но тогда он мне не зашел от слова совсем - слишком велика была разница между любой "рексоной" и им, после обычных дезодорантов камень казался неким недоразумением, которое не делает ни-че-го. Ходишь как дура с мокрыми подмышками и запах никуда не девается. Для кого их только делают?! - возмущалась я.

Пропользовавшись им, может, с месяц, я отдала родственнице. Но летом 2019 года я решила попробовать его вновь. К тому времени я уже "перевела" свое тело на эко-дезодоранты, осознав, что просто не с того начала. Но второй камень просуществовал у меня недолго - его разбила дочка. Просто случайно уронила, и он разлетелся вдребезги на кафеле. А так все хорошо начиналось...

К моменту покупки кристалла Grace, я уже перепробовала кучу различных эко-дезодорантов - на спирту, алюмоквасцах, спреев и шариковых - всяких. Считаю своими фаворитами жидкие спреи на алюмоквасцах - они нравятся мне по эффективности больше всего. Покупала такие у Levrana, но флакончики всего 50 мл, которые уходят как дети в школу, образуя после себя слишком много пластиковых отходов. Тут-то и пришла идея вернуться к камню - те же алюмоквасцы, только твердые, стоит недорого, а уж экономичность использования просто феноменальная! Знаю людей, которые пользуются одним камнем по несколько лет!

Искала дезодорант в кристалле на Озоне, попался на глаза мне этот. Цена была хорошей, плюс анонсировался кокосовый аромат, что было как минимум интригующе, т.к. обычно эти камни без запаха вовсе.

Ссылка на товар - здесь.

Вес - 70 гр.

Цена - 396 рос.руб. (13.80 BYN)

Страна-производитель - Таиланд

Описание

Grace Crystal Deodorant — это дезодорант на основе натурального кристалла. Он эффективно справляется с запахом пота, нейтрализует микробы и бактерии, сужает поры и очищает кожу.

Алюмо-аммонийные квасцы. Дезодорант на 97% состоит из природных минералов, имеющих вулканическое происхождение. Они угнетают секрецию потовых желез, убивают патогенные микроорганизмы, абсорбируют излишки жира и влаги. Квасцы также обладают противовоспалительным и регенерирующим свойством, поэтому помогают быстро заживлять ссадины и порезы.

Сам дезодорант небольшого размера, умещается в ладони.

Камушек установлен на круглую пластиковую подставку

и все это дело завинчивается куполообразной крышкой.

При первом использовании ощущался яркий аромат кокоса, от которого у меня все затрепетало внутри (обожаю кокос во всех его проявлениях). Но по мере использования аромат становился все приглушеннее.

На вид камушек бесцветный или лучше сказать - мутный. На солнце видно его кристализированное нутро, переливающееся на свету.

Поверхность камня гладкая, по мере использования появляются мелкие "кратеры", которые не влияют на функциональность.

Состав

На Озоне указан один состав:

кристалл природной минеральной соли, 100% натуральный продукт горно-вулканического происхождения

а на русифицированной наклейке на самом дезодоранте - другой:

aluminium sulfate, cocos nucifera, fragrance, water

И тут, как говорится, нас ждала неспадзяванка: Экоголик забраковал aluminium sulfate, назвав его синтетическим веществом и токсичным при попадании в организм. Кстати, синтетические соли алюминия запрещены основными эко-сертификатами.

Начинаем читать и находим информацию о том, что део-кристаллы, оказываются, не только делают из вулканических пород, но и вполне себе эффективно "выращивают" искусственным способом. И в процессе выращивания кристаллов в них могут добавляться различные компоненты для усиления свойств продукта.

По поводу сульфата алюминия лично у меня закономерно появился вопрос: в тот ли это сульфат, который используется в обычных дезодорантах, или какой-то другой? Специально погуглила про алюминий в дезиках из масс-маркета и выяснила, что в этих продуктах обычно используются следующие соединения алюминия:

Aluminum Chloride

Aluminum Chlorohydrate

Aluminum Chlorohydrex

Aluminum Chlorohydrex PG

Aluminum Sesquichlorohydrate

Ammoniumaluminumsulfat

Aluminum Zirconium Trichlorohydrex GLY

Сульфата алюминия среди них, как видим нет. Но даже относительно алюмоквасцов натурального происхождения рекомендуют не использовать их ежедневно.

И вот, мы плавно подошли к тому, чтобы порассуждать о

Вреде алюминия в дезодорантах

Сразу же обозначу, что я не сторонник теорий закошмаривания людей ужасным токсичным вредом дезодорантов, содержащих соли аллюминия. До сих пор нет внятных исследований, подтверждающих этот вред. Но при этом я не отрицаю вероятности, что он есть и проявляется в долгосрочной перспективе. И в целом я являюсь сторонником того, чтобы максимально сократить негативное воздействие на организм. Собственно, поэтому я перешла на биоразлагаемую бытовую химию и эко-косметику - чтобы сделать свою жизнь менее токсичной там, где это возможно.

Говоря о вреде алюминия, многие источники указывают не на прямую связь алюминия и, например, рака молочных желез, а на то, что алюминий оказывает эстрогеноподобное действие на организм (таким же действием обладают некоторые виды пластика и др.). То есть, попадая внутрь (в том числе и с поверхности кожи) они могут увеличивать количество эстрогенов и провоцировать их доминирование, что нарушает гармональный баланс и может приводить к различным заболеваниям. Но все источники продвигают единую мысль о том, что с алюминием работает правило: чем меньше, тем лучше.

Понятно, что через кожу если и всасывается, то очень небольшое количество алюминия. Гораздо больше, например, мы получаем с пищей, когда запекаем мясо в фольге. В этом случае попадание в организм соединений алюминия происходит буквально напрямую (кожа все-таки имеет свой барьер), но об этом почему-то никто не бьет тревогу. И в целом можно накопать немало источников алюминия в быту, но клеймят почему-то именно дезодоранты.

Моё отношение к этой проблеме такое: если что-то можно заменить на менее токсичное, это нужно заменить. Такого подхода я придерживаюсь уже больше 6 лет. И именно исходя из него я переходила на квасцовые дезодоранты.

Однако, возвращаясь к герою этого отзыва, меня почему-то не отпускают сомнения, что продукт тайского бренда Grace, судя по всему, - это не природный алунит, а искусственно выращенный кристалл, иначе откуда в нем кокос?! Если бы не ложная инфа о составе на Озоне, я бы предпочла этому продукту аналог, но с эко-сертификатом, в происхождении которого я бы не сомневалась. Хотя пишут, что безопасность и этих дезодорантов (из природных алюмоквасцов) - под вопросом и ими не стоит пользоваться ежедневно.

Действие

От производителя:

защищает от пота и неприятного запаха без закупорки потовых протоков, обладает антибактериальным эффектом, поскольку борется с бактериями, являющимися причинами появления запаха, экономичен, обладает длительным периодом действия, не оставляет следов на одежде, не раздражает кожу.

Действие этого дезодоранта основано на создании неблагоприятной среды для бактерий, живущих и размножающихся в подмышечных впадинах. Все мы взрослые люди и знаем, что человеческий пот не имеет запаха, а его создают бактерии. Логика проста - нет бактерий - нет запаха. Но не всех людей устраивает только "отсутствие запаха", многим еще важно иметь сухие подмышки. Вот со вторым эко-дезодоранты не справляются от слова совсем, потому что в их составе нет компонентов, влияющих на работу потовых желез.

Что происходит под действием камня? Во-первых, перед использованием любого эко-дезодоранта подмышки нужно тщательно вымыть. Без этого ничего не получится. Думаю, понятно зачем мыть подмышки: то есть стоит задача максимально очистить кожу от уже имеющихся там бактерий. А потом уже быстренько создать им невыносимые условия, при которых их (бактерий) нормальная жизнедеятельность будет невозможна.

Камень приводится в действие водой. То есть он твердый, но перед использованием нужно либо смочить водой его верхушку

либо наносить его на влажные вымытые подмышки.

То есть чистые подмышечные впадины обрабатываются смоченным камнем.

Поначалу может показаться, что ничего не произошло. Но если лизнуть кончик камня, ощущается его специфический кисловатый вяжущий вкус. Это и есть действие дезодоранта - покрыть кожу тонким слоем вот этой вот "каменной водички".

Подмышка после дезодоранта не липкая, вообще ничего не ощущается и даже кокосового аромата. Но если провести смоченным камнем, например, по руке, то чувствуется, что он немного подсушивает и как бы стягивает кожу. Но в районе подмышечных впадин это незаметно, т.к. там почти всегда немного влажно.

Дезодорант не щиплет кожу даже после бритья, от него нет (у меня) раздражения, пишут, что камнем даже можно обрабатывать ранки и они быстрее заживают, но я все же не рекомендую применять средства, не прошедшие эко-сертификацию на поврежденной коже.

Эффективность

Я уже больше 5 лет исключительно на эко-дезодорантах и скажу, что мало того, что к ним нужно приучать себя и свою кожу, так еще и по эффективности они разные. Наименее эффективны - шариковые дезодоранты. Я пробовала разные, но всех их мне хватало ненадолго. Чуть лучше дела обстоят с спиртовыми (пользовалась Weleda), а вот жидкие на алюмоквасцах понравились больше всего. Камень тоже хорош, но тут важно четко понимать, когда и как его использовать.

Эффективность всех эко-дезодорантов снижается на жаре и при физических нагрузках. Нормальная тема - обновлять дезодорант несколько раз в день (зависит от вашей активности). Это кажется моветоном, особенно когда производители масс-маркета обещают защиту от одного пшика на двое суток! Но всегда чем-то приходится жертвовать. И если после всяких "рексон" квасцовый камень покажется вам пустышкой, которая не защищает ни от чего, - это нормально. Мне понадобилось два месяца пока мой организм адаптировался к новому виду защиты. И лучше эту адаптацию проводить в период отпуска, чтобы не страдать от ощущения дискомфорта и не бояться "завонять" на работе в самый неподходящий момент.

Эффективность камня в разрезе эффективности всех эко-дезодорантов я бы оценила на 9/10. К этому я пришла, перепробовав больше десятка разных форм, наименований и брендов. Конкретно этот кристалл конкретно на мне исправно работает 24 часа при условии, что активность моя обычна и температура воздуха не превышает 23 градусов. Если правильно нанести дезодорант утром, то даже после ночи утром следующего дня я ощущаю, что запаха пота действительно нет. Понимаю, что в это сложно поверить. Я бы сама в такое не поверила еще несколько лет назад, когда меня даже масс-маркет не держал больше 10-12 часов. Мне всегда казалось, что у меня потоотделение выше среднего, но все дело в привычке.

Вместо заключения

Дезодоранты-камни очень противоречивы. При их распиаренной экологичности вопрос безопасности алюминия в составе остается открытым. К тому же есть разница в происхождении камней - оно может быть как природным, так и искусственным. И к последнему есть вопросы.

Что касается продукта тайского бренда Grace, к нему у меня тоже есть вопросы. С одной стороны - хороший вес (70 гр), мегаэкономичный расход, приятный кокосовый аромат бонусом и более чем адекватная цена. С другой - сульфат алюминия в составе и несоответствущее реальному положению дел описание на Озоне, вводящее в заблуждение покупателя, и хрупкость самого камня - редко у кого он "смыливпется" до самого основания.

Моя оценка этому продукту - 3.5 балла из 5, по указанным выше причинам.

Достоинства
  • Антибактериальный эффект
  • Бюджетная цена
  • Натуральный
  • Не закупоривает потовые протоки
  • Не оставляет следов на одежде
  • Экономичность
Недостатки
  • Мокрые подмышки
  • Сульфат алюминия в составе
  • Хрупкий
Элен Корвинрекомендует
02.09.2021
С другой - сульфат алюминия в составе и несоответствущее реальному положению дел описание на Озоне, вводящее в заблуждение покупателя.
вот это печально. Брала кристалл другой марки. Там составе не было бяки))
02.09.2021
Интересный дезодорант, хочу попробовать такой формат
02.09.2021
Да, к Эко очень сложно привыкнуть...
главное - мотивация)
В процессе чтения комента...думала " не уж то не лизнула...я бы лизнула сразу Big smile "...автор - супер обзор!
ну как ту не лизнуть-то))
02.09.2021
Все чаще сталкиваюсь с некорректной информацией в интернет-магазинах. Замалчивают о некоторых моментах и это печально.
Я думаю, что там дело не в преднамеренном обмане потребителя. Просто на таких площадках, как Озон, WB и прочих миллион позиций, разместить точную информацию по которым очень сложно физически. Я думаю, они размещают ту инфу, которую дают поставщики/производители. Ну и, чтобы обезопасить себя, лучше перед покупкой читать отзывы не только на маркетплейсах, но и на сторонних сайтах типа IR.
Очень полезный, подробный отзыв. Вы ответили на многие мои вопросы. Я, как эколог, задаюсь вопросами безопасности практически каждого продукта. О таком дезадоранте слышу впервые.
02.09.2021
Был один такой подобный в виде кристалла, не подружились мы с ним. А вот спреи мне нравятся, пользовалась от Сиберины, и OZ, оба понравились.
03.09.2021
Посмотрела свой кристалл, там алюминия аммоний, вроде безопасный
04.09.2021
ага, мне такой у экокрафта нравился прям. Сейчас тоже кристалл, пока не грохнула Big smile
Сплюнь)
04.09.2021
Тфу Big smile
23.11.2021
Девочки!Купила в «Улыбке Радуги» этот дезодорант.И у меня он вызвал ожог подмышек,хотя моя мама тоже пользовалась и у неё всё хорошо. Просто хочу предупредить,чтоб не рисковали🙏
Вероятно, индивидуальная реакция. Но я пока приостановила использование этого дезодоранта по другой причине.
24.11.2021
Да,скорее всего. Я даже и подумать не могла что такое может быть🌝 До этого пользовалась другим камнем,все было хорошо. Он у меня упал и разбился. Вот я этот купила попробовать.Теперь лечусь(
  • 31.07.2018 - 17:03
    Спасет ли тайский кристалл от запаха пота? Чем он лучше других дезиков? Спасет ли от запаха в жестким условиях?
    Всем привет! Хочу поделиться на этот раз впечатлением о знаменитом Тайском кристалле. Когда планировала поездку в Тай, то пересмотрела множество обзоров о том, что же стоит там купить. Меня очень заинтересовал кристалл, но я очень сомневалась его эффективности.
  • 07.12.2019 - 06:20
    Как я не мылась несколько дней и что из этого вышло? 🤷🏻‍♀️ Мой первый дезодорант-кристалл поразил своим эффектом!
    Дезодоранты-кристаллы уже давно у всех на слуху и отзывы на них весьма противоречивы, кто-то в восторге, а кому-то вообще не помогли. У меня была знакомая, которая не только сильно потеет, но и пахнет как солдатская портянка после недели в кирзачах.
  • 29.08.2016 - 16:03
    Прекрасный природный дезодорант, после которого я никогда больше не вернусь к обычным антиперспирантам! Чем же он так хорош? Ответ найдете в отзыве! Подробное описание продукта, ссылка на место покупки, мои впечатления от использования + фото!
    Всем привет! Не так давно я получила свой второй заказ из прекрасного интернет- магазина "Siamarket" : Спешу поделиться впечатлением об уже опробованном и полюбившемся мне дезодоранте "Кристалл": Общие характеристики: Место покупки: ИМ "Siamarket" Прямая ссылка: здесь .
  • 25.01.2021 - 17:30
    Мой новый део-стик! Чем пахнет, где купить. Так ли он хорошо защищает? Сравню со стиком, которым пользуюсь уже несколько лет
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Я уже очень давно пользуюсь только натуральными дезодорантами. В редкие моменты они у меня пребывают в жидком виде , чаще же я беру кристаллы. Мою историю переворота сознания и перехода к данному типу средств можно прочитать в отзыве на дезик, которыми я пользуюсь постоянно.
  • 13.09.2021 - 16:35
    Необычное применение тайского кристалического дезодоранта
    Сегодня хочу поделиться с вами еще одной находкой. Речь пойдет о тайском дезодоранте кристалл с куркурмой, привезенный все той же подругой из Тая. Конечно, многие о них слышали и многие их применяют.
  • 15.10.2014 - 18:12
    Худший из кристаллов! (+Фото "предателя")
    Здравствуйте! Я уже давно фанатка натуральных дезодорантов део-кристаллов ) Многие утверждают, что не важно какая фирма и страна производитель, типа все кристаллы одинаковые, но это совсем не так, в чем я убедилась на своем опыте...
  • 04.02.2019 - 12:51
    Бережное воздействие на кожу 🤗 l Не оставляет белых следов l 🌱Натуральные и безопасные для здоровья компоненты
    Привет всем! Не так давно, в Ленте, я увидела рядом с обычными дезодорантами какой то полупрозрачный "камень" в пластиковой упаковке, вертела, крутила, и не понимала как им пользоваться стоил он около 400-500 р. взяла как обычно любимый Rexona motionsense яркий букет и ушла. Ну как сказать любимый.
  • 11.02.2021 - 01:50
    Самое обидное, что перед этой непутевой покупкой я читала отзывы на айреке!
    Отзыв про дезодорант, а потому речь пойдет про пот - уж простите за возможно лишние подробности. Мой отзыв про дезодорант, с которым я перестала ощущать себя принцессой. Отношения с гигиеной у меня образцово-показательные: обязательно утреннее и вечерние купание.
  • 20.11.2016 - 00:17
    Если кто-то его еще не пробовал, срочно оформляйте заказ! Я 10 лет не знаю, что такое неприятный запах, и за эти 10 лет купила два стика (и то не потому, что дезодорант закончился). Самое экономичное и эффективное средство в моей жизни.
    Девочки, вот честно, не знаю, что написать об этом дезодоранте, кроме того, что он офигенный и он работает. Это уже второй мой кристалл. Оба были куплены на ебэй и ехали из тайланда. Первый был просто куском закругленного кристалла без крышечек и держалок. Сразу скажу, что это неудобно.
  • 11.10.2021 - 23:52
    Хорошая маска, я довольна. Фото-результат на осветленных волосах, состав
  • 10.09.2021 - 11:01
  • 20.10.2021 - 18:36
    Натуральный дезодорант, который реально помогает
    Я уже давно перешла на натуральные дезодоранты. Первый опыт был неудачен, но вторым дезодорантом я пользуюсь уже около года, и он и не думает заканчиваться. В натуральных дезодорантах меня привлекает эффективность, состав, принцип действия, отсутсвие тяжёлых солей, минимальный расход.
  • 10.11.2021 - 01:13
  • 07.09.2021 - 02:06
    После этого кристалла я перестала покупать обычные дезодоранты. Мои наблюдения и советы. Плюсы и минусы кристаллов на личном опыте.
    За свою жизнь я перепробовала множество дезодорантов, антиперспирантов, дезодорирующих мистов... Все эти средства были жидкие, кремовые, твердые. Все они имели свои сильные и слабые стороны. Несколько дезодорантов уверенно держались в списке моих любимчиков долгое время.
  • 29.09.2021 - 16:38
    Эта «Дикая роза» мне нравится!🌸 Натуральный дезодорант на алюмокалиевых квасцах - полезный и эффективный!🌸 Но не для сильной жары или спорта!
    Я уже много раз писала о том, что очень люблю розу в косметике. И если мне встречается отзыв на какое-либо средство с этим компонентом в составе, я сразу же добавляю его в закладки, чтобы потом найти и попробовать.Вот и сегодняшний герой отзыва я так же запомнила, увидела его в отзыве у Delthi и…
  • 30.09.2021 - 11:49
  • 09.09.2021 - 17:06
    Тот самый, не оставляет следов на одежде, прозрачный, с таким крутым морским ароматом.
    Приветствие. Наконец-то настало время рассказать вам о моем новом любимом дезодоранте, который я купила просто импульсивно в новинках и не ожидала, что он мне так понравится, что прямо захочется ему аж целый отзыв посвящать.
  • 13.09.2021 - 17:30
    Эффект фотошопа за 3 минуты! Какого цвета черные точки?- Черные? Или серые? Или их вообще нет?
    Всем привет! Борьба с чёрными точками и расширенными порами у меня не прекращается никогда. Порой мне кажется, что эти качели со мной навсегда: поход в салон красоты- проблем нет, неделя дома- точки лезут как грибы после дождя.
  • 31.10.2021 - 12:04