Опубликовано 10 Январь, 2015 - 16:08

Творчество Толкина я полюбила давно. С удовольствием после прочитанных книг посмотрела и периодически пересматриваю "Властелин колец". С нетерпение ждала выходов экранизации "Хоббита". Но время летит неумолимо. И вот уже в кинотеатрах демонстрируют завершение трилогии о хитром и смелом хоббите Бильбо Беггинсе.

Начало фильма сразу же захватывает, сцена нападения Смауга на озерный город снята великолепно. Здесь показываются все чувства людей: страх, желание помочь близким, трусость некоторых героев, желание выжить, но и конечно бесстрашие одного из ключевых персонажей этой сцены.

Батальные сцены пестрят обилием спецэффектов, смотрятся эффектно. Особенно понравилась финальная битва между Торином и Азогом.

Очень порадовала игра Торина (Ричард Армитедж), Трандуила (Ли Пейс), ну и конечно же Бильбо (Мартин Фриман). Фильм затрагивает такие важные моменты и понятия как: дружба и предательство, любовь, алчность, смелость.

Выдуманная любовная линия, которую внес в фильм Питер Джексон, показалась мне слабо раскрытой, хотя ей уделялось достаточно времени в этой части. Однако последняя сцена, посвященная этой любви, очень тронула (девочки поймут о чем я).

Также в этой части проглядываются отсылки к фильму Властелин колец: битва с Сауроном в Дол-Гулдуре, уход Леголаса на поиски Странника (Арагорна).

2,5 часа пролетели незаметно для меня. И вот финальные титры, с красивыми зарисовками героев и такое нежеланное прощание со Средиземьем.

С удовольствием посмотрю все части еще не один раз.

Достоинства
  • Качественные спецэффекты
  • Отличная актерская игра
  • Сюжет насыщен событиями
Недостатки
  • Всего 2,5 часа..мало!!!
olesya89рекомендует
надо посмотреть!!!
10.01.2015
Думаю стоит посмотреть)) люблю такие фильмы
Люблю этот фильм Love
Обязательно посмотрю))
10.01.2015
вау, нужно обязательно посмотреть)
10.01.2015
Ходила на этот фильм, отличный)

Как я вас понимаю. Я вышла после фильм и стала плакать!Муж удивился) А для меня "Хоббит" и "Властелин кольца"- это отдельный и уютный мирок. И он закончился Puzzled
11.01.2015
мне не понравился, по сравнению с властелинами колец))
11.01.2015
Мне тоже очень понравился фильм!)
11.01.2015
Я фанатик хоббитов. И эта часть но своему очень крутая. Жаль что всё закончилось Sad
13.01.2015
Думаю стоит посмотреть
Я плакала в конце, так грустно было расставаться с сказкой...
14.01.2015
Я две части смотрела дома, засыпая. Ненавижу такую тягомотину, каждый фильм просто огромен. Идеальный фильм для меня: 1 час 40 минут, максимум 2 часа!
Что делать, буду смотреть 3 часть: чем там дело закончилось, надо знать))))))
14.01.2015
предыдущие 2 фильма тоже смотрела дома, и хорошо!Очень - очень долго идет фильм. Невероятно, как из маленькой истории умудрились отснять 3 фильма по 2 - 3 часа!?
как-нибудь посмотрю
27.01.2015
Как же люблю всю серию Властелина, и Хоббита!!