Опубликовано 4 Январь, 2018 - 03:59

один раз

С 4 января в российском прокате киномюзикл "Величайший шоумен" (The Greatest Showman) с Хью Джекманом в главной роли. Рекламировать новинку начали где-то за месяц до премьеры и лично мне (да, думаю и многим) понравилась песня из тв-ролика. Также были приписки про 3 номинации на "Золотой Глобус" 2018 и что песни написаны теми же авторами, что в "Ла-Ла-Ленде". После таких рекомендаций нужно сразу бежать в кинотеатр занимать очередь, но не тут-то было...

::: О чём фильм ВЕЛИЧАЙШИЙ ШОУМЕН :::

Перед нами вольный краткий пересказ биографии американского деятеля шоу-бизнеса XIX века Финеаса Тейлора Барнума в формате мюзикла. То есть много песен. Очень много. Больше, чем в "Ла-Ла-Ленде" (мне так показалось). Сделано по принципу: уберём весь негатив, оставим чистый светлый образ и романтизируем его. В итоге, некоторые моменты конкретно не сходятся уже в самом фильме. Главного героя каждые пять минут обвиняют в обмане и надувательстве, но не показано, по какой причине. Ответ даёт википедия: Барнум изначально занимался мистификациями, что не нашло отражения в фильме. Герой Хью Джекмана сидит протирает штаны в счётной конторе и через пять минут экранного времени покупает музей, а через 10 минут руководит цирком уродцев и скачет вместе с ними резвым козликом на арене. Я понимаю, что он нащупал бизнес-идею и схватился за неё, но скакать по сцене это уже совсем переборщ и полное отсутствие логики.

Отзывы о фильме Величайший шоумен

Фильм представляет собой рандомный набор музыкальных номеров кое-как связанных между собой. Мне этот мюзикл напомнил книги для школьников (не знаю, выпускают сейчас такие или нет), в которых из школьных произведений вырезают куски, чтобы можно было их быстро прочитать и примерно понять суть произведения для последующих сочинений и тестов на знание материала.

Величайший шоумен фильм отзывы
Характеры персонажей, диалоги, сюжет - всё упрощено до степени условности, лишь бы побыстрее перейти к следующему музыкально-танцевальному номеру. Что касается музыки - то кроме песни "This is me" в исполнении цирка уродцев слушать больше нечего. Хью Джекмана я вообще не воспринимаю как певца - у него слабый голос для подобного репертуара. И вообще мне кажется, что он староват для этой роли. По сюжету фильма его герою должно быть примерно 35-40 лет, Джекману в этом году стукнет полтинник. Про Закишу вообще молчу. Для меня осталось загадкой, зачем Барнум позвал в свой театр автора тухлых пьесок и певицу, голоса которой он до этого не слышал.
Величайший шоумен фильм отзывы
Тема противостояния артистов цирка и толпы мне понравилась, но тут снова недоработка - "тема сисек нераскрыта", как говорится. "Величайший шоумен" мог бы стать гимном многообразия ("diversity") - когда все люди вне зависимости от внешнего вида воспринимаются как норма, но чуда не случилось. Создатели фильма, как и мистер Барнум, поматросили щекотливую тему и бросили. Жаль.

::: ВЕЛИЧАЙШИЙ ШОУМЕН - актёры и роли :::

Зендая в роли Энн Уилер

Энн Уилер (актриса Зендая) - акробатка в цирке Барнума

Пол Спаркс в роли Джеймса Беннета
Пол Спаркс в роли Джеймса Беннета

Джеймс Гордон Беннет (актёр Пол Спаркс) - критик, журналист, ненавидевший цирк Барнума

Кила Сеттл в роли бородатой женщины
Кила Сеттл в роли бородатой женщины

Летти Латс (актриса Кила Сеттл) - бородатая женщина, артистка цирка Барнума

::: Фильм ВЕЛИЧАЙШИЙ ШОУМЕН - смотреть или нет :::

На мой личный вкус картина заслуживает номинаций не на Золотой Глобус (предвестник Оскара-2018), а на Золотую малину как один из худших фильмов 2017 года (за границей он вышел в прошлом году). Это вам не Баз Лурман с "Мулен Ружем" и не "Мамма мия!" (скоро, кстати, выйдет продолжение) - история не цепляет, песни никакие, кроме одной. Её и послушайте, а на фильм не ходите. Трейлер здесь: тык!

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
04.01.2018
по-моему Хью все-таки выглядит моложе своего возраста и вполне на роль подходит)
04.01.2018
Жаль, что фильм превратили в мюзикл. Я все же надеялась, что сделают упор на акробатические номера и какие-то сверхспособности уродцев. Параллельно с этим могли бы интересно описать их биографии. На YouTube есть много видео об этом цирке с реальными фотографиями! И это смотреть гораздо увлекательнее, чем фильм...
04.01.2018
в вики написано, что популярность цирку принёс "маленький человек", а по фильму это не особенно заметно.
04.01.2018
Новогодние праздники не радуют новинками - смотреть совсем нечего.
04.01.2018
сейчас чуть ли не каждый день выкладывают в сеть фильмы для Оскара-2018, можно их смотреть Smile)
04.01.2018
Оууу очень интересно Ghost вы даже не рекомендуете??! Oups неужели настолько плох - мне аж не верится. Ну ладно - спрошу и вас, можно на него пойти с ребёнком 6 лет, ничего там ужасно страшно-вульгарного не показывают?? Hat
04.01.2018
это же мюзикл, песни без перевода - нужно сидеть субтитры читать почти весь фильм Big smile думаете ребенку 6 лет это будет интересно?
04.01.2018
Эмммм ..ну если только в этом дело, то я не боюсь... большинство репертуара который она слушает это "загран" песни, и естественно она ещё не знает перевода)) Big smile Мы и хотим на мюзикл, чтоб много песен, танцев, ярких костюмов Shy
05.01.2018
Мне очень понравился мюзикл) Лучше сходить и сделать свои выводы
06.01.2018
Спасибо Love Завтра идём всей семьей, с трепетом жду похода))) PartyWink
05.01.2018
я уж думала, что хоть один нормальный фильм появился в афише. но не тут-то было!
07.01.2018
Конечно, он не нормальный. Он великолепный. На такой фильм глаз радуется смотреть. Невероятно красиво снят, песни шикарные, не только This is me. Фильм НЕ представляет собой рандомный набор музыкальных номеров кое-как связанных между собой. Автор, видимо, совершенно невнимательно смотрел фильм. Потому как почему его там называют мошенником сразу ясно и понятно. Просто смотреть надо и слушать, что говорят. Почему за оперной певицей он полетел тоже элементарно и очевидно. И вообще в таком фильме не должно быть логики, которую ищет автор этого отзыва (хоть она там и есть), ибо такие фильмы снимаются ради того, чтобы вдохновить зрителя, дать ему силы жить и эмоции, которые могли бы приподнять его. И с этим он успешно справляется. Лично я там несколько раз разрыдаться хотела.
20.01.2018
Только что вернулась с сеанса...
Картинка супер!Костюмы шикарны..
Песни-танцы все супер) Джекман Love
Но мне не хватило...
То ли экранного времени, мало диалогов..То ли драматизма какого-то. На четверку с минусом)