Опубликовано 14 Июль, 2017 - 18:50

Здравствуйте, хочу поделиться с вами впечатлениями о недавно прочтенном продолжении серии городского подросткового темного фэнтези от Антона Сои про девочку Вики Адамсон. Вот мой отзыв на первую книгу: «Инициация Вики».

Сразу следует обратить внимание на то, что серия рассчитана скорее на подростков. Даже главной героине 15 лет. Людям немного постарше книга может показаться простой и детской. Но так как я давно слежу за творчеством этого писателя, прочла и эту книгу.

Не хотелось бы пересказывать содержание первой книги. Но немного проспойлерить придется – это же продолжение. Итак, Вики узнала, что она ведьма. В этой книге должна состояться ее коронация, по-традиции, борьба с заполонивший Питер нечистью (вампиры и зомби, есть даже ангел), немного романтичных переживаний, предательств, загадок и тайн – что еще нужно для ненапряжного чтива?

С кем из знакомых по первой книге героев нам придется ненадолго расстаться? Узнаете из этого продолжения.

Есть ирония, полуприкрытые отсылки на ряд политических деятелей.

В конце книги притаилась интрига, что заставляет дочитать серию до конца.

Ну и небольшой стишок из книги, который даст вам общее представление о серии, понять что-то из него без прочтения двух книг все равно вряд ли что-то удастся.

Дожди из лягушек на город падут,

Родители дочку свою предадут.

В ту ночь Крысолов свою славу найдет,

Утонет нелепо крысиный народ.

Вампир отнимает у девочки трон,

А филин окажется лучше ворон.

Злодей нарушает течения ход,

И хаос он в город Змеи принесет.

Уйдет от судьбы ведьма света не раз

И ангела смерти услышит рассказ.

Сойдутся убийцы в кровавом бою,

И ведьма получит в нем славу свою.

Любовь потеряет, а друга найдет,

Но будет вести ее сердце вперед.

Очистит от ужаса город она,

Но будет соперницей удалена.

Пророчество старое если не врет,

То всех испытание новое ждет.

Вот только какая из ведьм победит –

Об этом пророчество не говорит.

Malanyрекомендует