Опубликовано 15 Май, 2014 - 12:48

Сам Стивен Кинг зовет серию книге "Темная башня" трудом своей жизни. Отголоски её замечены во многих других произведениях Кинга ("Бессонница", "Сердца в Атлантиде", "Жребий Салема", а так же многих других).

Мир, как говорится, сдвинулся. Солнце всходит не там где надо, Миров существует много. Некоторые из них похожи друг на друга в большей или меньшей степени, но есть Темная башня - центральная ось всего. Для того, чтобы вернуть мир на место, Роланду надо попасть на смотровую площадку в Башне, пересекая на своем пути мое опасностей, потерь и поле из красных роз в самом конце.

Стивен Кинг вдохновлялся "Гарри Поттером", "Властелином Колец" и возможно, еще какими-то историями, о которых я пока не знаю.

Никогда не судите Темную башню по "Стрелку" - первой книге серии. Она первоначально даже не задумывалась как книга, читается намного сложнее остальных, но и имеет куда меньший объем. Гарантирую, что начиная с "Извлечения троих", вы не сможете оторваться и захотите перерыть все книжные магазины на предмет последующих книг.

"Ветер сквозь замочную скважину" - восьмая книга, которая по сюжету идет между 4 и 5. Кинг назвал её "Темная башня 4,5". Читать можно по хронологии (после "Колдуна и Кристалла" и до "Волков Кальи"), ну а можно после других семи книг.

Прилагаю фото своей "разношерстной" коллекции Темной башни из разных изданий и разных лет.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Интересные личности
  • Как всегда,отличный слог
  • Необычный сюжет
  • Непредсказуемый финал
Billie Jean_рекомендует