Опубликовано 25 Март, 2024 - 10:11

Первая наша экскурсия в городе Великие Луки была в дом-музей академика Ивана Матвеевича Виноградова.

Дом-музей И.М.Виноградова
Дом-музей И.М.Виноградова

Музей был задуман еще при жизни академика, но открылся уже после его смерти в 1986 году. Возможно, фамилия Виноградова не сильно известна широкому кругу людей, как, например, Софьи Ковалевской, усадьба которой находится недалеко от города Великие Луки, но этот человек внес огромный вклад в науку, особенно в развитие теории чисел.

Мы взяли индивидуальную экскурсию. Музей небольшой, состоит из нескольких комнат. Здесь собраны подлинные вещи академика и его семьи. Хотя Иван Матвеевич прожил в этом доме только 8 юношеских лет, но всегда с теплотой вспоминал его и приезжал на каникулы уже в студенческие годы.

В первой комнате представлены материалы о родителях будущего академика, его детстве, юношестве.

Первый зал музея
Первый зал музея

Способности у мальчика проявились очень рано. Кроме математических способностей, маленький Ваня очень хорошо рисовал. Нам очень понравилось оформление задач с рисунками будущего ученого.

Математическая задача

Много вещей было передано в музей Математическим институтом имени В.А.Стеклова, которым И.М.Виноградов руководил около 50 лет.

Комната сестер
Комната сестер

Кабинет И.М.Виноградова

По окончании экскурсии нас спросили: не математики ли мы, наверное, очень заинтересованно слушали экскурсовода и задавали математические вопросы)) Рекомендуем посетить, если будете рядом!

Достоинства
  • Известный ученый
  • Мемориальные вещи
Очень интересно! Я из математиков знаю только тех, чьи портреты висели в кабинете школы Big smile
Поэтому хорошо ходить на разные экскурсии - расширяет кругозор Wink
25.03.2024
Очень интересный музей. Не знала о нем)
Нам понравился! Великие Луки вроде маленький городок, а если поискать - найдётся что посмотреть, интересно Smile