Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 09:30

несколько раз
    20 грн.

Всякому городу нрав и права. Кто-то восхищается старыми улочкам Львова, кому-то нравится оживленный ритм жизни Киева, а я люблю Одессу.

В основном молодежь привлекает морское побережье Аркадии с множеством дискотек и баров. Но я обожаю исторический центр - ведь современные многоэтажные "коробки" не сравнятся с шикарными архитектурными строениями 19 века. Здесь каждый дом - произведение искусства. И самая известная достопримечательность - Оперный театр.

Прекрасен он и внутри, и снаружи. Сразу представляю как украшенные искусной резьбой кареты, запряженые двойкой воронных лошадей, доставляли пышных дам в шикарных платьях к зданию театра. Часто и сегодня у входа в театр можно встретить приехавших на дорогущих автомобилях красавиц на высоких каблуках, одетых в вечерние платья. Ведь порванные джинсы или пляжные шорты - не дресс-код для такого заведения.

Я была на представлениях в театре дважды. Когда приехала в Одессу впервые, на вечерний спектакль было невозможно купить билеты - всё распродано. А вот на утреннее детское представление - пожалуйста. Цены на билеты бывают разные, но меня интересовала не театральная постановка, а внутренний интерьер здания. Сколько сил и денег было вложено в его постройку и дальнейшую реконструкцию? Это действительно замечательное место. Даже заходя в туалет я думала "Вау". На столько покорил меня театр своей красотой.

Что же касается представлений, то летом 2017 года я попала на балетную постановку "Дон Кихот", а летом 2018 на детский спектакль "Изумрудный город". "Дон Кихот" был мне совсем не понятен - прыгают мужики в костюмах, даже не всегда синхронно. На начало представления все места были забиты, а после антракта больше половины зрителей не вернулись. Видать, не только я ничего не поняла. А вот "Изумрудный город" мне понравился - участвовали в нём и взрослые, и дети, здесь было и оперное пение, и фрагменты балета, и актерская игра. Правда, во время песен я частично провалилась в сон (не зря об этом ходят анекдоты и шутки). Списываю своё неприличное поведение на хроническую усталость, ведь то, что происходило на сцене было совсем не скучным.

Так что я рада, что есть в Одессе места, где можно приобщиться к прекрасному. Если бы я жила в этом городе, то обязательно ходила бы в театр с детьми. И всем советую хотя бы раз в жизни там побывать!

P.S. Если покупаете билет за 20 грн., будьте готовы к тому, что Вам попадется место за колонной, где кроме столпа ничего не будет видно. Но если будут свободные места, сотрудники разрешают на них пересаживаться. И если у Вас зрение "то +5, то - 30", можно за дополнительную плату взять на прокат бинокль Smile

Достоинства
  • Историческое здание
  • Прикоснуться к прекрасному
  • Роскошный
  • Удобно расположен
  • Цена билета
Недостатки
  • Непонятные спектакли
alenochka173рекомендует
16.06.2018
Жаль, что вам попался не удачный спектакль. Кстати, гораздо интереснее было бы пойти на экскурсию по театру, хоть она и стоит в несколько раз дороже Smile
16.06.2018
CalypsoBeauty, за экскурсию мы тоже узнавали. В этом году 150 грн. с человека. Когда будет свободное время, обязательно и на неё сходим Smile
16.06.2018
Я была в Одессе один раз. Получилось только пройти мимо театра... ) Какая же красота. Надеюсь, когда-нибудь попаду и внутрь)
16.06.2018
Классный отзыв. В театры хожу не часто. В Одесском не была. А в Киевском была с мужем на Мадам Батерфляй (Чио-Чио-Сан), остались одни позитивные эмоции.
16.06.2018
catzilla, я тоже хочу теперь посетить театры и во Львове, и в Киеве. Раньше думала, что оперные театры только для заумняченых стариков. Но это далеко не так)))