Опубликовано 29 Март, 2021 - 20:40

Отечественный кинематограф радует, не переставая. Совсем недавно был ностальгический "Батя", а теперь вот новое семейное кино про умную собачку и самолеты - шикарная смесь!

На днях сходили в кино на "Пальму" с дочкой 10 лет. Понравилось обеим, но рыдала, как безумная, ее мать. Я еще "Белого Бима" с детства не пережила так-то. И вообще фильмы с животными стараюсь не смотреть. Если сами в руки не идут, как "Зов предков", например, по Джеку Лондону.. (рекомендую!)

1977 год, московский аэропорт, счастливый человек собирается лететь в долгожданную заграничную командировку с собакой Альмой ("Душа" - по-испански), но из-за цепочки неудачных совпадений собаку приходится оставить прямо на взлетной полосе.

Не знаю, что за реальные события положены в основу фильма, об этом говорится в описании к фильму и в трейлере, но не верится, что такое могло произойти на самом деле.

Собака остается жить в аэропорту, гонимая службой безопасности, но защищаемая мальчиком Колей - сыном пилота. У Коли огромная личная драма - умерла мама и незнакомый человек - его отец, забирает жить к себе. За 9 лет жизни Коля никогда не видел отца, а понять такие тонкие материи, как хорошие алименты, ему пока сложно. Чувствуя себя брошенным и несчастным он становится другом Альме и помощником в деле поиска улетевшего хозяина. По ходу дела переименовывая ее в Пальму.

За время этих поисков им приходится познакомиться со службой отлова животных, с людьми хорошими и разными, с непониманием и с помощью от тех, от кого не ждали, а финал вполне предсказуем и вполне хэппи.

Мне, как взрослой было, конечно, очень хорошо видно, что фильм рассчитан на подрастающее поколение, думаю, те, кто жили в 70-х, обязательно найдут косяки, но мне на такое не хотелось обращать внимания. Действие происходит в те времена, когда не было доступа к информации, как сейчас, когда по аэропортам разгуливали без тотальной проверки безопасности и когда люди в ответ на заметку в газете писали письма)

Кстати, моя мама, чья юность пришлась на те годы, тоже сходила в кинотеатр и осталась довольна - косяков не искала, наслаждалась добрым фильмом, наревелась от души. Так что "Пальма" опробирована тремя поколениями зрителей. Успешно!

Повеселило, что при рейтинге фильма 6+ один из героев вполне внятно говорит вслед собаке слово "Суч@р@". Я не увидел в этом страшного - всегда говорю дочке на ее попытки удивить меня принесенными со школы стишками про статУю (три ха-ха), что она употреблять такие слова не надо, но знать, что именно не надо употреблять, - просто обязана)

Понравилось, что в кадре ненавязчиво играли песни Высоцкого, лишний повод рассказать подрастающему поколению про его творчество, где б им еще с Высоцким пересечься.

В целом, актерский состав порадовал, удивили несоответствия возраста. Мальчику Коле моя дочка четко дала 12, а ему по фильму 9 (в реале на момент съемок актеру Леониду Басову около 11 лет). А его папе, которого играл Виктор Добронравов, я дала 45+... Кинопоиск сообщил, что 38. Очень зрело выглядит актер.

Умилило, что вторая строчка в ролях отдана Лили - овчарке, играющей Альму-Пальму. С интересом прочла, как готовят животных к фильмам. А ведь поклонницей фильмов про животных не являюсь)

Пальму играет овчарка по имени Лили

Женские персонажи, такие разные и не всегда симпатичные на первый взгляд, все радуют своим колоритом. Помимо ЛилИ)

Итого, фильм порадовал, есть шероховатости и косячки, которые замечать не хочется, так как история про "Пальму" порадовала целых три поколения - от 10 до 60 лет - значит фильм однозначно могу рекомендовать к уютному семейному просмотру теплым вечерком.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Красиво снят
  • Понравился зрителям от 10 до 60
  • Сюжет
  • Трогательный
  • Фильм со смыслом
Недостатки
  • Есть, к чему придраться, но не хочется
Mika_Aрекомендует