Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 17:24

Я обожаю детективные сериалы и меня радует, что в последнее время я вижу и смотрю очень много интересных российских сериалов этой тематики. Одним из сериалов, которые мне доставили истинное удовольствие при просмотре стал русский сериал «Коса». С момента просмотра трейлера этого фильма я ждала, когда же он выйдет.
Ведь в нем интересно и красиво все - чудесные виды, отличные актеры, сюжет фильма. С одной стороны это действительно красиво, а с другой стороны очень страшно, ведь речь идёт об убийствах молодых девушек

>>> СЮЖЕТ:

На Куршской косе находят тело девочки, вспоротое от шеи до лобка, с белой лилией в руке. За дело берутся следователь Ева Кайдас и журналист Роман Рахманов, каждый из которых тяготится непережитой травмой. Так, два раненых существа, чувствующих непреодолимое магнетическое притяжение друг к другу, проходят через страшный и мучительный опыт борьбы с самими собой и изучают непостижимую философию маньяка-эстета

Вот так вкратце описан сюжет на сайте Кинопоиск. Немного необычно, учитывая способ преступления, но по сути все привычно для любителей этого жанра

>>> ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Главные роли:

Линда Лапиньш, Александр Горбатов, Анна Синякина, Елизавета Медведева и другие

>>> ПЕРСОНАЖИ:

Следователь Ева Кайдас

Современная, красивая, уверенная в себе на первый взгляд следователь. Одиночка, живет сама по себе. Однако есть в ней что-то, что даёт нам понять, что в жизни у неё не все так красиво и гладко, как может показаться на первый взгляд

Журналист Роман Рахманов

Ведет популярное шоу и помогает Еве в поисках маньяка. Ведь он начал писать книгу о нем. Правда так и не закончил ее.

Много пьёт, бывает не совсем адекватен

Не вижу смысла рассказывать об остальных персонажах, ведь по фильму они являются скорее второстепенными героями - жена и дочь Романа, ещё один журналист, другие герои…

>>> МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Фильм можно смотреть только лишь даже из-за одной природы

Это действительно прекрасно. Визуально фильм просто находка для ценителей прекрасного

Снято все красиво и необычно, однако вопросы к сценаристам все же есть. Героиня-следователь живет в домике на берегу, моется в ванне под открытым небом, ездит на двух дорогих машинах

Кроме этого превышает служебные полномочия, при этом никаких последствий для неё нет абсолютно, никаких служебных проверок и тому подобного. Ну ладно, с другой стороны на это смотреть намного приятнее, чем на суровую реальность, которую чаще всего мы видим в русских сериалах

Суть фильма в том, что на Куршской Косе начали находить тела молодых девушек с распоротым животом и белым цветком в руке. Кстати, к слову говоря, даже такие страшные моменты, где показывают мертвую девушку, сняты эстетично и привлекательно, если можно применить к этим кадрам такие слова

Но есть и неприятные моменты, когда что-то показывается крупным планом. В общем операторская работа в сериале на высоте

Помимо расследования убийств, ещё одной линией в фильме идут какие-то тайны, которые есть и у следователя, и у журналиста

Подаётся это все легкими намеками, без шансов понять все сразу. Есть и флэшбеки (это я всегда люблю в фильмах), и некие видения героини (а вот это я уже люблю меньше)

Музыкальное сопровождение радует. Это относится и к каким-то отдельным музыкальным композициям, и к фоновой музыке, которая время от времени нагнетает ситуацию, иногда даже слишком

>>> МОИ ВЫВОДЫ:

В любом случае сериал «Коса» достоин внимания и способен увлечь так, что оторваться от него сложно, да и не хочется особо. Ведь здесь собраны:

• захватывающий сюжет
  • интересные персонажи
  • красивые съемки
  • хорошее музыкальное сопровождение

Если вас не пугают кадры трупов, какие-то мелкие неприятные детали, показанные крупным планом, посмотреть сериал «Коса» я рекомендую. Здесь есть на что посмотреть и над чем поломать голову. Не часто среди российских фильмов попадается действительно стоящие. А вот «Коса» как раз из их числа.

Кроме того, рекомендую посмотреть и эти фильмы:

МЫСЛИТЬ КАК ПРЕСТУПНИК

УБИЙСТВО НА ПЛЯЖЕ

ГАННИБАЛ

И ПОВСЮДУ ТЛЕЮТ ПОЖАРЫ

КРУЭЛЛА

ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ЖЕНЫ КИЛЛЕРА

Приятного просмотра!!!

Достоинства
  • Красиво снято
Redwoodрекомендует
01.09.2021
Очень интересное описание) посмотрю)
Завораживает и интригует. Спасибо, взяла на заметку)
Интересный фильм!
01.09.2021
Я обязательно посмотрю его!
01.09.2021
Красивая картинка в фильме, серые тона добавляют некой мистики. Захотелось посмотреть.
Заинтриговали 👍
01.09.2021
на ночь лучше не смотреть Tired
Детективы нравятся! Но меня сейчас дорамы увлекли Shy
Беру в закладки
Люблю, когда чувствуется качество съёмки Love
02.09.2021
Мне по качеству и манере съёмки напоминает сериал Преступление, но именно 1 часть.
02.09.2021
Не очень люблю такой жанр
Надо будет посмотреть
я посмотрю, спасибо!
03.09.2021
отличный отзыв! в планах посмотреть Smile
05.09.2021
Пейзажи отличные, но все мрачные. Атмосфера фильма также тяжелая. Сериал - на любителя.
06.09.2021
Какой загадочный сюжет)