Опубликовано 28 Декабрь, 2022 - 16:52

год или более

Вehemoth - это польская блэк-метал группа, образованная в 1991 году в польском городе Гданьск и существующая до сих пор.

Кадр из клипа Behemoth - Bartzabel
Группа активно гастролирует по сей день, приезжала и в Россию. В России группа Behemoth была на слуху даже у людей, не относящихся к любителям блэк-метала, так как неоднократно фигурировала в новостных сводках, когда активисты от различных религиозных организаций выступали за запрет их «сатанинских» концертов, подрывающих вековые устои Руси и срывали концерты.

В творчестве этой группы действительно фигурируют языческие и сатанинские мотивы, но... лидер группы Адам «Нергал» Дарский в своих интервью придерживается позиции, что это искусство и не более того. Я тоже так считаю. При просмотре клипов понимаешь, что это просто сборная солянка из всякого оккультного, выглядит конечно эффектно, но никакой центральной линии или идеологии в творчестве Behemoth не прослеживается. Местами это выглядит даже смешно, когда пытаются в клип намешать всякой чернухи без особого смысла и побольше:

Кадр из клипа Behemoth - Decade Ov Therion
Кадр из клипа Behemoth - Chant For Ezkaton 2000 E.V.

Кадр из клипа Behemoth - Ben Sahar

С творчеством Behemoth я познакомилась примерно в 2007 году. Тогда мне было 18 лет, музыкальный вкус был не искушён и чернуха от Behemoth казалась просто вау. Несколько стареньких песенок мне конечно нравятся до сих пор, но уже как-то без вау, например, неплохо звучат песни "Conquer All", "Slaves Shall Serve", "Demigod". Этим песням уже лет по 15 или больше.

Кадр из клипа Behemoth - Conquer All
Более современные песни Behemoth в большинстве своем лишены хоть какой-то мелодичности и звучат какофонией, режут слух. Да, да, именно режут слух. Многим нелюбителям метала кажется, что весь метал режет слух. Но это не так. Хорошие песни имеют ритм, мелодично звучат и совершенно не режут слух. Но есть песни, которые клепают под какой-то маркой просто ради поддержания бизнес-проекта, вот такие совершенно не заходят.

В общем, что можно сказать о творчестве Behemoth, старые песни и клипы в попытке изобразить грозных "сотонистов" звучат и выглядят местами даже смешно, но частично ещё можно послушать, более современные, на мой взгляд, не о чем. В целом, можно сказать, что сейчас я практически безразлично отношусь к Behemoth, чувствую в их творчестве фальшь (даже в ранних песнях) и желание казаться и это меня отталкивает. Люди просто деньги зарабатывают, без души как-то, по принципу всего побольше и сойдет.

Достоинства
  • Гастролирующая группа
  • Долгоиграющая группа
  • Есть несколько неплохих песен
Недостатки
  • Излишний пафос
  • Многие песни плохо звучат
  • Однотипные песни
Jadaне рекомендует
Странно, что не слышала их.
11.01.2023
Самое интересное, что я сама не помню, откуда узнала об этой группе Smile . Послушайте, особенно старенькое Wink
11.11.2023
Как приятно видеть человека, кто слушает такую музыку 😆 Я думала, что все вымерли уже после нулевых 😆
11.11.2023
Да, балуюсь иногда для души под настроение Big smile . А кто "вымер", те не истинные ценители были Crazy . Кто для крутизны слушал, кто для компании, а кто-то, потому, что нравится. Таких не много и тогда было, что бы вот просто нравилась такая музыка, не для кого-то, а чисто для себя.