Опубликовано 18 Январь, 2021 - 09:45

год или более

Приветствую вас, дорогие читатели!

Начну свою историю вегетарианства с того, как я впервые на большой срок попробовала перестать есть мясо. Это было перед Великим православным Постом, год 2012, моя подруга всегда постилась, и предложила мне за компанию тоже. В общей сложности 50 дней я не ела мясо и всю животную продукцию, только растительная пища, и тогда я впервые заметила позитивные изменения в организме: легкость в жкт, в теле, в голове светлые мысли, исчезли проблемы с туалетом (была проблема- запоры постоянные). И как сказала тогда моя подруга: "Во время Поста светлеют не только мысли, но и даже какашки"😂 Как бы юмор, но это чистая правда))

Затем был еще один Пост через год, при этом молоко я уже и так не употребляла, только кисломолочные продукты, т.к. молоко у меня организм плохо воспринимал - каждый раз после того, как я съем что-то из цельного молока (сгущенка, мороженое, просто молоко и т.д.), то у меня случалось расстройство кишечника и неприятные ощущения в животе.

И вот, после этих двух Великих постов, я поняла, что в принципе мне легко без мяса, и я бы хотела в будущем попробовать перейти на вегетарианство. Но в мыслях-то я так решила, а на деле как бы на автомате продолжала где-то питаться мясной пищей. Хотя дома я уже перестала готовить мясо давно, но где-то в гостях или в кафе так получалось, что приходилось брать что-то мясное, т.к. выбора было очень мало всегда.

Затем, в моей жизни появился знакомый, вегетарианец со стажем около 6 лет на тот момент, и общение с ним помогло понять, что нами движут очень много привычек, и мне стоит наконец просто перестать покупать мясные блюда, и что я ничего не теряю, скорее, только приобретаю))

В итоге, постепенно мясо я убрала окончательно из рациона (где-то с одного раза в неделю, до полного отказа).

Итак, с июля 2016 года я абсолютно не ем мясо, ни красное, ни белое, ни птицу. Что меня ждало?

Во-первых, я довольно сильно похудела. Момент этот произошёл тоже не сразу, где-то на пятый месяц вегетарианства я стала резко худеть. Я не сдавала никакие анализы, ни витамины, ни железо, я отталкиваюсь всегда только от своего самоощущения. Т.к. самочувствие у меня было хорошее, то я связываю резкое похудение ещё с тем, что на тот момент у меня была очень нервная работа. Я всегда быстро худею на нервах. Конечно, всегда лучше отслеживать свои показатели.

Далее, опишу опыт такого питания во время беременности. До 5 месяцев я ела периодически, где-то раз в неделю, рыбу, и яйца каждый день. Потом меня "отвернуло" и от рыбы, т.е. я просто перестала её хотеть. Могла редко съесть какой-нибудь салат с тунцом или с кальмаром, но чаще всего отказывалась, т.к. мне не хотелось, и не нравился запах. Анализы все были в норме, в жк я стабильно сдавала анализы на все, что нужно. Моя врач даже не знала, что я не ем мясо. У меня был хороший гемоглобин, точные цифры назвать не могу, уже не вспомню, но всё было в пределах нормы. Гемоглобин упал, по-моему, во втором триместре, но это нормальная реакция, и всем беременным придется столкнуться с этим, по-другому никак) Я налегала на свёклу, прям очень любила, она содержит много железа, и на гречку.

Подытожу, какие плюсы мне даёт такое питание и образ жизни в целом.

1. Прекратились запоры. Ранее проблема была, с подросткового возраста. Приходилось периодически даже принимать слабительное. Когда я отказалась от мяса- я забыла об этой проблеме! Растительное питание содержит много клетчатки, а она- залог хорошего пищеварения. Конечно, если только вы не сторонник "булочного вегетарианства".
2. Почти перестал болеть желудок. Раньше- очень часто. Теперь редко, только если есть погрешности в питании (например, переедание, или жирная еда).

3. Очень редко болею ОРВИ. Если и случается- то быстро восстанавливаюсь. Я это связываю также и с отказом от молочных продуктов (кисломолочные в т.ч.), и с тем, что полюбила баню. А раньше гайморит- очень часто, сопли были почти каждый месяц, с сильной заложенностью, постоянно продувало. Сейчас иммунитет стал сильным!
4. Пропал целлюлит. Совсем. Его нет. А был, 1-2 стадия. Физических упражнений не делала никаких (лень-матушка😄).
5. Сбросила несколько кг. Для кого-то этот фактор, возможно, станет большим плюсом. Для меня это не так важно, лишнего веса у меня не было. Просто уходит все лишнее из организма😉
6. Этичная сторона. И на самом деле, со временем она становится очень важным фактором. Когда я только начинала этот путь, о животных я как-то вообще, признаться, не думала. Теперь все иначе. Я избегаю в магазинах мясные отделы, потому что я вижу, что там лежит. ЭТО не просто грудинка, крылышки и шея, это - части чьих-то тел. Не хочу поддерживать убийства. Не хочу есть чужие тела (извините за прямоту).
7. Лёгкость. В теле, в мыслях, в душе. Я просто знаю, что иду по правильному пути, и мне славно это осознавать.

Конечно, есть и определённые сложности:

1. Более дорогое питание. Фрукты, овощи, зелень, ягоды - особенно не в сезон стоят дорого. Крупы, бобовые- тоже не дёшево. Тофу, авокадо, растительное молоко, орехи, семена, сухофрукты, урбечи, и т.д... В общем, всё полезное и вкусное дешёвым не бывает.
2. Неудобства в поездках, общепите. То, что не раз в купленном овощном супе, салате, шаверме я обнаруживала мясо- это не пересчитать)) Тут у меня уже выработанный рефлекс- проверить, переспросить, ещё раз переспросить)) потому что для кого-то курица- это не мясо, например)) В обычном меню мало вегетарианских блюд. Но отлично, что сейчас это направление развивается, и уже не редкость встретить вегетарианское или веганское кафе или пиццерию. Побольше бы таких!☺
3. Критика окружающих. Я давно поняла- вегетарианство равнодушным не оставляет никого) И есть люди, которые скажут: "Ты не ешь мясо? Ок". Но большинство, к сожалению, сразу или постепенно, кому как воспитание позволяет, начинают тебе лить в уши всю эту ерунду про животный белок, незаменимые аминокислоты (вот это вообще фирменное🤦‍♀️), и прочие темы, о которых слышали где-то в телике или у инстаграммных докторов, пытаясь тебе доказать, что животные для этого и предназначены, чтобы их есть, и что ты живёшь неправильно, ешь неправильно, и скоро сдохнешь от недостатка витаминов😁 Здесь могу посоветовать слушать себя, свой организм, разум, и изучать новые данные в этой теме. Слава Богу, информации сейчас очень много, главное- желание. И посылать всех лесом))
4. В12. Единственный витамин, который не поступает при растительном питании. Т.е. если совсем без продуктов животного происхождения. Приведу пример на себе: из животных продуктов ем только яйца, в основном, перепелиные. Рыбу и морепродукты- крайне редко, в последний раз употребляла 4 месяца назад (пока писала пост, отметили новый год, и на праздники я ела рыбу и креветки несколько раз). Ниже мой анализ витамина, сделанный через 4,5 года такого питания. Как видите, все в пределах нормы, учитывая, что я уже полтора года как кормящая мать. Планирую весной пропить курс В12, и сдать повторно анализ, проверить его усваяемость.

Уровень В12 у женщины, которая полтора года с ребенком на гв, и 4,5 года как вегетарианка (яйца и редко рыба).

5. Существенный минус для меня- это излишняя худоба. Я человек стройный, астенического типа, мой рост 170 см, нормальный вес всегда был 53-56 кг, самая критическая отметка на весах - 60 кг (+5 кг за месяц), тогда я была недовольна и внешним видом, и ощущениями в теле, было некомфортно. Сейчас мой вес колеблется в пределах 49-51 кг, и я бы хотела прибавить 2-3 кг. Ребенок растет, и маме нужно быть устойчивее и выносливее. Опять же, похудела я на нервной почве (развелась с одним вегетарианцем😅). Хочу обратно свои щёчки, налегаю на каши и тофу))

6. Чтобы разнообразить свой рацион, приходится проявлять фантазию на кухне. Особенно, если ты ещё не употребляешь глютен, молочку и сахар😄 Но все не так сложно! Я могу приготовить вкусный наваристый вегетарианский борщ, вегетарианский плов, да любое блюдо можно переиграть! Это очень вкусно, и я всегда довольна результатом своих кулинарных талантов))

Чечевичные котлетки с соусом из домашнего веганского майонеза, свежий салат и амарантовые макароны
Рис с овощами, запечёный в тыкве
Вкуснейшие сырники из тофу
Вкуснейшие сырники из тофу
Веганский десерт, очень сытный и вкусный
Веганский десерт, очень сытный и вкусный

Уважаемые мясоеды, в следующий раз, когда вы захотите спросить вегетарианца "Как можно не есть мясо? А что ты ешь тогда??", спросите себя - а что ем Я? Если кроме мяса на ум ничего не приходит - это ли здоровое питание?
Поверьте, вегетарианство- это разнообразие вкусов, пользы, это здоровый благодарный организм, легкость и спокойная душа😘

Желаю всем здоровья!🌱 Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Без убийств
  • Польза для здоровья
  • Постепенное очищение организма
  • Просыпается осознанность
  • Укрепляется иммунитет
  • Уходят лишние кг и см
  • Ясность мышления
Недостатки
  • Дорогое питание
  • Излишняя худоба
  • Мало выбора в общепите
  • Не поступает витамин В12
  • Непрошенное мнение окружающих
  • Сложно найти некоторые продукты
Reynniрекомендует
18.01.2021
А я как раз на вег питании набрала вес...
18.01.2021
Есть и такой эффект у многих) Возможно, баловались пирожками и сладким?)
18.01.2021
Конечно, они же без мяса))
😂
18.01.2021
Очень интересный отзыв, спасибо.

Периодически задумываюсь о переходе на вегетарианство (да и все равно мясо, разве что кроме куриной филешки, не очень-то ем), но останавливает лень и неготовность пока возиться с продуктами. Сидеть хрустеть на одних огурцах (знаю таких Smile ) не очень вкусно и полезно, а чтоб полноценно и разнообразно питаться нужны деньги и время. Да и когда все остальные в доме на мясе - не всегда удобно.
Спасибо Вам!)
Да, на одних огурцах точно не продержишься)) я себе устраивала дни на салатах, фруктах- тяжеловато, не было чувства насыщения.
Когда семья питается по-другому, это, конечно, гораздо усложняет задачу) Я сейчас живу с сыном и мамой, и у нас отдельная готовка. Слежу, чтобы мясо случайно не попало мне в тарелку))
Желаю Вам найти возможности, и попробовать такой образ жизни!
  • Всех приветствую! В этом отзыве хочу поделиться с вами о своем опыте вегетарианства.От мяса я отказалась весной 2017г. решила скинуть пару кг, мне это далось очень легко, т.к. любви к мясным блюдам я не испытывала.
  • Приветствую, дорогой читатель. Мне 24 года и решение отказаться от мяса пришло ко мне год назад по двум причинам : 1) Я очень вдохновилась книгой "Трансерфинг реальности", в которой много говорится о вегетарианстве:) 2) В этот же момент у моей мамы была обнаружена миома матки, и врач советовал…
  • 01.02.2021
    Всем привет. Сегодня я хочу рассказать про свой опыт вегетарианства. Как все начиналось. Началось все банально 4 года назад, с наступлением нового года стрельнула мне в голову идея перестать есть мясо. Прекращать есть молочные продукты и яйца я не собиралась.
  • 03.01.2021
    Всем доброго времени суток! Поздравляю всех с началом нового года! С вами вновь зооволонтер Анастасия, и сегодня мы поговорим о вегетарианстве. Почему вегетарианство? Я отказываюсь от употребления в пищу животного белка через мясо или рыбу, активный борец Со зверофермами.
  • 30.08.2018 - 09:51
  • 10.04.2020 - 15:34
    Диета? Скорее режим питания: уже более полугода придерживаюсь правила не есть после 6, но при этом ем ВСЁ, что хочу и не ограничиваю себя ни в чем
    Всем привет!   Диета - это страшное слово для меня, потому что я не люблю себя ограничивать в еде. Но в августе я села на диету, потому что умудрилась сильно разжиреть. Отсидела на ней чуть меньше месяца и похудела на 15 килограмм.
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 08.04.2014 - 18:25
    Диета по группе крови. Мифы и реальность. Кратное описание диеты для каждой группы. Мои попытки похудеть, чуть не привели к проблемам со здоровьем, фото до и после.
    Был в моей жизни период, когда весила я при росте 165 см аж целых 68 кг! И никак меня данное состояние не беспокоило, чувствовала я себя прекрасно, до тех пор пока не увидела, что жена моего двоюродного брата, будучи на 8 месяце беременности весит лишь 70 кг, при росте 175 см.
  • 24.01.2019 - 16:03
    Поговорим? Расскажу не только о рисовой диете, но и о двух секретах быстрого похудения. Всё гениальное – просто. Минус 8 см в талии за 14 дней. НА ЭТОЙ ДИЕТЕ ВЫ ТОЧНО НЕ СОРВЕТЕСЬ
    Помню времена, когда я ела все подряд и не то, что не поправлялась, но еще и худела. К сожалению, я уже не подросток и теперь каждый съеденный кусочек откладывается в ж… на бедрах и талии. Приходится все чаще сидеть на диетах и пробовать разные разгрузочные дни.
  • 20.08.2016 - 20:20
    Гречневая диета! Минус 15кг за 14 дней! История моего срочного похудения! Отзыв обновлен 15.06.18. Сколько держался результат?!
    Гречневая диета меня буквально спасла! У меня вроде бы есть сила воли, но хватает ее ненадолго. Поэтому все длительные диеты мне не подходят. Я срываюсь уже через две-три недели. А вот две недели вполне способна выдержать даже на очень строгой диете!
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 24.03.2021 - 18:02
    Так сильно похудела, что после этой жидкой диеты села на поправительную. ✦ Мой подробный экскурс по жидкому питанию. Расскажу про свое меню. ✦ А также Лайфхак - как понять правильно ли вы соблюдаете эту диету.
    Приветствую вечно худеющих! Не могу себя к таковой отнести, но бывают, конечно, и у меня разгоны в параметрах тела как в одну, так и в другую сторону.   ДЛЯ ОМ! Ветка создана после одобрения администрации!   Немного о себе   Я небольшого роста - 160 см и миниатюрного телосложения в принципе.
  • 23.03.2021 - 22:00
    ПОХУДЕТЬ на белковой диете за неделю РЕАЛЬНО /+ результаты на фото → Но человек не хищник и побочка не заставит себя ждать
    После 40-ка стало очень сложно, постоянно приходится бороться с лишним весом. Перед Новым годом я неплохо похудела на Разгрузочных днях, но праздники это зло для фигуры. А у нас ещё все Дни Рождения чередой идут в этот же период. Сколько я нарезаю салатов, даже интересно подсчитать в килограммах...
  • 04.03.2021 - 10:40
    Очень личная история про самую загадочную женскую болезнь и действенный способ облегчить страдания
    "А это у вас эндометриоз" - докторица-гинеколог из платной клиники тыкнула в какую-то тёмную точку на фотографии моей шейки матки после кольпоскопического исследования.
  • 22.04.2021 - 13:36
    Экстремальная японская диета. Когда надо быстро и много сбросить;)
    Всем привет! Про японскую диету написано много, я не буду пересказывать общеизвестную информацию, поэтому сразу к делу;)   Я нашла наиболее оптимальные продукты из японской кухни, испробовала на себе, и спешу поделиться;) Эти продукты достаточно специфичны, и продаются не везде, но в крупных…
  • 01.02.2021 - 17:42
    Раздельное питание, результаты за 4 месяца меня удивили!
    Добрый день, меня всегда интересовала тема правильного питания, а после родов и набора веса я пробовала разными способами избавиться от излишков. Не ела после шести вечера Тренировалась в зале Ограничивала себя в калориях Правильно питалась Одновременно изучала свой организм и его реакции на разные …
  • 05.04.2021 - 08:26
    Диета при ГСД: Мой Опыт 🥗 Как Я Совсем НЕ Набрала Вес за Беременность 🥗 Подробное Описание Диеты от Врача 🥗 Ушел ли Диабет после Родов
    Накрыла меня тут недавно ностальгия по былой молодости по своим беременным временам. И решила я рассказать, как весь третий триместр я сидела на диете. Кстати, это пока что единственный в моей жизни опыт диет, я всегда была худышкой.
  • 02.04.2021 - 15:32
    Цель разгрузочных дней. Чего в эти дни лучше избегать➛ какие продукты мне подошли. Фото результатов➛
    Доброго времени суток! Я далеко не фанат всевозможных диет. Для меня это слишком тяжело и как-то очень грустно. Лет в 19 я попробовала гречневую диету, скинула 2-3 кг и забыла об этом надолго правда вес быстро вернулся, но сейчас не об этом.
  • 01.02.2021 - 14:33
    🌟 И я такая в мыслях: да я худенькая, и ничего не будет если продолжить питаться как раньше...и тут вдруг резко так- вжух! И все. Только соблюдение диеты как спасение от угнетающего состояния. 🌟
    Раньше я думала что в беременность максимум от чего придется отказаться-это алкоголь. Ну а так как я практически его не пила, то сделать это было для меня легко.Но, все оказалось намного сложнее.Уже в первый месяц я почувствовала, что лучше отказаться от сильно перченых блюд.Конечно, я сразу…
  • 07.03.2021 - 17:18
    Скорее образ жизни, чем диета. Много меню на 1000 калорий.
    Тема диет и похудения мне очень близка... Увы, я не ведьма, жру и толстею. Даже над тортом "подышу" и 500 грамм в бока добавяться. После того, как к своему привычному весу в 50 кг я набрала +18кг во время первой беременности, началась бесконечная борьба с собой, со своим аппетитом...