Опубликовано 29 Июль, 2017 - 22:34

Прежде чем сформулировать свои претензии к этому сезону «Орла и решки», скажу, что это на самом деле одна из моих любимых передач о путешестиях. Мы смотрим её всей семьёй уже несколько лет. Идея с монеткой и контраст нищебродства и расточительности ведущих изначально были очень хорошим стержнем, движущей силой передачи. Но время-то идёт, серия за серией, страна за страной, сезон за сезоном, год за годом. Искушённый зритель хочет чего-то новенького, а значит, надо хотя бы время от времени придумывать какие-то новые идеи. А вот с этим-то у тех, кто нынче делает передачу, ой какие проблемы!

Поначалу ведущие могли просто ездить по разным городам планеты. Потом понадобилось что-то новенькое. И сперва придумывать получалось. Неплохой идеей было путешествие по городам бывшего СССР. Я признал как достойный вариант также идею с шопингом, хотя он мне и не особо нравится. Даже бальную «Кругосветку» я в принципе схавал. Но потом стало ясно, что авторский коллектив передачи выдохся. Я очень возмущался сезоном «РАЙ И АД», когда, громко заявив о потрясающих контрастах, продюсеры не выдали на самом деле ничего подобного. Я очень надеялся, что они осознают свою ошибку, и новый сезон будет лучше. В то же время я опасался, что если уж деградация началась, может случиться так, что она будет развиваться и дальше. Да, я опасался, но я и предположить не мог, что прогрессировать деградация передачи будет семимильными шагами.

ЧТО НЕ ТАК?!

Итак, «Перезагрузка»! Что, собственно, в этом сезоне не так? Да всё так, кроме нескольких незначительных, я бы сказал, микроскопических деталей.

1. Оригинальность замыла. Какова идея этого сезона? А вот какова. Мы много где поездили. Ехали-ехали и приехали. А давайте-ка, мы ещё раз прокатимся там, где уже были и покажем почти то же самое! И назовём это «Перезагрузкой». Во как оригинально! Верх изобретательности! Оцените гениальность продюсеров и режиссёров! Так и хочется во весь голос воскликнуть: «А что, на планете больше показать уже нечего? Городов не осталось? Лень мозгами шевельнуть и что-то нормальное придумать? За что вам вообще деньги платят?» Уж если ничего оригинального придумать не смогли, просто закрыли бы передачу. В глазах телезрителей вы бы выглядели умнее и достойнее.
  2. Очень много рекламы. Не той рекламы, которую втыкает телеканал (если вы смотрите по телевизору) или ютуб (если смотрите в интернете), а рекламы уже в сюжете самой передачи. Поначалу, когда в предыдущих сезонах стали втыкать рекламу телефонов и ноутбуков внутри серий, я относился к этому снисходительно. Ну, прорекламирует ведущий телефон пару раз за серию, ну, и бог с ним, им же зарабатывать надо. Но чем дальше, тем хуже. С каждым новым сезоном такая реклама становилась всё более навязчивой и частой. А в сезоне «Перезагрузка» она стала просто тошнотворной и вызывает отвращение к передаче в целом. Я специально считал. За серию ведущие раз восемь что-нибудь да прорекламируют (как правило, одно и то же). Причём не так, что мимоходом, а подолгу, навязчиво, с кучей всяческих пояснений. Нас, зрителей, вообще уже не уважают? За дураков. которые всё стерпят, всё схавают, наверное, держат? Мы это поняли. Спасибо. Только смотреть вас после этого уже не хочется.
  3. Ведущие. Вот это самое интересное. Это самая моя основная претензия к данному сезону «Орла и решки». За всю историю передачи ведущие были разные. Одни мне нравились больше, другие меньше (о вкусах, как известно, не спорят), но в каждом я признавал достойный уровень профессионализма. Даже в сезоне «Рай и ад», хотя продюсеры с режиссёрами, мягко говоря, не отличились... ведущие отработали качественно, к ним претензий нет. Но вот ведущие в «Перезагрузке»… Я никогда бы не подумал, что уровень «Орла и решки» может упасть так низко. Где они вообще их понабрали? Ах да, я помню, они же сами говорят об этом в начале каждой серии. Погуглили по блогам да инстаграмам и взяли тех, кто первым под руку подвернулся. В общем, первых попавшихся с улицы. Ну, вот и результат… Ведущего нельзя брать с улицы! Ведущий должен обладать определённым профессионализмом, талантом, артистизмом, харизмой. Он должен уметь держаться в кадре, быть обаятельным, движения и речь должны быть приятными, хорошо отрепетированными, но в то же время естественными. Всё это точно не про нынешнюю парочку.Парень, которого, зовут Антон (имя становится уже традиционным для «Орла и решки») ещё не так уж плох. Впоследствии он доказал, что совсем даже неплох. Он стал тем самым АНТОНОМ ПТУШКИНЫМ, который ушёл из проекта и стал снимать свои передачи о путешествиях, которые оказались намного лучше "Орла и решки". Вот мой отзыв о ВИДЕОПРОЕКТЕ НЫНЕШНЕГО АНТОНА ПТУШКИНА. Очень рекомендую.Но в Перезагрузке" Антон ещё не был таким профи, каким стал впоследствии. Он был способен, но не опытен. Если бы его поставили в качестве подмастерья в пару с кем-нибудь из старых ведущих, всё бы было хорошо. Зрители бы относились к нему как к новичку с усмешкой и снисхождением. Старичок вытягивал бы на себе на первых порах передачу, а Антон со временем бы подтянулся. Но беда Антона в том, что сезон ему поручили вести не с опытным ведущим, а с этой… девкой. Прошу прощения, но назвать нежным словом "девушка" вульгарное создание с головы до пят покрытое татуировками, совершенно не следящее за своей речью и выдающее в эфир плоский юмор как-то не получается. Она портит всю передачу. И то, что Антон хоть чуть-чуть да старается, уже и не важно. Общее впечатление ниже плинтуса.

Я вот никак не могу понять… Неужели с ведущими не провели никакого ликбеза? Неужели их не могли отправить хотя бы на краткосрочные курсы актёрского мастерства? Неужели из миллионов «звёзд инстаграма» (а звёзды, как известно, это не более чем скопления газов) нельзя было найти девушку чуть поприятнее, хотя бы без тату, а не расписанную, как хохломская кобылка?

Впрочем, режиссёр эту роспись, очевидно, считает самым главным преимуществом ведущей, с лихвой покрывающим её полную профессиональную непригодность, потому что он то и дело показывает эту роспись крупным планом. Вот так.

Или вот так.

А ещё часто показывают крупным планом её пятую точку.

Для чего? Это что, самое главное? Вот ради этих её форм что ли снимается передача? Уж не буду называть прямым текстом эту часть её тела. Кстати, сама ведущая называть её совершенно не стесняется. Сказать в эфире «з…дница» или что-то подобное для неё в порядке вещей. А серия про Эквадор меня просто шокировала. Увидев на Галапагосских островах большую черепаху, ведущая воскликнула… Нет, она воскликнула не «Ух ты, какая черепаха!». Не «Ого-го!» Не «Ваау!» Она в уши миллионов телезрителей изрыгнула «Ё..!» Я поставил только одну букву и многоточие, чтобы отзыв прошёл модерацию, но она сказала не одну букву… И то, что она тут же притворно-стыдливо прикрыла себе рот рукой и отвернулась, нисколько не меняет моего мнения об уровне её культуры в целом. Я чуть со стула не упал.

Куда смотрит редактор? Почему вся изящная словесность этой «леди» не вырезается, а попадает в эфир? Такого непрофессионального, неоригинального, неприятного и столь небрежно относящегося к русскому языку ведущего не было за всю историю передачи. Очень надеюсь, что больше и не будет.

О ХОРОШЕМ

Впрочем, что это я всё о недостатках? Есть ведь и некоторые позитивные моменты в новом сезоне «Орла и решки». Было бы несправедливо умолчать о них.

1. Музыка. Она наконец-то обновилась. Наверное, впервые за шесть лет. Десяток однообразных треков, использовавшихся во всех сериях и во всех ситуациях, честно говоря, уже приелся. Я искренне обрадовался новой музыке. Так понимаю, что ближайшие шесть лет в передаче будут крутить новые десять треков, а потом опять обновят. Спасибо!
  2. Иногда попадаются оригинальные кадры. Вот например.
    Оригинальный кадр
    Или вот.
    Ещё один оригинальный кадр
    И самый оригинальный кадр...
    И самый оригинальный кадр

ПРЕЗАГРУЗИЛИСЬ!

Итак, посмотрев несколько серий нового сезона и перезагрузившись вместе с ними, какие можно сделать выводы? Передача сильно испортилась. И главный недостаток – ведущие. Это даже больший недостаток, чем халтура и неизобретательность продюсеров и режиссёров. Если раньше «Орёл и решка» была, на мой взгляд, одной из лучших передач о путешествиях, то сезон «Перезагрузка» не дотягивает до уровня телевизионной передачи в принципе. Он больше напоминает что-то вроде видеоблога из разряда «Сам себе режиссёр». Скинулись парень с девицей на подержанную камеру да поехали тусить по курортам, на которых до них уже кто только не был. Как умеем, так и снимаем, как можем, так наш блог и ведём, что хотим, то в камеру и говорим. Хотим – пятую точку на весь экран, хотим – тату в два экрана, хотим – шутки пошловатые, хотим – реклама каждые три минуты. Наш блог – что хотим, то и делаем. А не любо – так и не смотрите. Хорошо! Так и не будем! Я вот уже не смотрю. Нескольких серий хватило. И другим не рекомендую!

НУ, И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ТОМ, ЧТО Я ВАМ РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ ПОСМОТРЕТЬ ВМЕСТО ЭТОГО СЕЗОНА

ВО ПЕРВЫХ, СМОТРЕТЬ ВСЕМ! ВИДЕОБЛОГ И ПРОГРАММА БОЛЬШОЙ ВЫПУСК АНТОНА ПТУШКИНА. Да, тот самый Птушкин, который как раз начинал с этого сезона. Сейчас он очень крут!

Во-вторых, сезон "Рай и ад". Он не так уж плох в сравнении с этим.

Замечательная передача "Планета собак".

Рекомендую также прочесть мои отзывы о фильмах Джон Картер, Тарзан. Легенда и Диверсант.

Достоинства
  • Их нет, разве что музыка обновилась
Недостатки
  • Ведущая вся в тату
  • Ведущая позволяет себе некультурную речь
  • Много рекламы в сюжетах серий
  • Очень непрофессиональные ведущие
  • Передача повторяет себя
  • Примитивный замысел сезона
  • Уныло
EvgeniyUfaне рекомендует
29.07.2017
Заголовок отзыва напомнил мне мою юность и бабок у подъезда Big smile
Да и отзыв тоже)))) Им тоже не нравилось, то как выглядела я, да и мои подруги тоже Big smile
29.07.2017
Меня Ивлеева вообще жутко бесит. И дело совсем не в татуировках (это дело каждого), а в вульгарном, высокомерном поведении и ужасном юморе, как вы и написали. Забредала на ее инстаграм, а там "смешные" видосики аля все мужики козлы... и столько просмотров и подписчиков.. удивительно даже..
29.07.2017
Знаете, очень редко читаю отзывы в подобных ветках, но тут решилась и дочитала до последней точки. Мне уж больно хотелось прочитать о том, что же Вам так сильно не понравилось, так как сама являюсь поклонницей этой передачи, но этот сезон еще не видела. Вы очень хорошо написали! Даже захотелось сказать СПАСИБО Smile
Мне вообще ни одна ведущая в этой передаче НЕ НРАВИТСЯ! Puzzled
Ужасный вид, одежда, речь!!!
29.07.2017
Да, из всех ведущих эта "звезда инстаграмма" самая неприятная. Еще мне не нравилась Настя Короткая ( по-моему так ее звали), хорошо хоть она не долго была, и очень раздражал Аллан Бадоев, просто не приятный внешне?
29.07.2017
Ой да...ведущие реально стремные. Мне и Антон не нравится, а уж про Настю вообще молчу. Самые бездарные ведущие Орла и Решки?
29.07.2017
А меня поражает, откуда столько предвзятости. Вы в отзыве больше внимания уделили не якобы отсутствующему профессионализму Ивлеевой, а ее татуировкам. Мне хоть в качестве ведущих больше нравятся Леся и Регина, но и в Насте я не вижу ничего такого ужасного. Уж как по мне, так были ведущие и хуже. У нее хотя бы есть харизма, на нее интересно смотреть, а были и такие, что "ни рыба ни мясо".
16.06.2018
согласна
30.07.2017
Мне лично нравится сама идея шоу и ведущие. Какие-то больше, какие-то меньше, но на саму передачу для меня это не влияет Smile
30.07.2017
Согласна полностью. Ужасный сезон и ведущие. Когда она в панцирь черепахи залезла - не смогла больше смотреть. Раздражает эта дама меня.
А вот 'Рай и Ад' мне понравился. Хотя первые сезоны были самые интересные.
30.07.2017
Я большая поклонница этой передачи. Но с Вами полностью согласна - последний сезон -тихий ужас. Может непрофессионализм не был бы так заметен, если бы была культура речи. Мне кажется плоские шуточки и местами грубое поведение Анастасии - это не, что нужно развлекательной передаче.
30.07.2017
Читаю и поражаюсь. До какого же абсурда может доходить в рассуждениях человек, мышление которого насквозь пропитано стереотипами. Любезнейший, кто, простите, дал Вам право так обсуждать внешность телеведущей, даже если Вам её поведение кажется непрофессиональным? Пусть она не устраивает Вас в качестве ведущей, пусть Вы не понимаете её поведения - критика телезрителя здесь вполне допустима. Но опускаться до обсуждения внешних данных - низость. А посему Ваш критический отзыв не отличается конструктивностью, увы.
подписываюсь под каждым вашим словом)
28.01.2019
не все любят лицезреть вульгарное и самовлюблённое чучело
30.07.2017
Думала, что в отзыве будет что-то горячее и интересное, а в итоге смакование чужих тату и аж пять скринов "росписи" в разных ракурсах. Как будто посидела с бабулей на лавочке.
30.07.2017
Ужас какой, даже смотреть не буду. В мире еще многооооо мест, какая еще перезагрузка?
30.07.2017
Какое занудство)) Не смотрела этот сезон, но по описанию ведущая не понравилась. Но не поняла этого пунктика с тату, это же личное дело каждого.
30.07.2017
Меня эта девица тоже сильно раздражает своим кривлянием на камеру. Sick
09.10.2017
Отличный отзыв! Все мои впечатления от новых ведущих так верно выражены! Полностью поддерживаю! С ведущими в любимой передаче вообще какая-то проблема в последнее время)) что не ведущий, тот еще хуже прежнего.
19.10.2017
Отзыв как-то попахивает нафталином. Почему весь отзыв про чужой внешний вид? Я думала, людей старше 18 лет уже не интересует, кто там как выглядит, какую одежду носит, есть ли у него татуировки. А вот изобилие сисек и жоп действительно иногда раздражает. Больше всего в этой передаче расстраивает то, что самому городу уделяется две минутки, а едальням и отелям весь хронометраж, а вы за какие-то там татуировки зацепились. Тьфу.
Совершенно с вами согласна. Девица не грамотная и хамоватая. Думала я одна заметила, но есть еще люди с хорошим вкусом!
24.12.2017
Случайно посмотрела с этой ведущей передачу про Прагу,не понравилась её манера вообще, такое ощущение, что её где-то случайно подобрали на какой-то тусе.
08.07.2018
Ведущих понабрали с улицы! У ведущей некультурная речь! Размалёвана тату! Самый провальный сезон за всю историю «Орел и решка»!
Здесь с Вами немного не согласна, на вкус и цвет товарища нет. А передача наверное просто отжила свое и перезагрузка не помогла)))))
11.10.2018
Я перестала смотреть эту передачу - т.к. раздражают совершенно не смешные кривляния ведущих.
18.12.2018
А мне Ивлеева и Птушкин наоборот больше остальных понравились. Нестандартные повороты и шутки- это то, чего как раз и не хватало в этой передаче. Ну и музыка конечно
28.01.2019
какая же она мерзкая и недалёкая, кумир педовок Puzzled
15.10.2019
Еще не видела сезон с этими ведущими. но после отзыва обязательно посмотрю.
11.03.2023
А мне нравится и Ивлеева И Птушкин, только с ними смотрю Орла и Решку, если вам они не нравятся не смотрите