Опубликовано 23 Май, 2013 - 00:58

По результатам нашего полета Санкт-Петербург—Прага с пересадкой во Франкфурте и обратно захотелось оставить отзыв.
Речь пойдёт о комфортности и приятности предоставляемых Люфтганзой услуг.

Во-первых, меня удивило отсутствие возможности заказать вегетарианское питание на борту; ни на сайте, не по телефону заказ питания не прошёл; по телефону объяснили: не положено, короткий перелёт (в воздухе более 3 часов, плюс ожидание во Франкфурте в первом случае ок. 2 часов, на обратном пути — ожидание 6,5 часов, то есть всего в пути 10 часов!). При этом питание на борту всем пассажирам выдавалось, но это было мясо! Как нам объяснили, питают там "общепринятым, съедобным для всех". А мы-то считали, что немцы культурны и толерантны! Что они не дискриминируют индивидуальное и толерируют любые меньшинства! В самой Германии, в отличие от России, весьма значительная часть населения вегетарианствует, и вот удивительно, но факт: убогий родной наш Аэрофлот ни разу не отказывал нам в вегетарианском питании. А дорогая, раздувшаяся от самодовольства Люфтганза — отказала, причём как!

Возмутил обслуживающий персонал, резко и категорично отказавшийся учитывать наши пожелания по питанию. Разговор был короткий и хамский: нет — и точка. После выраженного мною вслух возмущения (разговор шёл по-немецки, поэтому на недоразумение и недопонимание тут ничего списать нельзя) принесли три сушёных пустых хлебца, какие давали всем к мясу: вот, если вы голодные, возьмите (!). Пришлось объяснять персоналу, что мы вообще-то "не нищие и голодные", а заплатили деньги за билет и достойное обслуживание, на каковое и претендуем. Результат был нулевым.

В-третьих, возмутило, что нам с мужем при регистрации на обратном пути дали места в разных местах салона и категорически отказались сажать нас рядом ("попросите на борту"), стюардессы же, в свою очередь, предложили "просить о любезности соседей", а поскольку места наши были неудобные — зажатая с двух сторон середина (не с краю и не у окна), соседи не желали проявлять любезность... И только жёсткое требование, подкреплённое доводом о возможном, в случае зажатости между пассажирами с двух сторон, приступе у меня бронхиальной астмы, заставило стюардесс пошевелиться и договориться-таки самостоятельно с "любезными соседями". Мимика и тон разговора стюардесс при этом были таковы, что впору было пожелать им прежде самим поучиться любезности, вместо того чтобы уповать на наличие таковой у пассажиров.

В-четвёртых, в аэропортах, при посадках и пересадках, происходило нечто немыслимое. Обыскивали, ощупывали, перерыли все вещи. Мадемуазель, похожая на есэсовку, требовала: "Вращайтесь, говорю вам, вращайтесь волчком! поднимайте ноги, да не так! а так, как лошадь поднимает копыта! не поняли? ну вы же понимаете по-немецки! быстро!"
(Не знаю, впрочем, насколько это проблема авиакомпании, а не аэропорта Франкфурт. Люфтаганза не его ли собственник?
Безобразие, творящееся в аэропортах под видов борьбы с терроризмом, — отдельная тема. Унижение граждан там давно перешло все границы дозволенного.)

В целом сложилось впечатление, что творится бардак и народ скоро пойдёт громить всё не только у нас в России, но и в Европе.
Недостатки
  • нелюбезный персонал
  • полный бардак при регистрации
Аллённане рекомендует
23.05.2013
Странные претензии, нигде же не написано, что Вам ДОЛЖНЫ предоставить питание, отличное от принятого.
01.04.2014
Абсолютно согласна с "Оль4иком.
Авиакомпания имеет полное право отказать в вегетарианском меня на коротких перелетах, и то что Вы решили сэкономить на билетах и взяли такие большие стыковки не проблема а/к, так что ее ну уж никак не волнует сколько Вы будете сидеть в аэропорту.
И боже, какой ужас, посадили на разные ряды, на дворе 21 век уже, никто не мешает зарегистрироваться на рейс онлайн за 24 часа. И почему Вы считает, что из-за Вашей беспечности, не желание заранее приехать на регистрацию или зарегистрироваться онлайн, пассажиры должны Вам уступать свои места?!
Неадекватный отзыв, напыщенных русских, которые взяли билеты тысяч за 8000-10000 и считают, что они короли мира.
  • 15.06.2016
    Хочу поделиться информацией о политике Lufthansa в отношении компенсации за задержку багажа - вдруг кому-то пригодится эта информация, ведь на дворе сезон отпусков Летаю с Lufthansa очень часто и хотела бы отметить, что задержки рейсов случаются довольно редко.
  • 05.12.2016
    С компанией "Lufthansa" я летала два раза по маршруту: Самара-Франкфурт-на-Майне-Ницца и Самара-Франкфурт-на-Майне - Страсбург. Я не только летала на самолете, но и путешествовала на автобусах "Люфтганзы". Немецкий сервис за Ваши деньги! Про самолет. Новенькие самолеты, которые внушают доверие.
  • 04.06.2013
    Я постоянно в разъездах, поскольку у меня семья в Германии. С Люфтганзой летала 7 раз туда и обратно. Раньше пользовалась услугами Air Berlin. Это две самые конкурирующие авиакомпании в Германии. Я склоняюсь, безусловно, в пользу Люфтганзы.
  • Была у меня одна история с этой авиакомпанией. Вылет был рано утром, я приехала в аэропорт, на стойке регистрации девушка предложила поменять рейс и вылететь вечером, за что они заплатят мне 300 евро. Это предлагалось каждому летящему, уже не помню, что за причина была такая.