Опубликовано 27 Июнь, 2017 - 04:32

Летнего всем солнышка!

Чтобы раз и навсегда развенчать миф о том, что Казахстан - это степь и пустыни со скучными и тусклыми видами, стоит хотя бы раз побывать в горной южной столице республики - г. Алматы. А побывать в Алматы и не попасть на канатную дорогу - дело уж вовсе недопустимое!

Канатная дорога "Медео - Чимбулак" раскинула свои сети на территории горного хребта на северо-западе Тянь-Шаня, соединяя два урочища: спорткомплекс "Медео" и горнолыжную базу "Чимбулак".

"Медео – Чимбулак" - одна из самых современных канатных дорог Казахстана, которая была проложена в честь Зимних Азиатских игр в 2011 году. Она находится в центре Иле-Алатауского национального парка, недалеко от города Алматы и является важным структурным элементом в системе горнолыжного курорта «Чимбулак». Вместе с другими четырьмя канатными дорогами обеспечивает подъем туристов к наивысшей точке курорта – Талгарскому перевалу.

ஐ ПУТЬ КАНАТНОЙ ДОРОГИ ஐ

Узнать величие гор - значит, подняться в горы. А куда уж проще, чем подняться в горы с помощью фуникулера? Эх, до чего техника дошла!

Не случайно местные называют фуникулер способом увидеть горы для ленивых)

Канатная дорога открывает потрясающие виды на горный хребет, потрясая воображение величественной красотой гор. Канатную дорогу называют гондольной. Длина пути составляет более 4 км, время пути в одну сторону - около 20 минут.

Одновременно линия может выдерживать до 115 кабинок, в которых помещается по восемь человек. Несмотря на то, что пропускная способность всего механизма – 2000 человек в час, за то же самое время (если в каждой кабинке едут 8 персон) дорога может выдержать 3680 человек.

Медео

Отправным пунктом является спорткомплекс "Медео", расположившийся на высоте около 1690м. над уровнем моря. Уже здесь есть, на что посмотреть. Конечный пункт - "Чимбулак", на высоте в почти 2300м. над уровнем моря.

Медео

Фактически, горный хребет соединяется посредством нескольких канатных дорог, и Чимбулак является лишь промежуточным пунктом, а потому свою прогулку по горам можно продлить. Но удовольствие это отнюдь не дешевое.

ஐ СТОИМОСТЬ ஐ

• Для взрослого поездка в обе стороны обойдется в 2500 тенге (около 500 руб.), для ребенка - в 1500 тенге (300 руб.).

Сначала меня удивило указание на поездку в "обе стороны": как это? туда уехать, а обратно пешком? Нет, оказывается, добраться туда-обратно можно также на автомобилях с частными экскурсоводами. Но серпантин там жутковатый.

• С поездкой в одну сторону придется заплатить 1500 тенге за взрослого и 1000 - за ребенка.

В общем-то цены доступные, но если учесть, что такая прогулка совершается семьей, поездка выйдет в хорошую круглую сумму.

Билеты до конца поездки нужно хранить!

ஐ КАК ДОБРАТЬСЯ ஐ

Из центра Алматы до Медео можно добраться как на собственном автомобиле, так и на общественном транспорте

Обязательно возьмите с собой теплые вещи, температура в горах намного ниже, чем в городе!

ஐ АЖ ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ! ஐ

Набившись группой 5 человек в подошедшую кабинку и разместившись по местам, мы начали свое путешествие. Кабинка движется с хорошей скоростью, довольно быстро, но достаточно для того, чтобы рассмотреть все красоты местности.

Кабинка, кстати, со всех четырех сторон прозрачна, но на некоторых нанесено слишком много рекламы, которая мешает любоваться видами, поэтому садиться лучше в кабинки без рекламы. Благо, возможность выбора есть: бОльшая часть кабинок ехали пустыми, несмотря на субботний день. Видимо, для местных жителей все же цены высоковаты. А может, их таким уже не удивишь?

Канатка сначала проходит невысоко, вдоль бурной горной реки - Малой Алматинки, а затем начинает резко набирать высоту. И вот уже видны громаднейший спорткомплекс, горные хребты, ручьи...

Малая Алматинка
Каток "Медео"

Виды сменяют друг друга, заставляя дыхание замирать и сердце останавливаться - не только от благолепия и яркости природы, но и от высоты!

Порой, видя, как дорога то резко набирает высоту, то наоборот, снижается, я невольно готовилась к ощущениям, испытываемым на американских горках, но нет. Кабинки ехали настолько плавно и аккуратно, несмотря на скорость, что снижения и подъема практически не было заметно.

Ближе к Чимбулаку, прямо на хребтах начали появляться коттеджи - этакие попытки человека приручить величественную природу.

Чимбулак

И вот, наконец, мы прибыли на Чимбулак. Какое счастье - оказаться снова на земле, пусть формально это гора! Laughing out loud

Чимбулак

На Чимбулаке можно просто погулять, можно отдохнуть в кафе, любуясь вершинами гор. Мы отправились выше в горы, пытаясь добраться до снежного сугроба невдалеке. Это оказалось делом непростым: за 10 минут мы поднялись совсем немного.

На вершине

А еще нас подвела погода: оказалось, что вершину горы обвила в своих объятьях большая туча, и, поднимаясь к вершине, мы попали под дождь. Туча двигалась на нас, а потому, не обнаружив на Чимбулаке ничего для нас интересного (все же это горнолыжная база), мы отправились обратно вниз.

ஐ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ ஐ ​

• Несмотря на то, что в горах было довольно прохладно, в кабинках было душно, не помогли даже полностью открытые форточки.
  • Кабинки снаружи немного грязные, из-за чего фото получаются не очень четкие. После того, как мы попали под дождь, кабинки стали чище.
  • Посетить канатную дорогу однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы увидеть поразительную красоту этой исполненной величия природы. А еще - оценить величие человека: посмотреть на чудо-канатку, противоселевую плотину, дороги, жилые дома...

Такое путешествие незабываемо и оставит о себе память на долгие годы!

ОТЛИЧНОГО ВАМ ОТДЫХА!

Спасибо за внимание! До новых встреч!

❀ ܓ❀ܓ❀ܓ

КОТ дайВинчикрекомендует
27.06.2017
Я из Алматы, но по канатке подниматься мне не довелось. Сапожник без сапог Big smile Горы у нас самые красивые, виды впечатляющие!! Жаль погода подвела.
MiLaDobra, да, горы у вас просто неописуемой красоты! Весь мини-отпуск, находясь в любой части города, мы постоянно любовались горами. Я заметила, что многие местные жители не бывали на канатке Smile По крайней мере те, с кем мы общались. Интересно, чем такое объяснить? Тем, что вы к горам уже привыкли?)
27.06.2017
Не поверите- где только по горам не лазили Big smile И на самом Медеу, в Ассах, В Тургене,на Чарын ездили. Можно еще долго перечислять, ведь у нас горы повсюду. А вот на канатке...незнаю даже, как-то не привлекала она нас что-ли пока)))
27.01.2019
Просто многие высоты боятся) катаясь на канатке мне всегда было немного адр налиново, потели ладошки, фантазия много чего рисовала)