Опубликовано 23 Апрель, 2021 - 16:18

245 руб

★ Всем привет! ★

Уже прошёл год, как я стала вегетарианкой. И не то, чтобы я искала ‘новых ощущений’ в своих гастрономических приключениях... Мой рацион питания сформирован, но иногда всё-таки хочется чего-то нового и необычного.

И вот недавно на прилавке продуктового я увидела некое чудо, которое называется Колбаса вегетарианская Велком с грибами. Я заинтересовалась. Изучив состав (я к нему очень привередлива), несмотря на наличие Е-шек, я всё-таки решила попробовать купить эту колбаску. И знаете - не пожалела! Колбаса на удивление оказалась очень даже съедобной и вкусной Smile

В продаже есть несколько видов вегетарианской колбасы этой фирмы: классическая, с грибами, с брокколи и с паприкой. Это новинка у этого бренда мясных изделий. Я выбрала для себя колбасу с грибами. Была ещё классическая, но с грибами мне приглянулась больше Smile Интересно было узнать, что же там внутри. Продукты для вегетарианцев у нас в России все ещё мало представлены и их тяжело найти. А тут ещё меня подкупила надпись ‘Без сои’!

★ Основная информация ★

Наименование —- Колбаса вегетарианская Велком с грибами
Масса —- 300 гр
Производитель —- Россия

Цена —- 245 рублей за шт.
Место покупки —- гипермаркет Лента и Перекрёсток

Цена внушительная за такой маленький ‘батончик’ колбасы! А ведь там ни грамма мяса (и сои) Smile Зато там есть нут, который недешёвый.

★ Состав ★

вода, гороховый протеин, грибы маринован., масло подсолнечное, соль, цитрусовая клетчатка, модифицированный крахмал, сахар, аромат. (дыма, мясной), специи (чеснок, берец белый, мускат), концентрат редьки, загустители Е407, Е415, Е425, антиокислитель Е300, экстракт паприки, агент желирующий Е508.

Для справки:

• Е407, Е415, Е425 - нормальные адекватные добавки в пищу, которые не несут вреда организму;
  • Е300 - аскорбиновая кислота - тоже имеет низкий класс опасности для здоровья человека, нормальная добавка;
  • Е508 тоже адекватно безопасен.

Срок годности этой колбасы - 60 суток. Очень похоже на правду...

Колбаса вегетарианская Велком с грибами Состав и информация от производителя
Так что состав для колбасы очень хороший! По крайней мере нет вредных Е-шек и усилителей вкуса, а использование остальных добавок интуитивно понятно. Это мне безусловно понравилось.

Производитель рассказывает:

Вегетарианская колбаса с грибами от «Велком» — это сочетание нежной колбасы и цельных шампиньонов. Попробуйте приготовить с ней брускетты. Колбаса нового поколения содержит luxe-protein на основе нута. Нут считается идеальной заменой мясу, он содержит растительный белок, который усваивается организмом на 80%. Вегетарианская колбаса с перерабатываемой оболочкой и оптимальным весом — отличный выбор для тех, кто выбирает натуральные продукты и хочет чувствовать себя легко.

Что надо заметить:

в 100 гр колбасы 4 гр белка.

Вердикт по составу: попробовать можно!

★ Мои впечатления ★

Колбаса маленькая, в белой оболочке, на которой и написана вся информация от производителя.

Дата производства указана на отдельной этикетке.

Отдельная этикетка с датой производства
Режется колбаса легко, как обычная колбаска. Она такая же мягкая, на первый взгляд и не отличишь.
Колбаса вегетарианская Велком с грибами в разрезе

Внутри все тоже знакомо и не дико: розовая мякоть, в которой встречаются грибы. Вид эстетичный и приятный глазу Smile

Колбаса вегетарианская Велком с грибами
Аромат колбасы мне понравился, пахнёт она приятно, похоже на обычную колбасу. Абсолютно нет этих сладких нот в запахе, свойственных дешевым колбасным изделиям. Даже наоборот, аромат приятный, колбасный.

Колбаса не ломается и не крошится. По структуре однородная. Ничем не отличается от обычных колбас среднего ценового сегмента. Она не липкая и не жирная, как дешевые колбасы, жидкость с неё течёт.

Мне понравилось!

★ О вкусе ★

Колбаса восхитительна! Вкус у неё очень нежный, приятный, нет сладости как у дешевых колбас и пресловутого немного вяжущего привкуса. Мякоть немного крупинистая, но это никак не портит вкус и впечатление (из-за гороха, наверное). Она в меру соленая, специи сбалансированы. Грибы - цельные кусочки шампиньонов, - не разваливаются, действительно имеют вкус грибов.

Колбаса вегетарианская Велком с грибами
Колбаса превзошла все мои ожидания, она намного вкуснее мясных аналогов Smile Я осталась очень довольна.

С чем её кушать?

• Можно просто так, вкус этой колбасы не хочется ничем ‘забивать’, он хорош сам по себе.
  • Можно порезать её в салат, если есть такая необходимость. Никто не поймёт, что вы взяли вегетарианскую колбасу вместо мясной Smile Вегетарианская ничем не хуже, а даже лучше и вкусней!
  • Можно делать бутерброды: такая колбаса будет хорошо сочетаться с овощами, бутерброды получатся очень нежными.
  • Жарить колбасу я не пробовала, думаю, жарка на масле никак не улучшит её вкус.

Колбаса вегетарианская Велком с грибами в разрезе
Так что однозначно рекомендую данную Вегетарианскую колбасу Велком с грибами! Вкус очень достойный, намного лучше, чем мясные аналоги. И состав для колбасы просто отменный.

Единственный вопрос в цене: дороговато, нужно брать по акции.

Колбаса вегетарианская Велком с грибами

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Надеюсь, он был полезен.

Достоинства
  • Вегетарианская
  • Вкусная
  • Грибы есть на самом деле
  • Консистенция приятная
  • Состав адекватный
Недостатки
loscalifрекомендует
23.04.2021
Заинтригован. Хоть мясо и люблю, попробовать захотелось))
Попробуйте, не пожалеете Smile Мои домашние мясоеды тоже в восторге
23.04.2021
Спасибо за полезный отзыв! Тоже покупаю немясную колбасу, но от другой марки Smile
23.04.2021
ну, что сказать - обычная колбаса сейчас невкусная. хоть и пишут, что в составе мясо, но это прям сомнительно Big smile
24.04.2021
Однозначно надо переходить на немясную Smile
23.04.2021
Ничего себе, не знала, что эта фирма выпускает теперь и постную колбасу. Обычно беру вегетарианские "мясные" продукты (даже веганские) у производителей (в своё время написала отзывы почти на весь ассортимент: от "Чайной" до "Питерской" и "Докторской", "Салями пряной" и т. д.), которые только их и производят, а тут мясной, оказывается, заморочился. Это круто, ведь это значит, что можно купить колбасу без мяса в обычных гипермаркетах, а не только в специализированных вегетарианских магазинах, надо сходить в нашу "Ленту" поискать.
24.04.2021
Мне тоже показалась удачной идея выпускать такую колбасу всем знакомому производителю. И вы правы, она теперь доступна хотя бы Smile Ещё можно посмотреть её в Метро.
Аппетитная)
07.07.2021
Покупали в Москве эту колбасу с грибами, вкусно. Ушла на ура в виде бутербродов.